Турист елена сариева (elsarieva)
елена сариева
была вчера 21:48

Вильнев-лез-Авиньон, Авиньон — Франция Январь 2019

Чем знаменит Авиньон помимо театрального фестиваля? Правильно, папами, антипапами, папским дворцом, историческим мостом… Только начни перечислять все, чем известен Авиньон, информации наберется на вагон и маленькую тележку. В Авиньон мы прибыли из Лиона, чтобы встретить там Новый, 2019 год Где Новый год встретишь, там его и завершишь Рассказ долго ждал своего часа. Как говорится: «дорого яичко к Христову дню» (с некоторой оговоркой — к Рождеству). 2020 год стоит на пороге, и мы застыли в преддверии разных праздничных событий. Как оказалось, зимний Авиньон любит наряжаться в дымчато-зеленые наряды, расшитые небесными бликами. А Рождество и Новый год превращают его в уютную сказку, которую я буду вспоминать с теплотой, подсвеченной южным солнцем и украшенной стойким неброскими цветами

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Здесь не встретишь ослепительного блеска рождественских огней — все скромно, что не отменяет атмосферу праздника, сотканного из милых деталей, родом из детства

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

По мне так такой вариант подачи рождественских событий гораздо симпатичней, чем демонстрация размаха, свойственного девице, которая надевает на себя все и сразу, отчаянно мечтая сразить красотой. Зачем Авиньону лишняя мишура? Он хорош сам по себе на столько, что набор из средневековой архитектуры и видов на Рону не раз заставит сердце биться учащенно. Начнем нашу прогулку по историческому центру, обнесенному крепостной стеной, построенной еще в 14 веке и поражающей воображение внушительными размерами

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Глубокий ров, наполненный речной водой, и поднятые на ночь мосты, издавна охраняли покой тех, кто искал защиты от врагов. Стена со сторожевыми башнями, протянувшаяся на пять километров, на севере упирается в высокую 58-метровую Домскую скалу, с которой и началась давняя история Авиньона. Здесь были обнаружены следы крупного поселения, существовавшего в конце эпохи неолита. А сегодня в этом месте располагаются его важнейшие достопримечательности — кафедральный собор и Папский дворец, живописные сады Роше — де — Дом с изящными скульптурами, лужайками, фонтанами и лучшей смотровой площадкой города, откуда открывается замечательные пейзажи. Все это мы обязательно увидим, но чуть позже

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Пройдя через ворота Республики, расположенные напротив железнодорожного вокзала, идем по бульвару Жан Жорес, перетекающему в улицу Республики, которая приведет нас в центр — на площадь Часов. Облысевшие зимние платаны, навевающие легкую грусть, скрашенную нежным светом, льющимся сквозь южное прозрачное небо, строгие готические монастыри, роскошные особняки в классическом стиле, нарядные барочные церкви и романские постройки — все это составляющие архитектурной палитры зимнего Авиньона

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Франсуа Рабле неспроста назвал его звенящим городом из-за обилия монастырей и церквей. По этим улицам помимо Рабле ходили и другие исторические личности, такие как, Нострадамус и Петрарка, впервые повстречавший свою Лауру, воспетую им в стихах, на богослужении в соборе святой Клары

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Часовая площадь, названная в честь часовой башни, оставшейся от прежней ратуши 15 века, занята рождественскими декорациями и катком, а театр закрыт строительными лесами. И вообще здесь праздничная кутерьма

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

В конце-концов есть в Авиньоне другие площади, например, площадь — Крийон, (Crillon) — камерная уютная, передающая его дух — тихая днем, но оживленная вечером. Вот ее и сфотографируем без помех

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Отсюда через городские ворота можно выйти на мост Эдуар Даладье, соединяющий берега Роны, и полюбоваться на город с противоположного берега. А ратушная башенка с часами и позолоченная статуя Девы Марии, венчающая папскую церковь, станут нашими постоянными спутниками, появляясь в самых неожиданных местах города, как его прекрасный символ

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

После шумного Лиона, немного отстраненного и не столь уютно-праздничного, мы с удовольствием примеряем на себя роль участников новогоднего действа, накрывшего Авиньон, сливаясь с жителями, привычными к многолюдным праздникам. С тех пор, как Жан Вилар в 1947 году организовал здесь театральный фестиваль мирового уровня, это событие стало неотъемлемой летней традицией, собирающей десятки тысяч поклонников театрального искусства и примазавшихся к театралам. Уличные живописцы не преминули отразить театральные моменты в настенной живописи, встречающейся то тут, то там в виде окон на фасадах

Известно, что первый красавец Франции Жерар Филипп раскрыл свой талант в спектакле «Сид» Пьера Корнеля на авиньонском фестивале, пятом по счету. Популярность артиста была столь высока, что его стали называть Принцем Авиньона. А «принцесса» Авиньона Мирей Матье, выросшая в этом городе, и ставшая впоследствии знаменитой, спела песню «Он был принцем Авиньона, а я, ребенком, рвала для него букеты роз. В то время счастье было пустяком. Он был принцем в Авиньоне». Мы еще почти не знакомы с Авиньоном, и присматриваясь друг к другу, обратили внимание на уверенное музыкальное исполнение этой девушки

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Неожиданно местный дед, из слушателей, попытался завязать со мной беседу, в которой основными вопросами были: знаю ли я что Мирей Матье родилась в Авиньоне и являюсь ли ее поклонницей? Да, конечно, знаю, конечно люблю. Он, оказывается, был с ней знаком лично по прежней жизни и очень гордится этим моментом. Радуемся за него и за себя, что встретили живого свидетеля авиньонского периода в ее биографии. Вот мы и подобрались к самому сердцу Авиньона — к махине Папского дворца (Palais des Papes). Сегодня у нас состоится первое поверхностное знакомство, позволяющее сделать вывод о грандиозности сооружения, которое не помещается в объектив, заходит только частями, равно как и площадь, на которой находятся сразу несколько исторических объектов

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Приковывает внимание дворец Пти-Пале, построенный в XIII веке в качестве резиденции для местных епископов

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

В нем сейчас хранится замечательное собрание произведений искусства — с работами Боттичелли, Карпаччо и других мастеров итальянского Возрождения. Жаль, что недостаток времени не позволил совершить по нему экскурсию, так из трех с половиной авиньонских дней, два ушли на радиальные поездки по Провансу. Не проходим мимо барочного Монетного двора, причастного к ансамблю Папского дворца, но явно противоречащего общему готическому стилю

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Красивое здание с папской тиарой и гербом династии Боргезе было построено в 1619 году в честь правящего тогда папы римского Павла V (в миру Камилло Боргезе). Поднявшись по массивной и довольно крутой лестнице, ведущей к кресту, окруженному припавшими к подножью ангелами, мы зайдем в церковь 12 века — Нотр Дам де Дом с золотой Мадонной на шпиле

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Внутри красиво и торжественно, но внимание концентрируется почему-то лишь на рождественских вертепах. Выйдя из церкви, по верхнему пандусу взбираемся еще выше и выходим к садам Роше — де — Дом, разбитым на высокой части отвесной скалы

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Первым делом устремляемся к смотровой площадке к захватывающими дух видами на соседний Вильнев — лез — Авиньон с фортом Сен-Андре, на Рону и Дюранс, горы Воклюза, мост Сан — Бенезе

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

В самом парке есть гроты и фонтан с бронзовой Венерой и водоплавающими, придающими прогулке романтичный оттенок

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Низкое зимнее солнце светит как мощный прожектор, сквозящий через голые ветви деревьев, добавляя пейзажу позолоты

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Что заметно и по фотографиям, но зимой это обстоятельство не раздражает, оно в радость, даже если качество съемки от этого страдает. Сегодня мы не пойдем на экскурсию в Папский дворец, перенесем ее на 31 декабря. А сейчас, спустившись вниз, направимся к легендарному мосту, ведущему в никуда. Я не стала совмещать посещение папского дворца и моста по единому билету, позволяющему получить небольшую экономию, так как очень хотелось продолжить прогулку на свежем воздухе при ярком солнце. Полезная ссылка по посещению Дворца и моста (Palais des Papes — Avignon). Культовый мост Авиньона известен в мире отчасти благодаря посвященной ему народной французской песне «Sur Le Pont d’Avignon» с незамысловатым текстом, типа «танцуют все на мосту», которую пели многие знаменитые артисты, включая Мирей Матье

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Разумеется, если бы песни не существовало, он все равно стал бы исторической достопримечательностью в силу своей древности и уникальности. Легенду, связанную с созданием моста, пересказывают все, кто побывал в Авиньоне. В 1177 году мальчику-пастушку Бенезэ (Бенедикту) был явлен голос Христа с поручением отправиться в Авиньон и построить там мост через Рону. Мальчик с помощью ангела, одетого паломником, добрался до Авиньона и пришел к епископу с поручением Христа. Ему не поверили, но он с легкостью взял огромный, совершенно неподъемный камень и отнес его на берег Роны туда, где должен был быть построен мост. Пораженные горожане собрали деньги и построили деревянный мост длиной почти в километр, а спустя время его заменили каменным. Но природные катаклизмы привели к тому, что мост несколько раз обрушивался, и в 17 веке от него остались только 4 пролета. С тех пор он так и стоит как оборвавшаяся цепь, став одной из главных визитных карточек Авиньона

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

На мосту построена маленькая часовня, в которой первоначально покоился святой Бенедикт. Сейчас она пуста, мощи святого были перенесены в другое место. А мы ступаем по чудесному средневековому мосту — огрызку, укороченному быстрыми водами Роны, купаясь в солнечных лучах и любуясь панорамой. Удивительно приятная атмосфера единения царит здесь и заставляет меня радоваться за себя и за тех людей, что пришли сюда сегодня в преддверии праздника

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Правда, чудесно! После моста пробежались по прилегающим улочкам, покрытым паутинкой старческих морщинок, которые не портят его благородное лицо, а лишь добавляют шарма. Есть в Авиньоне совершенно потрясающая улица de la Peyrolerie, огибающая Папский дворец, запрятанная в его таинственной глубине, и пролегающая среди исполинских стен. Ее обычно сравнивают с порталом в потусторонний мир

Не поспоришь, разве это улица?. Неизменные торговые атрибуты Прованса

А это сладкое напоминание о том, что мы во Франции

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

В магазине «Фрагонар» купила себе духи зачем-то (думалось, на память), теперь на даче использую как отпугивающее средство от комаров. Заглянем в две старинные готические церкви 14 века — Сен Пьер (Basilique Saint-Pierre) и Сен Дидье (Saint Didier). Коллегиальная церковь Сен Дидье считается наиболее ярким примером авиньонской готики в архитектуре

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Невозможно обойти вниманием выразительный каменный барельеф «Несение креста» — один из самых старинных барельефов эпохи Возрождения, сохранившихся во Франции. В Сен-Пьер предметом восхищения служит представленная здесь живопись, украшающая главный алтарь и хоры, покрытые позолотой

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Мы еще долго кружили по улочкам Авиньона, шурша опавшими листьями, и мистраль в тот день где-то мирно спал, накапливая силы. Пожалуй, мы зайдем сегодня еще в одно местечко. Есть в Авиньоне совершенно очаровательная Сhapellе de Saint Michel, часовня 14 века, которая служит мастерской ассоциации Pigment rouge по организации курсов на французском и английском языках, где учат изготавливать рождественские вертепы и фигурки святых в провансальском стиле

Вот уж где можно прочувствовать атмосферу праздника благодаря россыпи всяческих вертепов и вертепчиков — просто сказка. Там же можно купить что-то для дома из рождественской символики. Для детей рядом с часовней оборудованы живые ясли — нечаянная радость и для взрослых. 31 декабря в Авиньоне ознаменовался для нас весьма приятными событиями. В последний день уходящего года очень хотелось какой-то особой атмосферы, не суетной. Нам ведь не надо готовить праздничный стол в ожидании гостей, а местные деликатесы с избытком представлены на рынке Авиньона, который находится в шаговой доступности. Чего там только нет — глаза разбегаются от изобилия. Решено, что все там и купим на вечер. В 9.30 нас ждет экскурсия в папский дворец, которая не терпит спешки, предполагая, что яркие странички европейской медиевистики нам (вам) не чужды и вызывают подлинный интерес. Вот я и подошла к главному обстоятельству, которое прославило Авиньон — «авиньонское пленение пап». 69 лет подряд Авиньон был местом пребывания Святого престола и центром Христианства — где папа, там и Рим (7 Пап и двух антиПап знает Авиньон)

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Роль личности в истории, что ни говори, велика. Взять хотя бы Филиппа IV, прозванного Красивым, который покусился на власть над Святым престолом. Морис Дрюон посвятил ему один из томов серии «Проклятые короли» — роман «Железный король», будоражащий когда-то юношеский ум. Привыкший побеждать, он беспощадно расправился с Орденом тамплиеров (отдельная страница истории), мечтая получить карманное высшее духовенство, так как полагал, что власть короля выше духовной власти Папы. По его указке агенты арестовали Папу Бонифация VIII, и довели до самоубийства. Но произошла осечка — новый Папа оказался последователем Бонифация VIII, поэтому через 8 месяцев был отравлен. Наконец-то королю Филиппу все же удалось протащить в Папы своего ставленника, епископа из Бордо. В отличие от «итальянского» Папы Бонифация VIII, попортившего Филиппу Красивому изрядное количество крови, Климент V был максимально покладист и не перечил королю. Это он помог Филиппу разогнать орден тамплиеров, за что оба получили проклятие от Жака де Моле — последнего Магистра ордена тамплиеров. Борьба за престол продолжалась, поэтому папская курия под руководством Климента V переехала из Рима в нейтральный тихий Авиньон. Простите за историческое многословие, но очень хочется упомянуть еще одну очень интересную страницу средневековой истории, связанную с папством Иоанна XXII (отменного пройдохи), изобличающую суть тех, кто претендует на высокое звание пастыря. Ну и по теме непосредственно: огромный готический замок-дворец начали строить в 1316 году в пору его папства

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

То ли проклятие Жака де Моле, последнего магистра тамплиеров, подействовало через 33 дня после сожжения, то ли по другой какой причине, Папа Климент V взял и внезапно умер. Власть Филиппа Красивого стала ослабевать, да и правил он после разгона тамплиеров совсем недолго, погибнув от несчастного случая на охоте (сбылось еще одно пророчество Великого Магистра). Два года место Папы оставалось вакантным, так как кардиналы не могли прийти к согласию. Сын Филиппа Красивого, Филипп V, только не красивый, а Длинный, применил неординарный способ в решении проблемы. Заманив хитростью конклав в собор Лиона (якобы для проведения заупокойной мессы по поводу кончины предшествующего короля Людвига Х Сварливого — брата Филиппа Длинного, то есть сына Красивого), Филипп Длинный приказал запереть двери, оставив небольшое отверстие, предназначенное лишь для лиц, не имеющих отношение к конклаву. Месяц прошел, а кардиналы никак не могут договориться между собой. И вот настал час Жака Дюэза, сына сапожного мастера, вышедшего из низов и преодолевшего сложный путь, прежде чем стать кардиналом при Папе Клименте v. 71 — летний кардинал подползает к папской тиаре совершенно оригинальным способом. Он распускает слух о том, что смертельно болен. Тогда кардиналы, посоветовавшись, решили, что их вполне устроит Папа, который проживет недолго и избирают Дюэза. После оглашения решения, умирающий дряхлый дедушка, названный Папой Иоанном XXII, внезапно вскакивает с носилок, на которых лежал все время пока шел конклав, притворяясь смертельно больным, и бросается к открытому окну с известием — я ваш Папа (как оказалось, надолго — на целых 18 лет). Этот хитрый и коварный Папа остался в исторической памяти как мздоимец и великий непотист (все окружение должно быть своим: только близкие родственники, чужим нет доверия; все в дом, все в дом — кумовство в чистом виде). Исчерпывающую характеристику правлению Ионна XXII дал Данте Алигьери: беспощадность, скупость и разврат. Короче говоря, новым Папам понадобились хоромы. большие, роскошно отделанные, богато обставленные и хорошо укрепленные, с неприступными башнями и стенами. К своей безопасности и сохранению своей власти Папы относились ответственно. Авиньонский плен оказался сладок для них, и никакого аскетизма! Вот откуда грандиозность средневекового сооружения, предстающего перед нами. Комплекс дворца, на возведение которого уходили колоссальные суммы, пожертвованные по большей части прихожанами, занимает площадь, превышающую 11 000 квадратных метров. Благодаря деньгам от продажи индульгенций папский дворец Авиньона стал одним из самых блестящих дворов средневековой Европы, и Филипп Красивый. не желая того, напротив возвысил папскую власть. Историческими знаниями мы вооружились, теперь отправимся на экскурсию с аудиогидом, купив в кассе билет. К сожалению, здесь действуют ограничения на фотографирование в самых интересных местах, поэтому показать я смогу лишь немногие моменты

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

В авиньонском дворце мы не увидим роскоши Ватикана, известного собранием богатейшей коллекции произведений искусства и утонченной архитектурой. Французская революция не пощадила папский дворец — он был разграблен и частично разрушен, а большинство фресок уничтожены. Кроме того, в период постреволюционного прошлого во дворце размещались тюрьма и казарма — что также не способствовало сохранению его первозданного вида. К числу помещений, где разрешается фотосъемка, относится Зал Консистории

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Уцелевшие фрагменты фресок. Чтобы утвердить за Авиньоном статус Папской столицы, независимой от Рима, Бенедикт XII приказал выстроить часовню, освященную в покровителя Авиньонских Пап. В этой часовне кардиналы выбирали из своей среды нового Папу при условии единогласного результата

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

С папством в Авиньон пришла и культура — папы щедрой рукой жертвовали на искусство. Тягу к прекрасному демонстрируют фрески папского кабинета. Наивные изображения охоты, рыбалки являются продолжением традиций и мотивов тогдашней придворной живописи Франции

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Средневековые Папы любили яркий красочный декор. Питавший слабость к роскоши Клемент VI при строительстве нового дворца повелел расписать свою спальню. Пол выложили покрытой глазурью плиткой с необычными сочетаниями ярких красок

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Большая трапезная палата с камином — судя по размерам помещения, трапеза была грандиозной

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Внутренний дворик, куда я не раз выходила, чтобы оценить масштабы сооружения

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Сохранившиеся папские надгробия позволяют судить о мастерстве средневековых скульпторов

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Есть при дворце есть комната-музей с экспонатами, относящимися к периоду средневековья. Форма швейцарского гвардейца, охранявшего курию от происков врагов

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Её мы увидим перед тем, как подняться на смотровую площадку, с которой открываются прекрасные виды на Авиньон и окрестности

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

А это немножко видов, они правда, замечательные

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Такой длинный рассказ был посвящен папам, а про антиПап — ни слова. После того, как влияние Франции на католический мир ослабело, Папа Григорий XI, осознающий последствия этого явления, пожелал вернуться в Рим. Так закончилось «Авиньонское пленение пап», но не история папства в Авиньоне. Так уже через год после окончания «Авиньонского пленения» начался Великий раскол, когда и в Авиньоне, и в Риме находились конкурирующие папы, разделившие между собой весь католический мир — в Риме настоящие Папы, а в Авиньоне антиПапы. Я вас, наверное, утомила скучными подробностями. Чтобы как-то снять напряжение от исторического экскурса, мы перейдем мост через Рону и отправимся в тихий, пустынный Вильнёв — лез — Авиньон

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

В 5-ом веке у подножия холма Андаон было основано аббатство (нынешний город Вильнёв-лез-Авиньон), посвящённое Святому Андреа, вокруг которого с течением времени выросло монастырское поселение. Вильнев раскинулся на крутом скалистом склоне над западным берегом Роны, взирая на своего старшего соседа, укрепленного с большим размахом. Исторически он был пригородом Авиньона. Датой основания города Вильнёв-лез-Авиньона считается 1292 год, когда Филипп Красивый заключил с аббатством договор, который предусматривал строительство крепости и башни напротив Авиньона, чтобы защитить аббатство у тогдашней границы королевства. Главные достопримечательности Вильнева — это башня Филиппа Красивого

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

и огромный форт Сент-Андре (Fort Saint Andre), двухбашенные ворота и длинные стены которого возвышаются над городом

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Это будет совершенно очаровательная прогулка на фоне тихой деревенской природы, не утратившей яркости под зимним солнцем. Мы прошли насквозь весь городок, заходили во все открытые церкви, любуясь рождественским убранством, наблюдали пышную похоронную процессию, наслаждались провинциальным уютом. Жаль, что не попали внутрь главных достопримечательностей — все было закрыто

Один город — много пап. Авиньон (Avignon)

Идя по берегу полноводной Роны, бережно ступая на зеленый ковер из обычной травы, я ловила себя на мысли: какое красивое завершение 2018 года. Спасибо Авиньону — не подвел.