Турист kasheev
kasheev
был 2 июня 2023 1:49

Москва — Россия Март 2020

Одно время я очень часто выбирался в центр Москвы — просто погулять. Но недавно поймал себя на том, что если куда-то и выезжаю в рамках родного города, то это районы за пределами Третьего кольца. В общем, для меня вся эта история с коронавирусом стала хорошим поводом выглянуть в центр города, дабы пройтись по любимому практически с детства маршруту и заодно посетить место, которое раньше я по причине людских толп обходил стороной.

По итогам прогулки я смонтировал видеоролик, который и предлагаю вам посмотреть.

МОСКВА, ЧТО С ТОБОЙ СДЕЛАЛ КОРОНАВИРУС?! Прогулки по Москве. Красная площадь. Парк Зарядье

Прежде чем ехать в центр, заглянул я и в ближайшую «Пятерочку», дабы выяснить, как дела с продуктами. В двух словах, с крупами (особенно с гречкой) действительно некоторый голяк. Всего остального, включая туалетную бумагу, хватает на всех.

После этого мы доехали до метро «Пушкинская» и вышли на Тверскую улицу. Там, помимо прочего, проверили ассортимент Елисеевского магазина — это полноценная историческая достопримечательность, и на видео есть его интерьеры. Магазин куда более элитный, чем «Пятерочка» и по ассортименту, и по расценкам. Но и там гречки всего один вид. Зато всего остального — завались.

Оба продуктовых и Тверская есть только на видеоролике.

По Тверской мы дошли до Манежной пощади и отправились в Александровский сад, где я обратил внимание, что часовые у Вечного огня стоят безо всяких масок.

В самом же саду народа действительно немного, и можно поймать ракурс, где людей в кадре вообще не будет. При этом травка уже вовсю зеленеет. Правда, термометр в день прогулки (а это было 22.03.2020) показывал -2 градуса, но тем не менее.

Прогулка по коронавирусной Москве (фото + видео)

Пройдя туда и обратно по саду, мы вышли на Красную площадь, которая тоже порадовала малым количеством людей. Те же, кто отважился выйти, самозабвенно делали селфи на относительно безлюдном фоне — ну когда еще представится такая возможность! По словам моей жены, еще 2 недели назад там все кишело людьми.

Прогулка по коронавирусной Москве (фото + видео)

Пройдя площадь, мы отправились посмотреть место, которое я долгое время сознательно игнорировал. Я про Парящий мост в парке «Зарядье». В самом парке-то я бывал, а вот мост всегда был оккупирован народом, и идти туда совершенно не хотелось.

Но коронавирус делает свое дело, и в этот раз и в парке, и на мосту люди, конечно, были, но куда меньше, чем обычно. Кстати, и по самому парку в такой обстановке гулять было куда приятнее, чем в отсутствие угрозы коронавируса.

Прогулка по коронавирусной Москве (фото + видео)

С моста же открывались просто шикарные виды на Кремль на фоне клонящегося к закату солнца. Впрочем, не только на Кремль.

Прогулка по коронавирусной Москве (фото + видео)

Напоследок я решил заглянуть еще одно место, где ранее уже бывал. Это восстановленный часток Китайгородской стены, вход на который абсолютно бесплатный. Когда я был там впервые, это был просто коридор, где были установлены, кажется, какие-то информационные стенды.

В итоге я был приятьно удивлен, так как на стене организовали бесплатную выставку моделей старинных пушек. Я так и не понял, оригиналы это или копии, но, полагаю, последние. Тем не менее, к каждой из пушек шел красочный поясняющий стенд, да и просто звуковое оформление, призванное погрузить посетителя в атмосферу Москвы XVI–XVII веков было очень качественным.

Прогулка по коронавирусной Москве (фото + видео)

В итоге то, что изначально задумывалось как прогулка по «мертвому городу» с целью поугарать, ближе к концу превратилось просто в хорошую познавательную прогулку, о чем я нисколько не жалею. Побывать на Парящем мосту мне действительно очень хотелось, да и преобразившаяся Китайгородская стена стала приятным сюрпризом.

Трудно сказать, что там будет дальше, но пока пандемия коронавируса — это отличный повод выбраться погулять в центр столицы без толп себе подобных.

в Москве