Турист Татьяна Молчанова (Tat_jana_Molchanova)
Татьяна Молчанова
была 26 ноября 2023 19:13

Карловы Вары в первый раз, декабрь

Карловы Вары, Прага + 1 город — Чехия, Дрезден — Германия Декабрь 2019

Итак, мы наслышаны от знакомых и друзей об удивительных свойствах этого курорта. И наконец собрались испытать их на себе. То, что нам кто-то где-то рассказал, может оказаться полезным, но не у всех есть такой консультант. Тем более, мы еще не представляем, какие вопросы надо ему задать. Есть общие моменты, на которые стоит обратить внимание.

Срок пребывания и как добраться

Если вы хотите именно оздоровления, вовсе не обязательно, что карловарское лечение вам показано, особенно если вы гипертоник. И пока вы этого не знаете точно, лучше съездить на разведку от 1й до 2х недель, чтобы посмотреть, как именно ваш организм будет реагировать. Я встречала людей, которым оно не подходит. Мы ездили на 10 ночей. Добираться можно прямыми рейсами либо в аэропорт Карловы Вары, либо Праги (езды до курорта автобусом или трансфером 1 час 35 минут). В Варах есть автобусный и жд вокзалы, с которых можно легко добраться в Прагу (автобус через аэропорт) и некоторые немецкие города.

Выбор жилья

Есть отели со своей медицинской базой, т. е. санатории. В них можно выбрать тип питания. Оно бывает организовано по меню (каждый раз выбираете из нескольких блюд на завтра) или шведский стол (или смешанное — шведский стол только завтрак). Источник, который вам назначат, может оказаться далеко, поэтому возможно стоит взять полупансион, чтобы каждый раз не бегать перед едой по маршруту ресторан-источник. Хотя в принципе это полезно. Было приятной неожиданностью, что в этом случае ужин и обед можно менять местами (стоит уточнить заранее, действует ли в отеле такое правило), а также переносить пропущенное питание на следующий день (если, к примеру, вы ездили на экскурсию, и там поели). Возможно также заказывать сухие пайки, если у вас и так оплачен полный пансион и т. п. Вы здорово сэкономите, если забронируете просто апартаменты, но это в том случае, если процедуры вам не нужны — брать оздоровительные пакеты в другом месте будет накладно. В Варах несколько хороших супермаркетов с приятными ценами. При выборе места надо учесть, что кроме «ближе-дальше» (например, далеко от центра, на мой взгляд, санаторий Ричмонд, но он хорош летом, поскольку окружен красивым парком) может иметь большое значение «выше-ниже». Карловы Вары — городок маленький, но по рельефу напоминает овраг или яму. Кстати, это обстоятельство может быть решающим для гипертоников, и даже ряд процедур для них (особенно для жителей равнинных городов) как мертвому припарка. Также надо обратить внимание на то, есть ли климат-контроль в номере, зимой может быть холодно.

Отель Пупп, Карловы Вары. Здесь в кафе очень приятно выпить кофе (если остановиться в отеле дороговато).
Карловы Вары, декабрь 2019
Карловы Вары, декабрь 2019
Коллонада утром
Коллонада утром

Процедуры

Всем назначают воду, определенные место (одно или два) где ее набирать. Она отличается температурой. Назначенное количество тоже разное, вот только в России на курортах врачи рекомендуют постепенно увеличивать дозу, а перед отъездом уменьшать, здесь ничего об этом не говорят. В некоторых санаториях подведена минеральная вода для питья или для купания. Вода простая, которая льется из крана, очень хорошая, ее можно пить без кипячения. Количество процедур, которые входят в пакет, разное в разных лечебницах. В моем пакете их было 30 за 10 дней, это считается больше, чем во многих других отелях. Но система назначения также отличается от Российской, 30 — это не означает, что за 10 дней вам сделают полный курс (8–10) массажей, 8–10 углекислых ванн и еще чем-нибудь " доберут». Все организовано так, что полный курс чего-либо вы сможете пройти за 21 день. В других случаях назначат всего понемногу — 4 массажа, 3–4 ванны, 2 парафина и т. д., общим количеством согласно пакету. Остальное докупить (дорого!). Врачи реально не с 7 утра (хотя так может быть заявлено), а приходят в 9–10 часов. Через них можно поменять неподходящую процедуру, но кроме вас самих (сужу по рассказам людей и своему опыту) следить за вашим здоровьем и результатами воздействия лечения никто здесь не будет.

Экскурсии

Их много, и без них вряд ли вы обойдетесь, Карловы Вары городок маленький, развлечений немного. Но есть важный момент: определиться с планом экскурсий лучше всего заранее, до заезда или сразу после него, чтобы вам расписали график процедур, учитывая дни и время, когда вас не будет. Ведь вы можете уехать рано утром и вернуться поздно вечером, а вся медицина начинается с 7 утра и к часу дня как правило заканчивается. В уличных бюро обычно цены немного дешевле, чем у отельных гидов. Большинство стартуют от отеля Павлов, рядом с Термалем, и туда же возвращаются (сбора-развоза по отелям нет). Есть дорогие, в дальние европейские города, с ночевкой там (на запад все экскурсии из Праги проходят через Вары). Есть однодневные — с дорогой 2 — 3 часа (в один конец) — в ближнюю Германию (мы ездили в Дрезден) или в Прагу. Есть просто трансферы туда-обратно в немецкие шопинг-центры или в термы. И интересные туры на пол-дня в ближние чешские крепости. Каждая экскурсия, где бы вы ни заказывали, стартует в определенные постоянные дни. Экскурсоводы грамотные. Всегда включена возможность пообедать в определенном кафе. Меня немного разочаровали музеи Дрездена: знаменитая картинная галерея доступна очень ограниченно, залы можно обойти за пол-часа. Неизвестно, когда наконец закончится ремонт. Очень понравилась поездка в Локет, но она немного специфична, может, не всем подойдет. Хотя в нашей группе была мусульманка, и вместо свиньи ей принесли курицу. А некоторые люди ездят туда каждый раз, когда отдыхают в Варах. Крепость, музей пыток, культурная программа, — все очень забавно (исключая пытки, наверное, но они воспринимаются как театр). В общем, рекомендую заранее озаботиться экскурсионными предложениями.

Локет, доставание готовых свинюшек. Экскурсия с ужином, по вторникам, с 14 до 19.30
Локет, крепость.
Локет, крепость.
Локет. Экскурсия в крепости оплачивается дополнительно, 110 крон.
Локет. Экскурсия в крепости оплачивается дополнительно, 110 крон.

Прага. Четверг с 11 до 21 час. Есть экскурсии в другие дни и другое время. Можно съездить своим ходом.

Владимир Пинта, самый известный уличный музыкант Праги. Экскурсии в четверг, воскресенье.
Дрезден.
Дрезден.
Дрезден, вынос рождественского штоллена. Экскурсия в субботу, с 8.00 до 19.40
Дрезден, вынос рождественского штоллена. Экскурсия в субботу, с 8.00 до 19.40

С 1 декабря начинается адвент (предрождественские недели), уже организованы ярмарки, о мероприятиях и городских музеях вам все расскажут в отеле или любом информационном бюро, которых в Варах много. Местные лакомства, сувениры вы сами увидите и оцените, так что о них не буду распространяться. Я привезла красивую посуду (та, что на мой вкус, продавалась внутри здания, где вход в музей Бехеровки). И заклинаю, удобная проверенная обувь и оптимизм — основа вашего самочувствия!

Вечер в Карловых Варах
Вечер в Карловых Варах