Турист Владимир (acvazul-v2010)
Владимир — был вчера 15:30

Минск — Беларусь Январь 2020

Продолжаем прогулку по рождественскому Минску. Начало об этом вечере Вы прочли в первой части.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Мы на площади возле театра. Здесь очень дешёвые забегаловки где можно перекусить и выпить глинтвейна. И тут также веселье.

Сворачиваю в переулок.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Дом Ваньковичей — минский особняк дворянского и шляхетского рода Ваньковичей. Связан с жизнью и творчеством белорусского художника Валентия Ваньковича (1800–1842).

Расположен на ул. Интернациональной, 33А.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Дом построен в конце 18-го — первой половине 19-го вв. в стиле классицизма.

Располагался в глубине двора, отгороженного от улицы оградой с воротами, которые до нашего времени не сохранились. Одноэтажный прямоугольный (в плане деревянный) дом накрыт высокой вальмовой крышей с мансардой в центре. Интерьер был декорирован кафельными печами, которые до наших дней не сохранились. Городской дом (Владислав Ванькович получил в окрестностях Минска 2894 десятины земли, возвел три корчмы, дававшие 320 рублей годового дохода. В имении Большой Слепянки он построил каменный дом) В. Ваньковича не только памятник архитектуры классицизма, но и мемориальный объект истории нашей культуры.

Археологические раскопки, проводимые в 1983 г. году на территории дома на Интернациональной, подтвердили время его основания — конец 18 века. Под зданием находятся каменные подземелья 18 века, которые приспособлены под подвал. Так же здесь были найдены: черепица конца 18 века., которой был покрыт дом, осколки керамических, железных и стеклянных вещей того времени. В 2000 г., к 200-летию со дня рождения художника Валентия Ваньковича, музей был открыт после реставрации.К этой дате было приурочено открытие в усадебном доме постоянной экспозиции, которая даёт возможность познакомиться с работами В. Ваньковича и культурой белорусской усадьбы первой половины 19 века.

Восстановлена и сама усадьба: построен флигель управляющего, брама, установлен памятник Валентию Ваньковичу.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Первая публичная библиотека города.

Страшно?

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Каменное здание, построенное в ХVIII веке на углу улиц Волоцкой и Доминиканской (ныне Интернациональной и Энгельса), известно как дом Монюшко.

Здесь, на втором этаже, в 1830 году поселился отец будущего великого композитора, родоначальника белорусской и польской национальных опер, Чеслав Монюшко.

Улица Герцена.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Квартал Забудовы улицы Герцена.

Слава Победителям!

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Собор Святых апостолов Петра и Павла — храм белорусского экзархата РПЦ.

Другие названия:

«Петропавловский собор», «Екатерининская церковь».

Год основания — 1612.

Архитектурный стиль — барокко.

Место расположения — ул. Раковская, дом 4.

Впрочем, этот храм достоин отдельного отзыва.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Дворец Пшаздзецких 18 века.

Мы на улице Свободы.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Я у посольства Франции. Перед входом стоит белорусский полицейский. Я попросил разрешения сфотографировать дом и он….разрешил. Получается не всё тут страшно и строго в Беларуси? У нас в РФ его коллега запретил бы. А вдруг я террорист и фотографирую? В соседнем подъезде посольство Финляндии.

Художественный (мастацкий) музей.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Очень много на улицах социальной рекламы. Не как у нас: купите то, продайте почку и возьмите кредит…

Дом Правительства.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Драматический театр Белорусской Армии.

Река Свислочь.

Белорусский государственный цирк.

Внутри здания цирка.

Виды старого Минска.

Площадь Победы (Перемоги).

Детский парк.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Я недалеко от площади Незалежности (Независимости).

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

И вновь социальная реклама.

По Минску в Рождественскую ночь. Часть 2

Всего по вечерним улицам Минская прогуливался пять часов и устал. Наутро 7 января 2020 года у нас был поезд домой. Это был заключительный вечер моего новогоднего знакомства с Белоруссией и мой последний материал о том путешествии. В подготовке материала использованы сведения из Википедии.

P. S.

Если Вы читаете этот мой материал, значит он уже прошёл модерацию, а я в этот момент прохожу регистрацию в аэропорту Шереметьево. Я улетаю очень далеко. Мне предстоит самое сложное путешествие из всех моих предыдущих поездок. Полная неопределенность. Чем она закончится если не получилось предварительно договориться с гидами? Мы собирались отправиться в это опасное приключение вдвоём, но приятель в последний момент спрыгнул с маршрута.

Конечно, если бы я знал что останусь один, то не подписывался бы на эту авантюру. Но теперь поздно что-то менять, все перелёты уже куплены. Отправляюсь в одиночку в джунгли в неспокойную страну.

Там не будет связи и интернета.

Так что я пропал на три недели.

Надесь только на три…

в Минске