Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 21:45

Рио-де-Жанейро — Бразилия Февраль 2020

В 06:40 утра 24 февраля 2020 года я, наконец, прилетел в Рио. Погода солнечная. Конский тариф в обменнике в аэропорту (Камбио) 30 реал комиссия и 3,8 реалов за доллар. Я решил поменять доллары в городе.

За 10 реал мне местный мужик купил проездной riocard, я отдал ему последние 6 реал.

Послекарнавальный утренний Рио...

Я вышел у метро «Центро».

Послекарнавальный утренний Рио...

И тут же попал в атмосферу карнавала, который видел сегодня по телевизору в отеле города Белу-Оризонти.

Послекарнавальный утренний Рио...

Прямо по проезжей части люди толкали платформы, которые следовали с самбадрома.

Послекарнавальный утренний Рио...

Можно пока полюбоваться карнавалом бесплатно.

Послекарнавальный утренний Рио...

Кто понял жизнь, тот не спешит.

Кто-то толкает платформу, а кого-то везут прямо на платформе.

Послекарнавальный утренний Рио...

Как оказалось ехал я зря в Рио менять деньги.

Послекарнавальный утренний Рио...

Все обменники-Камбио на время карнавала закрыты!

Послекарнавальный утренний Рио...

Полицейский предложил поменять 1:1.Я послал его. Придется возвращаться назад в аэропорт и менять там. У меня на карте проездной оставалось 3,2 реала. А на проезд надо 3,8.Но мне подсказали что идти до аэропорта отсюда недалеко.

Пешком всего 15 минут.

Так и поступил.

Послекарнавальный утренний Рио...

Шел, шел с рюкзаком, а потом прыгнул зайцем пару остановок. В аэропорту 30 реал комиссия и меняют по 3,8 реалов за доллар. Самый невыгодный курс за все путешествие. Я хотел поменять 150 долларов. У меня были по соткам. Но 50 сдачи у нее были стремные, наши банки такие рваные не принимают. Пришлось менять 200 долларов. На пару дней хватит точно и останутся. Итого с комиссией получилось по 3,65 реал за один доллар.

Послекарнавальный утренний Рио...

В обменник в аэропорту Сантос Дюмон очередь, так как деваться туристам все равно некуда. Со всеми этими делами время уже 10:00.Итого я гуляю 3 часа. Можно пробовать ехать селиться в отель. Правда там заселение в 14:00.Но хоть кину рюкзак и в интернет зайду. Да и вообще может меня там не ждут.

Они пару писем написали что не могут заблокировать деньги с моей карты, а я их в ответ успокаивал.

Послекарнавальный утренний Рио...

До метро по словам местных от аэропорта было пару км. Я шел эти два км, фоткал и… устал. Дай, думаю, сяду на пенек и съем пирожок. Поел вновь те сосиски что накупил вчера в Боа Виста.

Послекарнавальный утренний Рио...

Эта еда меня уже достала, но кафе как-то не попадалось.

Послекарнавальный утренний Рио...

Рио — город контрастов. Блеск и нищета рядом.

Послекарнавальный утренний Рио...

Посидел на лавочке, полюбовался на океан и идущие на посадку самолёты.

Послекарнавальный утренний Рио...

Мой дальнейший путь к метро проходил вдоль веселящегося людского парадного муравейника.

Послекарнавальный утренний Рио...

Я в Бразилии или в Индии?

Послекарнавальный утренний Рио...

Тут надо крепко держать сумку с документами.

Послекарнавальный утренний Рио...

Писают прямо на улице в открытую не только парни, но и девушки. Подруги из при этом закрывают широкими юбками.

Послекарнавальный утренний Рио...

Надеюсь читательницы меня простят за эти фото? Пиво за 5 реал в Рио стоит 0,5 литров, а не 0,25 л. как в Манаусе и Венесуэле. Наконец зашёл в метро, но пополнить карту там невозможно! Надо снова выходить на улицу идти черт знает куда к терминалу.

Послекарнавальный утренний Рио...

Да ещё и очередь перед терминалом отстоять. Все тут не как у людей! А проезд на общественном транспорте стоит тут 3,8 реал (1 доллар) и 4,6 реал и это ПО Транспортной КАРТЕ!!!За наличку ещё дороже.

Послекарнавальный утренний Рио...

В вагоне метро карнавальная атмосфера и холодно от кондиционеров.

Выступают бродячие музыканты.

Послекарнавальный утренний Рио...

Которые вот через такую дверь попадают в соседний вагон состава. Мне надо было ехать до конечной жёлтой линии метро — до «сан жардин океанико». До него добирался 45 минут. Затем на вокзал прибыл в 12:35.С карты списали ещё 4,05 реала. Уж не дешевле ли на такси Убер добираться?

Послекарнавальный утренний Рио...

На «вокзале» Recreio даже лавок нет. Жду автобус номер 8.Его нет. Мне из отеля до поездки прислали письмо инструкцию на португальском как их найти. На русский конечно интернет перевел криво. Но ведь у меня португальский вариант. И я его скопировал в заметки и тыкаю им под нос пассажирам. Мне говорят садись на 21а автобус. Что я и сделал. И заодно водителю то же письмо показал. Он не согласен. Говорит жди восьмой. С ним начало спорить половина автобуса и тот сдался. Говорит, поехали. Ну, поехали…

Пока ехали в автобусе пошел дождь. Неожиданно. Ведь ничего не предвещало. Водитель меня все возил и возил. Говорит, все ок. Стой. Периодически я показывал бразильскую инструкцию другим пассажирам и они начинали спорить с водителем. Короче, я смирился и еду. Положился на водителя. Я плохо понимаю по английски. Вообще не понимаю по испански. И уж совсем-совсем ни фига по португальски. А они мне что-то пытались пояснить! Ох и измучился я в этой Бразилии!

И почему мне не сидится на курортах Краснодарского края? Ещё через час где-то высадили в 13:40.

Дальше я просто заблудился и если бы не добрый местный мужик, которому я сунул адрес и номер телефона, то я бы до сих пор искал этот отель.

В 14:30 прибыл в отель!

Послекарнавальный утренний Рио...

Уснул в отеле всего на час. Ели мясо с фарофой (мука из маниоки) и запивали….«Коктебелем».

Послекарнавальный утренний Рио...

Коньяк «Коктебель» они тут пьют в отеле.

Крымнаш!

Послекарнавальный утренний Рио...

Хозяин посады нажарил всем мяса пил вместе с постояльцами. Ох уж эти кариока, жители Рио-де-Жанейро! Вечером я попытался собрать команду в отеле для поездки на карнавал. Все собирались на самбадром иностранцы, но потом в итоге передумали. Поехал я один. Мне вызвали такси «Убер» за 7 реал до метро, дальше пробки нет смысла на такси. Выехал в 21:20.

Я заранее договорился по ватсап встретиться с ребятами что познакомился при следовании «Алиталией» в Рио. Помните архангельцев? Они уже были на карнавале несколько дней назад, а сейчас решили посмотреть выступление профессиональных групп.

Договорились с ними встретиться в 23:00 у памятника Зумби. Такси стоило 52 реала, а не 7.22:00 зашёл в метро «сан джаржин океанико».Ни у меня, ни к них местной связи не было. Я опаздывал и очень волновался что ребята подумают что я не приеду, уйдут одни на карнавал. Но меня дождались. За это я и уважаю провинциалов. Мужик сказал — мужик сделал. Начало карнавала в 22:00.

Но это уже совсем другая история.

Продолжение следует…

в Рио-де-Жанейро