Турист Валерия Белоусова (ValeriiaBel)
Валерия Белоусова
была вчера 10:41

Юрмала — Латвия Октябрь 2019

В один из дней нашего пребывания в Риге мы отправились в незапланированную нами Юрмалу.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Этот курорт в особом представлении не нуждается. Он известен, как человеку, родившемуся в СССР, так и не заставшему страну советов. Если у первого он будет ассоциироваться с респектабельным курортом, не доступным простым смертным. То у второго с известными фестивалями «Голосящий Кивин», «Новая волна» и др.

Но история Юрмалы началась гораздо раньше. Еще в 18 веке здесь стали появляться купальни. А некоторые интернет источники даже утверждают, что в Дубултах (один из поселков Юрмалы) была дача известного военачальника Отечественной войны 1812 года Барклая де Толли. «Первые отдыхающие на пляжах Дубулты объявились как раз после войны с Наполеоном: в основном это были русские высшие военные чины, приехавшие к морю восстанавливать силы после сражений. Любил прогуляться по здешним улочкам и автор легендарного „Обломова“, Иван Гончаров. Ну, а в XX столетии в этой части Юрмалы можно было запросто столкнуться с Валентином Катаевым, Константином Симоновым, Василием Шукшиным, Евгением Евтушенко и другими советскими литераторами».

Развитие свое курорт получил со строительством железной дороги в середине 19 века. А уже в 20 году 20 века, некогда бывшие рыбацкие поселки были объединены в один курорт латышское название Rīgas Jūrmala, что переводится на русский как Рижское Взморье. Впоследствии название преобразовалось в просто Юрмалу.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Этот крупнейший курорт расположен от Риги в 25 км. Проще всего доехать на электричке. 30 минут и вы на месте. Но станции с названием Юрмала вы не найдете, т. к. это объединенное название курортных поселков. Мы купили билеты туда и обратно до самого оживленного поселка Майори, но решили выйти на остановку раньше в Дзинтари. А все для того чтобы прогуляться по городскому лесопарку и посмотреть легендарный концертный зал.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Лесопарк ещё называют «парк приключений». Посреди 200-летней сосновой рощи построили множество площадок и аттракционов для всей семьи.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Детские электромобили, дорожка для роллеров, смотровая башня. Я, как всегда, от экстрима категорически отказалась. Саша залез, поснимал виды, вынес вердикт «спускаться страшно».

«На Рижском взморье воздух свеж…»

И еще здесь огромный верёвочный городок.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Все это в несезон пустует. Из желающих погулять — только мы. Но оно и к лучшему. Тишина, птички поют…

Так неспешным шагом мы вышли к пешеходной улице Йомас — любимому променаду всех курортников Юрмалы. Она начинается как раз от этой достопримечательности — глобуса, изготовленного из оцинкованной стали.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

По этой улице мы прогуляемся позже. А сейчас пойдем в сторону пляжа, решив посмотреть по пути известную достопримечательность Юрмалы — концертный зал Дзинтари. В этом районе сосредоточено много новых и старых, но уютных и явно не дешевых отелей. А также ресторанов.

В последние годы, из-за обострившихся отношений России и Латвии, поток русскоговорящих туристов в этой части Рижского взморья существенно поредел. Из Юрмалы ушли музыкальные и юмористические фестивали, неплохо пиарившие курорт и снабжавшие его бюджет внушительными суммами. Интересно сейчас, как дела обстоят? Насколько заполнены отели? В несезон понятно, что народу меньше, а летом? Да и сезон в Юрмале короткий. С середины июня до середины августа.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Посмотрев концертный зал, отправились к морю, дышать свежим морским воздухом. На удивление, вдоль моря прогуливались не мы одни. Ближе к обеду и центру поселка Майори начал появляться праздношатающийся по пляжу народ. Одну тетеньку увидела идущую по песку босиком! Видимо многие приезжают сюда не купаться в море, а дышать свежим целебным воздухом (и отмораживать ноги. шутка), в котором смешиваются запахи моря и смолистой хвои.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Море здесь мелкое, ну и песок мелкий-мелкий и почти белый. Наверное, это удобно для отдыха с детьми. Но в это время года не искупаться, разве что многочисленных наглых чаек покормить.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Вдоль пляжа можно встретить как старые деревянные заброшки советских времен, так и новые отели вполне респектабельного вида.

В прошлом излюбленное место отдыха партийной элиты и латышского бомонда сегодня превратилось в тихий, семейный курорт с чистейшим воздухом, наполненным ароматами моря и сосновой хвои, уютными песчаными пляжами и по-прибалтийски размеренным ритмом жизни.

Совсем рядом с кромкой моря — бывшая купальня Эмилии Рацене — она построена в 1916 г. (строилась с 1911 г.), с 1914 г. здесь принимали хвойные ванны, в советское время в здании была модная водолечебница. Не поняла, в данный момент там что-то находится или здание пустует.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Скульптура черепахи с 1995 г. является символом Юрмалы. Ее автор — Янис Барда.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

Недалеко от неживой черепахи мы встретили живую лису. К сожалению, запечатлеть рыжую камерой телефона толком не удалось (фото такие, что лучше не показывать). Удивило то, что животное бегало вдоль пляжа, совсем не пугаясь людей. А потом скрылось под строительным вагончиком на пляже.

Мы же отправились с пляжа в сторону пешеходной улицы Йомас, через парковую зону, где встретили шуструю белку, которую опять же не удалось сфотографировать.

Еще малость посмотрели на деревянные и современные дома-дачи-отели.

Повстречали на своем пути группу детей с воспитателями. Увидели второй раз за поездку, как малышню организованно выводят на улицу. Идут все в жилетах со светоотражающими элементами, держась за веревочку, каждый за свою петельку.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

А мы уже нагуляли аппетит, и зашли в одно из многочисленных кафе на пешеходной улице Йомас. Немного подкрепившись кофе с булками, отправились на прогулку по главному курортному променаду.

Здесь расположены фешенебельные отели, рестораны, кафе, магазины известных мировых брендов. Улица устроена как пешеходная, ее украшают роскошные клумбы и арт-объекты: фонтаны, скульптуры и т. д.

Название улицы Йомас переводится с латышского языка как «песчаные волны». Йомас — старинная улица, соединяющая железнодорожную станцию Майори и Памятник глобусу. Глобус мы уже видели в самом начале нашей прогулки. Теперь двигаемся в сторону станции.

Повстречали таких очаровательных пушистых местных жителей. Как нам рассказала продавец янтаря, эти коты здесь живут. У них есть свой кошачий дом и регулярная кормежка. Плюс еще туристы подкармливают. Вот кому здесь точно курорт!

Скульптура «Лачплесис» («Битва с драконом») (1953) изображает героя народного эпоса.

Она располагается неподалеку от знаменитого когда-то «Майори-отеля».

На станции Майори наша прогулка по Юрмале закончилась. Она заняла всего полдня.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

В общем, от Юрмалы в несезон неоднозначные впечатления. Юрмала как молодящаяся старушка, то ультрамодную вещичку примерит, то губы красной помадой накрасит. Хотя, стиль ретро ей больше к лицу.

«На Рижском взморье воздух свеж…»

С одной стороны на курорте видны следы упадка, а с другой так тихо и уютно, что хочется здесь прикупить дачу, чтобы пожить в тишине, покое, в экологически чистом районе. Встречать рассветы и провожать закаты на Рижском Взморье… Прикупить, конечно же, денег не хватит, а вот пару дней пожить, отдохнуть вполне возможно… как-нибудь в другой раз.

в Юрмале