Турист Эна (Ena)
Эна — была 28 мая 2021 16:24
"Freedom, Love & Peace!" (О.П.)

Рас-Аль-Хайма — ОАЭ Март 2019

Часть 1 (отзыв об отеле «Bin Majid Acacia Hotel And Apartments»)

НА ОКРАИНАХ ВСЕЛЕННОЙ

Я уже говорила, что наш отель находится на окраине Вселенной. Вокруг — самая настоящая пустыня и промышленный район, заводики разные, несколько домов-новостроек и наш отель — высотка. Наверное, для нормальных людей это треш и жесть, но нам нравилось. Сначала с некой осторожностью исследовали окрестности. Они, конечно, не самое лучшее место для прогулок. Но интересно же!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Поднялись на мостик — переход через шоссе. Заглянули в супермаркет «Seven-Eleven». Обычный магазинчик с продуктами и промтоварами. По ценам — конечно, не «Day to day», но вполне нормально. Мы в него потом еще несколько раз заходили — просто так, надо же где-то гулять, так почему бы не в магазине? Муж все на рюкзаки и кепки смотрел (видимо, коллекционирует). Но в итоге мы так ничего и не купили (тем более что уже записались на шопинг-поездку в Рас-эль-Хайму).

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

А еще с моста можно полюбоваться заходящим солнцем. Не морской закат, конечно, но все равно симпатично. Вечер окрашивает дома и пески в теплые золотисто-розовые тона. Вот такая урбанистическая романтика!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

На следующий день решили разнообразить уже знакомый маршрут. Ходили по округе в поисках обменника. Поняла, как была права продавец путевок, когда говорила, что туда надо ходить только в дневное время. Конечно, в Эмиратах гастарбайтеры добропорядочные. Но Рас-эль-Хайма — это не консервативная Шарджа и не космополитичный Дубай.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Так вот. Пошли мы в обменник и заодно в супермаркет. Я была в закрытой одежде и ходила с видом межгалактической принцессы — независимым таким видом, который у меня появляется в приступе собственной неуверенности. А местные торговцы и рабочие смотрели до неприятности пристально. Возможно, мне это лишь показалось. Либо моя социофобия внезапно проснулась и начала параноить. Либо мы на тот момент были единственными «туристами» — объект для развлечения для местных. Кто там они — пакистанцы, иранцы, индийцы. Не арабы, конечно. Один продавец в магазине улыбался и пытался мне впарить розовые туфли 15 размера. У меня, конечно, маленькая ножка, как у ребенка, но не до такой же степени. Вообще же, надо понимать, что я для этих людей в диковинку — прежде всего, белая женщина, европейка, наверняка, обеспеченная, если могу путешествовать и жить в красивом отеле. Я приехала сюда, чтобы отдыхать, купаться в море, загорать. Они приехали сюда — чтобы работать. Меня ждет дома уютная квартирка на 9 этаже с лифтом, газом, светом, центральным отоплением и горячей водой, а также теплый офис с возможностью выйти в Интернет в свободное время. Их — семьи и многочисленные родственники, которые живут за счет денег, которые они заработали в ОАЭ. Они для меня — тоже в диковинку. Местные неместные. Люди пустыни с окраины Вселенной. Они такие же, как мы. Просто немного другие. И это надо просто принять как данность. Вообще, заметила, что путешествуя, человек учится толерантности. По крайней мере, у меня эта закономерность вполне себе работает.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Мы без проблем обменяли деньги. Побродили по маркету с обычным ассортиментом подобных магазинчиков а-ля современное сельпо. Впрочем, наша вылазка — прогулка мне понравилась. Иногда необходимо выйти из зоны привычного комфорта. Погулять по окраинам Вселенной, которые были выбраны сознательно, равно как и наш замечательный отель — оазис в пустыне, среди промзоны. Что-то в этой урбанистической экзотике определенно есть. Варварская эстетика колониальной планеты:).

Потом мы устроили еще одну прогулку по нашему району. Не перестаю удивляться и восторгаться: он реально очень industrial! Заводы, устрашающего вида экскаваторы с огромными ковшами, пакистанцы.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

На последних уже научилась не реагировать. Предвечернее время в промышленной зоне по-своему красиво. Дошли до маленькой милой мечети — восточные люди очень религиозны, даже работая не покладая рук, нельзя забывать о молитве. Правда, странно, что мы пение муэдзина не слышали — может, далеко слишком, может, мечеть очень маленькая.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Нашли глубокий карьер, зеленый массив и мини-пустыню — обширное пространство с песками. А пески такие же по цвету, как на экскурсии — сафари, на которую мы ездили. Дивные пески! Ребристые, словно море. Золотые, солнечно-оранжевые. Теплые. Мягкие. Кеды так приятно утопают, когда ходишь. Вот бы на наш пляж такие пески завезти!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Время — песок. Ничто не способно его остановить, удержать. Как песок, оно всегда будет утекать сквозь пальцы. Время — это возраст, годы. Они идут, убегают — и это закон жизни. События, происходящие с нами, оставляют следы — как остаются следы на песке от неслышных в пустыне шагов. Говорят, все проходит — и плохое, и хорошее. Точно также как легкое дуновение жаркого пустынного ветерка через какое-то время сотрет, смешает наши воспоминания — события — шаги на песке с другим песком. И на этом месте, быть может, появятся новые следы — не твои, чьи-то другие. Новые события и воспоминания. Песчинки — и те, что стремительно утекают сквозь пальцы, и те, мириады которых лежат под ногами, — наша жизнь. Сотканная из впечатлений, событий, воспоминаний. Наша история. И она является частью истории мироздания — огромной пустыни. Пустыня учит мудрости. Принятию неизбежности. Очарованности бесконечностью. Ведь когда идешь по пустыне, оставляя свои следы, прикасаясь — держа в руках ничтожно малую часть чего-то великого, кажется, что воспоминания о тебе будут жить вечно. Как и ты.

ПУСТЫННОЕ САФАРИ

Путевку на экскурсию «Пустынное сафари» покупали в холле отеля у представителя местного турагентства. Цена — 55 $ на человека. Время выезда — 16.00.

В праздничный день — 8 марта решили разнообразить свой релакс-отдых активным времяпровождением. А именно отправились на экскурсию, ради которой уже надо было вернуться в Эмираты. Джип-сафари в самую настоящую пустыню!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

От отеля нас забирал комфортабельный джип. Вместе с нами — всего 5 туристов, почти индивидуальная экскурсия. Впрочем, никакой исторической и прочей полезной информации наш водитель, естественно, не давал. В такую поездку едут не ради культурно-познавательной цели, а исключительно из-за экстрима. И еще потрясающих видов пустыни, конечно же!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Сначала ехали по шоссе, наблюдая лишь из окна машины оранжевые пустынные просторы.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

И вот — первая остановка минут на 20. Здесь уже собрались другие джипы. Водители приспускают колеса, чтобы лучше было гонять по пескам.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

А мы в восторге оглядываемся по сторонам, фотографируемся и рассматриваем кораблей пустыни — верблюдов. Водитель показывает, что все готово, забираемся в машину — и в путь. А теперь начнется самое интересное!

О, это было феерично! Мы мчались по пустыне, то по наезженной трассе, то поднимались на огромные барханы, то, чуть задержавшись на самой вершине, скользили вниз. И снова наверх, и опять вниз. Совсем не страшно. Точнее, страшнее смотреть на караван джипов, смешными букашками взбирающийся по высоченным дюнам. Неужели и мы со стороны выглядим такими же отважными покорителями песков? Ох! Хотя наш джип комфортный, ехать классно, но в некоторых моментах мои пристегнутые ремнями безопасности 42 кг нещадно швыряло по заднему сиденью, а сама я периодически повизгивала. Адреналин — то, что надо!

А потом через полчаса веселых покатушек была еще одна остановка на смотровой площадке. Тоже минут на 20–30.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Мы, наверное, уже достаточно углубились в пустыню. Словно посередине моря. Ведь пески так напоминают водную гладь. А когда налетит ветерок, и мелкие песчинки ручейками начинают скользить по барханам, кажется, что это морская волна играет, набегая на берег. Как же это красиво! И как я люблю пустыню. Влюбилась, впервые побывав в тунисской Сахаре, — и на всю жизнь. И так хотела побывать в пустыне ОАЭ — страны, по сути, пустынной. Мечты сбываются!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Песок здесь просто нереального цвета. Золотистый. Ярко-желтый. Горчичный. Светло-бежевый. И даже оранжевый! Все зависит от освещения. Солнце тоже любит пустыню и старается окрасить ее в самые разнообразные тона. Солнце для пустыни — лучший визажист. А какой песок нежный. Так приятно перебирать его пальцами. Как по нему здорово валяться! А вокруг — бескрайняя бесконечность. Песок — арабское золото. И барханы. Высокие. Близкие и далекие. Мы взбираемся на вершину холма, спускаемся вниз. Кеды утопают в этом мягком мелком пухе. И оставляют следы. Так хочется, взобравшись на бархан, раскинуть руки и полететь. Или обнять пустыню, такую близкую и нереально красивую. Или просто обнять друг друга. Жаркая пустыня — место очень романтичное. Пустыня сближает.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

А потом снова крутые виражи. Я могла бы так ехать вечно. Пески, как бескрайний предзакатный океан. Бархатные холмы, то вздымающиеся до небес, то уходящие буквально в преисподнюю. Ослепительное солнце, примостившееся на вершине бархана. Скорость. Дикое рычание сильной машины. Полное ощущение свободы! Боже, какой же это кайф!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Вот честно, ехала исключительно ради джиппинга. Поэтому то, что было потом, воспринимала как приятный бонус. А дальше по программе был обычный туристический аттракцион — стоянка в импровизированном бедуинском лагере. Здесь, конечно, все было сделано по возможности аутентично. Такой оазис посредине пустыни: деревца, пальмы, колодец, шатры, низкие столики и диванчики, многочисленные ковры и бесчисленные подушки — прямо на песке. Стационарное здание — вполне благоустроенный WC. Из развлечений: катание на верблюдах (огромная очередь и малый круг — бесплатно, не стоит тратить время), рисунки хной на руках. Ужин — шведский стол (тоже включен в стоимость тура, кроме напитков). Оценить по достоинству не смогла, ибо после покатушек по барханам, что и было в желудке, просилось обратно. Поковыряла какую-то зелень типа листиков салата, помидоров и огурцов. Мужу вроде понравилось. А меня эмоции переполняли — я ими была сыта.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Вечер спускался на пустыню. Солнце провалилось в золото песков. Начались восточные танцы, с наступлением темноты их сменили мастера фаер-шоу.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

А мы сидели на чумазых подушках прямо на песке. Совсем по-варварски. Я танцевала какие-то дикие пляски в кругу туристов, тоже превратившихся на этот вечер в варваров-бедуинов. И глотала из пластиковой бутылочки обжигающий дешевый виски. А потом дремала у мужа на коленях под магические звуки восточной музыки. А наверху качался над древней пустыней огромный купол чернильно-звездного неба…

НА ШОППИНГ В РАС-ЭЛЬ-ХАЙМУ

В отеле по средам и воскресеньям предлагали трансфер в торговый центр «RAK Mall» — еще одно развлечение и возможность посмотреть что-то еще помимо наших замечательных производственных окраин. Правда, продвинутые (или начитанные, как мы) туристы использовали эту поездку, чтобы добраться до популярного магазина китайских вещичек «Day to day» — что-то вроде нашего «Fix Price», где все от 1 до 10 дирхам. Мы уже были в таком в Шардже, тогда еще пришлось сумку дополнительную покупать. Вообще, от «RAK Mall» до «Day to day» можно доехать на такси по весьма сходной цене. Но мы решили прогуляться по настоящей Рас-эль-Хайме, тем более что у нас была распечатка с google-карты с направлением и какими-то ориентирами. Не скажу, что это была прекрасная идея. Или хотя бы не стоило тратить время на сам «RAK Mall». Это обычный торговый центр: кафе, бутики, фуд-корт, целый этаж развлечений для детей и пара больших сетевых магазинов «Lu Lu»: продуктовый и промтоварный, где было все от носков до велосипедов (цены не то что бы неподъемные, но не вести же холодильник — мы у себя такой за те же деньги купим).

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Итак, Рас-эль-Хайма. Сказочные Эмираты. Все-таки, я очень варварка. Чувашские крови. Иначе, как объяснить мою любовь ко всему восточному? Эти арабские домики с арками и ажурными решетками, свечки мечетей, бело-песочные оттенки на фоне знойно-голубого неба. В Рас-эль-Хайму мы ехали пустыней. Оранжевой, с графичными очертаниями песков, светотени на которых рисовали призрачные силуэты.

Рас-эль-Хайма — это одновременно город, эмират и административный центр своего эмирата, как и принято в Объединенных Арабских Эмиратах. Еще одни город-оазис посреди пустыни. Немного энциклопедической информации.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Рас-эль-Хайма — самый северный эмират в ОАЭ, расположившийся между невысокими Хаджарскими горами на востоке и Персидским заливом на западе. Он активно развивает туристическую отрасль и становится все более популярным у россиян направлением.

Город условно разделен бухтой на две части: старый и новый. Название эмирата сокращается до аббревиатуры RAK (Ras Al Khaimah). Связан с Дубаем современной автострадой. Здесь есть международный аэропорт и морской порт. Доля граждан ОАЭ, проживающих в Рас-эль-Хайме, составляет около 50% от общего населения (что довольно много, если сравнивать с другими эмиратами). Официальный язык — арабский, в бизнесе широко применяется английский, среди иммигрантов распространены хинди, урду, бенгальский, малаялам, персидский и другие азиатские языки.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Город был основан армянами и носил название Джульфар. На арабский полуостров армяне прибыли через Персию, бежав от монгольской конницы. Рас-эль-Хайма в переводе с арабского звучит как «верхушка шатра». Традиционно регион зарабатывал на ловле рыбы и жемчуга, а в XVIII веке Рас-эль-Хайма считалась цитаделью пиратства. 10 февраля 1972 года под руководством шейха Сакра бин Мухаммада аль-Касими регион присоединился к Объединенным Арабским Эмиратам. Примечательно, что гордая Рас-эль-Хайма — 7 эмират, она присоединилась к конфедерации эмиратов самой последней.

Как и в других регионах, добыча нефти составляет основу экономики эмирата. Помимо туристической отрасли в Рас-эль-Хайме процветает и промышленный кластер. Например, здесь была открыта первая цементная компания, которая и в настоящее время является крупнейшим производителем цемента в ОАЭ. В 1980-х годах в эмирате сформировалась компания «Ras Al Khaimah Ceramics», которая стала одним из крупнейших мировых производителей керамики. Здесь также работают «Stevin Rock» и «RAK Rock» — дочерние компании по добыче камня, которые совместно обеспечивают 80 миллионов тонн известняка в строительный сектор ежегодно. Действует предприятие фармацевтической компании «Julphar». В 2012 году в промышленной зоне было создано инновационное композитное машиностроение для производства высокотехнологичной композитной продукции (аэрокосмической, строительной). Отличительная особенность эмирата — здесь полностью отсутствует сухой закон.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Почему туристы выбирают Рас-эль-Хайму? Плюсов много: практически круглогодичный сезон, в магазине можно купить алкоголь, отели с системой all inclusive, большинство которых стоит на берегу Персидского залива. Всего здесь действует около 30 отелей, из них десять имеют 5 звезд, включая отели таких брендов как «Hilton», «Rixos», «Golden Tulip». Активно строятся новые отели и насыпаются пляжные территории. Из минусов: далеко от Дубая, пляжный туризм находится еще в процессе развития по сравнению с тем же Дубаем, а также Шарджей и Абу-Даби.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Но это, так сказать, лирически-историческое отступление. Мы же, тем временем, ориентируясь по нашей странной карте-распечатке, отправились в путь. И пошли даже правильно, что было удивительно при моем топографическом кретинизме. Но тут я предложила гениальную мысль — ведь какие-то ориентиры на карте были, и я могла прочитать по-английски некоторые названия. На всякий случай попутно что-то фотографировала — ведь еще обратно идти. Вот, например, симпатичное здание гостиницы «Royal View Hotel», длинный магазин-ангар популярной сети «Carrefour», мечеть, хайтековское здание с огромным шаром на крыше, большой супермаркет «Home Centre», украшенный арабской вязью «Lu Lu Centre», отель «Al Nakheel», магазинчик фиксированных цен «Burj Al Hadaya».

Рас-эль-Хайма на нашем пути представляла собой череду высотных домов, отелей, кафе, банков, магазинов. Но не с такой плотной застройкой, как в уютной Шардже, суперсовременном Дубае и аристократичном Абу-Даби. Как-то попроще, попросторнее, с пустырями, башенными кранами. Создалось впечатление, что она еще развивается (по крайней мере, эта часть). Зато мы видели красивые здания, среди которых таились маленькие белые мечети с невысокими минаретами.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Где-то вдалеке маячили призрачные силуэты розовато-сиреневых Хаджарских гор.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

А еще мы увидели большую и очень красивую мечеть, украшенную каменной резьбой.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Но проблема была в том, что в Рас-эль-Хайме (как, впрочем, и в других виденных нами в ОАЭ городах) тротуары отсутствуют практически совсем. Вот и мы частенько шли то по кромке проезжей части, то по пустырям. И еще интересный момент — мы почти не видели людей. Ну, да, все же в Эмиратах на машинах ездят. В итоге с фотографированием, смотрением по сторонам и на карту шли мы целый час. Около 5 км, наверно. Не так много и долго, если бы было комфортно идти.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

А потом наградой нам было безумство шопинга в огромном «Day to day», где мы тоже провели целый час, накупив кучу дешевых безделиц на подарки.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

И еще ужасного медведя. Сейчас вот мода — дарить медведей из красных роз, на мой взгляд, сомнительный сувенир. Здесь я еще в отеле в магазине увидела красных медвежат, к счастью, плюшевых, но таких же дебильно красных. Стоит ли говорить, что в «Day to day» они тоже были представлены в широком ассортименте. Правда, китайские медведи были косенькие и кривенькие, выбрала того, который понравился первым, с сердечком. А потом зашли еще в уже знакомый дискаунт «Burj Al Hadaya», где тоже с большим удовольствием потратили дирхамы на разную чепуху.

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

В общем, возвращались мы обратно к «RAK Mall» почти бегом. Время не рассчитали. Но за час успели-таки к трансферу. Жаль, полюбоваться красивой подсветкой вечернего города не получилось.

Зато я стала довольной обладательницей майки с надписью «Дубай» и жуткого монстра — красного медведя, еще одного в моей импровизированной «коллекции медведей». Я ж, все-таки, ярославна (помните, какой у нашего города герб?). И, к тому же, как мы выяснили, варварка:).

* * *

Все хорошее рано или поздно заканчивается. Наш отдых — не исключение. Однако позитивное впечатление чуть было не смазала одна дурацкая ситуация. За несколько дней до нашего вылета произошла авиакатастрофа с самолетом Boeing 737 MAX. А нам именно на борту этой модификации предстояло лететь. Конечно, насмотревшись новостей, начали слегка мандражировать. Но, вроде, все по плану. Трансфер в аэропорт, приехали, подходим к стойке регистрации, а там нам сообщают, что рейс отменен, так как эти самолеты с полетной программы сняли. Самое странное, что ТО плохо сработал, нас никто не предупредил о подобном «сюрпризе». На этом моменте я в очередной раз похвалила себя, что в заграничных поездках мы пользуемся исключительно услугами турфирмы, никакой самостоятельности. А то я бы просто села посредине аэропорта и разрыдалась. Здесь же, кое-как справившись с паникой, быстро написала по WhatsApp нашему менеджеру, которая, в свою очередь, уже связалась с ТО, давала указания, что делать, перенесла время трансфера из Москвы. В этом отношении наш менеджер — большая молодец, она всегда волнуется, позвонит 10 раз. В итоге нас пересадили на другой рейс, хоть и с приличной задержкой (часов 10), вылетающий из другого аэропорта. К счастью, изменили и перевозчика — вместо лоукостера «Flydubai» мы летели прекрасными «Emirates». Это, конечно, небо и земля! Борт (Airbus) — комфортабельный, обслуживание — высший класс. Даже покормили, причем, очень вкусно: салат, горячее, десерт, пиво или вино на выбор. Жаль, от нервов есть я не могла, а выглядело все так аппетитно!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

В целом, проведенным в Рас-эль-Хайме отпуском мы остались довольны. Можно с уверенностью сказать, что тихий и спокойный отдых в стиле релакс (а именно это и было главной целью) удался на 100%. Солнце, пальмы, нежнейший Персидский залив — кажется, так мало надо для счастья. Не знаю, вернемся ли мы еще в Рас-эль-Хайму (все-таки, хотелось бы жить именно в пляжном отеле или хотя бы недалеко от моря), но Эмираты — любовь на всю жизнь. Сюда мы точно приедем, я в этом уверена!

ОАЭ. Рас-эль-Хайма. Оазис в пустыне (4-14 марта 2019), Часть 2

Март 2019 г. — апрель 2020 г.

Спасибо за внимание!

Теги: Пляжный отдых, Культурно-познавательный туризм