Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 22:02

Кито — Эквадор Апрель 2012

Мы совершили самые разнообразные открытия. Мы изобрели атомные бомбы и сложнейшие технические приспособления. Но мы забыли о том, что самые тонкие и сложные — это живые люди. Мэри Ласкер

Обычные люди — Кито

Перед тем, как познакомить с прекрасным городом Кито, я решил показать вам его жителей, случайно попавших в объектив моего фотоаппарата.

Обычные люди — Кито

Иногда создавать заметку, посвящённую только жителям того или иного города — тяжело, поскольку мало кадров на которых есть эти самые жители. Я уже где-то писал, что часто мне просто не удобно в моральном плане снимать человека в упор.

Обычные люди — Кито

Вот видите, два человека справа закрылись от меня. Я тоже не особо люблю, когда меня снимают. Хотя может показалось и они просто закрываются от палящего солнца.

Обычные люди — Кито

Специальных объективов у меня нет, вот и приходится фотографировать быстро в течение одной секунды и то, на расстоянии, когда люди не видят, что я снимаю именно их.

Обычные люди — Кито

Исключения составляют только моменты, когда я гуляю по улицам или площадям заполненными людьми. Таким образом, я не так сильно заметен в толпе.

Обычные люди — Кито

Ещё вариант — фотографировать со спины, но тогда вы не увидите лиц и эмоций:)

Обычные люди — Кито

Хотя бывают эпизоды которые наоборот понятнее с этого ракурса. Мама и два её сына идут домой. До полной идилии не хватает лишь одной детали — пакет должен быть в руках у мужчин. Но, наверняка мама как обычно сказала: «да ладно сынок, он не тяжелый».

Обычные люди — Кито

Кито, в плане количества кадров с людьми стал исключением. Времени я провёл там немного, но фотографий, на которых есть люди, получилось достаточно много. Правда, раньше я часто делал вертикальные кадры, сегодня только горизонтальные.

Обычные люди — Кито

Этот снимок тоже пришлось обрезать сверху.

Обычные люди — Кито

Кстати, народ здесь очень читающий. Новостями из газет интерисуются все — от бездомных до бизнесменов.

Обычные люди — Кито

Гуляя по оживленным местам Кито я захаживал и в не туристические зоны. Вот в этом парке я не видел вообще ни одного человека с фотоаппаратом. Сделал несколько снимков с парнями играющими в футбол.

Обычные люди — Кито

Но, поскольку, я был там один, с ярко выраженной туристической внешностью, меня они заметили и неожиданно прекратили игру предложив их сфотографировать.

Обычные люди — Кито

На соседнем поле играли девчонки. Постоял пару минут, посмотрел на них и вспомнил, что за всю жизнь я так ни разу и не поиграл в этот мужской вид спорта с девушками. Было бы интересно попробовать. В хоккей играл, в футбол нет.

Обычные люди — Кито

Ещё одно фото из жизни спорта. Мужчина рекламирует сидящим жещинам свои физические возможности:)

Обычные люди — Кито

У девушки в руках (и на голове) личный светофор: красный, жёлтый, зелёный:)

Обычные люди — Кито

Было необычно увидеть на улицах Кито советскую символику, пусть даже и плохо нарисованую. Надпись гласит: «радикализировать процесс».

Обычные люди — Кито

Кито город не маленький, здесь проживает чуть более 2 миллионов человек. Это второй в Эквадоре город по величине населения, больше жителей только в городе Сантьяго-де-Гуаякиль.

Обычные люди — Кито

По национальному признаку население столицы многообразно и довольно смешанно. Две пятых населения — индейцы кечуа, другие две пятых — испано-индейские метисы, одна пятая — негры, оставшаяся незначительная доля — выходцы из европейских и азиатских стран.

Обычные люди — Кито

Около 4% населения неграмотны. Большинство верующего населения города составляют христиане-католики. Источник

Обычные люди — Кито

А теперь хочу рассказать об одном везении, которое тоже связано с местным населением. Так получилось, что я прилетел в транзитный Кито совсем один и к большой неожиданности у меня был персональный гид. Я думал, что будет группа, но от моего туроператора сюда в эти дни никто не прелелет. Гид была женщина из наших бывших соотечественников, теперь проживающая много лет в Эквадоре.

Обычные люди — Кито

Она сообщила, что утром мы поедем на экватор, который находится не так далеко от столицы, потом вернёмся на экскурсию по городу. Вдруг она вспомнила, что сегодня понедельник и как раз только в этот день в 11.00 проходит торжественная смена караула у президентского дворца.

Обычные люди — Кито

Я сказал, что конечно очень хочу это увидеть, а на экватор можно и позже съездить. Вот почему я считаю это везением. Была бы группа, никто маршрут менять не стал бы.

Обычные люди — Кито

Всё это мероприятие длилось почти тридцать минут.

Обычные люди — Кито

Солдаты пели, маршировали, играли на разных инструментах.

Обычные люди — Кито

Мне очень понравилось. Это, наверное, одна из самых лучших смен караула, что я видел (до этого были: Монако, Прага, Стокгольм, София, Пекин и другие).

Обычные люди — Кито

Во-первых — это масштабно и патриотично. Шоу явно не для туристов, а дань истории и традициям Эквадора.

Обычные люди — Кито

Во-вторых, не было огорождений и я смог оказаться прямо внутри всего этого великолепия. Стой или сиди где хочешь, главное под лошадь не попасть и не мешать военным.

Обычные люди — Кито

Здесь была особая атмосфера, я бегал в разные уголки площади, стоял плечом к плечу с местным населением. Пару раз даже практически втёрся в ряды солдат, когда они стояли неподвижно вдоль пешеходной дорожки.

Обычные люди — Кито

Солдаты в форме образца ХVIII века. Такое нравится не только женщинам, но и мужчинам.

Обычные люди — Кито

Было ещё одно приятное обстоятельство. Гид до начала церемонии сказала, что не всегда, но бывает, что на этом мероприятии присутствует президент страны. Мне повезло, президент вышел на балкон со свитой, где были знаменитые политики и даже артисты.

Обычные люди — Кито

Президент на фото по центру. Рафаэль Корреа (родился 6 апреля 1963, в Гуаякиль, Эквадор) — государственный и политический деятель, президент Эквадора с 2007 года (54-й по счету). Доктор экономических наук, выпускник Университета Иллинойса (США). Занимал пост министра экономики. Президентский пост завоевал на президентских выборах 26 ноября 2006 года благодаря своим социалистическим лозунгам в поддержку «простых людей» и антиамериканской риторике. Инаугурация состоялась 15 января 2007.

Обычные люди — Кито

Интересно, что это за люди рядом с президентом? Дети понятно, а вот персонаж третий слева явно не вписывается в почётную ложу. Хотя с древних времён королей сопроваждали шуты.

Обычные люди — Кито

Обычные люди с большим интересом наблюдали за всем происходящим.

Обычные люди — Кито

Многие пришли посмотреть на президента и поднятие флага с детьми.

Обычные люди — Кито

Церемония красочная, живая и народная.

Обычные люди — Кито

Поэтому не пропустите данное событие. Не забудьте — каждый понедельник 11:00.

Обычные люди — Кито

Вот он главный флаг страны. Если увидите, передавайте привет президенту Эквадора! (теперь уже новому).

Обычные люди — Кито

Маленький видео фрагмент исполнения гимна.

На этом всё! Местных жителей я вам показал, теперь очередь сделать обзорную прогулку по Кито, так что продолжение следует…

в Кито