Турист Теона Элизбарашвили (teona)
Теона Элизбарашвили
была сегодня 14:58

Венеция — Италия Сентябрь 2010

Венеция — город моей мечты!

Сказать по правде я сомневалась писать мне здесь про Венецию или нет, так как Олег уже так ее описал и наснимал, что кажется, что больше и лучше уже и не скажешь, но… как говорится аппетит приходит во время еды и я набравшись храбрости все-таки рискну написать пару слов выразив свои личные впечатления. Я и мой муж влюбились в Венецию с первого взгляда и НАВСЕГДА! Мы даже между собой называли ее прекрасной дамой, которую снимаешь, снимаешь, снимаешь, но все равно ни одна, даже самая хорошая и профессиональная фотография не может отразить ее истинную красоту, ее надо увидеть в реале. Вот такие вот дела.

В Венеции мы остановились не в гостинице, а на квартире, на хозяйку которой вышли через B&B (bed and breakfast) по рекомендации друзей. Чуть дешевле чем в гостинице, но зато уютнее и совсем недалеко от центра, до Сан-Марко 15 минут ходьбы и в то же время немного удалена от основного маршрута туристов. Вобщем идеальное местоположение. Хозяйка Паола оказалась урожденная венецианка, но живет в Болонье, а на квартиру наезжает когда есть туристы вроде нас. Искусствовед по профессии, она нам дала карту Венеции и разметила на ней достопримечательности и места, где можно поблизости вкусно и не очень дорого поесть

«Песня про зайцев» на площади Сан Марко, Венеция

Квартира находилась во внутреннем дворике и занимала 2 этажа. Снаружи у окна горшки с цветами и плющем, а наверху на снимке висит наше белье:)

В день нашего приезда была очень пасмурная погода, туман и моросил мелкий дождик. Настроение сразу испортилось конечно, но сдаваться мы не собирались. Звоним с вокзала нашей Паоле, телефон не отвечает, ну значит придется добираться самим, адрес был и вот узнав в туристическом инф.центре (он расположен прямо на територии железнодорожного вокзала) какой номер лодки туда едет, садимся и показывая адрес и название места лодочнику-контролеру просим нам сказать где выходить. Ну и расслабившись начинаем наслаждаться окружающими видами и конечно снимаем, снимаем, снимаем J……и как выяснилось расслабились мы рановато, про нас забыли и мы проехали свою станцию J Вообщем накатались мы так где-то 1,5 часа, так как толком нам или не говорили где сходить, или забывали сказать уж не знаю. Наконец один пассажир итальянец сказал, что он сходит там и мы дошли до нашей квартиры J Угостив нас чаем Паола нас порадовала и сказала нам хорошую новость, что ожидается солнечная погода и нам очень повезло, так как вот уже целую неделю идет дождь. Солнышко и правда нас побаловало, мы были всего 2 дня и оба дня была хорошая погода. Побросав вещи в комнате (комната была просто замечательная, ощущался прямо старинный дух и старинные вещи) мы пошли гулять.

«Песня про зайцев» на площади Сан Марко, Венеция

. К площади Сан-Марко вышли сразу-же и описывать эту красоту словами невозможно, это надо увидеть. Находились мы так, что даже не почуствовали какие голодные и пошли в рекомендованную нашей хозяйкой Траторию «Bea Vita». Это оказалось потрясающее по домашнему уютное местечко с рыбным уклоном. В меню очень было трудно что-то выбрать, так как незнакомые итальянские названия и мы попросили хозяина порекомендовать самому нам меню и…….он согласился и делал это с таким видимым удовольствием и таким значительным лицом, что было очень забавно J за ним наблюдать. В результате ужин и правда получился замечательным и даже муж, который не очень любит рыбу, уписывал за обе щеки и нахваливал, что страшно радовало нашего хозяина.

«Песня про зайцев» на площади Сан Марко, Венеция

а в одном магазинчике гобеленов мы увмдели очень забавную картину кошки и там же гобелен с изображением знаменитой картины Густава Клинта

«Песня про зайцев» на площади Сан Марко, Венеция

После ужина мы опять пошли к Сан-Марко и…….буквально лишились дара речи от совершенно другого вида и другой красоты. Ночью все по другому, подсветка и фонари и ощущение нереальности происходящего. Особенно нам понравились живые оркестры по всем 4-ем углам площади и каждый играл что-то свое, но никто никому не мешал. Вокруг собиралась любопытная публика вроде нас, смотрели, слушали и иногда даже подпевали и подтанцовывали J В основном музыка была попури из классики. И вдруг, среди этих классических звуков, мы узнаем что-то очень знакомое-знакомое, НО ЯВНО НЕ КЛАССИКА. И что бы вы думали это был за мотив?! Никогда не угадаете! А когда до нас дошло, мы не могли остановится от смеха. Это была песенка Никулина из фильма «Брильянтовая рука» про «дубы-колдуны» и со знаменитым припевом «а нам все равно!». Мы стояли смеясь, а оркестр продолжал наигрывать эту мелодию. Очень было забавно стоять на площади Сан-Марко поздно вечером и слушать мелодию из фильма «Брильянтовая рука» J Вот на такой веселой ноте мы завершили наш первый день в Венеции.

Второй день мы решили перейти на другой берег и посмотреть церковь- Базилику святого Георгия (Basilica di San Giorgio Maggiore) и по совету нашей хозяйки поснимать виды Венеции с ее колокольни. Виды были и правда совершенно потрясающие, дух захватывало, погода была солнечная и все видно до мельчайших деталей, как двиаются лодки, гондолы, корабли — одним словом ЛЕПОТА! Базилику закрывали на 1 в обеднный перерыв и нам пришлось где-то 1 час ждать в близ-лежащем чудном кафе пока она откроется.

«Песня про зайцев» на площади Сан Марко, Венеция

Венеция — это город-музей, где каждая улочка сама-по себе это история и можно ходить до бесконечности пока не начинают отказывать ноги J что с нами и случилось в тот день вечером, когда мы решив не возвращаться домой той же дорогой, решили сократить себе путь и пойти короткой дорогой, в результате чего через час плутаний обнаружили, что ЗАБЛУДИЛИСЬ. Сперва это было смешно и забавно, мы шутили над свои приключением, из домов слышались звуки классической музыки и звуки наших шагов в ночной тьме, так как кроме нас и таких же заблудившихся туристов, на улицах никого не было и тишина резала уши. Когда мы наконец отчаявшись найти дорогу сами, зашли в первое же открытое кафе и показав карту, попросили сказать где мы находимся (а время было где-то 2 часа ночи) и…….поняли, что попали совсем в другую часть города. Каким образом — до сих пор не знаю, потом нам хозяйка сказала, что улицы в Венеции с уклоном и что это вводит в заблуждение многих, особенно ночью. Вы скажете, А УКАЗАТЕЛИ. Указатели есть только в центральных и популярных туристических местах, а там, где мы бродили той ночью указателей не было. Вообщем объяснили нам все добрые люди и наставили на путь истинный J и добирались мы до нашей квартиры уже из последних сил, почти ползком J Потом долго вспоминали наше приключение и смеялись. Одним словом — РОМАНТИКА! Вот так и пролетели 2 дня нашего самостоятельного изучения Венеции. На следующее утро, побежали покупать венецианские сувениры из стекла друзьям и пару масок. Бижутерия из венецианского стекла на каждом шагу и глаза разбегались. Красота и буйство красок, но это для нас женщин, муж остался к этому делу равнодушен и отпустил меня одну накупать подарки себе и дрзьям. Наш самолет на Париж (билеты мы купили прямо в Венеции, в центре города, в одном из тур-агентств) вылетал в 3 часа дня и мы побежали собирать вещи предвкушая ПАРИЖ.

в Венеции