Турист Вадим Брянск (vadimbryansk333)
Вадим Брянск
был вчера 20:05

Чили, Боливия, Аргентина, Уругвай Октябрь 2019

Следующие серии - Три «А» на севере Чили — Атакама и Альтиплано в регионе Антофагаста

Это Боливия,детка! Лагуны, каньоны и долина камней

О Южной Америке до осени 2019 я только мечтал. Как-то так получилось, что объехав 66 стран я не попадал в эту часть шарика, хотя давно присматривался, особенно после материалов Ирины Дементьевой tinka61 на сайте. И вот в черную пятницу ноября 2018 года испанский лоукостер LEVEL выставил авиабилеты Барселона-Сантьяго за 32 000 рублей.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Лететь в одиночку как-то не комильфо, срочно связался с испытанным боевым коллегой maksim-nav, который в это время покорял Индонезию и, получив добро, купил два билета с вылетом аж через 10 месяцев, в сентябре 2019! LEVEL заявляла длительность полета «туда» 14,5 часов, обратно на час меньше. До этого моим рекордом был 13-ти часовой беспосадочный перелет Москва-Канкун, живым еще на тот момент Трансаэро. Перелет Трансаэро надолго запомнился непередаваемыми запахами с ряда кресел впереди-парочка в возрасте еще до полета так накачалась алкоголем, что большая его часть вышла из них на пол, кресла и их соседку. Соседке кое-как нашли место, а нам все 14 часов, включая посадку и высадку пришлось вдыхать неповторимое амбре из смеси запаха рвотных масс и самолетной еды, так что я весь перелет ни к чему съестному не мог прикоснуться. Вопрос-на хр… таких зомби вообще пускают в самолет??? В предстоящем полете из Барселоны потенциально радовало, что будут отсутствовать такие персонажи с большой долей вероятности.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Оставалась куча времени на подготовку к почти трехнедельному путешествию и поиску вменяемых билетов до Барселоны. С этими билетами просто несказано повезло-купил их за полгода до вылета туркишами за 12 000!!! рублей с багажом, хорошим питанием (а у туркишей по-другому не бывает) и коротким коннектом в Стамбуле. Коллега Макс по причине отсутствия на тот момент шенгена пропустил такую халяву и впоследствии приобрел перелет Люфтганзой в районе 15 000 р и прилетом в Барсу одномоментно со мной.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Предварительный план поездки набросали такой-прилетаем в Барсу заранее, берем авто и пару дней ездим по ряду интересностей за пределами Каталонии, в основном, по красивым деревушкам на высотах 1000–1700 метров, затем летим в Сантьяго,

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

там сутки приходим в себя, посещаем Вальпараисо

одним днем и потом из Сантьяго летим на север Чили, в пустыню Атакама,

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

после трех дней адаптации на высоте около 2 500 метров и экскурсий по окрестным лагунам, вулканам, гейзерам

и долинам едем круговым маршрутом из Сан-Педро-де-Атакамы в Боливию на 4 дня

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

с посещением солончака Уюни в несезон, увы,

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

и бомбических горных, точнее высокогорных(от 4 000 до 4 900 метров) лагун с неподдающимися исчислению фламинго

а также вулканов.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Это самый тяжелый участок путешествия.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

По возвращению в Сан-Педро перелет в Сантьяго, ночуем и летим в Буэнос-Айрес, пару дней на «разграбление» города, перелет на два дня на водопады Игуасу, возвращение в БА, перелет в Сантьяго, ночевка, вылет в Барселону и т. д.

Осуществлению планов по внутренним южноамериканским перелетам должен был способствовать новейший лоукостер JetSmart,

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

вышедший на рынок в этом году. Ценник у них и правда сверхдешевый, особенно, если за небольшую денежку станешь участником программы на год-это экономически целесообразно если совершаете несколько перелетов. Так вот, билеты из Буэнос Айреса в Игуасу стоили 4000 р на человека, без багажа. За билеты на двоих по маршруту Сантьяго-Калама (с багажом), Сантьяго-БА, БА-Игуасу мы заплатили около 20 000 руб.и радовались до того момента пока авиакомпания не стала переносить время вылета-прилета ВСЕХ рейсов! В итоге время каждого вылета менялось по 3 раза, последний раа за неделю до вылета. План по Игуасу был порушен-вместо раннего утра в понедельник вылет перенесли на поздний вечер, а обратный вылет наоборот -с позднего вечера на раннее утро. И вместо того, чтобы провести в Игуасу на водопадах 2 полных световых днях мы были вынуждены отказаться от билетов, т. к.прилетать в Игуасу только чтобы переночевать желания не было.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Компания пообещала вернуть все деньги, но прошло уже 3,5 месяца, денег нет, в переписке отвечают стандартной фразой- ваша заявка в работе, мы ее выполним as soon as possible. Какие временные рамки для них as soon as possible-мне с каждым прошедшим месяцем становится все интереснее. В общем, обломившись за неделю до потенциального вылета с Игуасу, да еще и потеряв деньги на предоплаченом отеле в Фос-Де-Игуасу, мы стали думать, что же делать. Макс предложил альтернативно скатать на пару дней паромом

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

из БА в Уругвай. Цена парома туда-сюда около 100 долл на лицо-это за около часовой переход до ближайшего Уругвайского порта-Колонии,

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

далее за 10 баксов автобусом до Монтевидео+отель в Монтевидео 40 долларов. Непредвиденные расходы, но когда еще будешь так близко от Уругвая??? Замена ну ни фига не равноценная, мне ни Колония ни Монтевидео не зашли абсолютно. Ни о чем. Какое-то ощущение запыленности, что ли…

Про общение. В Латинской Америке велик и могуч только испанский язык, кроме Бразилии, где его тоже понимают. Перед поездкой я взял два десятка уроков испанского и это мне ОЧЕНЬ помогло в общении. Плюс скачал офлайн переводчик. Все вместе это позволяло не чувствовать себя полным балбесом в диалогах с местными. Учите хотя бы еду и числительные.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

О людях. По субъективному восприятию наиболее дружелюбными показались аргентинцы и боливийцы, потом Уругвай и в конце Чили. По большому счету стандартная ситуация-чем беднее страна, тем проще и доброжелательнее люди.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Где дороже? Чили и особенно Уругвай показались мне самыми дорогими в плане еды, транспорта и жилья. Буэнос Айрес реально порадовал дешевым жильем и бомбическим мясом в различных интерпретациях под не менее вкусное вино. Тот Мальбек, что продается в России видимо по пути претерпевает какую-то депрессию. Шикарный обед-ужин на двох с бутылкой вина в ресторане из топ-10 на Tripadvisor обходится в 25 долларов!

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

И это в столице Аргентины. Их кризис позитивно отразился на курсе нашего рубля-за три месяца до прилета аргентинский песо обесценилс на треть к доллару и почти сравнялся с рублем. Что до питания в Боливии-нас там кормили организовано, т. к. туры из Атакамы идут по принципу трехразового питания.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Видно, что это самая бедная страна из четверки даже по еде. Но с голода никто не умер и перекусы между приемами пищи не требовались. Зато сейчас, по прошествии времени, Боливия вспоминается в первую очередь-таких пейзажей в мире надо поискать!

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Ценник для туристов на маршруте задран -пиво 0,33 л стОит 3–4 доллара-а куда вы с подводной лодки денетесь? Да и пить на высотах больше 4 000 м желания особого не было. Об адаптации к высоте и своих ощущениях расскажу отдельно позже. Это тема стОит внимания.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Про чистоту. Посетив три самые южные южноамериканские столицы(сорри за каламбур) считаю, что самый чистый из тройки-трехмиллионный Буэнос-Айрес.

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

Там, где мы были, было вполне чисто и ухожено. На втором месте полуторамиллионный Монтевидео,

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог

а на последнем-шестимиллионный Сантьяго. В нем особенно поразило большое количество собачьих какашек в центре. Собачатников там очень много, причем собаки от лабрадора и больше, мелочи практически не видно. Так вот, привычка убирать за своими питомцами отсутствует априори и это очень напрягает. Вместо того, чтобы глазеть по сторонам, приходилось смотреть под ноги.

О путеществии в цифрах.10 перелетов,2 рейса на пароме,4 дня в старом джипе, почти 300 000 пройденных шагов, перепад высот от нуля до 4925 метров,

Долгая дорога гринго в Южную Америку. Пролог
тысячи фламинго, сотни лам, альпак и викуний, больше 3000 фотографий и видеоматериалов и не поддающиеся оцифровке впечатления на всю жизнь!

Подробности впереди….