Марина Ритчи Пользователь — была 24 марта 21:53

Наконец-то я увидела Израиль!

Наконец то осуществилась моя поездка в Израиль.

Сама страна — удивительная земля, с историей более 4000 лет. Самое привлекательное то, что для изучения истории этой страны не нужны учебники по истории, достаточно одной библии. В длину Израиль тянется всего на 480 км, но имеет много климатических зон. На этой небольшой территории находятся и впадины и горы и равнины. Живописен берег Средиземного моря, на который кто только не посягал и крестоносцы и римляне и мамлюки. Уникальное место на этой земле — Мертвое море, известное не только своими солями, но и расположением — 400 м ниже уровня океана — это мировой рекорд.

Еще одна приятность для глаза туриста из России — это сельское хозяйство, которое напоминает о себе засаженными плантациями и полями. От этого, мы точно уже отвыкли, импортируя почти всё, из других стран. Здесь в изобилии растут оливы, мандарины, перцы, авакадо, финиковые пальмы. Всё очень вкусное. Узнала много об оливах. Оказывается это вечное дерево, оно не умирает, оно просто дает рост новому побегу.

Кто же живет в Израиле?

ПРоживая в маленьком городке Хадера, создалось впечатление, что одни советские евреи. Их там столько, что русскую речь слышно везде. Я настолько отвыкла(после Америки и Европы) от хамства, высокомерия, а также снисходительности — мол, бедные из России, как вы там живете? О, она еще и по-английски говорит! И это можно слышать от работника Дверей. Все должности охранников дверей (не путать с привычными нам секьюрити в форме)и прочие низкоквалифицированные работы заняты выходцами из бывшего СССР. Они отягощены памятью времен 90-х, когда они бежали из России. Это правило. Им до сих пор кажется, что у нас всё по-прежнему — не только жизнь, но и менталитет. Т. е. даже гиды образованные разбавляют свою речь, заигрывая с туристами, рассказами о тамошних бывших, что некоторые до сих пор празднуют Первое мая и поют Интернационал. Бред. 80% русских туристов — молодые люди, которые и понятия не имеют, что это такое, да и слова «советский» в их лексиконе нет. Так что на их шуточки никто смехом не реагирует.

Коренные жители тоже не ласковы, игнорируют тебя, если обращаешься не на иврите и грубо показывают пальцами у рта — мол, учи иврит. Говоришь — Да я турист! — тогда еще снизойдут до ответа. А есть и те, кто с омерзением проходят мимо тебя, когда ты их спрашиваешь, отодвигая тебя рукой. Это ортодоксы. Жуть. Ортодокс — это строгое соблюдение веры. В Израиле они одеты все одинаково — длиннополые сюртуки, шляпы и баки. Тяжелое бремя для страны — они не работают. Кто-то их субсидирует. И их очень много.

Но это еще не все прелести. Наверно, 90% жилья в Израиле не отапливается и не имеет кондиционеров. Это зимой при 0 градусов ночью и летом при температуре +40. СПала я в пижаме, теплом халате, в носках и с шарфом на шее. Один раз за 10 дней приняла душ, было неудобно просить об этом, т. к. нужно было греть воду и включать калорифер в ванной, а это большой расход.

Очень понравились гиды, люди в возрасте и с интеллектом на лице. Их можно было слушать и слушать, не закрывая рот. На мой вопрос — кем они были в прошлой жизни, отвечают уклончиво — ну не гидом, это точно!

Возможно, в Тель Авиве или Хайфе картина другая, больше культуры и образованности, возможно. И, конечно, есть какой-то процент бывших наших, кто преуспел, не без этого и, конечно, молодежь, новое поколение. Они учатся, говорят на иврите и у них всё будет хорошо, но вряд ли лучше, чем у нас.

Еще значительную часть населения составляют арабы. Я не видела, но говорят, что есть богатейшие виллы, принадлежащие арабам. Наверно, как в Арабских Эмиратах, Но там, в Акко, что нам показали, пройдя через которые, у меня было ощущение, что испачкалась. Здоровенные мужики ничего не делающие, перебивающиеся продажей каких-то безделушек, закрытые женщины и чумазые дети. Чувствуешь себя среди них, как в 4Д кино.

Разобравшись в местной жизни, я поспешила поставить свечу с благодарностью богу за то, что моя жизнь проходит в России и Америке.

Достопримечательности.

Здесь четко прослеживается две категории — историческая и религиозная — святые места.

Чтобы ознакомиться с древнейшей историей страны, уходящей корнями в третье тысячелетие до новой эры, надо съездить в район Яффо в Тель Авиве, города Акко и Кейсарию на севере страны.<

Яффо.

Тель Авив. Скульптура рожающей женщины.

Рыцарские залы в Акко.

Богатейшая история земли, на которую постоянно кто-то посягал. Запомнить всех и последовательность событий довольно трудновато для простого туриста, не историка. Но, как сказала, одна дама — «не надо этим озадачиваться, а просто получать удовольствие от посещения этих мест." Ясно одно — всем хотелось прибрать территории с выходом на Средиземное море. История этих мест такая длинная, что завоеватели не редко строили новые города на засыпанных старых, конечно, не ведая об этом. И это хорошо видно в этих местах. Раскопки показывают, как под домами проходят целые древние улицы. /p>

Если кто-то доберется до Кейсарии, посетите музей Ралли, в нем находятся на постоянной экспозиции 40 скульптур Сальвадора Дали.

Кейсария, театр в гавани.

Святые места — Назарет — благая весть и место жительства Христа до 30 лет,

Вифлием — рождение Христа.

Вифлиемская звезда.

и Иерусалим — место конца его жизни. На это место желательно потратить больше времени.

И еще один день минимум надо провести на Мертвом море.

Но выигрывают, конечно, те, кто берет машину на прокат и свободно передвигается по стране, потому как, кроме мест, обозначенных мной выше и еще бисером рассеяны по стране местечки, куда бы очень хотелось бы заглянуть — это гора Фавор, город Тверия и Мигдал, озеро Кинерет. бесчисленные монастыри и церкви, могила Георгия Победоносца.

Я не стала описывать подробно информацию, услышанную от экскурсоводов, но не могу не сказать об одном факте, потрясшем меня. ПОднимаясь по скорбному пути на Голгофу в Иерусалиме, можно увидеть несколько остановок Христоса, их было всего 14. На одной из них сохранился камень, на котором изобразили Иисуса. Он плакал.

15 февраля 2012 г. 16:30
Интересное погружение в израильскую жизнь у Вас получилось! Несмотря на бытовые неудобства у Вас была возможность увидеть, как в действительности живут там люди. Про воду и отпление я тоже от многих слышала страшилки. Вот и хорошо, что увидев эту изнанку жизни, начинаешь ценить свою! А сколько всего дней провели в Израиле?
16 февраля 2012 г. 13:10
Спасибо! Всего у меня было 10 дней и я думаю, что можно было и в меньший срок уложиться.
–1
16 февраля 2012 г. 14:17
Я в Израиле не была ещё, но испытываю по отношению к этой стране двойственные чувства: с одной стороны не мешало бы поставить галочку на карте путешествий, а с другой - ну так не хочется!....У меня множество знакомых, живущих или живших в Израиле, некоторые рады безумно, что живут там. Другие использовали "историческую родину" как трамплин для старта в Канаду и Европу....Первые сильно удивляются, что мы до сих пор не там))) - скажем, есть такая возможность))) Но для меня Израиль всё ещё стоит в ряду стран с абсолютно чуждой мне культурой....Где-то между Ираком и Ираном, не географически, разумеется))) Боюсь, что напрягусь на эту поездку - по времени и материально - а потом буду жалеть о потерянном времени...Но это так - мысли в слух)), понимаю, что совет мне в этом деле никто не даст:))
А отзыв полезный, спасибо - как раз в духе моих израильских настроений))
–3
10 октября 2012 г. 23:24
Вот и поступайте, как с другой - ну так не хочется! Чем меньше приедет в Израиль невежественных людей, тем чище атмосфера в Израиле будет! Без Вашего визита для галочки, туристический бизнес в Израиле не рухнет, а лишь выиграет! И чтобы Вам не жалеть о потерянном времени, читайте больше такие полезные отчеты, в духе Ваших настроений, напрягитесь, поднакопите деньжат, купите паранджу и вперед в Ирак или Иран, а ещё лучше куда-нибудь между ними. Вот там Вы узнаете о доброжелательных людях! Вас именно там и ждут! А Израиль обойдется без Вас! А это для Вашего общего развития ссылка. Вот и определяйте свое место где-то между Ираном и Ираком! И обратите внимание между кем Израиль!!! http://ru.wikipedia.org/...
10 октября 2012 г. 23:50
И что, доброжелательный житель Израиля, Вам полегчало? Прежде чем брызгать слюной, прочтите внимательно, о чем здесь речь идёт. Шла. Полгода назад:)))
piterbro
29 января 2014 г. 9:06
Откуда столько злобы, уважаемый?
12 октября 2012 г. 12:10
Оксана, посетить Израиль стоит обязательно. Рекомендую. Там не все идеально, но неповторимые эмоции от соприкосновения с древней историей и истоками христианства перевесят всякий негатив
Местные евреи очень неплохие люди, особенно если подойти к ним с добротой и пониманием...
12 октября 2012 г. 12:21
Дык я вроде бы вообще никак не определяла своего отношения к местному населению...Да и никогда не позволяю себе подобных вещей в принципе. Речь шла о другом (пишу Вам в ЛС)...Но после подобных всплесков негатива, как в комменте "товарища" выше, нет уж, Сергей, увольте:)))...
klaudia
25 ноября 2013 г. 10:51
Случайно наткнулась на этот альбом и, соответственно, комментарии к нему. По роду своей работы, я общаюсь с русскоязычными туристами из России и Израиля, и, если честно, то
AsiaGate писала 16 февраля 2012 г. 14:17
между Ираком и Ираном
скорее россияне встанут. Уровень образования, знаний, а, главное -- желание узнать новое -- даже сравнить нельзя!
Я ежегодно бываю в Израиле, действительно, зимой приходится включать обогреватели людям, привыкшим к отоплению, но "1 раз за 10 дней приняла душ" -- это что-то из области личной гигиены!!! Мой сын живет в жарком Эйлате, кстати, в квартире 4 кондиционера, но когда он приезжает к нам, в не жаркую Германию. по 3 раза в день принимает душ, объясняя привычкой.
А что касается недоброжелательности -- как ты к людям, так люди к тебе. В любой стране!
25 ноября 2013 г. 11:03
Вы знаете, многие не согласны с моим отзывом. Вы реагируете на негатив, пытаясь принизить меня "личной гигиеной" и пр. Если бы этот вопрос меня не интересовал, то, наверно, я бы об этом не написала, не так ли? Здесь дело в моей личной щепетильности по отношению к людям. Я видела их экономию и нагревать каждый раз воду. расходовать элек-во, мне было неловко...несмотря на то, что за проживание я заплатила...Большую часть времени я проживаю в Штатах и у меня уже выработалась привычка всегда улыбаться, да и образования и воспитания у меня хватает, чтобы не хамить. Вы ведь на это намекали - "Как ты к людям..."
Та вот, вы заметили негатив и почему то не заметили позитива. Разве из отзыва не видно, что Израиль произвел впечатление?
13 ноября 2016 г. 16:50
AsiaGate писала 16 февраля 2012 г. 14:17

Если Вы позиционируете Израиль, страну находящуюся на 17-м месте в мире по коэфициенту человеческого развития, по версии ООН (кстати Россия, вместе с Белоруссией там на 50-м месте. Между Кувейтом и Оманом, Иран, на 69-м Ирак на 121) между Ираном и Ираком. Если позиционируете так, Израиль, занимающий первое место в мире по количеству компьютеров на душу населения, первое место в мире по продолжительности жизни, первое место в мире по количеству врачей на душу населения.Страну с ВВП на душу населения более 38 тыс дол. (для сравнения, в России больше 25 тыс. дол). Страну, занимающую ведущие позиции в мире в области высоких технологий, технологий сельского хозяйства, медицины и др., то наверное Вы черпаете информацию об этой стране из неправильных, не достоверных источников.
16 февраля 2012 г. 14:41
Какой точный комментарий! Согласна с каждым словом.
Но ехать надо. Хотя бы на неделю. Если вы возьмете одну-две экскурсии в исторические места, а остальное время посвятите библейсим местам и если не будете очень тесно контактировать с вашими друзьями из прошлого, то жалеть вы ни о чем не будете.
16 февраля 2012 г. 14:53
Марина, спасибо! Где-то так примерно себе и представляю поездку - не более, чем на неделю, и без друзей-знакомых...И, вероятнее всего, зимой....))
YuKuz
16 февраля 2012 г. 15:00
А я ездила на однодневную экскурсию в Израиль с Кипра. Хайфа, Вифлеем, Иерусалим. Первое, что сказала, вернувшись на пароход -"мне не понравилось!". Хотя понимаю, что так оценивать эту страну нельзя. Иллюстрации к Библии , и еще "Мастера и Маргариту" все время вспоминала. А соотечественники наши бывшие, они так и остались в конце 80-х - начале 90-х. Они и в Европу свои воспоминания о тех годах везут.
16 февраля 2012 г. 14:55
Ну тогда с грелкой и термосом!
16 февраля 2012 г. 15:20
ДЛя Yukuz.
Это называется "объять необъятное". Я не представляю, какие бы у меня были впечатления после такой поездки. Большой юморист был тот, кто придумал для вас такую экскурсию. Обычно посещение святых мест в Израиле заставляет пронукнуться особым духом самых неверующих из неверующих. Надо как-то это впечатление исправить!
16 февраля 2012 г. 16:53
Я тоже когда-то давно ездила на такую однодневную экскурсию в Израиль с Кипра, мини-круиз такой. И, конечно, это не дело, ничего толком не рассмотрели и не прочувствовали за один-то день! С тех пор все хочу вернуться и посмотреть страну по-нормальному, но пока все никак не складывается!
16 февраля 2012 г. 17:25
Вот-вот, почему -то в Израиль - всё никак. Я тоже туда собиралась несколько лет, поэтому и название отзыва у меня - Наконец-то я увидела Израиль!
YuKuz
16 февраля 2012 г. 17:37
С одной стороны, хорошо хоть так посмотрели! Наверное, придет когда-нибудь время и нам посмотреть эту страну как следует.
piterbro
29 января 2014 г. 9:13
tinka61абсолютно верное решение
13 ноября 2016 г. 13:47
tinka61 писала 16 февраля 2012 г. 16:53
И, конечно, это не дело

Ирина, Вы правы совершенно. Это совсем не дело. На мой взгляд это, со стороны туристической фирмы организатора, просто алчность в зарабатывании денег. Всё равно, что вместо фильма показать зрителям трейлер. Представляю себе это экскурсию. Паром, потом часа 2-3 автобусом от Хайфы до Иерусалима, затем пробежка по Старому городу до Стены плача и церкви Гроба Господня, потом опять многочасовая дорога в обратном порядке..
Приезжайте так, чтобы было время действительно познакомиться со страной. Я уверен, что Вы не пожалеете.
16 февраля 2012 г. 17:57
amarina - у меня к вам вопрос. Мы собираемся в мае в Израиль на 2 недели. Основные траты планируем по карточке. Но наверно надо взять с собой немного баксов. А то выйдешь с самолета и кофе не попить, и такси не взять? Интересует, сколько взять баксов, пока ищем терминал райффайзенбанка?
16 февраля 2012 г. 18:20
Я ездила с долларами. за такси из аэропорта платила в долларах. Пользоваться карточкой отговорили меня мои израильские друзья. Меняла доллары на шекели, но мне не нужно было рубли менять на доллары, вот в чем было проще....
Я думаю, что расчет за покупки-услуги лучше проводить в пропорции 50-50 (карточка+кэш)
Наличные также очень даже пригодятся при покупке свечек, записок, перекусы и пр. не только на кофе в аэропорту.
maggy_v
21 февраля 2012 г. 21:18
Спасибо за Ваш рассказ.Мне интересно,я тоже только что ездила в Израиль. Правда, у меня там были свои обстоятельства - заботы о больных родственниках. И это, конечно, дало свой оттенок всей поездке. Но при любой возможности я все-таки смотрела вокруг, желая понять, что такое Израиль. Ведь я была там в первый раз. Во многом я с Вами согласна - мне коренной народ тоже показался не самым уж доброжелательным. И у наших бывших соотечественников, по-моему, остался комплекс то ли обиды на прежнюю родину, то ли какое-то недовольство все-таки своей новой жизнью. Обо всем этом можно размышлять. Но какая-же интересная вс-же страна - сколько истории, культуры, проявлений религиозности на столь скромном кусочке земли. А Иерусалим показался мне очень энергетически мощным местом. Я постараюсь еще вернуться, чтобы рассмотреть все подробнее.
21 февраля 2012 г. 22:07
Я рада, что наши мнения о стране и людях совпадают. Моя первая мысль после поездки была - больше не поеду, но сейчас, вспоминая по фотографиям места, которые я посетила, уже хочется еще раз побывать в Иерусалиме. Надеюсь, что такая возможность у меня еще будет.
10 октября 2012 г. 18:46
Какую бредятину Вы пишите! 90% квартир без кондиционеров? Проблемы с горячей водой? Люди отворачиваются? Да. В Израиле нет центрального отопления! Так почти везде есть кондиционеры или мощные обогреватели! А когда зимой температура +10 и более, то на фиг и не надо обогрева. Раз в неделю купались? К кому Вы в гости попали? В каждой квартире есть бойлеры и постоянно горячая вода! А если те, кто Вас принимал такие засранцы, уж извините, то Израиль виноват лишь в том, что принял таких! Люди не ласковы и игнорируют? В какой стране мира ещё более доброжелательный народ, чем в Израиле? Такое впечатление, что вся Ваша поездка как началась с неудачи, так неудачей закончилась. И очень напоминает антирекламу начала 90-х, когда брали интервью у самых неустроенных и обиженых жизнью, чтобы людей отговорить уезжать в Израиль. Полный бред!
10 октября 2012 г. 18:51
Whatever you say.
shpeut
27 декабря 2012 г. 17:08
Форма изложения, внешний вид, способность воспринимать другое, круг людей в который вы попали (в моем кругу 90% русскоязычных израильтян имеют хорошую, высокооплачиваемую работу) не позволяет усомниться, от 90-х вы ушли, но в обратную сторону ... и Израиля вы вовсе не увидели, а то что вами представлено выглядит так, как если бы я писала о России посмотрев "Давай поженимся" или "Пусть говорят".
Tanyushka
21 февраля 2015 г. 6:33
Ортодокс — это строгое соблюдение веры. Тяжелое бремя для страны — они не работают.

Не понимаю я этой веры! Если все будут так ортодоксами, то кто их будет обслуживать? Лентяи!
13 ноября 2016 г. 23:46
В России все ортодоксы и живут. Правда название свей веры перевели с греческого на русский. Греческое Орто Доксия - правильное славление. А по русски - православие.
Tanyushka
21 февраля 2015 г. 6:35
СПала я в пижаме, теплом халате, в носках и с шарфом на шее. Один раз за 10 дней приняла душ, было неудобно просить об этом, т. к. нужно было греть воду и включать калорифер в ванной, а это большой расход.
и это они нас спрашивают, как мы тут живем!? Я в шоке!
KsuKsuVanez
15 апреля 2016 г. 23:42

Судя по тому, как вы написали, вас терзают сомнения относительно образованности и культурного развития хотя бы в крупных городах... Просто удивительно! То есть высочайший уровень развития сельского хозяйства, крупнейшие университеты и разносторонняя культурная жизнь прошли как-то мимо вас... Я так понимаю, что в Америке с Россией все супер в этом смысле...ну-ну...

Это где так делают? БОльшая часть населения страны от мала до велика знает английский и с радостью помогает! У нас за 2 недели ни разу не было неприятного случая, помогали все и всегда! Уж извините, но в какой-нибудь Италии/Испании с английским вообще грустно!

Наверно, 90% жилья в Израиле не отапливается и не имеет кондиционеров.

Отопление там и не нужно, люди просто не устанавливают то, что совершенно не нужно! Российских зим там нет, зачем же отопление центральное?? Есть обогреватели, а в Иерусалиме, кстати , и отопление! А вот кондиционеры есть повсеместно!!!!
16 апреля 2016 г. 0:01
Вы знаете, всё мне порядком надоело в этих так называемых соцсетях. Уже давно не пишу никуда, хотя путешествовать продолжаю. ЭТО моё путешествие и это моё мнение о стране Израиль. И еще вы как-то через пень-колоду прочитали текст. Например, о сельском хозяйстве я написала только хорошее. Видно, не хватило мне одного высшего образования, чтобы получить те впечатления, которые совпадали бы с вашими.
Отстаньте от меня, пожалуйста.
KsuKsuVanez
16 апреля 2016 г. 0:23
Ок, отстанем, вы только объясните сначала, на кой выкладывать сюда свои "мысли", если вы не хотите чтобы вас комментировали. Не хотите общаться с другими людьми, не надо сюда писать, тем более такие странные вещи как выше процитированное.