О бегах, о скачках, о тотализаторе

Напомню, читателям, что после моей экскурсии на Московский ипподром, у меня появился бесплатный купон, дающий право на посещение Открытия скакового сезона (Ипподром моих мыслей шальных).

На экскурсии мы были вдвоём с сынишкой. Купон же давал право на вход для всей семьи. Получая его, я специально поинтересовался у гида по поводу женской формы одежды. Существует стереотип, что прекрасная половина человечества должна прийти на ипподром в шляпке.

Елена Евгеньевна Петерсон, почти всю жизнь проработавшая на ипподроме, заверила меня, что шляпка, при посещении трибуны С, не обязательна. В ложу VIP женщина её может одеть, но можно и не одевать.

Ни на скачках, ни на бегах мы ранее не были, и потому проявили интерес к этому зрелищу. Одним словом, при хорошей солнечной погоде, мы всей семьёй отправились на бега.

Мне памятны походы на хоккей и на футбол, однако, ипподром это совсем другое. Для детей организован детский городок.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Рядом оказались и клоуны, которые катали желающих на своей повозке.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Мы пришли за полчаса до начала, и ипподром только-только начал заполняться.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Ажиотаж, подобный футбольному, отсутствовал напрочь. Мы заняли три свободных места в нижнем ярусе. По билетам здесь не садятся, нужно занимать свободные места. Я пошёл на разведку, и обнаружил, что сверху лучше видно. Мы пересели.

Перед началом турнира диктор объявила, что сегодня состоится 9 забегов, часть из которых будет скачками, а часть бегами. Перед зрителем стали проезжать наездники, а также проходить конюхи, держащие под уздцы своих питомцев.

Через громкоговоритель сообщалось, лошадки какой масти проходят и на каком заводе их вывели. Чемпионов и призёров объявляли отдельно, как и их жокеев.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

После лошадей беговых, прошли лошади скаковые. Разница здесь в том, что на скачках жокей на лошади сидит, тогда как на бегах едет сзади в коляске. Воистину гордость России это племенные орловские рысаки.

Мы все втроём, не сговариваясь, как зачарованные смотрели на прохождение русских троек.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

До чего же грациозны животные под названием — лошади!!!

В мифах Древней Греции присутствуют кентавры — полулюди-полулошади. Глядя на коней и на их наездников, невольно вспоминается, что сей тандем стал движущей силой истории.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

После гражданской войны ипподром открылся в 1921 году. Про тотализатор речь в тот период не шла. Лошади были не роскошью, а средством передвижения, а таковое, как известно, нужно проверять и обкатывать. В первый год было испытано 163 рысака, и далее их количество возрастало. В 1929 году испытания прошли 1030 рысистых лошадей за 101 беговой день. В тот же год возобновил свою работу тотализатор.

В 30-х годах красные командиры никак не могли определиться, что лучше танки или лошади. Последние в спорах не участвовали, доказывая свою профпригодность на полигонах, в степях, в полях и на Московском ипподроме.

Впрочем, это всё дела прошлые. Вернёмся в настоящее. Перед первым забегом жокеи проскакали мимо трибун, разогревая скакунов, играющих мускулами.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Про жокеев, что они все маленького роста, я знал, а вот их техника езды стала открытием. Наездник в седле не сидит. Дабы облегчить нагрузку лошади, он летит вместе с ней, ловит её движения, держась буквально-таки за воздух.

Хочется сказать пару слов о публике. Если кто-то «повёрнут» на путешествиях, то посетители ипподрома «больны» бегами. Перед каждым забегом народ с серьёзными лицами изучал программки.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

После старта, кто-то следил за бегущими лошадьми в бинокль, кто-то в подзорную трубу, кто-то снимал на видео,

О бегах, о скачках, о тотализаторе

а кто-то по-старинке использовал секундомер.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

По разговорам было ясно, что люди всей душой переживают за свои деньги. Из не играющих, были такие, кто пришёл посмотреть на знакомого жокея, а кто-то по работе так или иначе связан с лошадьми, и потому, отслеживая заезд, решал свои задачи.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

В любом случае, ложу С заполнила публика вполне обычная, чего никак не скажешь о VIP зоне. По обычным билетам туда не пускали. Нужно либо выкупать место, либо иметь особое приглашение от ипподрома. Если на футболе и на хоккее хождения во время матча исключены, то здесь люди ведут себя куда свободней.

За результатами скачки можно не следить — тебе всё объявят. Соответственно, в VIP ложе есть несколько ресторанов. Один расположился на нижней трибуне.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Другой прямо на поле, примыкая к ипподрому. Можно есть ананасы, зажёвывать их рябчиками и запивать шампанским — ты крут, ибо заявляешь о себе, как о VIPперсоне.

Глядя на отдельных персонажей, мне казалось, что они перенеслись к нам из 90-х.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

В противовес понтовщикам, интересно было понаблюдать за семьями, где детей к элементам красивой жизни приучают с рождения.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

От дорогостоящих VIPженщин рябило в глазах, но состоятельные мужчины внешним видом себя не афишировали. Главное богатство мужчины — это его женщина. Как одета женщина по этому критерию оценят тебя.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

В какой-то момент среди этой знатной публики я увидел любимого народного персонажа. Да, это был именно он — Лёня Голубков.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

«Не халявщик, а партнёр» несколько раз вручал призы победителям, тогда как в промежутках между заездами он просто стоял или ходил. VIPпублика интереса к Лёне не проявляла. Селфи с ним никто не делал, и ему оставалось, изображая деловитость, играться на телефоне.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Вот что бывает, когда народный герой отрывается от народа! А в ложе С Лёню Голубкова наверняка бы заселфили и зафотали.

В продолжении темы о шляпках. Если есть желание, таковую можно купить прямо на ипподроме. Возле бегового поля располагался целый шляпный гардероб, где шла бойкая торговля.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Две дамы на моих глазах перемерили всё, но так ничего и не выбрали.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Повторюсь, на ипподроме, если надоело смотреть сверху,

О бегах, о скачках, о тотализаторе

можно взять и спуститься вниз.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Не скажу, что тут лучше видно.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Зато можно и кофе попить, и на ослике прокатиться.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Что скачки, что бега, в зависимости от дистанции, длятся одну- две минуты. Между забегами публику развлекают артисты.

В нашем случае костюмированные казаки и джигиты ловко крутили в руках копья и шашки, стараясь поразить зрителей мастерством джигитовки.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Отметим, что в каждом антракте выступали свои наездники, как парни, так и девушки.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Ну и какие бега без ставок? Конторы тотализатора имеются на всех этажах.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Вот что пишут на сайте Московского ипподрома:

Если Вам уже исполнилось 18 лет, Вы можете делать ставки. Принцип работы тотализатора прост. Игроки делают ставки на какое-то событие (например, на победителя заезда). Прием заканчивается в определенное время — обычно одновременно с началом заезда. Далее ипподром, как организатор тотализатора, из общей суммы сделанных ставок забирает свою комиссию (от 20 до 30%, в зависимости от вида игры).

Оставшаяся сумма делится между игроками, верно предсказавшими исход события, пропорционально суммам их ставок.

Прежде чем начать делать ставки, согласно российскому законодательству, игрок должен зарегистрироваться. Регистрацию каждый игрок проходит только один раз. Это, может быть, не очень приятно, но совсем несложно.

Для регистрации надо подойти к окошку с надписью «Регистрация участников пари», предъявить паспорт и заполнить простую анкету. После этого Вы получите Карту участника пари. Теперь можно без ограничений делать ставки в любой беговой день.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Спрашивается, для чего это делается? Зачем нужно регистрировать игроков? Думаю, ипподром таким образом отслеживает, кто и что выиграл. Здесь есть своя служба безопасности. Логично предположить, что договорняки имеют место быть, однако борьба с таковыми ведётся.

На ипподроме есть несколько видов игры. Самый простой вид игры — ОДИНАР. Здесь игроку надо угадать победителя в конкретном заезде.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Более сложный вид игры — ПАРНЫЙ. Игроку надо угадать лошадей, которые придут к финишу первой и второй, не важно в каком порядке.

Как правило, в ОДИНАРЕ и ПАРНОМ, выигрыши небольшие. Более крупные выдачи бывают в ТРОЙНОМ ЭКСПРЕССЕ. Игроку надо угадать трёх первых лошадей в заезде, правильно указав порядок их прихода к финишу.

В некоторых заездах принимается ЧЕТВЕРНОЙ ЭКСПРЕСС. Здесь надо угадать четыре первые лошади в заезде, правильно расставив их по местам.

Предлагаю порассуждать.

У меня лет 25–30 назад был знакомый ветеринар, который как раз работал на ипподроме. Я его спрашивал про договорняки. Мне тогда казалось, кто в этой сфере крутится, тот в деньгах купается. Мой знакомый мне ответил, что играть им самим запрещено. Нельзя делать ставки и их родственникам.

И тем не менее, он мне тогда добавил, что есть такой жокей Козлов. Когда тот, что называется, надрессирует своего коня, весь ипподром знает, что Козлов победит. По словам ветеринара, жокей посылал на три буквы всех, кто ему что-то предлагал, а как уж там по-правде дело обстояло, ветеринар сказал, что не знает.

Я же, зайдя уже теперь на сайт Московского ипподрома, увидел — Козлов это живая легенда. Что сейчас, что тогда призовые за выигрыш жокеи получают хорошие. Не уверен, что есть смысл сливать забег, если в случае победы наезднику идут: почёт и уважение, приз и деньги.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

В первом забеге, который нам довелось наблюдать, победил конь Небоскрёб.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Второе место взял другой фаворит гонки. Подобное было предсказуемо. Зато третьей пришла, что называется, тёмная лошадка.

По себе знаю, в бизнесе два человека могут договориться, но сделать это втроём уже сложно. Ну, а когда в забеге участвуют 9 лошадей? Пока фавориты будут мудрить и филонить, их может запросто кто-то обойти. Ну, а чтобы договорились все девять, это уже фантастика!

В фильме «Асса» Крымов привозит Бананана на ипподром и говорит три номера, на которых нужно поставить. В жизни всё сложней. Что в казино, что на ипподроме есть своя служба безопасности. Хозяин заведения за своими деньгами следит и просто так их не раздаёт!

И тем не менее, люди по природе своей азартны. Они хотят выигрывать, и потому ставят не абы на кого — ставки делаются на базе информации. Определить фаворита, помогает беговая программка, где указаны участники заездов и приведена статистика их предыдущих выступлений. Информация также публикуется за 2–3 дня до начала бегов на сайте.

Вот и сидят игроки, в буквальном смысле закопавшись в программках.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Есть также виды игры, в которых надо предсказать победителей в нескольких заездах.

ТРОЙНОЙ ОДИНАР — надо угадать победителей трёх заездов подряд.

ЧЕТЫРЕ ПОБЕДЫ — игроку предлагается угадать победителей четырёх определенных заездов. Этот вид разыгрывается один раз в беговой день, номера играемых заездов указаны в программе.

Самый сложный для угадывания, но одновременно и самый прибыльный для игроков вид игры — ШЕСТЬ ПОБЕД. Здесь надо правильно предсказать победителей шести заездов, заранее объявленных организаторами тотализатора.

Минимальный размер ставки зависит от вида игры. В ШЕСТИ ПОБЕДАХ и ЧЕТЫРЁХ ПОБЕДАХ минимальная ставка 10 рублей. В ТРОЙНОМ ЭКСПРЕССЕ и ТРОЙНОМ ОДИНАРЕ минимальная ставка 50 рублей.

В ОДИНАРЕ и ПАРНОМ минимальная ставка 100 рублей. Максимальный размер ставки правилами не ограничен. Некоторые лошади в заездах выступают под номером 0. На них ставки не принимаются и при определении результата в тотализаторе они не учитываются.

Чтобы сделать ставку, надо подойти к любой кассе, предъявить Карту участника пари, назвать номер заезда (или заездов), вид игры, размер ставки, и далее — номера лошадей, на которые делается ставка.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Проще говоря, самый большой выигрыш может принести не фаворит, а именно тёмная лошадка, на которую никто не ставит. Это как поставить на сборную России в ЧМ по футболу — а она возьмёт и победит!

После оплаты кассир выдаст Вам билет, в котором будут указаны все параметры ставки. После объявления результата заезда (или заездов), если Ваша ставка выиграла, можно подойти к любой кассе, предъявить выигрышный билет и получить выигрыш.

Согласно действующему законодательству, кассир удержит с Вас 13% подоходного налога. Налог берется только с суммы чистого выигрыша.

Например, если Вы поставили 300 руб., выдача составила 1000 руб., то налог будет удержан только с 700 руб. и составит 700×0,13 = 91 руб. То есть Вы получите на руки 1000 — 91 = 909 руб.

Есть небольшой секрет, как уменьшить сумму налога. Налог берется с чистого выигрыша, если таковой образовался к тому моменту, когда Вы предъявляете билеты к оплате. При этом учитываются все Ваши предыдущие проигрыши и выигрыши в этот день.

Поэтому выгоднее обналичивать сразу все выигрышные билеты в конце бегового дня. Если по итогам дня Вы проиграете (такое случается) — налог с Вас не возьмут совсем, а если выиграете — заплатите только с чистого выигрыша за день.

Одним словом, прежде чем в ажиотаже поставить свои деньги, в надежде на обогащение, нужно хорошенько подумать — стоит ли рисковать?

О бегах, о скачках, о тотализаторе

С другой стороны, скачки завораживают! Если в футболе команды могут ходить по полю и пинать мяч, то здесь накал борьбы вы по-любому почувствуете.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

На бегах лошадки стартуют по знаку судьи. Бега проходят на второй дорожке. От трибун она чуть дальше, и посему хороших кадров я не заснял.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Скачки мне показались более увлекательными. Жокеи и скакуны разминаются, после чего им предлагается распределиться по загонам. Под звук стартового пистолета одновременно открываются дверцы всех клеток.

Трактор увозит стартовый загон. Кони, безудержные кони-звери устремляются вперёд.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Когда они пролетают мимо, публика, зажигая друг друга, вспыхивает криками: «Давай! Давай!»

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Что давай, кому? В этот момент о подобном не думаешь. Азарт «поставивших» передаётся остальным. Кони-звери уходят на другой конец ипподрома. Диктор объявляет, что там происходит и кто кого опережает….

О бегах, о скачках, о тотализаторе

В ответ раздаются досадные Охи и радостные Ахи. Лошади далеко, но ты в этом шуме и гаме незримым образом слышишь удары копыт, которые всё ближе и ближе….

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Под восторженное Давай, Давай, кавалькада вновь приближаются к трибунам.

Если на старте какое-то время все движутся единой кучей, то к финишу взмыленные лошадки вытягиваются цепочкой. Кто-то идёт впереди, а кто-то безнадёжно отстаёт.

О бегах, о скачках, о тотализаторе

Глядя на первых, понимаешь, что победить хочет не только наездник, но и его конь. Конечная черта всё ближе и ближе…. И… первая лошадь её пересекает!…. За ней подтягиваются другие.

После финиша, кто-то кого-то на трибунах обязательно учит — ты, дескать, не на того поставил.

Вот таким мне увиделся и запомнился ипподром.

Центральный Московский ипподром

Беговая ул., 22, корп. 1, Москва, 125284 Подробнее об объекте