Турист Lene (Lene)
Lene — был вчера 10:54
???

Велико-Тырново — Болгария Август 2019

В Велико — Тырново мы приехали из Бургаса. При подготовке к поездке я выяснила, что автобусы отправляются в Велико-Тырново с Западного вокзала Бургаса. Билет мы купили на сайте.

Ехать до Велико — Тырново четыре часа, совсем не утомительно. Автобус приходит также на Западный вокзал. Там мы взяли такси и доехали до отеля, который я тоже хочу порекомендовать. Отель«Lucky».

Мы заказали номера с видом на крепость Царевец. Это прекрасно! Кроме крепости виден также холм Трапезница, река Янтра и городские разноцветные дома, которые напоминают многоярусный яркий болгарский торт. Велико-Тырново — древний город, немного обшарпанный, но очень аутентичный.

Велико-Тырново был столицей Болгарского царства и имеет 6000 лет своей истории существования. Город расположен на трёх холмах: Трапезица, Царевец и Святая гора. В двенадцатом веке здесь правили византийцы На холме Царевец существовало хорошо укрепленное поселение византийцев. Братья Иван Асен и Теодор Петер возглавили народное восстание болгар против Византийской Империи, восстание было вызвано повышением налогов. Оно началось в день памяти святого Дмитрия Солунского и закончилось успехом. После победы было образовано второе Болгарское царство под управлением династии Асен. После победы благодарные братья построили в Велико-Тырнове церковь Дмитрия Солунского.

Велико-Тырново. Болгария

Дома, которые мы видим с балкона отеля.

Велико-Тырново. Болгария

Вдалеке виднеется белый двухэтажный дом. Это железнодорожный вокзал. Кажется, что он совсем близко от отеля, но в Велико — Тырново всё кажется близко, а на самом деле надо идти кругами с горки на горку, и когда-нибудь придёшь к тому что увидел.

Велико-Тырново. Болгария

Заселившись и полюбовавшись видами на окружающую красоту, мы пошли смотреть, что это за город. В городе есть старая часть и современная. Город расположен в холмистой местности, поэтому по улицам и идешь то вверх, то вниз.

Велико-Тырново. Болгария

Хан «Ходжи Николи» — монументальный комплекс. Проект создал мастер Колю Фечито и построил здание, которое сравнивают с венецианскими дворцами. В настоящее время в комплексе работает картинная галерея, музей, выставочный зал, ресторан и винный бар.

Велико-Тырново. Болгария

Меня привлекла выставка художницы Елены Стоевой, картины которой позитивные, яркие, сочные, словно все краски болгарской природы собраны в ее произведениях.

Велико-Тырново. Болгария

Картина «Мир, спокойствие и много радости».

Велико-Тырново. Болгария

Со второго этажа комплекса хорошо виден город. Город большой, как-никак средневековая столица.

Велико-Тырново. Болгария

План у нас был, только вот на картах рельеф местности не учтён и наше движение было хаотичное, беспорядочное, броуновское. Хорошо, что наша группа такая дружная, как единая молекула. Так мы оказались около православного храма святых Константина и Елены. Походили, по лестницам вокруг, но храм был закрыт, заброшен.

Велико-Тырново. Болгария

Оказавшись на площади Верчова завера, ориентируясь на памятник болгарскому ополчению, надо пойти налево — там находится Самоводска Чаршия — старый ремесленный и торговый квартал, который образовался после освобождения от турецкого владычества.

Велико-Тырново. Болгария

В Болгарии мы часто встречали изображение Кукера. В одежды Кукера болгарынаряжались на Святки и на Масленницу. Кукер — обеспечивает плодородие и отпугивает злых духов, поэтому он такой страшный.

Велико-Тырново. Болгария

Недалеко от площади находится дом с обезьяной. Архитектором этого дома был также архитектор Колю Фечито, болгарский архитектор. Колю Фечито — Никола Фичев был архитектором, строителем и скульптором.

Велико-Тырново. Болгария

Все старые дома в Велико -Тырново — типичные болгарские. Два этажа, один часто каменный, а другой деревянный, больший по размеру.

Велико-Тырново. Болгария

Обелиск. Памятник на обесените (повешенным). На месте его в 19 веке, за городом турки казнили повстанцев — борцов за свободу Болгарии.

Велико-Тырново. Болгария

В Верико-Тырново есть и район современных домов. Здесь много магазинов и ресторанов.

Велико-Тырново. Болгария

Мост Стефана Стамболова болгарского революционера, политика, поэта и писателя. Учился в духовной семинарии в Одессе. Стамболов был активным участником борьбы против турецкого ига.

Велико-Тырново. Болгария

Река Янтра опоясывает город и вносит красоту и без того привлекательную действительность. В реке ловят рыбу.

Велико-Тырново. Болгария

Вдали видны дома и ещё один обелиск, посвященный победе над Византийской Империей.

Велико-Тырново. Болгария

Памятник Асеновцам. Его воздвигли к 800-летию с момента провозглашения Велико-Тырново столицей второго Болгарского царства. Монумент представляет собой меч, устремлённый вверх. Вокруг меча на вздыбленных конях изображены четыре правителя Болгарского царства, во времена которых наблюдался экономический, политический и культурный подъём. Жители решили увековечить память об Асене и его брате Петре, а также о царях Калояне и Иване Асене II.При Иване Асене II развитие страны достигло своего апогея.

Велико-Тырново. Болгария

Рядом с обелиском расположена Государственная художественная галерея.

Велико-Тырново. Болгария

Яркие дома, расположенные ступенчато, радуют глаз.

Велико-Тырново. Болгария

Река, над которой летают птицы, наверное у них там гнёзда.

Велико-Тырново. Болгария

Монумент Мать-Болгария. Посвящен памяти воинов погибших в Болгаро-Турецкой войне, Болгаро-Сербской, Первой мировой войнах. Построен на средства пожертвований жителей города. Горит вечный огонь, написаны даты войн, на высоком постаменте коленопреклоненная женская фигура, на голове корона. В одной руке она держит знамя, а в другой оливковую ветвь, как призыв к миру.

Велико-Тырново. Болгария

Кафедральный Собор Святого Рождества Богородицы. Собор возведён на фундаменте старой церкви. Когда мы подошли, на звоннице звенели колокола.

Велико-Тырново. Болгария

Возвышающуюся над городом скульптуру патриарха Евтимия с воздетыми к небу руками, видно отовсюду. Значит мы идем туда. По тропинке вверх, петляющей между деревьев, мы поднялись на асфальтированную площадку, где установлена скульптура.

Велико-Тырново. Болгария

Здесь же на горе расположен Великотырновский университет имени Кирилла и Мефодия. Университет — второй по величине в Болгарии.

Велико-Тырново. Болгария

Скульптура Кирилла и Мефодия. Около университета посажены цветы, организованы клумбы. Есть парк «Света гора»,но мы не пошли, так как время было позднее.

Велико-Тырново. Болгария

Сверху открываются виды на город и на крепость Царевец.

Велико-Тырново. Болгария

Внизу видна колокольня церкви и район вдоль реки, куда мы решили тоже сходить завтра.

Велико-Тырново. Болгария

Пора возвращаться, спуск снова среди деревьев, по тропинке привел нас к приходской католической церкви Пресвятая Дева Розария.

Велико-Тырново. Болгария

А вот и церковь, колокольню которой мы видели с горы. Это церковь «Святая Троица».Этот храм изначально построен Колю Фичето значительно изменён, так как после освобождения от турок были добавлены купола, запрещенные для христианских церквей в турецкие времена.

Велико-Тырново. Болгария

И снова — чудесные домики.

Велико-Тырново. Болгария

Мы вышли на площадь Асенов.

Велико-Тырново. Болгария

Лучи вечернего солнца освещают площадь.

Велико-Тырново. Болгария

В гостинице я вышла на балкон, чтобы посмотреть на вечерний город, и увидела, как холм Царевец начал загораться разными огнями. Скорее, скорее, идите, смотрите! Как здорово! Мы уселись на стулья на балконе и с удовольствием просмотрели шоу «Свет и звук».Звука мы не слышали, зато свет мы видели прекрасно. Мы провели сегодня в Велико -Тырнове чуть больше половины дня, а увидели достаточно много.

Святая гора-зачет. Завтра мы пойдем На холм Царевец.

в Велико-Тырново