Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Самуи, Краби — Таиланд Март 2020

предыдущая часть

Сегодня у меня для вас коллекция закатов в Краби.
Вообще, конечно, лучшие закаты случаются на островах. Просто потому что для красивого заката нужны облака — чтобы солнцу было на чем играть красками, пронзать лучами, и вот это вот всё. А на островах, особенно небольших, вулканических, посередине обычно стоит гора, на ней в течение дня эти самые облака скапливаются, а к вечеру как раз спускаются вниз и создают ту самую красивую картинку. На материке же часто никакой облачности нет, и солнце просто опускается в море, а то и в дымку над горизонтом.
Так что в Краби красивый закат случается далеко не каждый день. Но, поскольку мы там жили без малого два месяца, я все-таки успел наловить всякого красивого, на всех пляжах и с разными вариантами.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Окончание

Так, ну давайте про бытовуху теперь.
Вообще, Таиланд — самая, наверное, стабильная страна из известных мне. Здесь вообще ничего не меняется с точки зрения цен. Вот как я приехал сюда первый раз в 2007 году, так все тут столько и стоит, разве что курс бата к рублю медленно, но верно растет. Если в 2007 году один бат стоил примерно 80 копеек, то сейчас уже — 2.5 рубля, и тенденция сами понимаете какая.
Конечно, развивается туристическая индустрия, и в ней цены за 10 лет выросли. Если ходить по ресторанам в пляжной зоне, ездить на тук-туках или покупать экскурсии в агентствах, то десять лет назад все было сильно дешевле даже в батах.
А вот если жить тут в доме с кухней, по достопримечательностям ездить на байке и питаться в местных локалках — не изменилось практически ничего. Что-то стало чуть дешевле, что-то чуть дороже. Что-то сезонное, а что-то постоянное.
В общем, цены на рынках я тут уже показывал, на футболки по 20 бат за штуку и на манго по 30 бат за кило уже все облизнулись. А теперь покажу несколько ценников из нормальных магазинов, типа 7–11, Tesco или Makro. Откуда какой — сейчас уже не вспомню, конечно, но в целом уровень понятен.
Чтобы получить рубли — умножайте на 2.5.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Окончание

А мы для себя в этот раз открыли вкусный чай. Не знаю, как он правильно называется, там все по-тайски написано, да и на чай он не особо похож.

Это такие сушеные цветы — красные или синие, к ним иногда еще ягоды прилагаются и какие-то там сухофрукты, которые тоже надо заваривать в комплекте.

Получается немного фруктовый, но приятный бодрящий напиток, отлично утоляющий жажду в любую жару. А, про цены: синенький стоит 29 бат за пакет, красный — 55 бат. Несущественно, в общем:)

Кусочки Таиланда.

Там сейчас сложно, как и везде.
В стране объявлено чрезвычайное положение. Все заведения закрыты, работают аптеки и продовольственные магазины. На Пхукете закрыты пляжи, правда, не все. Закрыты перемещения между регионами — с Самуи, Пхукета или Ланты, например, невозможно уехать на материк — паромы не ходят, мосты закрыты. В Краби перегорожены бетонными блоками и полицейскими блокпостами даже дороги, ведущие с Ао Нанга на Клонг Муанг, хотя это в пределах одного региона. Ну, хоть на пляж днем можно ходить спокойно.
Комендантский час действует с 22:00 до 4:00. Причем, полиция бдит, и нарваться на 8000 и более бат штрафа — как нефиг делать. Еще и в участке до утра посидишь.
Закрыто большинство отелей, для туристов выделено в каждом туристическом регионе по 5–6 гостиниц, куда их вселяют практически без вариантов. Стоит такое жилье обычно от 600 до 1200 бат в сутки. Ну, впрочем, дома сдавать, вроде, пока можно, так что бюджетное жилье тоже есть.
Зато наконец-то вышло официальное постановление о продлении всем виз и штампов автоматом до 30 апреля. Теперь для этого даже не нужно идти в иммиграционное бюро. Ну, правда, сначала тайцы недельку выждали, и все, кто опасался оверстеев и штрафов, успели продлить визы за деньги.
С вывозом туристов все плохо — рейсов мало, они в основном с Пхукета и из Бангкока, с оповещениями и билетами творится полный бардак, доехать в аэропорт часто просто физически невозможно, плюс еще и стоит это по 400 евро с носа, так что многие, посмотрев и прикинув, решили никуда уже не эвакуироваться и ждать до победного, раз пока не гонят.
В целом, для всего мира эта ситуация непривычная, нетипичная, схемы не отработаны, кругом сплошная импровизация, причем у всех своя, правила прописаны расплывчато, и их интерпретация отличаются часто даже в пределах одной страны, одного района или города.
И так будет еще какое-то время, пока все более-менее не приспособятся. Ну, либо вирус не выветрится вдруг естественным путем.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Окончание

Еще немного бессистемных тайских картинок.
Зимовка этого года получилась у нас, конечно, не совсем типичной, несколько суматошной и нервной под конец, но фотографий все равно набралось столько, что они все никак не заканчиваются:)

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Окончание

Меня часто спрашивают, почему на зимовки я чаще всего езжу в Таиланд.
Всем по отдельности я отвечал неоднократно, и в итоге назрела необходимость написать это отдельным текстом, чтобы потом просто давать ссылку:)

Итак, самое главное, что меня привлекает в Таиланде — это отличный баланс. Здесь полно тихих, уединенных мест, куда можно приехать, и оказаться практически в полном одиночестве. Это может быть какой-то дикий пляж, или вьюпойнт в горах, или озеро, затерянное среди джунглей. Легко можно даже поселиться в подобном месте, где вы не будете слышать автомобилей и мотобайков, вам не будет мешать музыка из ресторанов и даже чтобы встретить соседей — придется постараться.
И в то же время, в нескольких минутах от вас будет вся необходимая инфраструктура. Общепит любого вида: дешевые локалки с жареным рисом и лапшой, итальянские пиццерии, ирландские пабы, русские кафе с борщом и пельменями, Макдональдс и Бургер Кинг, пафосные рестораны с живой музыкой и пляжные заведения со столиками на берегу.
Большие супермаркеты, где можно купить что угодно, от продуктов и памперсов до телевизоров и мотоциклов, перекусить на фудкорте, оплатить симку или квитанцию за электричество. Рынки со свежими фруктами, овощами, и рыбой прямо из моря.
Банки, банкоматы и обменные пункты. Аптеки, поликлиники, ветеринарки и большие больницы. Кинотеатры и музеи, клубы и дискотеки, храмы и йога-центры, прокаты байков и экскурсионные бюро.
Это очень удобная страна, где в любой момент времени ты можешь выбрать себе даже не занятие, а образ жизни под настроение.

Еще, что мне нравится в Таиланде — дороги. Ну правда, для меня возможность погонять на байке — одно из главных удовольствий на зимовке, и сеть отличных шоссе на континенте меня очень радует. Живешь в Краби, но буквально за два-три часа можешь оказаться на Пхукете или Самуи, в Као-Лаке или на Ланте, причем тебе для этого ничего особенного не надо, просто сесть и поехать.

Цены в Тае, конечно, повыше, чем в Гоа. Я бы сказал, что зимовка здесь обходится примерно в полтора раза дороже, и это если жить скромно и в популярном месте. На маленьком острове, типа Ко Липе, разница будет еще больше.

Еще Таиланд удобен тем, что въезд сюда — безвизовый. Да, только на 30 дней, но это и повод не сидеть на одном месте, а хоть раз в месяц куда-нибудь съездить. Если же совсем лень — всегда можно сделать визу, как заранее, так и в процессе. Конечно, есть страны, где визовая политика еще проще, Филиппины например, откуда можно вообще 16 месяцев не выезжать, приехав по штампу. Но для зимовок возможностей тайского безвиза вполне хватает.

Так что мы регулярно пробуем разные страны помимо Таиланда, но сюда возвращаемся неизменно.
А может это просто первая любовь — Таиланд был страной нашей первой зимовки в сезоне 2007–08 годов, и впечатления, конечно, были самые яркие…