Турист Любовка (Ljubov__Shhelkotunova)
Любовка
была 8 мая 19:13

Карлсруэ — Германия Декабрь 2019

Вот и наступил прощальный, заключительный день моей вылазки в Европу…

25.12.2019

Галопом по Европам — День пятый

По дороге на автовокзал мне подмигнул из окна на прощанье этот прелестный Снеговик.

Галопом по Европам — День пятый

До свидания, дом, приютивший меня на эти несколько дней в Карлсруэ.

Галопом по Европам — День пятый

До места, где осуществляется посадка на международные рейсы автобусной компании «Flixbus» добиралась трамваем (5–6 остановок).

Галопом по Европам — День пятый

На трамвайной остановке привлекла внимание Лиана, прекрасно вписавшаяся в городской быт. Скорее всего это Виноград девичий. Представляю, как она хороша летом, да и ранней осенью должна быть прекрасна… Надеюсь увидеть её и не раз во всей её красе.

— Посадка в автобус «Flixbus» — немецкой транспортной компании, в Карлсруэ производится рядом с Железнодорожным вокзалом.

Галопом по Европам — День пятый

- 11:30 — я в автобусе, направляюсь в аэропорт Штутгарт Месси. Билет приобретала на сайте компании. Стоимость проезда 5 евро. Планируемое время в пути согласно билета — 1 час.

Галопом по Европам — День пятый

Мои любимые "мульки" в автобусе… Когда я ехала из Австрии в Германию, пару дней до этого, таких вешелок для верхней одежды не было. На мой взгляд, очень удобно!!!

Галопом по Европам — День пятый

В 12:30 по расписанию я должна была быть в аэропорту. Но увы, время 12:30, а его даже на горизонте не было видать… Появилась внутренняя тревога. Туда ли я еду… Тревога сменилась страхом, когда дорожные таблички с изображением самолёта остались позади нашего автобуса. Пришлось спуститься со второго этажа и поинтересоваться у водителя… Водитель успокоил меня тем, что интересующая меня остановка будет минут через 10. Хорошо, что я заложила резервное время для прибытия в аэропорт. Вот тебе и «немецкая пунктуальность». Опоздание составило около 20 минут!!!

Галопом по Европам — День пятый

Наконец-то я в аэропорту. На этот раз лечу в Питер через Ригу.

AirBaltic — латвийская национальная авиакомпания, считается бюджетным авиаперевозчиком с гибридной лоукост моделью.

Данный вариант для перелётов налегке. Провоз багажа дороговат. Еда и напитки за отдельную плату.

Этими авиалиниями, да и лоукостерами, летела впервые… и то, что регистрация на рейс в аэропорту платная тоже узнала уже прибыв на место. 7 евро Штутгарт - Рига + 7 евро Рига — Питер. Он-лайн регистрация бесплатная, насколько я понимаю…, Но век живи — век учись… дураком помрёшь!!!

Галопом по Европам — День пятый

Из Штутгарта до Риги лететь 2 часа 30 минут.

Галопом по Европам — День пятый

Короткая стыковка в столице Латвии, которую хватило лишь, на то, чтобы посетить латвийский туалет и преобрести пару баночек местного пива для дегустации.

18:30 взлёт в сторону Родины. Последний отрезок пути пролетел практически незаметно.

20:41 — уставшая, но счастливая я в Питере. Финишной точкой этой поездки стала баночка пива Lāčplēsis Staburags Gaišais alus, купленная в аэропорту Риги. Кстати, очень даже ничего… рекомендую…

И пусть эта поездка получилась галопом, Но за эти 5 дней я:

— побывала в Хельсинки (Финляндии) — открыла новую визу.

— Полюбовалась на Главную Рождественскую Ёлку Австрии.

— Увидела самый большой стул в мире.

— Повидала в День свего Рождения всех своих любимых людей.

— Познакомилась с удивительным городом Германии (Карлсруэ).

— Вкусила Дух Рождества по-немецки.

— Залетела в любимую Ригу. (Латвия).

— И вернулась домой, чтобы получить самые красивые цветы в аэропорту…

https://www.tourister.ru/responses/id_29825 — День Первый.

https://www.tourister.ru/responses/id_29834 — День Второй.

https://www.tourister.ru/responses/id_29954 — День Третий.

https://www.tourister.ru/responses/id_30146 — День Четвёртый.

в Карлсруэ