Турист Elena (miss_Elena)
Elena
была вчера 22:40

Бальбоа — исследователь и губернатор, Бальбоа—бесстрашный конкистадор, И парк в Сан-Диего—организатор народных гуляний с давнишних пор

Сан-Диего — США Апрель 2020

Не видавши горького, не поймёшь и сладкого // Житейская мудрость.

Бальбоа парк (Balboa park)

Туристы приезжающие в Сан Диего с полной неизбежностью попадают в Бальбоа парк — главную достопримечательность города и первым делом фотографируются напротив Ботанического павильона. Потом путешественники разбредаются по интересам.

Парк огромен, занимает площадь около 560 гектаров и представляет собой комбинацию природы и музеев. В советском прошлом такие пространства принято было называть парками культуры и отдыха. Грандиозный парк был основан в начале 20 века, как площадка для Панамо-Калифорнийской выставки 1915–1916 годов. Выставка отмечала завершение строительства Панамского канала, а Сан Диего был выбран для экспозиции, видимо, как ближайший к Панаме на западном побережье порт.

Архитектурный стиль построенных к выставке зданий называют Испанским колониальным возрождением (Spanish Colonial Revival), что есть смесь испанского барокко и испанской колониальной культуры и напоминает Толедо в Испании или Гвадалахару в Мексике.

Музей изящных искусств занимает одно из зданий, возведённых к открытию выставки
Музей изящных искусств занимает одно из зданий, возведённых к открытию выставки

В парке пятнадцать музеев, лучший в городе драматический театр, несколько садов, зоопарк и многое другое. Когда-то давно мы с мужем посещали заседания общества грибников, которое собиралось также в Бальбоа парке. Собрания происходили по соседству с шикарным рестораном Прадо, куда приглашенных докладчиков-грибоведов водили в качестве вознаграждения. Учитывая, что грибов в Сан Диего практически нет, можно дедуктивно вывести, что общество и было организовано как повод потусоваться и пообедать в Прадо.

Из всего этого обилия культуры я выбрала для рассказа один музей, один сад и один клуб — то, что мне наиболее знакомо.

MOPA

В 2015 году Музей фотографического искусства (MOPA) первым в Южной Калифорнии объявил политику «Pay What You Wish»- плати за вход сколько хочешь. Я обычно плачу $5, но можно и 50 центов.

MOPA основан в 1983 году и сейчас владеет коллекцией из 9000 изображений от истоков фотографии до нашего времени. Из этих фондов кураторы постоянно устраивают выставки.

Последний раз я заходила в музей перед Новым годом, и вот совсем маленькая выборка из увиденного.

Одна из экспозиций называлась «Истории, которые они рассказывают» (The stories they tell)

Редкий вернисаж с обращением в историю фотографии обходится без Родченко.

Александр Родченко считается главной движущей силой российского авангарда и одним из крупнейших новаторов фотографии первой половины XX века. Он ворвался в традиционную фотографию и начал экспериментировать. Резкие контрасты, необычные углы съемки и использование фотомонтажа отличают его фотоязык. Некоторые его работы называют «иконами» современного фотоискусства. Все фотографии, показанные в его разделе, очень знамениты «Портрет матери» (1924), «Девушка с фотоаппаратом Leica» (1934), «Шуховская башня», где хорошо видно его стремление к необычным ракурсам и углам.

Шуховская башня
Шуховская башня
Портрет матери
Портрет матери

Родченко сотрудничал с Маяковским, известно несколько фотопортретов поэта, выполненных Родченко.

Раз уж я пишу этот рассказ в момент коронавирусной эпидемии, отвлекусь чуть-чуть от темы рассказа и вспомню о вкладе Владимира Маяковского в искусство так называемого «санитарного плаката».

Для издательства «Вопросы труда» он в годы разрухи и болезней приготовил серии работ с актуальными призывами. Хлесткие рифмованные строки будто написаны вчера. Вот примеры из серии «Мой руки»:

Долой рукопожатия!
Без рукопожатий
Встречайте друг друга
И провожайте.

Или вот это:

Вспоминается смешная история про знакомство Маяковского (который очень боялся инфекции) с Шостаковичем, когда первый протянул для пожатия только три пальца и сказал: «Маяковский», а второй протянул в ответ только один и сказал: «Шостакович».

Вот посмотрите ещё немного «старых мастеров» и на знакомые лица.

Арнольд Ньюман. Игорь Стравинский.1946г.
Арнольд Ньюман. Игорь Стравинский.1946г.
Филипп Халсман. Дали.1951 — 1954гг.
Филипп Халсман. Дали.1951 — 1954гг.

Арнольд Ньюман. Марта Грэхем. Выдающийся американский хореограф. 1960г.
Арнольд Ньюман. Марта Грэхем. Выдающийся американский хореограф. 1960г.
Филипп Халсман. Мэрилин Монро.1952г.
Филипп Халсман. Мэрилин Монро.1952г.
Мануэль Алварез Браво. Фрида Кало с хрустальным глобусом 1930 год
Мануэль Алварез Браво. Фрида Кало с хрустальным глобусом 1930 год

Фрида зовёт опять отвлечься.

На этой фотографии, как почти на всех фотопортретах, Фрида одета в длинную до пола широкую юбку. Этот костюм художница носила, чтоб скрыть ногу, изуродованную полиомиелитом.

Страшное инфекционное заболевание поразило Фриду, когда ей было шесть лет. Девочка была девять месяцев прикована «детским параличом» к постели, выздоровела, но осталась на всю жизнь с атрофированной ногой. Фрида носила специальную обувь и походку ее отличала хромота.

Полиомиелит существовал на планете тысячелетиями, большие вспышки этой болезни стали происходить в Европе и Америке в конце 19 века. В 20 веке полио терроризировал семьи, держал родителей в страхе, так как патоген поражал в основном детей.

Сходство с заболеванием Covid 19 просматривается в очень длинном инкубационном периоде, высокой степени заразности и смертности. В некоторых случаях вирус губил, как и SARS-CoV-2 дыхательные центры. (SARS-CoV-2 — имя вируса, Covid 19 — болезнь им вызываемая).

Спасение пришло от вакцины. В результате массового применения разработанной вакцины с 1955 года болезнь почти истреблена.

Сейчас все взоры устремлены в сторону создателей вакцины от SARS-CoV-2. Все ждут, что нам скажут «эти кандидаты в доктора». Будет у нас вольная жизнь или переселяться в «бронированные камеры».

Спрятанные миры

Эти жуки, переливающиеся всеми цветами радуги, приобретены музеем недавно. Они вошли в экспозицию «Спрятанные миры», знакомящую зрителей с работами, сделанными микроскопическими линзами.

Британский фотограф Левон Бисс называет жуков микроскульптурами и создаёт их из тысяч изображений. Насекомое делится на тридцать секций, каждая зона подсвечивается различно и фотографируется микроскопическими линзами отдельно, а затем снимки объединяются. Одна картинка создаётся месяц, поскольку состоит из тысяч кусочков.

Парки всегда задумывались как места, где человек с чем-то соединяется — природой, культурой или самим собой. Я, пожалуй, загляну в «нежный, как молитва» розовый сад по дороге туда, где человек соединяется со спортом.

Розарий в декабре

Спортивный центр

На самом краю территории парка с южной его стороны находится лучшее, что в нем есть — спортивное сооружение для игры в бадминтон и настольный теннис.

Мы с мужем узнали о существовании центра случайно около четырёх лет назад и совершенно с нуля начали постигать игру пинг-понг.

С меня сошло не сто потов, пока я научилась управлять маленьким пластиковым шариком, а тысяча. В течение пары лет, почти ежедневно, то с тренером, то в группе, то с роботом я трудилась самозабвенно. И чем лучше получались удары, тем больше хотелось тренироваться. Моя цель была проста — стать игроком, с которым другим захочется играть.

Этот невесомый крутящийся белый шарик «неисчерпаем, как атом» и бесконечны возможности игрока понявшего его динамику.

Завораживает и гипнотизирует полёт маленького снаряда. Ты чувствуешь его приближение и бьешь по нему не глядя. Думать нельзя, потому что для этого нет ни секунды, настолько стремительно происходит игра. Механическая память диктует, где мячик перехватить, куда вернуть и где противник будет атаковать следующим ударом.

Джесика имеет рейтинг 2200 (это много).
Джесика имеет рейтинг 2200 (это много).

Для хорошей игры нужны хорошие условия. Тут надо отдать должное нашему городу, который превратил собранные с граждан налоги в прекрасное помещение и добросовестно поддерживает его залы.

Игроки объединённые в клуб платят лишь небольшой годовой взнос на покупку теннисных столов.

Раз попав в это место, люди его не покидают. Многие состоят в клубе десятилетиями. Атмосфера в зале царит легкая и непринужденная, завязываются дружбы и иногда даже что-то похожее на любовь.

Партнёрство в игре складывается в соответствии с мастерством, измеряющимся рейтингом. Но на тренировках все спортивные энтузиасты перемешиваются и нередко можно получить приглашение к столу игроков высокого уровня, а это уже кое-что.

Это ученица многократного чемпиона мира и Европы Стеллана Бенгтссона.
Играет красиво, правильно и сильно.
Это ученица многократного чемпиона мира и Европы Стеллана Бенгтссона. Играет красиво, правильно и сильно.

Если вас интересует пинг-понг, вы, должно быть, как теперь мы, путешествуете по миру со своей ракеткой. Ракетка и теннисная обувь — две вещи, которых достаточно, чтоб войти в зал и начать играть. Вход свободный и по неписанным правилам новенькие могут пробовать зал неделями без уплаты членского взноса.

Почти каждые выходные в спортивном центре проводятся турниры, уровень мастерства спортсменов высокий, и потому в качестве зрителя там побывать тоже интересно. Занимай место на скамье и наслаждайся искусством настольного тенниса.

Клуб Сан Диего дружит с клубом Баха (Baja) из близлежащего мексиканского городка Энсинада. Эти ребята у нас частые гости. Они виртуозы, таланты и мастера.

Пинг-понг игра популярная и широко распространённая в мире. Перекосившийся стол в парке или его противоположность -закрытые и очень дорогие клубы можно найти во многих городах, а вот таких, почти бесплатных, открытых шесть раз в неделю, гостеприимных, прекрасно оснащённых клубов в мире немного. Советую заглянуть.

Вместо заключения.

Среди отнятых коронавирусом радостей клуб настольного тенниса — самая ощутимая для меня потеря. Пинг-понг, как и путешествия, был роскошью, тем самым сладким, вкус которого четко проступил после горького.

Ну, а пока парк на замке, посмотрите, пожалуйста, вот этот трехминутный фрагмент концерта «Рикошет» для пинг-понга, скрипки, ударных инструментов и оркестра. Весьма необычное музыкальное произведение. Enjoy! (ПолучИте удовольствие).

в Сан-Диего