Турист Людмила (Lyudmila_Klyopova)
Людмила — была сегодня 0:07
Время делиться воспоминаниями и планировать новые маршруты.

Юрино — Россия Сентябрь 2019

Спросили бы меня за месяц до поездки, что такое Юрино, я бы не ответила. А вот теперь мы туда едем: ночь в поезде Москва – Нижний Новгород, потом в микроавтобусе с остановкой в Семёнове – всего больше 650 км. Любопытство – лучший туроператор. Достаточно было взглянуть на фотографию – и я вся ваша. Ну и что, что я не люблю организованных туров, но пока я дождусь отпуска…

Свободного времени в Семёнове было до обидного мало, чтобы успеть посмотреть ещё что-нибудь, кроме Центра «Золотая хохлома» и мастерских. Вторая половина дня, конец сентября, темнеет рано, что там увидишь в Юрино в темноте? Мы должны были там ночевать, а утром отправиться в обратный путь — на озеро Светлояр.

И поехали… Всю дорогу вертелось в голове «Волшебное кольцо», озвученное Евгением Леоновым. Бредут лесами тёмныма. Идут степями широкима. Лезут горами высокима. … Вот так и доправилися.

Леса были, правда, совсем не тёмные, а по-сентябрьски яркие, но жильё человеческое по дороге встречалось крайне редко.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Здесь я точно быть не собиралась. А пришлось.

Граница Нижегородской области и Республики Марий Эл
Граница Нижегородской области и Республики Марий Эл

Уже начинало темнеть, когда мы, наконец, подкатили к замку Шереметевых в Юрине. То, что я увидела, сразило наповал. Сразу захотелось схватить фотоаппарат и, пока ещё не очень темно, обежать вокруг, запечатлеть многочисленные детали этого необычного замка.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Законный вопрос: откуда такой замок на краю европейской географии? Причём не с западной, а с восточной стороны?

Самое время поностальгировать по тем временам, когда жить в провинции было ничуть не менее престижно, чем в столицах, и в каждой губернии были промышленные «короли» и аристократы, строившие в своих поместьях красивые дворцы.

Юрино принадлежало Шереметевым. Не графам, о которых известно всем, а другой ветви рода, основоположником которого тоже был нижегородский воевода Борис Петрович Шереметев.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Не будем отвлекаться на историю рода, потому что замок в Юрино появился, когда владельцами поместья стали Василий Петрович и Ольга Дмитриевна (урождённая Скобелева, родная сестра прославленного генерала). Имение досталось Василию Петровичу от дяди, скончавшегося в Швейцарии: 60 га земли с деревянным домом, розарием, двумя кожевенными, двумя стекольными и двумя винокуренными заводами, а также с мастерскими, производившими кирпич, черепицу и гончарные изделия.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Наследники, до этого момента долго проживавшие за границей по причине слабого здоровья Ольги Дмитриевны, задумали построить в Юрино роскошную усадьбу с необычным дворцом.

План усадьбы Юрино
План усадьбы Юрино

Стоит ли говорить, что такой дворец хотелось рассмотреть очень! Тем более в программе тура была обещана ночная экскурсия по залам замка при свечах, что, согласитесь, добавляло ему загадочности и привлекательности. До наступления темноты я надеялась сделать пару десятков фотографий замка, но не тут-то было! Оказывается, нас уже давно ожидал экскурсовод, чтобы показать интерьеры, и совсем не ночью, при свечах, а прямо сейчас. Компания наша разочарованно взныла, но экскурсовод нашёлся и отшутился тем, что ночью по замку ходить небезопасно, всякое случалось… и повёл в подвалы замка, где раньше хранили вино и прочую провизию.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Экскурсовод оказался человеком с большим чувством юмора, спасибо ему. Его рассказ был интересным, насыщенным, эмоциональным. По мере углубления в подвалы интонации экскурсовода стали меняться и напоминать голос актёра Евгения Вестника в «Трембите», когда тот рассказывал о несчастном Пэнчо. Дело явно шло к истории о приведениях, ибо какой же замок без приведений? И правда, нам поведали о несчастной крепостной девушке Палаше, замурованной в подвале за то, что, защищаясь от настойчивых ухаживаний хозяина, она «приласкала» его подсвечником. Говорят, во время раскопок в подвале был найден замурованный скелет, но Палаши или нет, история умалчивает. Так вот, мол, с тех пор по замку бродит привидение Палаши, которое вам с гордостью продемонстрируют. Вообще жутковато, и особо впечатлительных туристов, по идее, должно впечатлять, потому что голограмма ещё и движется.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Как всегда, во мне включился внутренний редактор: о каких крепостных можно говорить, если известно, что крепостное право было отменено в 1861 году, а замок, в том числе его мощный фундамент с подвалами, начали строить в 1874-м? Это я так засомневалась в легальности проживания Палаши во дворце.

Вообще задумаешься: зачем небольшой семье такой огромный дворец в 100 комнат? Причём вдалеке не только от столиц, но и более или менее крупных городов? Шереметевы были коллекционерами и хотели жить в окружении предметов искусства. Из-за границы они выписали мебель, скульптуру, живописные работы известных мастеров, ковры, гобелены, фарфор. В Юрино не осталось ничего. То, что после революции не успели украсть, отправили в музей в Нижнем Новгороде, на них можно посмотреть в рассказе «Пусть весь город ахнет!»: дома купцов Рукавишниковых. После разрушений послереволюционных лет, пребывания здесь санатория и дома отдыха, постперестроечной заброшенности настоящие здесь разве только стены, местами мозаичные полы и камины.

Картинный зал
Картинный зал
Каминный зал
Каминный зал
Скобелевский зал
Скобелевский зал
Откуда? Среди лесов такое чудо!

Самое красивое и ухоженное место — парадная лестница, покрытая гранитно-мраморной крошкой, с приветствием «SALVE». Как во многих домах конца 19 — начала 20 века, она плавно изогнута, и, если посмотреть сверху, имеет форму ракушки.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Над лестницей, на втором этаже, на семи колоннах покоится стеклянный купол — тоже модная для того времени деталь.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Здесь, на лестнице, под стеклянным куполом, у Шереметевых располагался зимний сад, судя по описаниям, благоухавший круглый год. Сейчас он тоже есть, но в гораздо меньших масштабах и другом составе.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Пока шла экскурсия внутри замка, стремительно темнело. То, что за окнами, интересовало меня больше, чем внутри замка, — так много причудливых деталей было во внутреннем дворе!

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Я боялась, что на осмотр самого замка времени не хватит, потому что нас должны были ещё отвезти в поселковое кафе ужинать, а потом заселить в гостиницу. В общем, опасения мои были небезосновательны, потому что на все эти манипуляции требовалось время. Поэтому, ожидая у микроавтобуса, пока все подойдут, я сделала ещё несколько снимков.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

В посёлке оказался ещё один объект, достойный внимания — церковь Михаила Архангела. Не древняя, вторая половина 19 века, но необыкновенно красивая! Церковь не относится к усадебному комплексу, её на собственные средства построили жители села в 1869–89 гг. Шереметевы, разумеется, внесли свой вклад. Строили её тоже местные мастера.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Может быть, именно поэтому они не последовали шаблонам в проекте церкви, только взяв за основу канонический восьмерик на четверике, всё остальное — плод их творческой фантазии. С четырёх сторон располагаются приделы с широким арочным завершением, а между ними, по диагоналям четверика, добавлены ещё четыре главки — всего девять.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Последние владельцы усадьбы Юрино, кроме Ольги Дмитриевны, похоронены на небольшом кладбище возле церкви. Никто из них не увидел разорения своего прекрасного дома после революции: Василий Петрович Шереметев умер в 1893 году, а его сын и наследник Пётр Васильевич — в 1916-м. Так и не получилось у них прожить в своём заботливо устроенном «гнезде» долгую счастливую жизнь. Но ведь любовно создавать свою мечту — тоже счастье, правда?

Место ночлега было для нас приятным сюрпризом. Мы знали, что гостиница находится в усадьбе, но то, что номера расположены в самом замке, даже не могли предположить. Нам достался двухкомнатный номер на первом этаже, видимо, в бывших комнатах обслуживавшего владельцев персонала. А представляете, у кого-то был номер на втором этаже с балконом и видом на Волгу?

Три окна на первом этаже: два слева от угла и одно справа – наши
Три окна на первом этаже: два слева от угла и одно справа – наши

В номере большая прихожая с большим зеркалом и шкафом-купе, просторный, хорошо оборудованный санузел с душевой кабиной, гостиная с мини-кухней (для отдыхающих несколько дней это очень удобно, потому что ресторана в гостинице нет) и спальня.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Тут ещё обнаружилось, что все помещения замка, кроме занятых туристами и персоналом, доступны! Гуляй хоть всю ночь! Разве можно удержаться и не воспользоваться случаем? Андрей отказался, а я пошла. Он, наверно, побоялся встретиться с Палашей — вдруг в темноте с обидчиком перепутает? — а мне даже было бы интересно с ней поболтать, как подружки. Весь маршрут по замку я повторять не стала, не так там интересно, но обнаружила ещё узкий коридор с лесенкой, видимо, соединяющий здания.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

и услышала звуки голосов, поющих под аккомпанемент гитары. Заглянула в щёлку двери, из-за которой эти звуки слышались, и увидела компанию молодых людей, которые расположились у горящего камина в небольшой гостиной. Наверно, и это разрешено! Здорово!

Следы вчерашней вечеринки у камина
Следы вчерашней вечеринки у камина

И всё же, несмотря на запланированный ранний отъезд, мне удалось погулять вокруг замка, рассмотреть его хорошенько, выйти на берег Волги и прогуляться по бывшему усадебному парку. Просто надо было встать на пару часов раньше. Всё получилось, как я люблю: неспешная прогулка в полном одиночестве и в полной тишине. Света, правда, в утренние часы тоже маловато… Ну да ладно. Замок можно рассматривать бесконечно, потому что ни один мотив нигде не повторяется. В замке предполагалось совместить Запад и Восток, времена и эпохи — неоготику, барокко, псевдорусский и восточный стили, современность и античность. В этом крыле находится вход в гостиницу. У крыльца стоят внедорожники, которые можно взять напрокат, если вы любите покататься по бездорожью.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Наконец-то у меня появилась возможность сфотографировать весь замок целиком, а не по частям.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Вокруг дворца были возведены высокие каменные стены. Внутри стен есть помещения, которые владельцы сдавали в аренду торговцам. Лавки выходили окнами на улицу, а внутри усадьбы стены были отделаны камнем, привезённым из Помпей.

Въездные ворота
Въездные ворота
Откуда? Среди лесов такое чудо!

Вдоль стены выхожу к берегу Волги, по пути отыскивая выгодные ракурсы. Подумалось, какая красивая картинка будет перед глазами у пассажиров теплохода, плывущего вверх по течению.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Набрела на необычный памятник — якорь на постаменте. С чего бы это? Владелец не был морским офицером. Узнала потом у гида, что это память о первом владельце поместья, знаменитом сподвижнике Петра I, графе Фёдоре Головине, сыгравшем выдающуюся роль в создании русского флота.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

У меня оставалось ещё немного времени, чтобы посмотреть усадебный парк. Ничего от парка, кроме уже стихийно растущих деревьев, не осталось, ни дорожек, ни павильонов давно нет. Осталась лишь небольшая летняя эстрада от санатория советских лет да несколько старых деревьев на месте прежних ухоженных аллей.

Откуда? Среди лесов такое чудо!

Всё я успела. Входя в гостиницу, столкнулась в дверях с гидом. «Я всё посмотрела, даже в парк сходила!» — «Я не сомневалась, что именно вы это сделаете…« — был мне ответ. Конечно, туристера невооружённым глазом видно!

Теперь можно дальше — к озеру Светлояр!

Цикл материалов "Республика Марий Эл"

1. Откуда? Среди лесов такое чудо!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Автобусные туры