Турист Тим (tim12)
Тим — был 23 октября 2023 11:40
И снова скоро ЛЕТО

Санторини — Греция Апрель 2015

Начало здесь https://www.tourister.ru/responses/id_31158

Ну наконец-то можно будет вздохнуть, переодеться, принять душ и наслаждаться этой красотой. Мы почти у цели. Честно говоря, силы уже на исходе. В предвкушении, блаженно улыбаясь, захожу на рецепшн.

Предисловие

Вы, конечно, в курсе, что в плане цен на отели Санторини не просто дорогой остров. Он просто бешенно дорогой. А городок Имеровигли на Санторини дороже дорогого, потому что находится в самом центре кальдеры аккурат между Фирой и Ийей. К тому же на самом высоком месте кальдеры рядом со скалой Скарос, которую называют балконом Санторини. И именно отсюда открываются самые панорамные виды на Фиру, Ийю, весь остров и, конечно на закат. А наш отель с труднопроизносимым названием Иллиовасилема так и переводится с греческого — Закат.

Раз уж мы едем на Санторини, не смотря на наш скромный бюджет мы всё же решили жить на кальдере в самом хорошем на наш взгляд месте. Так сказать побывать на празднике жизни. А если не жить на кальдере, какой смысл вообще ехать на Санторини? Перисса или Камари не передают атмосферы этого острова. Таких курортных городков в Греции пруд пруди. Долго выбирали из трёх десятков отелей, чтобы всё было красиво и не очень «больно» и наконец с трудом нашли по акции со скидкой примерно то, что искали. Довольно скромный стандартный номер с прекрасными видами. Всё равно оказалось больно! Две ночи в 20-ти метровом номере на кальдере Санторини по акции! стоили нам, как 5 ночей в шикарных 60-ти метровых апартах на Лефкаде.

И вот, наконец-то, наш отель!

— А это вы, — удивлённо восклицает девушка, глядя на нашу резервацию, — Я сегодня уже вспоминала о вас и подумала, как жаль, что вы не приедете.

— Почему это… мы не приедем? — почувствовав неладное Ириша, сдувшись, как воздушный шарик, тихо опустилась в кресло.

Девушка долго и эмоционально объясняет мне, что там что-то не срослось на Букинге, и почему оно не срослось. Я не очень понимаю…да и какая разница. Фраза «резервейшн канселейтед» является ключевой. Остальное не имеет значения. Видимо, сказка откладывается. Наш номер занят другими, где сейчас искать свободный? сколько на это уйдёт времени и денег? Не смотря на начало сезона народу полно… Мысленно прикидываю три дня и две ночи, которые придется провести в этой с позволения сказать машине. И почему именно сейчас надо было выбрать двухместный Смарт-кабрио? Прикольно будет наблюдать за звёздами, скрючившись на кресле авто, надев на себя всё, что есть в чемодане и всё равно выбивать зубами сиртаки от холода. Вобщем, мысли меня умчали…

— Но! — , взглянув на меня, торжестенно воклицает девушка, возвращая меня в отель, — сегодня ваш день! У нас остался один свободный 2-х этажный полулюкс, и я предагаю его вам…

Захотелось ее расцеловать… Номер оказался с рекламного сайта, на который мы конечно же и не могли рассчитывать. И, похоже, действительно один из лучших в своём классе. Вишенкой на торте оказалась фраза, что доплаты с нас не возьмут. Так совершенно неожиданно мы получили шикарный апгрейд, причём совершенно бесплатно. Отдельное спасибо «накосячившему» Букингу:-) Впрочем 10 минут шока тоже чего-то стоят.

Первое желание, которое испытали войдя, надо как-то остановить время или хотя бы здорово притормозить. Номер довольно миниатюрный с бело-сиреневой деревянной мебелью.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

2-х этажный — очень громко сказано. Второй этаж это по сути огромная кровать, две тумбочки и подвешенный под потолок телевизор. На балкончик второго этажа ведет деревянная белая лесенка. Потолок-полукруглый белый свод, выдолбленный в скале. По сути номер это полупещера в кикладском стиле. Большинство отельчиков на кальдере именно так и построены. Над передней частью строится крыша, а задняя часть заглубляется в скалу.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Таким образом у вулкана отвоёвываются «золотые» квадратные метры. Честно говоря, в том месте, где висит Иришина шляпка должна была бы висеть каска.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

В силу плавности линий высоту потолка отследить довольно сложно, а свод хоть и полукруглый, но всё-таки каменный:-)

Но, главное в номере это балкон, за перилами которого сразу начинается море. Наверное это главный плюс нашего номера. Через все остальные, даже очень дорогие и навороченные, так или иначе проходят дорожки. Наш оказался совершенно изолирован. Единственное, что портит вид -это торчащий зонтик, находящейся ниже террасы.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

На столе — бутылка хорошего санторинского вина, очень кстати. Как нам сказали на рецепшене: Сегодня- наш день.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

И нечо на зерцало пенять…ну, дальше вы помните.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Пока не село солнце спешим искупаться. Бассейн довольно миниатюрный, а где тут размахнуться на таком крутом обрыве.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Своим видом распугиваем народ, кутающийся в куртки перед закатом

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

И скорей на свой балкончик, провожать солнышко.

Действо началось, на сцене включили свет.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Иллиовасилема. Наша девушка убеждала, что именно здесь на Санторини самые красивые закаты.

Сложно не согласиться.

Каким-то волшебным образом краски заката проникают в пещеру.

Утро.

В бассейне штиль.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Завтрак накрывают прямо на нашем балкончике. Правда состоит он в основном из хлеба. Всевозможные горячие булочки, круасаны, мед, варенье, кофе, свежевыжатый сок.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Но у нас собой было… Помидоры, сыр, колбаска своевременно прикупленные у грека Жени очень гармонично его дополнили.

Пора торопиться. Коста Медитеррания уже высаживает первый десант. Три тысячи душ только с этого круизника. А там второй…и сейчас прилетят «Летающие Коты» с Крита, Миконоса и из Афин. У всех этих людей будет 4–5 часов на штурм острова.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Выспавшись и отдохнув едем знакомиться с санторинскими городками. Первое что бросается в глаза -остров оккупирован брачующимися китайцами.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Уставшие, в уже порядком потрепанных свадебных нарядах, видимо уже не один день, они бродят по улицам, лугам и скалам

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

и фоткаются своей китайской техникой. Зачем это им? Это никак нельзя назвать медовым месяцем. Разве не веселее справить свадьбу дома с родными и друзьями? Сначала шок, потом привыкаешь.

Столица Фира.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Как-то уж очень много людей.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Канатка привозит всё новые и новые группы туристов с круизников из старого порта.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Переполненные автобусы везут народ с паромов из нового порта. И всех в Фиру. Суета, толкотня, как на восточном базаре. Решили пока покинуть этот суетливый город и вернуться в другой раз в надежде на то, что будет поспокойнее.

Едем на красный пляж. По дороге красивая панорама на «балкон» Имеровигли

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Под красной стрелкой наш отель.

Приехали,

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

пляж окружен скалами, состоящими из горных пород темно-красного и коричневого цвета и такого же цвета галька.

Рыхлая порода осыпается

Ходить небезопасно

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

По каменной тропке спускаемся в небольшую бухту.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Купаемся, устраивая представление для мерзнущих китайцев.

Красная пемза

Следующий пляж Влихада.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Берега его окружены белыми скалами песчаных пород. Удивительные причудливые картины созданы ветром.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Купаться не стали. Сильный ветер. Кажется, можно взлететь…

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Обязательным местом для посещения была церковь Святой Ирины.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Название острова произошло именно от этой базилики.

Церковь стоит на окраине Периссы. Вернее городок вырос возле церкви.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Посетили развалины церкви. Она оказалась огорожена, ведутся раскопки. Оказывается под церковью обнаружили мраморные колонны с коринфскими мраморными капителями и на глубине 2-х метров хорошо сохранившийся мраморный пол старой церкви, заложенной во второй половине 5-го века. Фото из нета.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Но может ли святая Ирина подождать завершения раскопок? Всё-таки очень жаль, что церковь, давшая название острову, находится в таком плачевном состоянии.

Перисса произвела удручающее впечатление, хотя в ней и расположено множество отелей. Приехать на Санторини и поселиться в таком месте было бы достаточно печально. Длинный скучный пляж, какая-то неухоженность вокруг, почти разруха.

И это тоже Санторини. Я бы сказал «обратная» его сторона. Хочется поскорее уехать отсюда. Прыгаем в наш Смарт, сносим крышу и обдуваемые ветром под всеми парусами мчим на север острова в бухту Амауди, которая находится под деревушкой Ия.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

По отзывам, здесь готовят самую вкусную рыбу на острове, которую стреляют подводные охотники

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Сидели за столиком прямо на пристани, рискуя быть обрызганными периодичеки набегающей волной и нагуливая аппетит,

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Рыба и осьминог на гриле действительно очень хороши, но удовольствие не из дешёвых.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

А что мы хотели? Санторини…

А теперь в наш сказочный номер, встречать очередной закат.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

На этот раз небо было безоблачным.

Хождение на три острова. Санторин — Остров Святой Ирины (часть 2)

Совсем другие краски и другие ощущения.

Смена декораций

Наступило время Луны