Турист Anna Travel girl (Saxonia)
Anna Travel girl
была 26 сентября 2022 13:38

Баутцен, Саксония — Германия Май 2019

Один час в пути из столицы Саксонии — Дрездена, и вы уже находитесь в Баутцене — неофициальной столице лужицких сорбов. Лужичане это славянская народность, хоть лужичан здесь проживает немного, тем не менее, традиции сохраняются. Не удивляйтесь, если увидите названия улиц, как на немецком, так и на лужицком языках. Также, есть ресторан сорбской кухни.

Конечно, зацикливаться на лужицких сорбах и ожидать их встретить в национальной одежде на улицах не стоит (вряд ли это случится). Лучше обратим внимание на архитектуру прекрасного Баутцена.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

Гулять по городу одно удовольствие! Баутцен очень уютно вписался в необычный природный ландшафт. Поэтому вы будете идти то в гору, то вниз, открывая для себя потрясающие виды. Это город башен, поэтому уделите внимание им. На фото, к сожалению, показаны не все башни. Всего в городе насчитывается 17 башен и бастионов. Занятно найти их все.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

В каком бы уголке Германии вы не находились, обратите внимание на горчицу в вашем отеле или супер-маркете. Скорее всего, это будет горчица производства Bautzen, именно так и будет написано на упаковке. В городе можно найти музей-мануфактуру горчицы, где рассказывается о производстве этого продукта.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

Но мы выбрали более интересный вариант — посетили частное производство горчицы Heinke&Sohn Hammermühle Bautzen. Экскурсию проводят сами члены семьи и рассказывают все об истории и технологиях. Только представьте, они используют некоторое оборудование, которому уже больше ста лет (много, конечно, и обновленного). Всего здание состоит их четырех этажей. Интересно, что часто семья сдает первые два этажа под корпоративные мероприятия и даже вечеринки. Необычная идея.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

А это портрет прабабушки современного хозяина. Удивительно, но его маленькая дочка сейчас выглядит так же. Нам показывали фото дочки для сравнения.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

При мануфактуре есть семейный магазинчик, где представлена не только горчица, но и различные масла, варенья, булочки и пироги. Я не думала, что горчица может быть настолько разной и нежной! Мы попробовали что-то уникальное. Такую горчицу можно просто есть, намазав на хлеб. Дегустация была настолько увлекательной, что саму горчицу мы так и забыли заснять. Но зато те баночки, которые были привезены моим родным и друзьям в подарок были восприняты на «ура».

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

Это вид на семейную мануфактуру с высоты — белое здание, которое живописно расположилось на реке Шпрее.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

Идем гулять дальше по городу. Очень здорово рассматривать фасады домов. Вот на этом, например, изображена книга. Вероятно, это здание библиотеки.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

А здесь можно увидеть совсем другие мотивы над аркой. Соответственно внутри ворот находится церковь.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

Потом мы пришли на… кладбище! Не подумайте, что это странно или жутко. Вовсе нет, на этом кладбище хочется побыть, задуматься о жизни и восхититься руинами старинной католической церкви. Мне не передать ощущения словами, но именно в эти руины хочется вернуться, там чувствуется настоящее умиротворение. Мой знакомый гид из Дрездена назвал эту поездку руинотерапией, так повлияло это место.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

Мы были не одни, посмотрите как уютно расположились здесь местные жители.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

В Баутцене мы, к сожалению, не попали в знаменитые тюрьмы. У них очень интересная история. В основном здесь были политзаключенные. Например, один из самых знаменитых это чешский журналист-антифашист Юлиус Фучик. После войны тюрьмы были в подчинении советской администрации, а потом перешли в управление Штази — служба безпасности ГДР. В настоящее время половина тюрьмы действует как музей, но мы, к сожалению, не успели туда. Зато будет что посетить в следуюший раз.

Саксония: залечь на дно в... Баутцене

До скорой встречи, дорогой Баутцен!