Katerina Kurs Пользователь — была 21 октября 2016 г. 11:45

Париж - белый город

15 февраля 2012 г. 4:54 Париж — Франция Сентябрь 2011

Париж свалился на меня неожиданно, в виде распродажи компании AirFrance. Почему бы не съездить в столицу Франции в сентябре, да еще и за такие смешные деньги?

Хочу сразу сказать, что летать я боюсь до ужаса, но весь полет до аэропорта Руасси — Шарль де Голль прошел без эксцессов, на редкость приятно и спокойно.

И вот — Париж! Это был второй мой приезд сюда, впервые я увидела этот город больше года назад весной, но наше свидание длилось всего 4 дня, а проживание в предместье Gare de Sarcelles внесло свою ложку дегтя, так что на этот раз мы выбрали Hotel D’Alsace рядом с Восточным вокзалом (Gare de l’Est).

Конечно, в первую очередь поразил аэропорт. Куда до него нашему зачуханному Пулково-2!

До Северного вокзала (Gare du Nord) мы добрались весьма быстро на электричке от Терминала 3, а оттуда буквально 10 минут пешком. Бросили вещи и отправились гулять по Парижу, держа курс на остров Сите.

Часть нашего пути лежала по Севастопольскому бульвару, значительную часть которого занимают выходцы из бывших французских клоний, а потому француза здесь (как и парижанина в Париже) встретить можно очень редко.

Вообще Париж прекрасен тем, что по нему можно просто гулять, ходить, и на вашем пути постоянно будет встречаться что-то интересное, что-то красивое и удивительно французское!

Отдельно хочется отметить то, что станции метро расположены тут на расстоянии не более 500 метров друг от друга, а потому вы совсем не рискуете смертельно устать: в любой момент вы можете быстро и с комфортом вернуться домой. Не берусь советовать это всем, но для нас оказалось очень удобно и выгодно приобрести Paris Visite — это такой единый проездной билет, дающий право бесплатного проезда внутри зоны 1 (Париж в границах Иль-де-Франс), бесплатный вход или скидки на входной билет в некоторых музеях. Наша поездка продолжалась 7 дней, Paris Visite мы брали на 5 дней. И у некоторых поездов метро колеса резиновые, а на 14 ветке вообще нет машиниста)))

Дойдя до набережной Сены, мы повернули направо и направились в сторону Лувра. Кстати, сам Лувр мы не посещали ни в первый, ни во второй наш визит в Париж. Вот такие забавные персонажи встречаются у пирамиды:

Побывали у Нотр-Дама в сумерках, теплый вечерний воздух, красный закат и уличные артисты создавали неповторимую атмосферу:

Конечно же, мы отметились у всех трех триумфальных арок, особенно задержались чудесным парижским утром у арки Дефанс, поедая клубнику и малину в качестве завтрака, которую купили в Ашане, который находится тут же. Думаю, не стоит говорить о том, что Ашан в Петербурге и Ашан в Париже — это два совершенно разных магазина…

В качестве подножного корма мы, будучи в Париже, не могли не употреблять ИХ — багеты! Мы покупали свежий багет с утра у Восточного вокзала, и нам почти хватало его до набережной Сены. Ели мы как правило в небольших кафе, к слову сказать, в Париже, если вы не зашли, скажем, в пиццерию, особо сытных блюд вы не встретите — кухня не та. Кусок мяса, фри и багет — вот все, на что вы можете рассчитывать в качестве основного блюда, но конечно, мы не посещали дорогие рестораны;)

Монмартр маловат) Его волшебные узкие улочки как-то быстро заканчиваются и обрываются в пропасть Парижа. Всё компенсирует вид, который откроется вам, если вы ранним утром или на закате присядете на лестницу у Сакре-Кёр, я готова сидеть на этих ступенях вечно!

Огромный плюс французам и их католическим соборам: заходите, кто хочет, в чем хотите (конечно, в пределах разумного), единственное ограничение — не шуметь и не снимать со вспышкой. Сакре-Кёр безумно красив, Нотр-Дам величественен и дышит историей. Я провела внутри этого собора 40 минут, и от такого восторга и вместе с тем чувства какого-то покоя у меня даже перестал болеть живот:)

Елисейские поля, площадь Согласия, Опера Гарнье, Эйфелева башня…

Трокадеро, галерея Лафайет…

Люксембургский сад, остров Сите, где вы можете увидеть маленький кусочек старого Парижа, Сен-Жермен де Пре — всё то, что обязательно стоит увидеть, будучи в Париже.

Поваляться на траве в городских садах и парках…

слопать свежий багет, посидеть на теплых ступенях Монмартра…

вздремнуть на стуле у фонтана в саду Тюильри…

и, конечно, посетить Диснейленд!

Несмотря на огромное предубеждение против Парижа, я влюбилась в этот город, я хочу возвращаться туда снова и снова! Это мой город мечты, город, про который я помню только хорошее, несмотря не все его недостатки.

в Париже

в Париже

27 февраля 2012 г. 7:20
Тоже было предубеждение перед поездкой, но теперь это один из моих любимых городов. Париж... Праздник, который всегда с тобой...
27 февраля 2012 г. 10:59
Я бы сказала Париж - это город контрастов! Центр Парижа - абсолютно точно соответствует тому описанию и отзывам, которые здесь написаны, и мы с мужем тоже очень полюбили этот город, НО....я не забуду, как мы в первый день приезда по ошибке в спешке вышли не на ту станцию метро и.....словами не передать наше удивление, страх, напряжение и изумление того, что это тоже Париж, где на станции метро полицейские с собаками и автоматами, большинство прохожих темнокожие, европейцев мало, и напряжение витает прямо таки в воздухе. Это я тоже помню!
27 февраля 2012 г. 12:10
teona, да, к сожалению, это есть, и такое мы тоже видели... В первый свой визит в Париж мы жили в чудном предместье Gare de Sarcelles, темнокожие жители которого сами боятся ходить там по улицам после 10 вечера...
GidBarcelona
–1
27 февраля 2012 г. 16:41
Париж! Для меня это - сплошные разочарования, кроме квартала Сен Мишель и площади Вогёзов, ну и Нотр Дам ещё. Не люблю Париж! Брррр!
Tanyushka
28 февраля 2012 г. 3:45
а я как раз увидела Париж серым и пыльным, но почему то влюбилась в этот город . Есть в нем какая то загадка. Не идеальный, уверенный, спокойно-надменный характер Парижа покоряет.
28 февраля 2012 г. 11:38
У меня впечатление о Париже как об элегантном месье с хитрой улыбкой: "Не нравлюсь? Вы тоже не в моем вкусе, будьте счастливы! А вам нравлюсь? Ну тогда прошу - все для вас!"
Как-то в Лувре мы потеряли подругу. Она ходила без сумки, кошелек и ключ от квартиры, все было у нас. Когда она добрела домой (жили недалеко), нас еще не было, а кафе в соседнем доме уже закрывалось. Она взяла стул из стопки на улице и села. Вышел гарсон. Она говорит только по русски. Я очень устала, можно немного здесь посидеть? О-ля-ля! Поставил столик и принес кофе. Ноу мани! О-ля-ля! Не надо мани! Принес цветок в горшке, чтобы было красиво, себе кофе, сел рядом, поговорили, он - на французском, она - на русском, он показал ей свое заведение вместе с кухней. Вот так француз проявил заботу о незнакомой женщине под 50, без намека на свидание, просто так....... А неблагополучные районы есть во всех столицах мира, от этого они не теряют свою привлекательность.
29 февраля 2012 г. 11:14
Как здорово! Вот я тоже нежно люблю официантов маленьких французских кафе. Жаль, что в сетевых заведениях нет ни возможности, ни желания сохранять такой уровень сервиса.
8 марта 2012 г. 22:09
Собираемся в сентябре в Париж. Сколько же разных мнений здесь на сайте! Даже азарт какой-то появился: понравится или нет? Да не может он не понравится!!! Ваш рассказ еще одно подтверждение этому.
Все перечисленные вами места уже занесены в планы нашей поездки
Благодарна всем за предупреждающую информацию об опасности отдаленных районов.
Обязательно хотим еще побывать в Версале. Может удастся съездить в один из прекрасных замков в долине Луары.
Насчет официантов: при первом же визите за границу ( был тур в Рим) я просто была покорена этими великолепными мужчинами: доброжелательность и чувство внутреннего достоинства, обаяние и даже артистизм, удовлетворение от своей роли в этом великом городе и гордость за него. Просто уверена, что в Париже встретим таких же "классических" официантов
А в Барселоне вообще покоряла картина официанта с подносом, лавирующего между машинами: столики на бульваре - еду носят из кафе через проезжую часть. Все для людей!