Турист Ольга Ивлева (Olga81Iv)
Ольга Ивлева
была 29 июня 2023 9:41

Делфт, Гаага, Волендам, Амстердам — Нидерланды Май 2009

Какие у вас всплывают первые ассоциации с Нидерландами? У меня — весьма романтичные и возвышенные: ветряные мельницы, деревянные башмаки, головы круглого сыра и море разноцветных тюльпанов. А еще изумительные каналы, борьба за независимость, славный Золотой век в колониях, невероятно-вкусная селедка, Ван-Гог, «Девушка с жемчужной сережкой», терпимость к порокам (такая казалось бы странная для страны победившего Кальвинизма), конькобежный спорт, велосипеды, оранжевый цвет и бело-голубой делфтский фарфор. С недавних пор в этот список добавилась картошка-фри с майонезом (об этом мы еще поговорим в дальнейшем), что согласитесь, немного странновато. В общем, причин достаточно, чтобы отправиться в эту удивительно-прекрасную и гордую страну под названием Нидерланды: увидеть и распробовать все на собственном опыте.

Город с двумя лицами. Амстердам

Не знаю, удивитесь вы или нет, но голландцы не долюбливают свою столицу, считая Амстердам — городом пришлых чужаков, и при малейшей возможности стараются сбежать в Харлем, город, которому однажды я пропою оду. Причина неприязни кроется в двадцатилетии, пролегшим между 1960-ми и 1980-ми годами, когда хиппи и левое движение «Провос» превратили жизнь приличных обывателей в невыносимую и привели к буквальному массовому исходу амстердамцев из родного города. Властям пришлось поднапрячься, чтобы снять социальную напряженность и вновь превратить Амстердам в приятное и спокойное место, но осадочек остался. С тех пор за Амстердамом закрепилась репутация города «приезжих» и главного туристического аттракциона страны. Но не будем вдаваться в эти особенности и взглянем на него глазами не местных, но своими, восторженными туристическими, и сначала определимся с местом проживания и с хлебом насущным.

По счастливой случайности в свою первую поездку в Амстердам я остановилась в Die Port van Cleve (ссылка здесь), историческом отеле, угнездившемся в самом сердце средневекового Амстердама, районе Ньюве-Зайде, буквально в двух шагах от площади Дам и под боком роскошного торгового центра «Магна-Плаза». Сейчас у отеля цены буквально запредельные, но я рекомендую его не столько для проживания, сколько для того, чтобы поужинать бесподобным бифштексом в ресторане отеля «Де Порт» на фоне фресок с видами старого Амстердама, а затем переместиться в бар «Блауве Параде», чтобы за бокалом вина или коктейлем полюбоваться замечательным фризом из делфтских изразцов. Для проживания я искренне советую отели из сети NH, здесь они на любой вкус и кошелек, и включают умопомрачительные завтраки в отличие от Ди Порт ван Клеве, предлагающего лишь кофе и круассан («Деньги дерешь, а корицу жалеешь»).

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

А мы, прежде чем отправиться на долгожданную прогулку по самым живописным каналам, коротко пробежимся по основным архитектурным стилям Амстердама, а точнее по фронтонам, формирующим облик города. Для простоты предлагаю это сделать на примере сувенирных домиков, которые я коллекционирую наряду со всевозможными видами голландских башмаков. Итак, слева направо: фронтон в форме «бутылочного горлышка», простой треугольный фронтон, фронтон «ступеньками» (голландский ренессанс), фронтон колокол с лепными рогами изобилия и фронтон в виде морской раковины. Теперь, после коротенького ликбеза, отправляемся на прогулку.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды
А теперь экзамен по фронтонам! :-)
А теперь экзамен по фронтонам! :-)
Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Амстердам не просто так был прозван городом «благовоспитанной» архитектуры, потому как его очарование заключается в декоративных деталях, нежели в разнообразии архитектурных стилей и грандиозном масштабе. Сначала эта «унифицированность» и, в некотором роде, одинаковость были приписаны мной протестантизму Кальвинистского направления, диктующему максимальную простоту и сдержанность. Уже позже до меня дошло, что необходимость унификации диктовалась нестабильностью грунта. Однако владельцы домов нашли способ подчеркнуть свою индивидуальность через декоративное оформление карнизов и фронтонов, тут уж разгулялась голландская душа: и лепные завитки, и дельфины, и эмблемы и гербы. В Амстердаме можно провести дня три, только рассматривая дом за домом, склонившиеся над каналами Синхел, Кайзерсграхт, Херенграхт, Регулирсграхт и Приненсенграхт (вот вам и маршрут для прогулки накидала).

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Размер налога влиял самым непосредственным образом на ширину фасада дома: не желая переплачивать в казну, рачительные домовладельцы возводили дома узкими и длинными, пристраивая сзади полезные в хозяйстве флигели. Бережливые бюргеры не желали портить добро, поэтому дома на каналах часто возводились с наклоненными фасадами, что позволяло лебедкой поднимать тяжелые грузы, не ударяя их о стены. Так бы и до беды недалеко, если бы в середине шестнадцатого века не был бы принят закон, установивший максимальную норму наклона в 1:25. Зато по сей день мы умиляемся этим скособоченным красавцам. Если вы не располагаете временем на неторопливую прогулку, то отличной альтернативой будет экскурсия на водном трамвайчике.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Вообще, Амстердаму есть что предложить привередливому туристу и помимо разветвленной артерии каналов. В музейном квартале, бывшем пригороде Амстердама, где раньше располагались фермы и земельные угодья, вас ждет богатая коллекция Рейксмузеума и Музея Ван-Гога. Если после встречи с Мельпоменой вам захочется проветрить голову, то здесь же можно отправиться бродить по тенистым аллеям зеленого Фондельпарка, являющегося частью самого престижного и фешенебельного района города: белки, ежи и утки компактно проживают здесь в соседстве с дружной колонией роскошных ярко-зеленых попугаев, регулярно слетающихся на кормежку к павильону. Если ваши карманы тяготятся от шуршащих евро-фантиков, можно вместо музеев и парка отправиться напрямую в »Костер Даймондс», центр огранки и продажи бриллиантов De Beers: я там тоже была, мед пиво пила…дальше вы знаете грустное окончание.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Если вдруг нападет мистическое и возвышенное настроение, то, как говорится, добро пожаловать в единственную католическую общину Амстердама Бегейнхоф. Если обуревают противоположные мысли, то можно прогуляться в Ауде-Зайде в квартал Красных фонарей: это может быть любопытно с чисто антропологической точки зрения. Я долго была в недоумении от такой безграничной терпимости и задавалась вопросом, что это? Практичная сторона протестантизма — если не можешь прекратить порок, просто бери с него налоги? Оказалось, я совершенно не права, и протестантская практичность тут совершенно ни при чем: проституция пришла в Амстердам еще в тринадцатом веке, когда город приобрел статус порта. Ее масштабы приняли такие угрожающие размеры, что пришлось ограничивать эту форму досуга прибывающих моряков законодательно, и даже пришедшие к власти фанатики-кальвинисты не смогли ничего изменить, а полное равнодушие местных жителей, игнорировавших эту темную сторону родного города, и вовсе превратило местных жриц любви в нечто пресное и обыденное.

Завершая свой небольшой обзор Амстердама, не могу не упомянуть о так называемых «Браун кафе» с интерьерами девятнадцатого века, фешенебельной публикой и уютной атмосферой в районе Йордан и Ньюве-Зайде. Загляните и не пожалеете! Ну и знаменитый Цветочный рынок, куда же без него в Амстердаме?

Благородный город. Делфт

Мне Делфт пришелся по душе с первого взгляда, даже не так, я полюбила его еще до того, как увидела. В такое волнение Делфт привел меня по двум причинам и это не из-за прекрасной бело-голубой керамики , точнее две личности заставили волноваться и с нетерпением ждать встречи — Вильгельм Оранский и Ян Вермеер.

Дом принца Оранского, где он нашел смерть на ступенях лестницы по пути в кабинет от рук Балтазара Жерара. Последние слова принца своему дворецкому были произнесены по-французски: Господи, спасибо мою душу! Господи, спаси бедный народ!
Дом принца Оранского, где он нашел смерть на ступенях лестницы по пути в кабинет от рук Балтазара Жерара. Последние слова принца своему дворецкому были произнесены по-французски: "Господи, спасибо мою душу! Господи, спаси бедный народ!"

Первый — великий бунтарь и непоколебимый мятежник, борец за свободу и ее герой — германский аристократ, ставший нидерландским принцем и Pater Patriae, нашедший мученическую смерть здесь, в Делфте. Вильгельм всегда оставался добрым христианином, а острота сопротивления и борьбы никогда не служили предлогом для подлости и бесчеловечности. Второй — великий талант, влачивший жизнь в долгах, не оцененный при жизни и долго шедший к признанию после смерти, что так нередко для сынов Голландии… спустя столетия его имя провозгласили венцом Золотого века Нидерландской живописи — Ян Вермеер.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды
Кадр из фильма Девушка с жемчужной сережкой
Кадр из фильма "Девушка с жемчужной сережкой"

Оба они нашли упокоение в благородном Делфте: Вермеер — в Ауде-Керк, чья нарядная, но накренившаяся башня с часами напоминает о Пизанской колокольне, а Вильгельм — в склепе Ньюве-Керк, где с тех пор хоронят членов голландской королевской семьи (дом Оранских-Нассау является правящей династией страны). Делфт — невероятно живописен, ухожен и тих. Можно мечтательно побродить по красивым улочкам, постоять на маленьких мостиках, напитаться здешней умиротворенностью и благообразием.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Если повезет, и выберетесь в Делфт в воскресное утро, то вполне можете застать окончание воскресной службы в местной церкви, наблюдая картину, как приходской священник пожимает на прощание руки своим многочисленным (!) прихожанам, а аккурат в половине одиннадцатого берега каналов превращаются в красочный антикварный рынок под открытым небом.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

По периметру Ратушной площади разбросаны многочисленные магазинчики с бело-голубым, покрытым свинцовой глазурью, делфтским фарфором. Благодаря гибриду итальянской майолики и тонкокостному Восточному фарфору, на свет появился «Де Порселайне Флес», ныне носящий звание Королевский Делфтский фарфор. У меня, надо признаться, к таким вещицам слабость, но позволить себе вазу с ручной росписью за семьсот евро я никак не могла. Зато бело-голубая декоративная разделочная доска украшает мою кухню до сих пор. Если хотите побыть в утонченной и аристократичной атмосфере, посвятите городу как минимум полдня.

Политическая столица. Гаага

Гаага по праву носит корону политической столицы Нидерландов: здесь заседает парламент, здесь расположен потрясающий по красоте Дворец мира, подаривший крышу Международному суду ООН, здесь, в стенах Маурицхейса, в конце-концов, обитает прекрасная незнакомка — Девушка с жемчужной сережкой или, как ее еще называют, Голландская Мона-Лиза. Den Haag был заштатным городком, возникшем возле стен замка графов Голландии, пока в шестнадцатом веке сюда не переехало правительство. Нынче этот замок, правда порядком переделанный, высится в центре города на берегу живописного озера.

Фото из интернета
Фото из интернета

Но главным украшением города, на мой скромный вкус, служит псевдоготический Дворец мира, выстроенный на деньги шотландского филантропа в начале двадцатого века. Нужно порядком изловчиться, чтобы просунуть фотоаппарат сквозь кованную ограду, но наградой станет фотография сказочной красоты, совсем не свойственной Нидерландам (строил-то француз).

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Ради интереса можно наведаться в Мадюродам — парк мини-Голландия, с удивительными макетами Голландских городов и замков, где лично для себя я отметила несколько интересных мест, которые было бы здорово однажды посетить, и о существовании которых я не подозревала.

Игрушечные кони чечетку бьют в игрушечной Гааге
Игрушечные кони чечетку бьют в игрушечной Гааге
Макет замка Хелмонд в голландской провинции Северный Брабант, надеюсь, однажды я до него доберусь!
А это место я не опознала, вопрос к знатокам Нидерландов, где такая красота?
А это место я не опознала, вопрос к знатокам Нидерландов, где такая красота?

Романтика побережья и памятник сельскому хозяйству. Волендам и Зансе-Сханс

Чуть севернее Амстердама всем жаждущим окунуться в собственное представление о Нидерландах как стране ветряных мельниц, деревянных башмаков и сыра представляется такая возможность: часть города Зандам, Зансе-Сханс превращена в живой памятник голландского быта. Ветряные мельницы, лавки, хижины были перенесены со всей округи и стали историческим памятником голландскому образу жизни.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Местная община управляет тщательно отреставрированными ветряными мельницами по производству горчицы, муки, масла и Бог знает еще чего. На лугах пасется домашняя живность, цапли важно вышагивают и придают законченность этой пасторальной картинке. Я не удержалась и заглянула в мастерскую по производству деревянных башмаков, конечно увезла с собой пару: в них можно ходить хоть по улице, хоть по дому, если бы не одно, но — они жутко стучат деревянными каблуками, соседи точно не скажут вам спасибо! Поэтому я свои использую как место хранения всякой ерунды. Здесь же можно купить пару головок самого что на есть настоящего «эдама» и «гауда», горчицу, произведенную на местной мельнице — вскусно! Из этой чУдной потешной деревни буквально рукой подать до Волендама или, как правильно будет по-голландски, Фолендама.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Здесь — настоящая благодать для тех, кто любит море, несмотря на то что набережная гавани заполнена туристами и сувенирными магазинами. Мне Волендам чем-то отдаленно напомнил Норвегию — те же простые деревянные дома, крики чаек и безумно-вкусная селедка! Волендам стоит посетить ради его узких каналов и аутентичных улочек, а также ради вида парусных яхт, стоящих в гавани под флагом Нидерландов.

Тюльпаны, мельницы и деревянные башмаки. Нидерланды

Напоследок, хочу дать несколько советов. Амстердам — главный транспортный узел Нидерландов, связывающий все провинции артерией разветвленных скоростных шоссе и первоклассных дорог. Между Амстердамом и всеми городами действует регулярное автобусное сообщение, но еще удобнее путешествовать на поезде, ну и велосипед, как средство добраться на небольшие дистанции, еще никто не отменял! К наиболее достойным городам, которые я не охватила в этом отзыве, безусловно, относятся Алкмаар, Харлем, Утрехт и Маастрихт. Обязательно их посетите, а для начала, почитайте о них отзывы на нашем сайте Туристер.

Хотя Нидерланды ни разу не считаются «страной гурманов», а население поголовно готово на что угодно ради картошки-фри с майонезом и фрикаделек (это так и осталось нераскрытой тайной), в Голландии можно найти достойную национальную фландрийскую кухню, уходящую традициями на пять веков назад — чего только стоит горчичный супчик из угря и баранья отбивная с горчицей крупного помола, ммм…вкуснота! Как ни парадоксально, но в массе голландцы предпочитают не местное, а Бельгийское пиво, пьют его с большим удовольствием и смаком. Для особо пытливых шепну название магазина, торгующего пивом со всех концов света, включая редкие местные сорта, называется этот магазин De Bierkoning. Оригинальным сувениром послужит местный джин «йонге юнавер» и »ауде-юнайвер» в огромных керамических бутылках. А для всех садоводов-любителей не будет лучшего подарка, чем луковицы голландских тюльпанов, но их я рекомендую брать в Схипхоле — самом лучшем аэропорте Европы, на мой взгляд. Надеюсь, мой отзыв обрисовал Нидерланды такими, какими я вижу эту замечательную страну! Welcom

P.S. Великолепные видео-ролики от известного фотографа Albert Dros, не пожалейте пяти минут и будете вознаграждены: Amsterdam - My Home ,Tulips in the Netherlands