Турист Сергей Шаповалов (Sergey_traveldiaries)
Сергей Шаповалов
был вчера 17:02

Албуфейра — Португалия Апрель 2019

Вообще-то раньше мне нечем было похвалиться в соцсетях по части красивых фотографий. А начал я этим заниматься после поездки прошлой весной на юг Португалии, в Албуфейру. Поскольку жена моя не терпит жары, а я — туристической толкотни, то начало апреля было в самый раз.

Албуфейра, городской пляж
Албуфейра, городской пляж

Албуфейра — небольшой курортный городок на юге Португалии, на побережье Атлантического океана. Он является частью провинции Алгарве, знаменитой своими изрезанными океанским прибоем песчаными скалами, которые образуют множество укромных и часто недоступных пляжей и гротов.

Албуфейра, Португалия. 100% красоты

Небольшая старая часть города на вершине холма — это несколько узких, хранящих прохладу безлюдных улочек, пара ресторанчиков и кафе, украшенное ракушками с городского пляжа. Основная же туристическая тусовка происходит внизу вокруг площади, на которой часто выступают музыканты и где масса ресторанчиков и соответственно столько же ресторанных зазывал. Курортная публика в это время — в основном англичане, которые целыми днями тянут пиво на террасах кафе, приобретая характерный для металлургов загар.

Океан в апреле ещё холодный, так что в воду залазили одни смельчаки. Главное развлечение на пляже — сбор ракушек, которых здесь великое множество. Ну, а если кому-то уж очень захочется искупаться и тем более он с детьми, то неподалёку от Албуфейры построили «Zoomarine Algarve»- аквапарк, включающий дельфинарий, аквариум, аттракционы и т. п.

Для исследования окрестностей вполне достаточно местных автобусов, которые примерно каждый час отправляются с астовокзала. Первый пешеходный маршрут — дикая береговая линия в 20 минутах езды на запад от Албуфейры, между пляжами Praia do Castello и Praia de San Rafael. Наверху над обрывом есть множество расходящихся тропинок, откуда открываются прекрасные виды на океан и скрытые в скалах миниатюрные пляжи.

Пляж San Rafael
Пляж San Rafael
Скрытый в скалах дикий пляж
Скрытый в скалах дикий пляж
Албуфейра, Португалия. 100% красоты

Здесь я обратил внимание на множество чаек, «загоравших» на песке у линии прибоя. На самом деле, они не зря там собрались: напротив на одинокой скале было гнездовье белых цапель. У некоторых из них уже вылупились птенцы, и чайки время от времени совершали туда бандитские налёты, чтобы поживиться добычей. Мне как раз удалось поймать момент, когда чайка выманила цаплю из гнезда и украла птенца — смотрите в моём видео.

Сборище чаек на диком пляже. Напротив - скала, где гнездятся цапли.
Сборище чаек на диком пляже. Напротив - скала, где гнездятся цапли.

Второй маршрут — к востоку от Албуфейры, тоже в двадцати минутах езды на автобусе до пляжа Praia da Falesia, что в переводе означает «утёс». Это необыкновенно красивое место, где на протяжении нескольких километров берег круто обрывается к широкому пляжу, обнажая песчаную породу всевозможных оттенков красного, бурого и жёлтого цвета.

Пляж Praia da Falisia
Пляж Praia da Falisia
Албуфейра, Португалия. 100% красоты

Именно здесь весной можно увидеть целые поляны цветущих карпобротусов — ползучих растений с толстыми листьями и фиолетово-розовыми и жёлтыми цветами. Пейзаж украшают сосновые рощи и начинающие цвести дикие рододендроны. Мы провели целый день в этом прекрасном месте, где так хорошо гулять и удивительно легко дышится.

Албуфейра, Португалия. 100% красоты

Что касается проживания, то выбор здесь огромен, особенно в это время года. Апартаменты в пяти минутах ходьбы до пляжа с 2-мя спальнями и просторной гостиной с UHD телевизором чуть ли не в полстены стоили нам 60€ в сутки. И ещё мы доплачивали по 5€ за отопление, которое по ночам в это время года было весьма кстати. Неподалёку несколько супермаркетов, больших и маленьких, чтобы запастись продуктами.

Ближайший аэропорт — Фаро (час на автобусе или полчаса на такси), куда летает лоукостер. Но мы дополнили своё путешествие, прилетев вначале в испанскую Севилью — старинный город с прекрасными парками, который я абсолютно рекомендую для посещения. В Севилье мы провели три дня, а оттуда до Албуфейры — всего 3 часа на автобусе. И вообще, съездить хотя бы на один день на экскурсию в Севилью — прекрасная возможность разнообразить свой отдых в Албуфейре, где, кроме питейных заведений и аквапарка, с развлечениями не густо.