Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Луангпрабанг — Лаос Январь 2019
На стремнинах Меконга.

В королевский город Луангпрабанг прилетели поздно вечером. Хотя знаете, для кого-то и два ночи время детское, а десять часов, которые двадцать два ноль, самое время погулять. Вот и мы подумали именно так. Быстро преодолели три километра от аэропорта до города, быстро заселились. Про отель Villa Santi в котором остановились и близлежащие удовольствия я уже писал. Кто забыл, читайте здесь https://www.tourister.ru/responses/id_29568 А мы пока кинули чемоданы под лавку и пытаясь урвать последние развлечения вышли промяться по центральной улице города. Благо весь Луангпрабанг десять минут ходу от корки до корки.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Собственно на осмотр всех достопримечательностей у нас два полных дня. Не считая вечер прилёта и ранний утренний возврат восвояси. Уверяю, теперь уже после путешествия с полной на то уверенностью, что именно такое распределение времени идеально правильное. Два местечковых дня аккурат тот минимум, тот максимум и правильная середина.

Планы изначально таковы:

— Первый день осматриваемся, ходим по монастырям, знакомимся с местной кухней и посещаем королевский дворец.

— Второй день посвящаем природным удовольствиям. Обязательная прогулка по Меконгу с непременным выходом в лес. Комаров покормить. Себя показать.

Причём если бродить по городу можно и нужно исключительно диким пешеходным способом, то с выездом загород небольшие трудности. Здесь борется вариабельность:

— Купить типовую экскурсию или методом научного тыка найти паромщика, занимающегося частным извозом.

Оба варианта имеют право на жизнь. Первый прост и надёжен. Второй эгоистически экзотичен. Главное, чтоб потом не пришлось кричать:

— Я убью тебя, лодочник!

Но в этом и заключается суть получения дополнительной дозы адреналина в печёнку.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Итак, десять вечера, мы шакалим в темноте возле Ночного рынка Луангпрабанга. Немного опишу, что он из себя представляет. Возьмём длинную, центральную улицу города, прямой линией проходящую через полуостров, образующийся в результате слияния двух рек. Меконга и его небольшого притока. Днём она живёт своей обычной жизнью. Снуют пешеходы, без цели бродят туристы, по делам спешат местные жители, спят у дверей магазинов собаки.

— Типичная бытовуха.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Зато вечером, часов с шести в месте наибольшей концентрации туристических объектов, кафе, ресторанов, магазинов и экскурсионных бюро, аккурат напротив знаменитого Королевского дворца, прямо на проезжей части, занимая всю полосу асфальта, на протяжении трёх или четырёх кварталов раскладываются торговцы. Улица из широкой превращается в еле протискиваемую, потому что для прохода человеков остаётся лишь узкая тропинка. Остальное место занимают палатки, киоски и прочие напольные торговые точки, торгующие исключительно товарами ориентированными на приезжего.

— Получается толкучка национального толку.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Из предложенного: сувениры, поделки народного промысла, подделки под поделки народного промысла, дешёвые шмотки «а-ля национальная идея», футболки и майки с надписями «I Love Laos» и, конечно же, вездесущие магнитики на холодильник.

— Куда же без них.

Причём вся эта лабуда чётко разделена по мастям и сортам. Если кто-то торгует текстилем, то на его прилавке нет резного дерева. Если у кого-то картины из пластика, то только машинная обработка и никакой ручной работы. Каждая торговая точка имеет чёткую специализацию.

Но это не исключает жёсткой конкуренции. Потому что повторяющиеся витрины ровно один через три. Ассортимент одинаковый. Цены тоже. Если бы антимонопольная служба взялась за дело, картельный сговор обнаружился бы ровно через пять минут.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Хотя, правде в лицо, цены у торговцев хоть и одинаковые, но относительно низкие. Например, я прикупил для себя народные лаосские штаны шаровары из штапеля. С модной мотнёй ниже колен, почти до плинтуса. На парад в них не выйти, но дома шлёндать в самый раз. Чтоб трусами семейными лишний раз не сверкать. Стоят они всего 40000 кипов. Если на наши, около трёхсот рублей.

— В магазинах «Адидас» таких подштаников не купишь.

Да и экзотика опять же. Если в них на улицу у нас выйти, можно даже не оборачиваться. Так понятно, что прохожие озираются и крутят пальцами у виска…

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Отдельными рядами на Ночном рынке стоят лотки с экзотическими местными фруктами. Из которых прямо здесь, при Вас готовы сделать любой микс или смузи. Правильная подсветка возбуждает аппетит. Удержаться с непривычки не смогли. Решили что коктейль из молотого манго именно сейчас поднимет нашу самооценку.

Продавец ласково очищает фрукт, режет кусочками, складывает дольки в блендер и нажимает кнопку «Вкл». Шум нарезаемой вдрызг мякоти, потом густая пена сливается под прилавком в стакан. Из бадейки добавляется нечто, вишенкой на торте кусковой лёд. Стакан закрывают крышкой с дырочкой, как пепси в Макдональдсе, и соломинку трубочку, чтоб массу потягивать.

— Ваш джус, сэр!

Пробуем. Густой перемолотый манго. А вот тот секретный ингредиент, что втихаря подлили, не что иное, как сироп или сок сахарного тростника. В итоге получился уже не манго, а приторный напиток, после которого кислотно-щёлочной баланс во рту, будто стадо лошадей нагадили.

— Сладость была лишней. Факт.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Мы, правда, подошли именно в тот момент, когда всё это великолепие уже начало сворачиваться. Товары в коробки. Сборно-разборные палатки на телеги. Клиент уезжает. Гипс снимают. Дольше оставаться смысла нет. Выдвигаемся в сторону отеля, назавтра будет новый день.

Спешка, однако, нужна только при ловле блох, поэтому не торопимся. Чу, открыты двери манящего турагентства.

— Давай свернём, цены и маршруты провентилируем?

Робко так заходим и оглядываемся. За компьютером в уголке сидит молодой приятный человек и делает вид, что работает. Кивнул головой, не отрываясь от монитора, дескать если что нужно, я здесь, но лишний раз просьба не беспокоить.

На пальцах объясняем:

— У нас есть целый день, который можем посвятить природе вашего замечательного города с выездом за пределы, но не очень надолго.

— О чём именно мечтали?

— Например прокатиться по Меконгу до пещеры с тысячей Будд. (Буддов, Буддей… запутался я в этих падежах… да ещё на английском).

— Легко. Утром в полвосьмого забираем с отеля. Сажаем в лодку. Плывёте до пещеры. По дороге заезжаете в национальную деревню. К обеду, примерно в час дня возвращаетесь обратно. Цена вопроса 100000 кипов с каждого. Вечером деньги, утром Будды (во множественном числе я уже научился окончания правильные ставить).

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Переглядываемся с женой и начинаем живо рассуждать:

— Я знаю примерно, где эта пристань. Писали, что билеты там по 80000 местных.

— Разница в рублях сколько?

— Сто с небольшим.

— Официантам на чай больше оставляем.

Решаем сыграть в благотворительность и выписываем путёвки. В конце концов за эти двести рублей разницы турагентство должно за ручку отвезти нас на тук туке до лодки, выдать билет и посадить в правильную лодку. Деньги не великие, нам всё равно, а пацану приятный заработок.

Правда в вечерней эйфории, непонятно как, мы в оптовом сегменте умудрились ещё по дешёвке, всего за сотню тысяч кипов на двоих (775 рублей) приобрести послеобеденный тур в горы к водопадам. Нежданно негаданно.

— Эх! Гулять, так гулять.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Наступило завтра. В обозначенный на квитанции час сидим в лобби отеля. Ждём. Пять минут сверху. Десять. Пятнадцать. У подъезда никого. Не то, чтобы сильно волнуемся, но слегка попахивает кидаловым.

Подходим к портье, просим позвонить по номеру телефона, указанному в билете. Тот, конечно, без проблем набирает, но передаёт трубку мне.

— На, сам разговаривай.

На пальцах объяснить уже не получится. Приходится подключать всю свою эрудицию, вспоминать школьный курс языковедения, матерясь втихаря, какого лешего уроки английского прогуливал.

В трубке:

— Hello. Я вас внимательно слушаю.

Я собран и готов к диалогу:

— Туморроу. Ивнинг. Ай бай ту тикет ин Меконг тревел. Яхши? Вен май кар…

Удивительно, но меня, кажется, поняли:

— Five minutes. — И бросили трубку.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Пока репу чесал, ко входу с разворота на пике подлетел тук, водила призывно машет рукой:

— Welcame, please. — Или что-то подобное, но уже на лао.

Дальше следует полный дурдом. Нас везут один единственный квартал и высаживают в следующей подворотне. Ровно в том турагентстве, где мы прикупили экскурсию.

— Сидите, ждите.

Интересно, а сразу нельзя было сказать, чтобы мы к месту пришли и не парились?

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Ожидание длилось недолго. Подвалили ещё какие-то американцы, и симпатичная девчонка, охраняющая офис пригласила на выход. Направление к реке. Ходу пять минут. Но мы все куда-то спешим, поэтому уложились в три.

Под раскидистыми деревьями нечто вроде пункта сбора. Подруга провожатая в приказном тоне посоветовала:

— Не теряться. — Сама юркнула покупать билеты.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Как я уже говорил, этот самый процесс можно сделать самим. Просто к восьми утра подойти на пристань, приобрести проездной и ни от кого не зависеть. Билеты номерные. Имеют порядковый номер на сегодняшний день. Это сделано не зря, потому что посадка по плавсредствам выглядит следующим образом.

На середину поляны выходит глашатай распорядитель. Лодки, они разные. Есть длинные. Есть помельче. К администратору подваливает капитан посудины и говорит:

— Ко мне пять человек.

Тогда раздаётся клич:

— Номера с первого по пятый, на посадку.

Капитан уводит своих пассажиров. И так повторяется, пока на сегодняшний день не заканчиваются туристы.

Мы были сороковыми с копейками. Почти последними нужно сказать. А в лодке кроме нас с женой оказались та самая пара американцев, с которыми мы шли с турагентства и двое китайцев. Загрузка небольшая, погрузка быстрая, отчалили с ветерком.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Особые слова благодарности нужно сказать про лодку…

— Пирога чистой воды.

Длинная. Узкая. С деревянным навесом от солнца, качающимся от дуновения ветра. Стойки бруски сбиты и переломаны. Видимо от неверной швартовки. Подвязаны проволокой или шнурками. Что нашлось из подручного материала. Гвозди отовсюду торчат. Занозы тоже обеспечены.

Это что касаемо пассажирских мест.

— Но система управления вообще выше всяких похвал.

Штурвал есть, как и положено на любом судне. Только соединяется от с рулевым веслом посредством верёвки и блока. Крутишь колесо, пенька натягивается и через всю длину лодки поехала передавать отклонение на перо руля. Тот отклоняется, лодка поворачивается.

— Обращаю внимание, это техника двадцать первого века!

Зато просто и всегда можно починить, завязав лишний узелок…

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Кстати, форма лодки в виде длинной кишки сложилась неспроста. Дело в том, что Меконг в этих местах имеет достаточно сильное течение. Всё же горы дают о себе знать. Поэтому обычными лодками плоскодонками просто невозможно будет управлять. Вверх по течению пробьётся только судно, имеющее низкий коэффициент сопротивления воде. Что лодки, даже большие грузовые суда и те имеют специфичный, присущий только здешним местам облик.

Капитан — прожженный речной волк, трудноопределяемого возраста. Судя по обветренному меконгскими сквозняками лицу, он здоровался за руку ещё с самим Мао Цзэдуном. И вообще:

— Кто сказал, что азиаты мало пьют?

Читал где-то, что мол гены не те, поэтому алкоголь их губит мгновенно.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Наш капитан доказал обратное. Потому что если б первое утверждение было верным, он бы спился и погиб от цирроза печени ещё лет шестьдесят назад. Мало того, что встречный ветер разносил от него утреннее амбре, так на ближайшей остановке в верховой деревне он первым делом юркнул догоняться под самогонный аппарат. Чем напомнил яркий сюжет из фильма Леонида Гайдая.

" Я — признаться, откровенно, — очень рад,
Лечь под этот электронный агрегат.
Чтобы капал самогон мне в рот —
Днём и ночью — круглый год.»

Конструкция аппарата тоже заслуживает внимательного описания.

— Долой цивилизацию, инструкция в журнале «Очумелые ручки».

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Первым делом на высоком глиняном берегу нужно выкопать земляную печь. В качестве поставщика энергии дрова. Благо джунгли большие, леса не жалко. На костерок ставим железную бочку из-под солярки. Она является основным ёмкостным объёмом. Брагу из пальмового сока заливают именно в неё.

Не знаю точно внутреннее устройство, потому что в потроха не заглядывал, но система охлаждения стоит наверху. В качестве холодного тела используем забортную воду. К бочке приварен носик, из которого в глиняный кувшин капает готовый продукт. Предварительно проходя очистку через сложенную втрое марлю со слоем ваты.

— Метод дедовский, но рабочий.

Тут же на сколоченном из досок на скорую руку столе с видавшей виды всемирного потопа прибитой гвоздями клеёнкой, на продажу выставлена продукция алкогольного цеха в ассортименте. В бутылочках, пузырьках и баклажках. На вынос и на разлив.

— Вид страшный. Вкус мерзкий.

Однако народ подтягивается…

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Теперь немного о Батюшке- Меконге. Для Юго-Восточной Азии эта река ихнее всё. Почти как Нил в Египте, или Волга в наших широтах. В условиях бездорожья, это чуть ли не единственная транспортная артерия, как связь с внешним миром. Меконг кормилец и поилец. И вся жизнь группируется возле его течения.

Про его быстроту я уже заикался. О берегах пока ни строчки. Дело в том, что зима, конец января месяца, это настоящий сухой сезон. То есть тучи есть, дожди бывают, но не льют, как из ведра сутки, недели и месяцы напропалую. А значит Меконг мелеет, оставляя кое-где плёсы. На которых предприимчивые местные жители по-быстрому разбивают огороды. В надежде до следующего паводка успеть собрать урожай.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Судя по отвесному обрыву, высотой метров пятнадцать, двадцать, который ведёт к водной глади Меконга, уровень его поднимается значительно и весьма серьёзно. Берег при этом чистая глина. Мокрая. Вязкая. Липкая. Там, где ходят туристы, делают деревянные настилы и лестницы. Если спуск к реке нужен только, чтобы посмотреть на посадки или причалить лодку, тогда в глине просто прорубаются ступени. Чисто для удобства, чтоб не падать каждый раз, поскользнувшись мордой в грязь.

Если русло и берега состоят из глины, или как правильно геологически из лёссовых отложений, то и вода в Меконге соответственно приобретает радикально жёлтый мутный вид. Дно естественно не видать.

— Да какое дно? Руку в воду опустишь, пальцев уже не видно.

В детстве помнится, совочками ямки в песочнице копали, потом заливали тудыть воду ведёрками и размешивали. Получалась лужа с кашей малашей. Вот один в один сравнение с жидкостью в Меконге.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Наша конечная цель экспедиции, пещеры Pak Ou. Название взято по месту расположение небольшого посёлка, расположенного напротив. Через речку, конечно. Вообще есть способы добраться до них по земле, на автобусе до деревни, затем на пароме через Меконг. Но наш способ более туристический что ли. Да и прогулка по воде с ветерком гораздо приятнее.

Кстати, о ветре. Январь таки вполне зимний месяц. Так что одевайтесь, мои родные, теплее, насколько это только возможно. На мне ветровка с капюшоном, который натянул, но самые уши, так и то пронизывает насквозь.

— Эх, в номере отеля пуховик остался… сюда бы его сейчас.

До пещер по воде плывём часа полтора. Вверх, сопротивляясь течению. Забегая вперёд скажу, что дорога обратно займёт всего минут сорок. Места вокруг живописные. Горы, покрытые изумрудными джунглями. Вершины скрыты в тумане. Был бы пейзажистом, как Шишкин, можно было бы кисть и краски доставать.

— Того и гляди медведи на берег выскочат.

Хотя, что это я? Какие здесь медведи? Тут тигры должны водиться…

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Чем известны пещеры, в которые мы плывём. Перво-наперво, находятся они в Священной горе. С незапамятных времён пещеру использовали для игры в прятки. Приходят пираты или разбойники с соседних китайских территорий, местное население укрывается под сенью тёмных гротов.

— Попробуй, найди.

Понятное дело гора заступница становится Святой.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Потом пришёл буддизм. В пещере жили отшельники монахи, проводя годы в медитации и созерцании внешнего и внутреннего мира. Плюсом учитываем местные традиции. Скульптурные изваяния Будд (Буддов, Буддей… опять с падежами путаюсь) выкидывать категорически нельзя. А если они состарились и обветшали, то как быть? Поэтому все ненужные со временем статуэтки народ стал свозить в это место, Священное априори, и расставлять их в произвольном порядке во мраке внутренностей горы. С тех пор появилось второе и не слишком оригинальное называние:

— Пещера тысячи Будд.

Сдаётся мне, что по Юго-Востоку, по всем странам таких больше сотни раскидано. Эта только одна из них.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Причалили. Самопальная пристань. Деревянные мотки и сходни сколоченные из досок. Впереди красуется она. Гора. Капитан показывает, что лодка будет стоять здесь, а сам он подождёт нас на смотровой площадке.

— Ну, а нам всё время ввысь. — И показывает рукой на длинную вереницу ступеней.

Святое место даётся с боем.

Человеку тренированному подниматься всего ничего. Минут пятнадцать в беглом темпе. Правда язык будет на боку, это я Вам стопроцентно гарантирую. Морда в поте лица. Толстовочку расстегнёте. Капюшон снимете. И рады будете, что пуховик таки в номере отеля остался…

Последние метры ползут со скоростью драной черепахи. Вроде уже виден свет окончания божественного пути, но ноги передвигаются предательски медленно. Пульс зашкаливает ударами в висках. Да и лёгкие хрипят, будто я всю ночь не спал, а сигару кубинскую смолил.

Подниматься можно с перерывами и перекурами. Но есть в этом случае засада. Как только Вы останавливаетесь, тут же налетает стая торговцев всякой ненужной всячины. Наперебой пытающиеся выцыганить из вашего кармана доллар, другой.

— Не хотите ничего покупать?

Тогда держите вторую линию обороны. Легион продавцов отступает на задний план, а возле Вас оказывается масса дошколят с протянутыми руками.

— Дай.

— Дай!!!

— Дай, дай, дай…

Тут уж не до отдыха.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Короче, правдами и неправдами поднялись. И вот тут накрывает главный вопрос сезона:

— А, собственно, зачем?

Всё, что мы видим впереди, мрачную, грязную, пыльную нишу в горе. Заходим осторожненько, чтобы не споткнуться и не навернуться в темноте. Хотя человеку породы гомо современикус, в отличии от гомо сапиенса, повезло больше. Завсегда можно достать из кармана смартфон и осветить путь фонариком. Главное технику держать в исправном состоянии.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

Озираемся в луче прожектора в стиле айфон. Понимаем, что делать в пещере абсолютно нечего, и только из чувства полноты выполненного долга проходим от стенки до стенки, разворачиваемся и на выход.

— Спускаться, не подниматься.

Ноги сами в пляс несут. Заодно с высоты можно насладиться окружающими пейзажами. Лес зеленеет вокруг. Меконг Батюшка плещется внизу.

— Красота!

Почти спустившись, замечаем двух китайцев из нашей лодки. Они всё ещё пытаются преодолеть круть и себя, и прошли по направлению к пещере уже почти треть пути. Каждый шаг вперёд сопровождается получасовой остановкой, чтобы привести организм в единение с природой. Жена при этом, словно вещая Кассандра, предрекает ближайшую реальность:

— Представляешь, сколько мы их теперь ждать будем!

С другой стороны, буддизм, он призывает к космическому спокойствию. Небеса сами решат за тебя проблему.

— Don’t Worry, Be Happy.

Кажется Конфуций утверждал, что если долго сидеть на берегу реки, то мимо обязательно проплывёт труп твоего врага.

Восточное притяжение. Луангпрабанг заповедный, или Королевский Меконг-Батюшка

На Меконг смотрели долго и пристально. Но волнение о том, что в два часа пополудни начинается вторая часть экскурсии по заповедникам Луангпрабанга не отпускало. Наверное, мы ещё недостаточно познали суть природы вещей…

в Луангпрабанге