Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — сейчас на сайте

Москва — Россия Апрель 2017

Друзья, у меня к вам вопрос — почему в 1492 г. европейцы приплыли в Америку, а не наоборот? Ответ вроде как прост, ибо у европейцев были корабли, а у индейцев нет. И тут возникает новый вопрос — почему одни до подобного додумались, а другие нет?

Если представить, что жизнь на земле зародилась в одно и то же время, то мы здесь видим — одни регионы опережали другие в развитии.

Нет народов умных и глупых. Выходцы из бедных и слабо развитых регионов, получив достойное образование, ни в чём не уступают людям, так называемого «золотого миллиарда».

Так почему же европейцы с такой лёгкостью завоевали Африку и Америку? Почему у европейцев было огнестрельное оружие, а у африканцев и у американцев нет?

Как в Евразии так и в Америке человек сумел одомашнить птиц и мелких млекопитающих. В Америке таковыми стали: индейка, морская свинка, мускусная утка, и собака. В Евразии: курица, гусь, утка, кошка, кролик, собака, медоносная пчела, шелкопряд и мн. др.

Без всякого сомнения, польза от мелких домашних животных на порядок уступало значению крупных видов. И тем не менее, на примере этого мы видим, что человек данные ему природой возможности на обоих континентах использовал.

В Евразии люди сумели одомашнить: верблюдов, быков, слонов, овец, ослов, коров и лошадей и др. животных. Они стали главным источником и помощник евроазиатов в производстве продовольствия.

В Средние века крупные млекопитающие, наряду с мускульной силой человека, были источником энергии для «промышленных» нужд: для подъёма воды, для вращения жерновов, для вспашки земли и для мн. др.

Евразийцы сделали колесо основой перемещения грузов, применили его в гончарном деле. Одомашненные животные помогли человеку в его технических идеях.

В некоторых музеях Южной Америки можно видеть глиняные игрушки на колёсиках. Выходит, инки до колеса додумались, но применения ему не нашли. В Америке единственным крупным одомашненным животным стали лама (альпаки), ареал обитания которых был ограничен Андами и прилегающим участком перуанского побережья.

Люди пили молоко ламы, возили на нём грузы, использовали шерсть, но в повозку лам, из-за их малых габаритов, запрячь не могли. В Северной Америке индейцам ни к чему было одомашнивать бизонов, ибо они своими малыми общинами вели кочевой образ жизни.

Одним словом, колесо по Американским дорогам не покатилось. Источника энергии от животных индейцы не получили. Не секрет, что многие болезни человек приобретал от братьев наших меньших: чума, корь, оспа и другие напасти, евраазиаты приняли от домашних животных.

Люди болели и умирали, но после выработали иммунитет. Доколумбовская Америка многое из того, что имелось в Евразии, не видела. Индейцы в страхе бежали от лошадей Кортеса.

Как считают учёные, Америка была покорена не оружием. Подавляющее количество население вымерло от болезней, которые привезли с собой европейцы.

Крупные животные в истории нашей цивилизации сыграли ключевую роль. Ну, а главным из таковых можно воистину назвать лошадь. Не создала бы природа лошадей, вся наша история развивалась бы каким-то другим путём.

* * * * *

Живя в Москве, я умудрился ни разу не побывать на Московском ипподроме. Узнав, что на ипподром можно попасть с экскурсией, я записался вместе с сыном. Сбор назначили в сквере, возле памятника лошадям.

Изначально городские власти планировали разбить здесь фонтан. Считается, что скульптурная композиция «Юность (Купание лошадей)», автором которой является скульптор Р. С. Кириллова, должна была украшать сквер лишь временно. Однако, нет ничего более постоянного, чем временное.

Ипподром моих мыслей шальных

Здесь же, чуть в стороне, можно видеть большую стелу.

С 1918 года ипподром был законсервирован. В связи с гражданской войной на территории проводились военно-учебные занятия, на трибунах проходили митинги трудящихся. На одном из них выступил с речью В. И. Ленин.

В честь этого события как раз и установлена стела.

Ипподром моих мыслей шальных

Организатор экскурсии собирает нас и передаёт в руки опытнейшего гида. Елена Евгеньевна Петерсон, занимая различные должности, на Московском ипподроме, работает более пятидесяти лет. Правильнее сказать, что всю свою жизнь она посвятила животным и в частности лошадям, про которых знает всё. Последние двадцать лет Е. Е. Петерсон руководит музеем, собирает архив, проводит экскурсии.

(((Добавлю, что Е. Е. Петерсон двоюродная сестра Н. Н. Дроздова. Какое-то время она помогала телеведущему в подготовке сценария программ.)))

Одним словом, Московскому ипподрому с гидом и с экскурсоводом повезло, ровно как и нам, пришедшим на экскурсию.

История Московского ипподрома началась 1 августа 1834 года, когда на Ходынском поле состоялся первый рысистый бег. В год открытия ипподрома на нём было проведено только два беговых дня, было всего 12 бежавших лошадей.

Конезаводчикам идея соревнований понравилась, и они обратились к царю, с просьбой о выделении на Ходынском поле земли под ипподром. В последующем здание ипподрома много раз перестраивалось. Нужно пояснить, что на территории долгое время находились сразу два ипподрома рысистый и скаковой, принадлежавшие разным обществам.

В связи с необходимостью расширения и реконструкции железнодорожного узла Белорусского вокзала встал вопрос о перестройке или переносе скакового ипподрома. Проект слияния двух ипподромов в один — комбинированный — был осуществлён в 1930 году.

В конце 40-х прошлого века случился пожар. Построенное в мавританском стиле здание очень сильно пострадало. В 1951–1955-х годах оно было реконструировано и перестроено известным архитектором И. В. Жолтовским. Московский ипподром яркий пример Сталинской архитектуры. Вверху на крыше парят лошади, которых удалось спасти при пожаре.

На шпиле башни также лошадь — орловский рысак, символ величия российского коневодства.

Ипподром моих мыслей шальных

Ведомые гидом, заходим на территорию. Через два дня должно состояться открытие сезона.

Ипподром моих мыслей шальных

Трибуны приводят в порядок. Скоро они вновь наполнятся зрителями.

Ипподром имеет три беговые дорожки. Находясь на трибунах, не так просто увидеть, что происходит на другом краю поля.

Ипподром моих мыслей шальных

Впрочем, об этом чуть позже, ибо нас первым делом ведут в музей.

Ипподром моих мыслей шальных

Таковой занимает одну большую комнату.

Ипподром моих мыслей шальных

На стенах картины и фотографии, на столах скульптуры лошадей и кубки.

Ипподром моих мыслей шальных

Руководители нашего государства часто посещали ипподром.

Ипподром моих мыслей шальных

На стене портрет маршала С. М. Будённого, который конечно же любил лошадок. На одном из фото я разглядел товарища Сталина, только не старшего, а младшего — Василия. Генерал Сталин к лошадям был неравнодушен.

Ипподром моих мыслей шальных

После беглого знакомства с экспонатами, экскурсанты усаживаются по местам. Елена Евгеньевна начинает рассказывать про лошадей.

Ипподром моих мыслей шальных

Радищев из Петербурга в Москву 7–10 дней добирался, тогда как в середине 19-ого века стало возможным преодолеть путь за двое суток. Отчего такая разница? Ответ прост — к этому моменту были выведены орловские рысаки.

Многие думают, что название связано с городом Орлом, но это не так.

Орловский рысак получил своё название по фамилии своего создателя — графа Алексея Орлова-Чесменского (1737–1808). В 1775 году он вышел в отставку и посвятил себя племенной работе. Коннозаводством граф начал заниматься в 60-х годах XVIII века в своём подмосковном имении Остров. Но в полной мере недюжинный талант Орлова как зоотехника раскрылся позднее, когда Екатерина II после дворцового переворота 1762 года пожаловала ему в Воронежской губернии земли вместе с крепостными.

Тогда он и приступил к реализации своей давней задумки соединить в одной лошади красоту, сухость и грацию арабских скакунов с массивностью, мощью и рысистыми способностями западноевропейских упряжных пород. Новую породу удалось получить путём сложновоспроизводительного скрещивания.

По велению императрицы в распоряжение графа Орлова доставили лучших жеребцов и маток из дворцовых конных заводов, а также 12 трофейных жеребцов и девять кобыл из Аравии и Турции — наследие победы в русско-турецкой войне 1774 года. Согласно разным источникам, граф вывез из Турции, Египта и Аравии 30 племенных жеребцов.

История создания орловского рысака началась в 1776 году, когда граф Орлов ввёз в Россию ценнейшего и очень красивого внешне арабского жеребца Сметанку. Он был приобретён за огромную сумму — 60 тысяч серебром у турецкого султана. В сопровождении конвоя, с охранной грамотой турецкого правительства Сметанку доставили в Россию через Турцию, Венгрию и Польшу.

Неблизкий путь был очень долог — около двух лет (жеребца везли сушей). В Остров жеребец прибыл в 1776 году. Сметанка был необычно крупным для своей породы и очень нарядным жеребцом с несколько удлинённой спиной (у него оказалось девятнадцать пар рёбер вместо обычных для лошади восемнадцати).

Свою кличку получил за светло-серую масть, практически белую, как сметана. Превосходно двигался на всех аллюрах, в том числе и на рыси. Однако в России прожил недолго, меньше года. В 1777 году Сметанка пал, оставив четырёх сыновей и одну дочь, все 1778 года рождения (один из жеребцов, Полкан I, оказался самым ценным для создания рысистой породы).

Таким образом, потомки Сметанки и Полкана I, скрещиваясь с другими породами, явили миру истинное чудо природы именуемое орловскими рысаками.

Ипподром моих мыслей шальных

Когда ямщики на станциях стали запрягать орловских рысаков в тройки, движение на российских дорогах ускорилось.

Русская тройка это чисто русское изобретение! Любопытно, что боковые лошади и средняя движутся разным шагом. Управлять тройкой не так просто, как может показаться. Ни по европейским, ни по американским дорогам тройка так и не пошла.

Ипподром моих мыслей шальных

На стенах музея среди фотографий, большое количество лошадей именно этой породы. Казалось бы лошади на фото казалось бы одинаковые, и тем не менее каждая из таковых имеет свою интересную историю.

Ипподром моих мыслей шальных

Кубки и медали просто так не дают, ни людям, ни тем более лошадям.

Ипподром моих мыслей шальных

В музее обращает на себя внимание старинная мебель, стол и сервант украшенные элементами изящного декора.

Ипподром моих мыслей шальных

Первоначальный ипподром 19-ого века очень сильно отличалось от нынешнего.

Ипподром моих мыслей шальных

Когда городские власти узнали, что Государь приедет в Москву на 300-летие Дома Романовых и обязательно посетит ипподром, решено было оный в очередной раз перестроить. Дело в том, что на ипподроме отсутствовала VIP ложа.

Ипподром моих мыслей шальных

К моменту визита монарха таковая появилась.

Ипподром моих мыслей шальных

Для царя в ложе был оборудовали кабинет, обставив его мебелью фабриканта Шмита. Напомню, в конце сороковых годов 20-ого века на ипподроме случился пожар. Царскую мебель удалось спасти, и ныне она украшает собой местный музей.

Возле выхода из музея есть маленький столик, где представлены несколько подков. Бывают подковы зимние, для бега по льду, бывают для движения по твёрдой почве, по песку и даже по асфальту.

На мой вопрос, а не больно ли лошади, когда ей шурупами привинчивают подковы? Экскурсовод ответила, нет, не больно. Нам не больно, когда мы ногти подстригаем, у лошадей копыта что-то подобное нашим ногтям. Я начал далее спрашивать, ведь у лошади остаётся от гвоздей и от шурупов в копыте дырка? В ответ услышал, что пустота зарастает.

Ипподром моих мыслей шальных

Выходим из музея и движемся дальше на осмотр конюшен. Для этого необходимо преодолеть беговое поле. Проходим через специальную площадку, где перед забегом жокеи, проходят вместе с лошадьми, демонстрируя себя и лошадь.

Ипподром моих мыслей шальных

Кстати, друзья, а вы знаете, чем скачки отличаются от бегов? Вот и я раньше не знал. На скачках жокей сидит в седле, или проще говоря на лошади, тогда как во время бегов жокей находится сзади в специальной коляске.

Ипподром имеет три беговые дорожки. Первая ближайшая полностью песчаная, на ней проводятся скачки. Вторая покрыта песком, тогда как внизу бетон. На ней происходят бега. Третья дорожка используется для движения машин, идущих параллельным курсом и снимающих бега.

Ипподром моих мыслей шальных

Переходя каждую из таковых, необходимо соблюдать правила движения, удостоверившись, что ни справа, ни слева лошадь к вам не приближается. Основные тренировки проходят в первой половине дня. Мы были во второй половине, и тем не менее изящных наездников и их лошадей видели.

В прежние времена Ходынка находилась на окраине Москвы, теперь же это центр. Площадь ипподрома что-то более 40 гектар. Весной, когда сходит снег, на поле прилетает множество птиц, среди которых доминируют утки из зоопарка.

Ипподром моих мыслей шальных

Ипподром мечтают заполучить строители. Ну ещё бы, такое огромное пустое пространство прямо в центре Москвы!!!

Ипподром моих мыслей шальных

Гуляя по территории, мне вспомнилось, что именно на ипподроме 6 июля 1918 г. расположились латышские стрелки. Здесь вдали от городской суеты они праздновали Янов день. Эсеры подобное учли и этим воспользовались, подняв мятеж. Чем это закончилось, думаю, все знают.

Я даже и не предполагал, что за беговым полем находится целый городок административных зданий и конюшен. Возле одной из таковых довелось увидеть коляски, которые используют при бегах.

Следуя за Еленой Евгеньевной, останавливаемся возле одной из конюшен. У входа под навесом хранится сено.

Ипподром моих мыслей шальных

Экскурсовод просит нас не шуметь, после чего приглашает зайти внутрь. Конюшня представляет собой длинный коридор, разделённый на вольеры, где в каждом из таковых живёт лошадка.

Ипподром моих мыслей шальных

За каждой ухаживает свой конюх.

Перед экскурсией нас предупредили, что животных можно будет угостить морковкой или яблоком. Единственное, морковь нужно почистить и порезать кусочками, как и яблоко.

Я купил почти 3 кг. моркови. Дома мы её порезали, но оказалось не совсем правильно. Лошадь берёт угощение с открытой ладони.

Ипподром моих мыслей шальных

Соответственно, морковку нужно было резать колечками по три сантиметра.

Ипподром моих мыслей шальных

Коняшка хватает лакомство губами, и после пропихивает во внутрь.

Ипподром моих мыслей шальных

Брать длинные куски лошадям неудобно, морковка изо рта падает. Ну, а если держать её пальцами, то лошадь может нечаянно прикусить вас зубами.

Ипподром моих мыслей шальных

Вообще, по словам нашего экскурсовода, что жеребцы, что кобылы — очень умные существа.

Ипподром моих мыслей шальных

День своего выступления они чувствуют, стараясь перед забегом не наедать лишнего.

Ипподром моих мыслей шальных

Каждая коняшка имеет свой характер. С одними конюхами и жокеями у лошадей отношения складываются, тогда как других они категорически отвергают.

Ипподром моих мыслей шальных

Мы с сыном кормили одного жеребца, но после решили угостить соседа. Видя такое дело, жеребец принялся настойчиво бить копытом по двери. Мы же, дабы он не куснул нас в азарте за палец, всю оставшуюся морковку ссыпали ему в кормушку.

Ипподром моих мыслей шальных

На конюшне собраны лошади разных пород. Я их не отличаю, тогда как специалисты определяют любую масть.

Ипподром моих мыслей шальных

После кормёжки нас ждал манеж. Он пристроен прямо к конюшне.

Ипподром моих мыслей шальных

Здесь проводятся занятия по получению навыков верховой езды. Тренируются и уже маститые наездники. Поочерёдно прокатили и нас.

Ипподром моих мыслей шальных

Сперва детей, потом взрослых, а после вновь детей.

Ипподром моих мыслей шальных

Во многих вестернах герои, особенно Гойко Митич, лихо запрыгивают на круп и скачут без седла.

Ипподром моих мыслей шальных

В реальности седло необходимо, а чтобы залезть на лошадь, используется специальная подставка.

Ипподром моих мыслей шальных

Помню, в детстве в деревне мы пацанами по три человека на одну лошадь забирались и ездили. Председатель нас гонял, но мы от него прятались. Как-то раз я с лошади упал и очень сильно ударился.

На этом моё обучение верховой езде закончилось. Будучи на острове Пасхи, я в седло вновь залезал и часа три верхом, пусть и не проскакал, но проехал точно.

Вот таким нам запомнился ипподром.

Конец рассказу? Нет, это не всё! От Елены Евгеньевны я получил бесплатное приглашение на открытие скакового сезона…

Продолжение здесь — О бегах, о скачках, о тотализаторе

в Москве