Турист Анна Абросимова (annaabrosimova)
Анна Абросимова
была 15 апреля 23:05

Бухара — Узбекистан Январь 2020

Самолет начал снижаться, и мне открылась картина мерцающих вечерних огней.

Мы приближались к Бухаре.

Сначала город напоминал копошащуюся в темноте колонию светлячков. Потом этот хаотичный рой рассыпался на цепочки, которые через некоторое время превратились в узкие улицы, вдоль которых, стояли домики, зияющие квадратами темных дворов обнесенных глухими стенами.

— Миниатюрные крепости! — подумала я, — наверное, в древние времена город выглядел точно также…

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Шасси мягко коснулись земли, самолет пробежал по посадочной полосе и остановился. Из динамика раздался голос:

— Добро пожаловать в Узбекистан! Мы находимся в аэропорту города Бухары! Температура воздуха за бортом +3 градуса. Оставайтесь, пожалуйста, на своих местах. Через несколько минут мы пригласим вас к выходу.

Так началось мое знакомство с древним городом, овеянным ветрами тысячелетий!

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Мысль отправиться в Узбекистан возникла у меня в ноябре. Я придумывала, чем бы заполнить свободную часть новогодних каникул, и в какой-то момент взгляд упал на Бухару. Услужливая фантазия тут же нарисовала образ сказочного города с величественными минаретами и роскошными дворцами. Пришли мысли о ковре-самолете, лукавой Шахерезаде и остроумном Ходже Насреддине.

Медресе Абдулазиз-хана
Медресе Абдулазиз-хана

Идея отправиться в Бухару была так хороша, что почти тут же, для ее воплощения, нашлась приятная компания. Хватило одного телефонного разговора с моей подругой Татьяной, чтобы все обсудить и приступить к исполнению задуманного. Не прошло и нескольких дней, как мы стали счастливыми обладателями билетов и брони отеля.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

И вот теперь, благополучно миновав таможенный кордон, мы стояли на пороге восточной сказки, где есть место чудесам и загадкам.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Отель наш отель находился на узкой старинной улочке вблизи площади Ляби Хауз, поэтому знакомство с городом мы начали отсюда.

Площадь Ляби хауз
Площадь Ляби хауз

Глубокий вечер. В водной глади пруда, играя разноцветными огнями, отражаются здания… В ветвях деревьев громко щебечут какие-то птицы. Это не совы, но они тоже не собираются спасть…

— Кто, интересно, эти неспящие по ночам пернатые? — подумала я.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Мы обошли Ляби Хауз и прогулялись вдоль древнего канала Шахруд, несущего в Бухару воды реки Заравшан. И тут у меня возникли вопросы.

Канал Шахруд
Канал Шахруд

Почему тысячелетия назад люди решили проложить канал, а не построили город у реки Заравшан? Что заставило их поселиться вдали от естественного полноводного водоема? Неужели Руди-Зар, маленький приток Заравшана, показался им более надежным источником воды, чем сама река?

Видимо древние люди не предполагали, что город будет разрастаться, и ресурсов Руди-Зар не хватит, чтобы напоить всех. А может Руди-Зар стал засыхать, и это заставило людей привести воды Заравшана в город.

Позже, ради интереса, я посмотрела на карте длину Шахруда от реки Заравшан до Ляби Хауза. Оказалось, что этот отрезок составляет больше 25 километров и надо сказать, что канал здесь не заканчивается, он тянется через весь город к парку Саманидов! Я была поражена гигантской работой, проделанной в древности.

Ляби хауз

Шахруд не единственная загадка Бухары. У нее их множество! Например, никто не знает, когда возник город, и кто его основал. Доказано, что Бухаре не меньше 2 500 лет. Однако археологи уверены, что город намного старше. Вполне возможно, что Бухара ровесница Иерихона, Дамаска, Афин и других древнейших городов мира. Но, к сожалению, получить подтверждение этого пока невозможно, все свидетельства надежно укрыты под мощнейшим слоем грунтовых вод. Да-да, на глубине 20 метров под Бухарой находится огромный резервуар пресной воды.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Как не интересно было гулять по вечернему городу и задаваться тысячью вопросами, но голод заявил о себе, и мы отправились ужинать в ресторан отеля Ляби Хауз.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Здесь, за особо ничем не примечательной современной дверью, оказалась весьма колоритное место! Дому, в котором находится ресторан уже 150 лет и оформлен он по традиции того времени.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Следующий день принес нам новые впечатления.

Если вечером город нашептывал нам сказки и загадывал загадки, то утро стало настоящим прикосновением к истории. Не успели мы выйти на улицу, как сразу почувствовали, что ступаем по мостовым очень и очень древнего города. И дело даже не в том, что вокруг нас были старинные здания. Это было какое-то необъяснимое ничем ощущение. Казалось, мы дышим воздухом, которым дышали люди тысячелетия назад!

Стены Арка
Стены Арка
Неразгаданные загадки восточной красавицы

Может быть, ночью ветер пустыни уносит все наносное и к утру остается только дух первозданности, который был здесь в начале времен? Или может из глубин подземного водоема поднимается эфир, источаемый древними артефактами?

Можно гадать о причинах, но факт остается фактом, мы буквально осязали древность!

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Этим утром наш путь лежал к средневековой границе города, где сохранились остатки бухарской стены и въездные ворота Талипач.

Ворота Талипач
Ворота Талипач

Мы прошли мимо уже знакомой площади Ляби Хауз, миновали Торговый купол Таки-Саррафон, где во времена Великого Шелкового пути торговцы обменивали валюту.

Торговый купол Таки-Саррафон
Торговый купол Таки-Саррафон

Подошли к Караван-Сараю Нугай, где купцы, не только останавливались на ночлег, но и вели активную торговлю. Сейчас под сводами этого Караван-Сарая разместился магазинчик гончарных изделий. Мы не надолго туда заглянули.

Караван-Сарай Нугай
Караван-Сарай Нугай

Дальше на нашем пути оказался комплекс Ходжа-Гаукушан с минаретом, хаузом, мечетью и медресе. Красивое место! Никак не подумаешь, что в средние века здесь была скотобойня.

Комплекс Ходжа-Гаукушан
Комплекс Ходжа-Гаукушан

Для меня этот комплекс стал еще одной бухарской загадкой. Я никак не могла взять в толк, как рядом с учебным заведением и местом для молитв могли держать приготовленных для убоя мычащих и блеющих животных?!

Неразгаданные загадки восточной красавицы

От этого загадочного места мы, пройдя через безлюдный лабиринт улиц старого города, вышли к мавзолею Чашма-Айюб, который, согласно преданию, построен на том месте, где библейский пророк Иов открыл источник целебной воды и тем самым спас себя и местных жителей от неминуемой смерти.

Мавзолей Чашма-Айюб
Мавзолей Чашма-Айюб

Сейчас в этом мавзолее находится Музей воды. Экспозиция небольшая, но довольно интересная. Например, здесь есть карта хаузов, существовавших в Бухаре в начале 20 века и фотографии города того времени.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Рядом с Чашма-Айюб находится центральный базар. К тому времени, как мы здесь оказались, он уже вовсю работал.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Мы немного по нему побродили, но ожидаемого восточного колорита не обнаружили, разве что ряды свежих тандырных лепешек. Вдохнув их запах и, с трудом сдержавшись от покупки, мы поспешили к воротам Талипач.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Ворота были заперты на амбарный замок, но так небрежно, что нам не составило труда проникнуть на запретную территорию.

Фрагмент бухарской стены
Фрагмент бухарской стены

Впрочем, как оказалось, местность позади ворот была вовсе не запретной, а очень даже исхоженной людьми, желающими сократить путь в парк Саманидов. Так что мы без смущения осмотрели крепостные стены изнутри и, вместе с другими, прошли в парк.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Судя по всему, летом здесь очень зелено и, я думаю это рай для желающих укрыться от зноя, но бесснежной зимой здесь гулять совсем не хотелось. Поэтому, перейдя Шахруд, мы прямиком направились к одному из самых древних зданий Бухары — мавзолею Исмаила Самани.

Мавзолей Саманидов
Мавзолей Саманидов

Это небольшое здание настоящее чудо! Интересно, есть ли где-нибудь что-то подобное? Зодчие буквально сплели мавзолей из жженого кирпича. Я даже представить себе не могла, что такому грубому материалу можно придать такою пластику и такие формы!

По мнению знатоков, в конструкции и отделки мавзолея сплелись согдийские, буддийские и исламские традиции.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Например, ступенчатые ниши отсылают к согдийской культуре, сама планировка здания воспроизводит буддийско-манихейскую мандалу, а над входом, на деревянной балке, можно разглядеть арабскую надпись, сделанную куфическим почерком.

Как гласит летопись, эмир Исмаил Самани построил этот мавзолей над могилой своего отца в 868 году. Позже здесь был похоронен он сам, его сын и внук.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Исмаил Самани — легендарный правитель. Формально он был наместником багдадского халифа в Мавераннахре, но по сути являлся полновластным хозяином этих земель. При нем Бухара стала столицей и культурным центром государства. Это было время процветания наук и искусства. В частности, при Исмаиле Самани начал формироваться новоперсидский язык и новоперсидская литература.

Исмаила Самани почитают и по сей день. Существует легенда, что и после смерти он продолжает править страной. До сих пор к его мазару люди несут записки с вопросами и просьбами о помощи.

Кстати, пик Коммунизма — высочайшая вершина Таджикистана и бывшего Советского Союза, теперь носит его имя.

Все это нам рассказала женщина — смотрительница мавзолея.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Надо сказать, что Бухара вообще очень гостеприимная и доброжелательная! Люди на улицах с удовольствием заговаривали с нами и, совершенно бескорыстно рассказывали разные интересные истории о себе и о своем городе. На каждом шагу мы ощущали себя желанными гостями, и это было очень приятно!

Неразгаданные загадки восточной красавицы

От мавзолея Саманидов мы направились к ансамблю Кош-Медресе, здесь, напротив друг друга, стоят два учебных заведения 16 века, построенных Абдулла-ханом II — правителем из династии Шибанидов.

Медресе Модарихон он построил в честь своей матери, а медресе Абдаллахана в честь себя самого.

Медресе Модарихон
Медресе Модарихон
Медресе Абдаллахана
Медресе Абдаллахана

В первый момент здания кажутся очень похожими, но при ближайшем рассмотрении видна разница в размерах, формах и отделке.

У нас, к сожалению, не вышло в полной мере оценить красоту этого места, Кош-Медресе реставрируют и вокруг полно строительного мусора. Очень надеюсь, что работы скоро завершатся и ансамбль будет достойным пунктом в программе любого путешественника.

Ансамбль Кош-Медресе
Ансамбль Кош-Медресе

Ну, а мы отправились дальше, теперь нам предстояло познакомиться с сердцем города, где находятся сразу три достопримечательности. Это крепость Арк — обиталище бухарских эмиров и их двора, мечеть Боло хауз — соборная (пятничная) мечеть дореволюционной Бухары и Шуховская водонапорная башня — смотровая площадка Bukhara Tower.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Боло хауз знаменита историей своего возникновения и резными колонами айвана.

Мечеть Боло хауз
Мечеть Боло хауз

Эмир Шахмурад, правивший в Бухаре в 18 веке, видимо был романтиком-демократом и ему нравился образ арабского халифа Харун ар-Рашида, любившего, переодевшись дервишем, ходить по базару и слушать разговоры своих подданных. Иначе чем объяснить, что в какой-то момент он решил молиться вне стен своей резиденции и в 1712 г. построил для этого мечеть Боло хауз. С этого момента он каждую пятницу совершал в ней намаз вместе с простыми людьми.

Потолок айвана мечети Боло хауз
Потолок айвана мечети Боло хауз

Что касается айвана с резными колонами, то его при Шахмураде не было, айван пристроили только в 1917 г., при последнем бухарском эмире.

В наши дни мечеть Боло хауз используется по своему прямому назначению.

В тот момент, когда мы оказались рядом с ней, там было много верующих, и мы решили их не беспокоить. Поэтому ограничились внешним осмотром.

Колоны мечети Боло хауз
Колоны мечети Боло хауз

Прежде чем отправиться в Арк, мы решили подняться на смотровую площадку, которую организовали на Шуховской башне.

Металлическая конструкция резко контрастирует с окружающими постройками и. не смотря на свою красоту, выглядит здесь инородным телом. Но я вспомнила, что эту башню называют «кружевным автографом Шухова» и эта мысль меня примирила с дисгармонией пейзажа.

Шуховская башня (Bukhara Tower)
Шуховская башня (Bukhara Tower)

В мгновение ока лифт поднял нас на вершину башни, откуда открылась панорама Бухары.

Находясь здесь можно было разглядеть стены и ворота Арка, мечеть Боло хауз и площадь перед ней, увидеть комплекс Пои Калян и улицы города.

Очень здорово, что Бухара обзавелась такой отличной смотровой площадкой.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Настало время познакомиться с крепостью Арк, этим городом в городе. Именно здесь в древние времена начиналась Бухара и располагалась резиденция всех бухарских правителей.

Крепость Арк
Крепость Арк

При покупке билетов в крепость, нам предложили экскурсию. Это было замечательное предложение! Заплатив положенную сумму, мы отправились исследовать Арк с экскурсоводом. Искусная рассказчица поведала нам много интересных фактов из истории Бухары и самого Арка.

В крепости Арк
В крепости Арк

Древние стены крепости видели Омар Хайяма, Авиценну, Рудаки, Фирдоуси, других поэтов и ученых. В разные времена Арком владели согдийцы, персы, тюрки, арабы и даже греки. Твердыню много раз разрушали и вновь отстаивали. Последние тяжелые разрушения нанесли ей большевики под командованием М. В. Фрунзе. До сих пор южная часть крепости не восстановлена и толком не исследована. Археологи предполагают, что именно здесь они найдут ответ на вопрос о реальном возрасте Бухары.

В крепости Арк (конный двор)
В крепости Арк (конный двор)

Сейчас считается, что городу 2 500 лет, но согласно дошедшим до нас хроникам Мухаммада Наршахи, уже в 10 веке Бухаре было более 3 000 лет. Прав ли был средневековый автор, покажет время.

Ворота крепости Арк
Ворота крепости Арк

Под впечатлением от услышанного и увиденного в Арке мы продолжили наш поход по Бухаре. Светлое время подходило к концу, когда мы подошли к комплексу Пои Калян. Нам не хотелось знакомиться с этим местом наскоком и к тому же мы уже подустали и здорово проголодались. В тоже время пройти мимо одной из основных достопримечательностей тоже было неправильно.

Комплекс Пои Калян
Комплекс Пои Калян

Мы стояли и думали, как поступить, пока не обратили внимания на здание с террасой на верхнем этаже. По всему было видно, что это ресторан из которого можно охватить взглядом весь комплекс. Отправиться туда было самым лучшим вариантом. Во-первых, мы получали возможность отдохнуть и поесть, а во-вторых побывать еще на одной смотровой площадке.

Минарет Калян
Минарет Калян

Надо сказать, что еда в ресторане оказалась не ахти, но вид на Пои Калян открывался замечательный. Замечу, что через некоторое время он станет еще лучше, сейчас его несколько портит стройка у подножья ресторана.

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Когда мы вышли из ресторана, уже почти стемнело, к тому же начался дождь, но нам отдохнувшим совсем не хотелось идти в отель, поэтому мы нырнули в темноту узких бухарских улиц, миновали Ляби Хауз,

Ляби хауз

и еще немного покружив в лабиринтах переулков, подошли к еще одной бухарской достопримечательности — медресе Чор Минор.

Чор Минор
Чор Минор

Здание оказалось небольшим и, в неверном свете фонарей, казалось макетом.

Дождь усиливался, и мы укрылись под навесом стоящего напротив здания. Отсюда можно было рассмотреть все его четыре минарета. Почему зодчий украсил их по-разному? Интересно, он это сделал из любви к искусству или и зашифровал в рисунках какой-то сакральный смысл?

Чор Минор — еще одна неразгаданная загадка!

Неразгаданные загадки восточной красавицы

Мы с Татьяной немного порассуждали на эту тему и отправились в отель спать, чтобы на следующий день продолжить знакомство с Бухарой.

Продолжение следует…

в Бухаре