Турист Юрий Ким-Серебряков (yurikim)
Юрий Ким-Серебряков
был 22 апреля 9:49

Краби — Таиланд Март 2020

предыдущая часть

Еще немного картинок из Краби — повседневность и рутина тропической жизни.

Около нашего дома растут кустики в ряд. Хозяйка их регулярно ходит и поливает, но расцвели они пышным цветом только после того, как однажды ночью пролился дождь. Кустики — за натуральное питание:)

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Прилив стал выпадать на самое пекло, часов на 11–12. В итоге, купаться не очень здорово, потому что вода в это время мутная и грязная, да и рябь уже поднимается. Но приехать в Boat Coffee и посидеть со стаканом чего-нибудь холодного с видом на море — все равно хорошо:)

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

На закате — отлив, и дно обнажается метров на триста от берега. Тоже не искупаешься, зато фотогенично:)

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

На входе в супермаркет Макро стоит охранник в маске, всем входящим замеряет температуру и наливает в руку санитайзер. Подтверждено официально: у меня холодная голова и чистые руки. Наверное и сердце горячее.
Если вы понимаете, о чем я:)

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Ира жалуется: «Ну что ж он такую машину и так поставил, фотографироваться же с ней неудобно! Надо было отдельно, чтобы на фоне всякой фигни не было!»

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

У меня тут в комплект к дому не входила сковородка, вместо нее хозяева поставили электрогриль. Вообще, в Таиланде комплектация дома — полная лотерея. Может быть вообще все, может не быть вообще ничего, ну и возможна куча промежуточных вариантов.
Оладьи на электрогриле получаются забавной формы и полосатые. Правда, миксер и даже венчик тоже в комплектацию не входят, так что взбивать яйца приходится вилкой, но нас все равно не остановить:)

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Еще один симпатичный бассейн нам подсказали: в отеле Fiore, рядом с супермаркетом Tesco, куда мы все равно регулярно ездим.
У отеля довольно большая территория, парк со скульптурами, изображающими разнообразные достопримечательности, дорожки-скамеечки-фонарики, все как положено. А наверху — инфинити-бассейн с видом на горы. Людей там практически нет, вокруг тихо, спокойно и красиво. Хорошее дополнение к поездке за продуктами.

Про Boat Coffee.
Жена требует, чтобы я вел какой-нибудь видеоблог. Я утверждаю, что все равно это никому не надо, но она сама постоянно что-то там просматривает на ютубе, так что убедить ее в этом не получается.
Тем более, после того, как я на Мальдивах постоянно что-то такое записывал. Но там-то это по работе надо было делать, а тут вроде как и ни к чему, и лень… Но в целом, мне не сложно:)

The Boat Coffee

Thailand, Krabi 2020. Кафе на берегу моря в районе Клонг Муанга, Краби, Таиланд.

Но по мне, так лучше я в том же Boat Coffee каких-нибудь девчонок знакомых пофоткаю.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

А мне опять прилетело за всю мою писанину.
Позвонила девушка, которая тут, в Краби, занимается сдачей шикарных вилл и элитных домов. Предложила пожить денек в одном ее объекте, бесплатно, но за фотки и описание. Так что мы сегодня будем встречать закат не на пляже, а с какого-то местного холма в Ао Нанге, попивая пиво в шезлонгах и посматривая свысока на окружающий мир))

Видимо, в какой-то момент я-таки переполнил чашу, ну или, там, обломал спину шарообразному верблюду в вакууме. Высший разум, мировой заговор и масонская ложа переглянулись, и решили: ну ок, раз этому графоману так нравится писать и фоткать, давайте ему уже чего-нибудь за это дадим.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Мы тут переехали ненадолго. В офигенную квартиру на горе, с видом на море и закат. Такой площади, что к концу дня по ней ходить устаешь. С джакузи. С верандой, на которой можно организовать небольшое кафе. С раздвижными окнами во все стены: в гостиной реально можно сложить стены так, что она с двух сторон откроется полностью.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Здесь две спальни, два санзула, и это еще ладно. Тут, блин, две кухни! Одна обычная, небольшая: электрическая плита на пару конфорок, мойка, холодильник с микроволновкой напротив, кофеварка на столешнице. А вторая — снаружи, на веранде, с трехконфорочной газовой плитой и набором сковородок, чтобы жарить какую-нибудь мясо-рыбу и в доме не пахло. Тут же набор для барбекю, что логично.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Ну и, вот, я писал недавно, что в тайских домах комплектация — это лотерея, количество всяких прилагающихся к дому хозяйственных принадлежностей может варьироваться от полного отсутствия до вполне достаточного набора. Так вот, тут есть вообще все. Всякие вилки, ложки, бокалы, тарелки, кружки, кастрюли и сковородки, полные шкафы всяких салфеток, туалетной бумаги и чистящих средств, бытовая техника, специи и соусы, шампуни и мыло, кофе и чай, лед в морозилке, вентиляторы и кондиционеры, вазочки и мисочки, шезлонги, столики, кресло-подушка и утюг на сейфе в шкафу. В общем, проще придумать, чего нет, чем все перечислять. И это я еще не все ящики и тумбочки облазил, потому что их тут тоже немеряно во всех помещениях.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

К дому прилагается рекламный буклет, по которому можно заказать все, начиная от скутера в аренду, трансфера или фотосессии и заканчивая вызовом повара, который воспользуется всеми этими кухонными наворотами и приготовит что-нибудь на заказ.
А какой тут вид на закат! Да и вообще на бухту Ао Нанга, это ж натурально вьюпойнт прямо у тебя на веранде — сиди в шезлонге с бокалом вина и наслаждайся видами. Вокруг — никого, только откуда-то глубоко снизу, на пределе слышимости доносится шум мотобайков и музыка ресторанов.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Отсюда, правда, логично вытекает и минус расположения: подъем к дому довольно крутой. Пенсионерам, мамочкам с колясками и маленьким детям сюда не забраться. Мало того, даже на мотобайке нужно иметь приличный опыт управления, чтобы доехать прямо до двери, ну и сам мотобайк должен быть новеньким и бодрым. Иначе придется бросать его метрах в ста внизу, а потом пешком штурмовать нехилую гору. Так что дом этот не для всех, а для молодых, здоровых и активных.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Стоит, кстати, этот дом не так дорого, как я думал.
2500 бат в сутки — это меньше $100, у нас номер на Мальдивах был примерно в эту цену, а его с этим домом даже сравнивать нельзя. Ну, то есть, понятно, что сейчас уже сезон на спаде, коронавирус и кризис, и в новогодние каникулы он будет стоить дороже, но все равно это совсем не запредельная стоимость. Особенно если учесть, что дом-то рассчитан на две семьи, то есть эта сумма — еще пополам. И получается вообще цена нашего маленького бамбукового бунгало на Ко Липе, несерьезно.

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Не знаю, насчет зимовки, но для тех, кто приезжает сюда на недельку-другую — отличный вариант.
Я вот сейчас сижу с ноутбуком: открыл все окна, у меня тут пальмы шелестят, птички поют, кофе свежесваренный в чашке, красота!
А, еще один минус вспомнил. Бассейна нет.
Впрочем, если бы был бассейн, тут можно было бы вообще из дома никуда не уходить.
Так что нет, это не минус. Это стимул оторвать задницу от дивана, сесть на мотоцикл и поехать исследовать окружающий мир:)

Ну и по поводу мотоцикла.
Опять сегодня занимался любимым делом: обучал человека водить мотоцикл. Ну, то есть девушка на скутере ездит уже давно, объехала пол-Таиланда, постоянно нарезает концы по 300–500 километров, но вот на механике не ездила ни разу.
Давно мы собирались ее посадить на продвинутого коня, поскольку ей мотоцикл вообще в стиль, но как-то времени не было, то страхи мучали, то мотоцикл занят, то все в разъездах.
И все-таки свершилось. Как я и ожидал, все прошло успешно, клиент счастлив, и хоть еще порой глохнет на переключениях, но посмотрите по фотографиям, как медленно, но верно менялось выражение лица в процессе тренировок:)

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Ну и напоследок — небольшое видео. Девушка Элина и поющие чаши. Панган.

На фоне мирового зомби-апокалипсиса я как-то даже неудобно себя чувствую, продолжая излучать в виртуальное пространство позитивные новости частной жизни. А что поделать, в Таиланде все спокойно: никто не сметает с полок крупы, никто не сидит на самоизоляции, только бензин подешевел вслед за нефтью, и в тех случаях, когда я заливал в бак топлива на 100 бат, теперь с меня берут 70–80.
А мы продолжаем тестировать на себе дома повышенной ценовой категории в провинции Краби. На этот раз это дом в Ао Нанге, рядом с большими супермаркетами Теско и Макро, называется Sofina Pool Villa. До пляжа отсюда довольно далеко, километра три, так что свой транспорт здесь обязателен.
Зато это дом с собственным бассейном. Вода в нем чистая, постоянно фильтруется, всякие падающие листья и прочий мусор исчезают самостоятельно. Бассейн небольшой, но на пяток гребков его хватает. Есть «лягушатник» для совсем маленьких, а глубина большого — метра полтора в самой глубокой части.
Дом за довольно высоким забором, поскольку тут не так уединенно, как было в предыдущем, за воротами маленькая улочка, слева соседи, справа пустырь.
В самом доме — большая гостиная, совмещенная со столовой, кухня, два санузла и две спальни. Одна спальня обычная, на двоих, с большой кроватью, а вторая — с двумя кроватями поменьше, и плюс еще двухэтажная, детская.
То есть, по идее, этот дом рассчитан на семью из двух взрослых и четырех детей разного возраста. Или на две семьи, в одной из которых двое детей. Ну, или на толпу из шести бюджетных туристов, четверо из которых готовы жить в дорме:)

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Дом оборудован, опять же, всем, чем только можно. Одних телевизоров тут три штуки: по одному в каждой спальне и еще один, самый большой — в гостиной, перед большим кожаным диваном. Через большой можно смотреть ютуб, нетфликс, и что-то там еще из длинного меню. Впрочем, может через остальные тоже можно, но их я пока даже не включал.
Тут есть кофеварка, тостер, микроволновка, электроплита, мангал для барбекю и огромная стационарная пепельница во дворе. Про всякие ложки-вилки-сковородки и говорить не буду.
Стены в гостиной — стеклянные полностью, от пола до потолка. Можно раскрыть все шторы и двери, и наслаждаться открытым пространством по полной программе.
А можно все закрыть, занавесить, включить аж три кондиционера и замерзнуть даже в самую жару.
Тут есть душ у бассейна на открытом воздухе, есть душ с окном во весь душ, и еще один душ — обычный, просто помыться без эстетства.
В доме красивая подсветка — ниши в спальнях горят синим, основное освещение точечное, в столовой — шестирожковая люстра, дом подсвечен вертикальными светильниками, бассейн сияет, у кроватей — настольные лампы. И куча розеток во всех углах, это очень удобно в наши суровые времена, когда заряжать надо все, что у тебя с собой есть.
В морозилке — здоровенный пакет со льдом, на кухне большая бутыль для воды с краником внизу.
Наливаешь эдак себе стакан холодного со льдом, выходишь во двор, плюхаешься в бассейн… и понимаешь, что вот это вот все там, за забором — суета сует, а у тебя тут очень даже позитивная самоизоляция повышенной комфортности всего за 2000 бат в сутки…

— О! Голубой!
— Он не голубой! Это цвет морской волны!
— Нет, Женя. Он — голубой!

Зимовка 2020. Таиланд, Краби. Часть 9

Продолжаю тестировать разные двухколесные средства передвижения.
Yamaha Grand Filano 125сс, свеженький, с пробегом 12000. Такие бывают в более навороченной комплектации, гибридные, с бесключевым доступом. У меня — простой, обычный, ключ вставил, кнопку нажал и поехали.
Байк в стиле Vespa — пухленький, кругленький, довольно высокий. Разгоняется плавно, максималку пока не замерял, но говорят, что выше 85 кмч ему тяжело. Если глянуть на ютубе, его там энтузиасты разгоняли до 93–94 кмч, а дальше все, он уже не может.
Зато тут очень небольшой расход, крючок для багажа, солидных размеров багажник и удобное заднее сиденье — широкое и мягкое.
На дороге немного валкий из-за маленьких колес R12 и большой высоты, но при этом неплохо управляется и держит повороты, поскольку ширина покрышек 110 мм, очень даже для скутера.
Так что это такой, удобный двухколесный друг для повседневных поездок в странах Азии. На пляж, в магазин, на какие-нибудь достопримечательности в радиусе 50–100 км.
В общем, почти для всех подойдет, кроме мотоманьяков;)

Видеообзор дома:

Sofina Villa, Thailand, Krabi.

в Краби