Светлана
была 6 декабря 23:36
Чарующая симфония Альпийских гор. Зальцкаммергут

Чарующая симфония Альпийских гор. Зальцкаммергут

Зальцбург, Вена, Бад-Ишль, Гальштат, Штробль + 1 город — Австрия Июль 2019

Стоит всего лишь раз побывать в Альпах, чтобы хотеть видеть их снова и снова. Наверное, в толще этих гор, где-то глубоко-глубоко спрятан магнит. Альпы — место притяжения, место невероятной силы, гармонии и вдохновения. Всего лишь восемь стран мира обладают альпийским сокровищем, впрочем, Лихтенштейн и Монако и за страны считать сложно. Одно из красивейших мест, я бы сказала, альпийская классика — Зальцкаммергут. И пусть здесь не самые высокие горы в Европе, на красоте пейзажей это никак не сказывается. Все альпийские каноны соблюдены: величественные горы, густые леса, быстрые реки, прозрачные озера, луга с идеальной сочно зеленой травой, полевыми цветами, с аккуратными милыми домиками и породистыми коровками.

Прекрасная возможность увидеть все эти фантастические пейзажи — передвигаться на поезде. Поезд в Австрии, это не просто комфортно и быстро, но и очень интересно. Австрийские поезда вообще не идут ни в какое сравнение с нашими. Удобные сидения, кондиционер, шустрый вай-фай, отличное состояние железной дороги: на скорости 180–200 км/ч тебя не укачивает и не шатает, и только по меняющейся картинке за окном, понимаешь, что находишься в движении. Окна панорамные, а главное, чистые. Наблюдать альпийские пейзажи еще приятнее. Ни шума, ни стука, ни тряски — верных спутников РЖД. Я полюбила австрийские поезда, не меньше альпийских пейзажей и готова кататься на них, кажется, бесконечно. Жаль, оплачивать проезд накопленными милями нельзя.

1 из 3

В Зальцкаммергут удобно добираться из Вены, всего лишь три часа — и ты в другой реальности. От столь быстрой смены ландшафтов может показаться, что это сон, что поезд тихонько унес своих пассажиров в приятные грезы. Наверное, хорошо быть жителем Вены: можно жить, учиться, работать в современной деловой, культурной столице, и хоть каждые выходные ездить отдыхать в красивейший уголок мира. Неудивительно, что многие австрийцы, как и швейцарцы, за всю свою жизнь даже не выбираются за пределы своей страны, или максимум — в соседнюю Италию, Францию. Логика предельно проста: у нас все есть, а что еще надо? Море? Любое альпийское озеро для них роднее и ближе моря. И не понять им, что такое скучно, и как может быть скучно. Хотя сами они немного скучные. В общем, все сошлось и притянулось. Австрийцы гордятся своей землей, любят, ценят, берегут ее. Какой еще народ должен проживать на этих землях? Вот и думай, повезло или все по заслугам досталось.

Австрия — одна из тех стран, внутренняя политика которой направлена на улучшение окружающей среды. Экология в приоритете: солнечные батареи, ветряки, мусоросжигательные заводы, раздельный сбор мусора, бумажные пакеты на кассах в супермаркетах и никакого полиэтилена. «Эко и био» — уже не просто модные приставки, скорее образ мышления и способ существования.

Отдельная песня — продукты. Что означает продукт с приставкой «эко/био», купленный у нас? В большинстве случаев ровным счетом ничего, рекламный ход, якобы полезно. И никого не смущает, что срок хранения этого продукта (например, молочного) месяц, два, три… В Австрии если написано натуральный продукт, значит, натуральный. При этом знание немецкого языка, чтобы уметь читать состав на упаковке, вовсе необязательно. Йогурт с кусочками свежих фруктов, у которого срок хранения три дня, был самым вкусным йогуртом, что я когда-либо пробовала, и пусть на наш магазинный он совсем не похож, ни вкусовыми качествами, ни консистенцией, ему и не надо. Или заходишь и покупаешь смузи/сок — срок хранения две недели. Причем, это ни в каком-то специализированном магазине, а в сетевом Spare. Не будем углубляться, почему у нас такого нет, но в такие моменты осознаешь, что такое качество жизни.
С качеством и уровнем жизни в Австрии все хорошо, туристы же стремятся попасть сначала в Вену — источник качественных впечатлений. Мы задерживаться в Вене не собирались, остановились всего на день. Имперская красавица в этот раз нас тоже особенно не ждала в гости, предпочла затеять глобальный ремонт. Дело конечно нужное, но очень мешающее созерцанию всего прекрасного и величественного. Часть зданий в центральной части была занавешена строительной сеткой и лесами, башенные краны так и норовили попасть в кадр. Никакого эстетического удовольствия, добавьте сюда сумасшедшие толпы людей, шум, очереди (по-моему, Вена этим летом стала еще популярнее).

От центра мы быстро устали и решили сбежать туда, где поспокойнее, к хорошо известной достопримечательности — экстравагантному дому Хундертвассера. Прогулка в спальном тихом районе и уютные посиделки в кафе за чашкой чая с румяным яблочным штруделем стали приятным завершением вечера.

1 из 2

Утро началось с вкусного завтрака, но не в отеле, а на центральном ЖД вокзале Hauptbahnhof. Подъем был очень ранним, поэтому других вариантов для завтрака даже не рассматривалось. На втором этаже есть небольшое кафе со свежайшей хрустящей выпечкой, бутербродами, йогуртами и ароматным кофе из автомата. Цены адекватные, хорошее настроение — на весь день. Взяв еще пару аппетитных слоек с собой, отправились искать нужный нам поезд. В Европе лучше запасаться едой и иметь хоть какой-то перекус собой, дабы избежать голодных обмороков. То сиеста застанет врасплох, то еще ресторан не открылся на ужин, то уже закрылся на обед…

Нам предстояла пересадка, поскольку прямых поездов до Бад-Ишля из Вены просто нет. Именно там мы нашли уютный небольшой домик в самый разгар сезона, когда все жилье попросту занято, а цены свободного взлетают до небес. Поселиться в Гальштате за 30 тысяч в сутки? Сомнительное удовольствие за такие деньги. Пересадка нас немного волновала, по той причине, что интервал между поездами был всего 8 минут, на деле вышло все куда проще: станция оказалась небольшая, поток шумной толпы мельтешащих в одном направлении азиатов буквально занес нас в вагон нужного поезда. Столько китайцев как в Зальцкаммергуте я видела разве что в Петербургских дворцах. К нашему счастью, все они в основном фанатеют от Гальштата (теперь понятно для кого такие цены на жилье), в Бад-Ишле никто из них не выходил.

Бад-Ишль — бывший императорский курорт, по сути, милая деревушка. Мы поселились на другой стороне горной быстрой реки Траун, подальше от курортного центра. Наш скромный альпийский домик уютно умостился на холме, рядом с лесом. Тишина, вид на горы из окошка спальни, пение птиц по утрам, деревенские простые радости на несколько дней. Хозяин-итальянец со своим семейством, женой и двумя малолетними дочками, жил по соседству. По-английски толком не говорил, но не беда, ключи получили, заселились, куда идти разобрались. Бад-Ишль — популярное место у австрийцев. Сюда приезжают восстанавливать силы и поправить здоровье. Все дело в термальных источниках, местная вода чрезвычайно полезна, благодаря высокому содержанию соли, добычей которой занимались в здешних краях еще несколько веков назад.

Кто-то приезжает всей семьей, снимает домик на лето или выходные, кто-то бронирует отель. Можно подумать, что местный контингент в основном люди пенсионного возраста, но это не так. Места вокруг живописные, притягивают многих. Заняться есть чем: пешеходные маршруты, канатная дорога на гору Катрин, до озер Вольфгангзее, Аттерзе, Хальштеттер, Мондзе тоже рукой подать.

Июль — время фестивалей и праздников, сюда приезжает австрийская молодежь. Ставятся шатры, что-то вроде ярмарки, или мини Октоберфеста, надеваются национальные костюмы, пиво рекой, шутки, выступления. Мне показалось, австрийцы любят ходить в национальной одежде, дай только повод. В Зальцкаммергуте часто встречали нарядных девушек и дам почтительного возраста в корсетах и цветных юбках, мужчин в укороченных штанишках и тирольских шляпах. Австрийский национальный костюм как брат-близнец баварского, одним словом, не зря соседи. Некоторые предпочитают заявить о своей принадлежности с помощью красно-белой цветовой гаммы: импозантный дедушка с острыми усами в ярко красных штанах и в белой накрахмаленной рубашке стоит у меня перед глазами до сих пор. Бывают же персонажи.

Кроме симпатичных аккуратных домиков на холмах у реки, в Бад-Ишле есть пара улиц с магазинами, кафе и ресторанчиками. Набережная, любимое место отдыхающих для послеобеденных и вечерних променадов. Самих достопримечательностей не густо: дом композитора Легара, да императорская вилла с парком четы Габсбургов. На этой вилле когда-то познакомились Франц Иосиф I и его будущая супруга баварская принцесса Сиси, тут же состоялась их помолвка, а затем вилла стала летней резиденцией королевской семьи.

Наша прогулка набережной вдоль Трауна не ограничилась, по аллее с аккуратно высаженными деревьями мы сначала попали в небольшой импровизированный парк с декоративными инсталляциями, потом в зону отведенную для пикников и палаток. Дошли до канатной дороги и утопали в самый лес: хотелось дикой австрийской природы. Комары, конечно, очень обрадовались сему факту, возможности отведать иностранной кровушки. Заглядывались мы и на тропу, ведущую куда-то в горы, но солнце уже садилось, возвращаться в темноте по неизвестному маршруту не хотелось. Тем более, нам и снизу было видно, что в некоторых местах тропа довольно опасная, узенькая, над обрывистой скалой, местами перегорожена упавшими деревьями. Мы немного удивились, когда навстречу с этой тропы вышла бабушка — божий одуванчик, хорошо за семьдесят. Впереди бежала собака — верный спутник и проводник отчаянной бабули. Нормальные прогулки на сон грядущий, в сумерках, когда под ногами камни, сухие ветки и бревна, с одной стороны — обрыв, с другой — нависающая скальная глыба. Все-таки мы городские — неженки.

Погода менялась в горах со скоростью движения австрийских поездов. За наш уик-энд мы успели и загореть, и намокнуть. День, когда мы запланировали Гальштат, выдался дождливым. Дождь, по привычной нам уже схеме, зарядил еще с вечера. Поднялся ветер, ставни в нашем домике пришлось закрыть, засверкали яркие молнии, раскаты грома, крупные капли забарабанили по ставням. Ночью стихия в край разбушевалась, казалось, наш крохотный домишко вот-вот сорвет ветер и унесет куда-нибудь высоко в горы. Проснулись утром — все не так уж плохо: дом на месте, небо серое, дождя нет. Собрались, позавтракали на скорую руку, тем что Бог послал, а точнее, что было куплено неподалеку в Billе: хлеб, сыр, овощи, фрукты.

Как же хорошо, что мы встали пораньше. Китайцы еще спали или завтракали в своих отелях. Гальштат был почти пустым. На полупустом пароме мы приплыли в самый открыточный город. Иногда, если что-то видеть очень часто, восхищаться этим заочно на расстоянии, в реальности теряются эти самые восторженности, удивления уже нет. Ты ожидал это увидеть, ты это увидел.

1 из 4

Чтобы бы было, если бы я ничего не знала о Гальштате и никогда не видела его ранее? Наверное, меня бы накрыло волной теплого счастья. А вышло примерно так: теперь и я прикоснулась к этой открытке. Это были первые эмоции и мысли, когда мы подплыли к Гальштату и попали на первую смотровую площадку.

Лишь уйдя вглубь городка, поднявшись повыше, где не было ни души, только деревянные домики, через крыши которых проглядывалось темное озеро, обрамленное высокими зелено-голубыми горами, я влюбилась в Гальштат. Это были совершенно другие ракурсы, другие виды. Все-таки уникальность, первичность — важные квинтэссенции в человеческой жизни.

К одиннадцати Гальштат заполнился под завязку китайскими туристическими группами. Привозить их на больших автобусах в таком количестве просто кощунство для столь маленького живописного городка. Погода взбунтовалась против такой несправедливости, небо затянулось плотными белесыми тучами, полил дождь. Славно все совпало, мы успели погулять по уютным улочкам без толп и без дождя. Больше нам делать в Гальштате было нечего. Желания поселиться там когда-нибудь в другой раз не прибавилось, приехать насладиться видами достаточно и дня. Гальштат прекрасен, но за атмосферой и спокойствием точно не сюда.

1 из 4

В Бад-Ишле тоже шел сильный дождь. Хотели сходить в маркет, да вспомнили, что воскресенье. Как я «люблю» воскресенья в Европе! Оставалось укрыться в нашем сухом укромном домике и взять паузу. Через пару часов отдыха картина на улице кардинально поменялась. Ярко светило солнце, по небу плыли облачки-барашки. Отлично, мы как раз проголодались. Раздобыть ужин в воскресенье в Бад-Ишле та еще задача.

Центральную часть города мы просто не узнали, все вымерло, все закрыто, даже ларьки с фастфудом в начале набережной и те разъехались. Ресторан, в котором обслуживали, мы все-таки нашли. В заведении был аншлаг, все в основном приходили по брони, оставшиеся пустые столы были с табличкой «резерв». Нам каким-то чудом удалось там поужинать. В меню — местная кухня, а значит, много, очень много мяса. Австрийцы, как и немцы, покушать любят. Кухня тяжелая, размеры порций впечатляют. Как можно съесть столько мяса? А к нему еще жареная картошечка, соус и салат с печеными овощами. Мы одной порцией наелись так, что о еде до следующего дня забыли напрочь. После таких сытных обедов-ужинов только и лазать в горы сжигать калории. С другой стороны, экономия средств.

В Бад-Ишле нас очень выручал Макдональдс, но не едой, а горячим чаем и кофе. У Мака график работы более гуманный. Глобализация не обошла стороной и эту австрийскую деревню. Сначала в Макдональдс, потом за термальной водичкой, отличная программа лечения. Но если серьезно, вода в Бад-Ишле, и, правда, хорошая. Достаточно просто пользоваться той, которая течет из-под крана, и кожа становится шелковистой, волосы мягкими, словно после элитной уходовой косметики. Не подумайте, что я тут занимаюсь рекламой курорта, честное слово, никто не доплачивал.

Наше путешествие на кораблике по озеру Вольфгангзее началось из Штробля. Несмотря на то, что это еще большая деревня, чем Бад-Ишль, жизнь на улицах Штробля кипела вовсю. Милые дамы в национальных костюмах с корзинками угощений разбредались по соседним домам, рядом с установленным шатром, из которого доносилась громкая музыка, бегали, веселились подростки в коротких смешных штанишках. Велосипедисты, пешеходы, собачки малых пород, семенившие вслед за своими хозяевами — все отдыхали, наслаждались теплом и свежим альпийским воздухом. В такой праздничной атмосфере всеобщей расслабленности мы дотопали к причалу. На озере детвора активно осваивала водный транспорт, всякие там вейкборды и лыжи, взрослые медитировали у берега, предпочитая просто любоваться окрестностями.

1 из 3

Билеты на паром имеют разную стоимость, в зависимости от выбранной конечной остановки. До Санкт-Гильгена цена самая высокая, так как это другой конец озера. Важно рассчитывать свое время, весь маршрут займет примерно полтора часа в одну сторону, озеро большое.

1 из 3

Мы же вышли в Санкт-Вольфгане. Городок нам понравился, сказочный, с нарядными домиками, весь в цветах и милых деталях. Людей много, особенно китайцев. Это в Штробле им не интересно, а тут… То ли у нас уже выработался иммунитет, то ли Санкт-Вольфганг так очаровал, но это не раздражало. Погуляли еще немного у озера и поехали собирать чемоданы.

1 из 2

После увиденных альпийских пейзажей, любому городу было бы сложно завоевать наше расположение, в Зальцкаммергуте слишком хорошо и слишком красиво.

Зальцбургу это удалось. Сначала приятно порадовала гостиница Trend Hotel Europa. Хоть и не новая, но комфортная для проживания. Нам дали огромный светлый номер с удобной ванной, мягкими креслами, прекрасным видом (вдалеке горы и крепость Хоэнзальцбург). И воду в стеклянных бутылках. Это не роскошь, не признак премиум-отеля, просто забота об окружающей среде. На столе ждал милый комплимент: баночка джема, пара яблок и конфеты в форме сердечек.

Из минусов — 20 минут ходьбы до исторического центра, но разве это расстояние для настоящего путешественника? Ерунда. В Зальцбурге вообще можно гулять не напрягаясь, никуда не спешить, не гнаться за достопримечательностями, размеры города позволяют сбавить обороты.

В поисках ближайшего супермаркета, забрели в спальный район. Район комфортный для жизни: небольшие трехэтажные дома, с зеленой ухоженной территорией, рядом детский сад и школа, свободные дороги, нет нагромождения машин, на улицах тихо и немноголюдно, все туристы — в центре, австрийцы — на работе.

Маршрут по Зальцбургу был вполне стандартным. Дворец и парк Мирабель — место красивое (каким еще ему быть с таким названием), но после петербургских садово-парковых ансамблей уже не впечатляет. Белоснежный дворец, был построен в XVII веке по приказу архиепископа, не для себя, а для своей тайной возлюбленной. Архиепископ чем-то там провинился, дворец отобрали, жила ли та самая возлюбленная когда-либо в нем, история умалчивает. Дворец несколько раз менял своих хозяев, а в 1818-м году перетерпел бедствие — пожар значительно подпортил облик дворца и его внутреннее убранство. Полвека назад в нем размещалась мэрия. Сейчас Мирабель открыт для посетителей, кроме экскурсий здесь проводятся концерты, конгрессы, церемонии награждений, даже регистрация браков. А что, очень даже романтично, но очередь желающих, говорят, большая.

В самом парке разместились: сад гномов, оранжерея, летний театр, розарий, фонтаны и мифологические скульптуры. Все осмотреть хватит и получаса, мы же задержались послушать симфонический оркестр. Как-никак Австрия — столица мировой музыки, в дворцовом парке классическая музыка звучала особенно органично.

Перейдя мост с любопытной экспозицией, где с удивлением обнаружили портрет Гагарина и советский плакат с тематикой космоса, вышли на торговую улицу Гетрайдегассе — сосредоточение всех туристов. Улица симпатичная: многочленные магазины украшают кованые вывески в оригинальном стиле, привлекательные витрины, уютные кафе, всюду сувенирка с изображениями Моцарта — в Зальцбурге им особенно гордятся, не в каждом городе рождаются гении.

1 из 3

Буквально в последний момент успели купить знаменитых марципановых конфет Моцарткугель в кафе-кондитерской Furst, которая уже закрывалась. Эти конфеты, в серебряно-синей обертке действительно намного вкуснее тех, что в красной, которые продают даже у нас. Но и стоят они просто неприлично, попробовать все же рекомендую.

Впечатлившись масштабами и красотой Кафедрального собора святых Руперта и Вергилия, в котором венчались родители Моцарта и где крестили его самого, отправились к крепости Хоэнзальцбург, пожалуй, главной достопримечательности Зальцбурга.

Шустрый фуникулер за минуту доставил нас наверх. Глядя на замок, вмиг переносишься сквозь столетия, в средневековый город. Фуникулер в прошлое, и такое бывает.

Главная изюминка — конечно же, потрясающие виды на город. Зальцбург с высоты, на фоне альпийских гор, еще более утонченный, статный, строгий. На закате, в мягком свете, обласканный лучами заходящего солнца, он смотрится особенно эффектно. Но это еще оказалось не все, поднявшись по ступенькам, на другой стороне крепости нам открылись совершенно иные виды.

1 из 2

Гряда альпийских гор прорисовывалась в нежных красках закатного неба, изумрудную долину, с курчавыми деревьями и россыпью крошечных домиков, укутывала легкая дымка… Застывшая пастораль. Можно было любоваться вечность. Уходить не хотелось. Совсем. На мгновенье, выпав из повседневной жизни, душа унеслась в горы, поля, небо…

1 из 2

На Зальцбург незаметно опустилось очарование июльского вечера. Зажглись фонари, улицы опустели. Сказочный Зальцбург. Волшебство, разлитое в воздухе романтичным флером, заполнило всего его улицы.

1 из 2

Наша австрийская сказка подошла к своему завершению. Это был один из тех дней, которые бережно потом хранишь в самых потаенных уголках своей памяти и в редкие моменты достаешь с особым трепетом и придыханием.

Светочка, как я в первых рядах читателей нарисовалась удачненько! Твое путешествие моей пока несостоявшейся мечты было прекрасным! Шикарные пейзажи, только китайцы конечно там лишние, С огромным удовольствием смотрела и читала!!!
FMarina писала 2 декабря 14:07
только китайцы конечно там лишние,
они любят ездить туда, где все самое красивое .
Спасибо, Мариночка! Я рада .
Наш скромный альпийский домик уютно умостился на холме, рядом с лесом.
-Света, слов нет, как же классно! Альпийская природа-удивительная гармония во всем: горы, луга, озера и миленькие домики! Вот только нашествие китайцев необратимо, хорошо что в Гальштате вы успели погулять без них.
Мне показалось, австрийцы любят ходить в национальной одежде,
-очень любят и видеть это очень удивительно! Очень люблю Зальцбург-вам удалось и там погулять! Отличные выходные, Света.
NataliaC писала 2 декабря 14:22
Альпийская природа-удивительная гармония во всем
это да . С домиком прям повезло, намного атмосфернее и уютнее в таких местах, чем в отеле.
NataliaC писала 2 декабря 14:22
Вот только нашествие китайцев необратимо
они в основном на топовых локациях, много живописных мест, где можно от них отдохнуть .
Очень люблю Зальцбург
в Зальцбург очень хотела, и мне он тоже полюбился . Спасибо, Наташа!
Svet-lanka писала 2 декабря 23:32
много живописных мест, где можно от них отдохнуть .
-это радует!!
Vesnuschka2016
фантастические пейзажи — передвигаться на поезде
Marina2506
Мне почему-то хочется доехать до Зальцбурга. И даже не боюсь обмануться в ожиданиях, поскольку заочно все там очень нравится. Гальштад притягивает давно, но он и не может не впечатлить, так мне кажется. И в имперскую Вену мне нужно, само собой. Светочка, это я к тому, что маршрут твой для знакомства с Австрией кажется идеальным. Столько в нем красоты!
И даже не боюсь обмануться в ожиданиях
не обманет, не сомневайся . Я тоже очень хотела в Зальцбург попасть, город невероятно атмосферный, сказочный, и рядом Альпы - это придает ему особое очарование.
Столько в нем красоты
Так и есть Мариночка, я в Австрию просто влюблена!
Olga-Valeriia2017
Света, какой замечательный отдых, так классно, красиво, волшебно!
Да ты ж моя прелесть, потрясный маршрут нарисовала
Виды - идиллия в чистейшем виде, и мне понравилось, что есть всего понемногу - и горы, и виды, озера, архитектура прекрасная. Браво, дорогая, чудесный отпуск, и рассказ!
Виды - идиллия в чистейшем виде
да, места невероятной красоты и гармонии.
Спасибо большое, Юлечка .
sbasman
Мы попали в Гальштат в мае, как раз на праздник, не помню какой. Поднялись на смотровую над городком и спустились с горы вниз пешком. Было чудесно.
абсолютно с тобой согласна, Светочка! Такие красивые места ты увидела! Я все заглядываюсь на Зальцкаммергут. Удачно сложилось с Гальштатом, проскочили толпы китайских туристов.
Удачно сложилось с Гальштатом, проскочили толпы китайских туристов.
главное, приезжать как можно раньше. Удобно, что Бад-Ишль рядом с Гальштатом. Полчаса и ты на месте .
А места, да, дивной красоты!
LiliyaWien
Спасибо большое за великолепное описание и чудесные фото красот Зальцкаммергута , Светлана ! В имении Мирабель ( тогда оно называлось Альтенау ) жил князь-архиепископ Зальцбурга Вольф- Дитрих фон Райтенау со своей гражданской женой Соломеей Альт и 15- ю детьми История этой семьи очень интересна и романтична Во дворце Мирабель и сегодня находится магистрат Зальцбурга
Спасибо за уточнение.
История этой семьи очень интересна и романтична
Мирабель пропитан романтикой, погулять бы по нему еще без толп людей.
Спасибо огромное, Лилия, за такой отзыв и Вашу оценку! От профессионального гида по Австрии вдвойне приятно .
LiliyaWien
Спасибо Светлана ! Приезжайте в нашу прекрасную страну еще !!! У нас много прекрасных и необычных мест , ну а романтических историй еще больше ...
Спасибо, Лилия! С огромным удовольствием .
Elena0604
Света, забрала в избранное. Только Вену посмотреть - мне явно мало было...
Только Вену посмотреть - мне явно мало было...
и мне . Очень советую, Елена, красот много .
Какое сказочное путешествие Вы себе сочинили, Светочка! Мне очень понравился маршрут. Из всего показанного здесь я была только в Зальцбурге и Гальштате, где тоже обалдела от несметного количества китайцев. Очень красивые пасторальные фотографии, мне всё очень понравилось. Зальцкаммергут - просто прелесть, хотелось бы там подробно погулять.
де тоже обалдела от несметного количества китайцев.

Зальцкаммергут - просто прелесть, хотелось бы там подробно погулять.
там очень приятно пожить несколько дней, поездить, посмотреть. Живописная природа, и такое умиротворение. Спасибо огромное, Ирина. Очень приятно
Светочка, вот ты и добралась до этого райского места. Я смотрю, вы на трекинг не решились или в планы не входило? Там китайцев еще нет!)))
Главное, что ты получила удовольствие. Как интересно, в основном все начинают с Вены и Зальцбурга, а про Зальцкаммергут раньше, когда я в столицу ездила, даже и не знала. Кстати в Зальцбург удобнее из Мюнхена ехать. Быстрее.
Leolik писала 2 декабря 18:09
вот ты и добралась до этого райского места.
да, очень хотелось хоть чуточку прикоснуться. После твоих шикарных рассказов, еще больше .
Leolik писала 2 декабря 18:09
Я смотрю, вы на трекинг не решились или в планы не входило?
даже не пытались впихнуть уже, у нас еще до этого Будапешт был. Все как всегда, времени немного, а хочется все . Мы от них и в окрестностях Бад-Ишля отдохнули))).
Как интересно, в основном все начинают с Вены и Зальцбурга

да вот же, и Зальцбург совсем рядом.
Кстати в Зальцбург удобнее из Мюнхена ехать.

это да, смотря с какой стороны ехать))). У нас маршрут был Будапешт - Вена. Мюнхен уже не влез, да и к лучшему. Больше я бы морально не осилила.
Svet-lanka писала 3 декабря 0:18
Больше я бы морально не осилила
Да, перебирать с этим тоже не следует!
Marsik
Светочка, с каким наслаждением прогулялась с тобой по знакомым местам. Красавица Вена, бирюзовое Вольфгангзее с игрушечным Санкт- Вольфгангом и волшебный Зальцбург со знакомыми улочками. Австрия - маленькая страна, но красот в ней столько, что смотреть не пересмотреть
точно, Марианночка! Спасибо, что составила компанию .
Красивая альпийская сказка,к которой и я прикоснулась однажды,от того очень с тобой солидарна Светочка.Альпы невозможно забыть!
И вокруг красота, и сам краше от воды становишься. Что еще надо?
leuven15
приставка эко к сроку хранения продуктов отношения не имеет от слова совсем... это про другое. Качество продуктов обычное... как везде что-то лучше что-то хуже... зависит от того где вы на родине закупаетесь для ежедневного питания... про кусочки натуральных фруктов в йогурте смешно... Желаю вам путешествовать для отдыха эмоций и души а не для хуления своей страны.... у Австрии много проблем.. вам как туристке они неведомы...
leuven15 писал 2 декабря 23:34
про кусочки натуральных фруктов в йогурте смешно..
что тут смешного?
Это мое мнение и мой личный опыт, если он с Вашим не совпадает, это ни о чем не говорит.
leuven15 писал 2 декабря 23:34
)))) Только для этого и путешествую!
leuven15 писал 2 декабря 23:34
у Австрии много проблем.. вам как туристке они неведомы..
кажется, я и не писала о каких-то познаниях жизни в Австрии. То, что уровень выше, выше зп, пенсии, лучше общественный транспорт, чем в России (не считая Москву). С чем вы хотите поспорить? Критиковать то, что не устраивает в своей стране, не значит ее не любить. Это какой-то квасной патриотизм, простите. Проблем везде хватает.
Каждый видит, что хочет видеть. Почитайте мой рассказ о Воронеже и других городах России, коих у меня не мало, чтобы не быть голословными в своих громких выводах.
nika55
В наш приезд в Австрию мы жили полторы недели в столице, наслаждаясь её достопримечательностями, и посещали только близлежащие городки, да ещё ездили на поезде в Зальцбург. А вот природные красоты увидеть не довелось. Читала твой рассказ и перечитывала, и пересматривала фотографии. Очень хочу побывать в этих местах и увидеть всё своими глазами!
Светочка, очень рада, что выдвинутый мной рассказ получил заслуженную награду!
nika55 писала 3 декабря 0:29
В наш приезд в Австрию мы жили полторы недели в столице
тоже здорово!
nika55 писала 3 декабря 0:29
Очень хочу побывать в этих местах и увидеть всё своими глазами!
Желаю, чтобы поскорей осуществилось . Природа там потрясающая.
Спасибо огромное, Виктория! Очень приятно, только вот "сердечко" Ваше потерялось где-то...
Спасибо . У меня что-то не отобразилось, ночные глюки на сайте, может .
У меня есть видео-ролик, где эти виды (из этих мест) даются под классическую музыку. Причем музыка не столько иллюстрирует, сколько раскрывает эту красоту.
Galina_eremina-1
Знакомое чувство
Светлана, неужели комары есть?
Да, и как оказалось, очень агрессивные. Видимо из-за высокой влажности их много. В лес стоит ходить подготовленными .
Была в этих краях лет пятнадцать назад и очень хочу вернуться туда снова, ребенку показать эту красоту.)) Светуль, прочитала с огромнейшим удовольствием, подзарядилась твоими эмоциями и что-то, наверняка, возьму себе на вооружение. Очень интересно читать твои размышления, ты умница.
Наташенька, рада тебя видеть! И особенно рада твоему такому отзыву .
natchen писала 4 декабря 11:59
и очень хочу вернуться туда снова, ребенку показать эту красоту.))
это правильно.
vladkonst
Красиво, ничего не скажешь. Горы и озеро великолепны. Нам в Швейцарии так не повезло. Все четыре дня, что мы путешествовали, не прекращались дожди. И туман, туман... Но в Австрии (Зальцбурге) погода была отменная. Еще раз прикоснулся к этой красоте. Спасибо.
Да, погода - вещь непредсказуемая... Спасибо большое, Константин!
Знакомые места! Но не все. Путь из Вены в Зальцбург преодолели на поезде. Красота, да и только - виды стоят в глазах до сих пор. В августе тоже были сплошные фестивали, Зальцбург выглядел сплошь сценической площадкой.
На поезде по Австрии путешествовать одно удовольствие.
Aleksandr_Selifanov
Скучаю по австрийской выпечке. Вкусные штрудели больше двух лет не ел. Катастрофа!!! А мой любимый кренделек из кондитерской Анкер)))) Эх!
После питерских пригородов и правда всякие Мирабель вообще не впечатляют. Тебе надо было сгонять еще и в соседний Госау. Туда из Бад-Ишля прямой автобус ходит от вокзала. Очень красиво.
Да, выпечка вкусная у них .
Aleksandr_Selifanov писал 5 декабря 12:31
После питерских пригородов и правда всякие Мирабель вообще не впечатляют.

Aleksandr_Selifanov писал 5 декабря 12:31
Тебе надо было сгонять еще и в соседний Госау.
да, там много всего вокруг красивого... но пришлось выбирать. У нас Будапешт перед этим еще был, время потратили. Альпы - любовь, но хочется и еще что-то увидеть))).
MariaPenina
Светик, прочитала на одном дыхании. Какой же у тебя красивый и поэтичный слог, залюбовалась фотографиями, а в душе появился новый маршрут путешествия. И хоть еще и недели не прошло как я вернулась из отпуска, а душа путешественника вновь затрепетала. Сравнила твой летний Зальцбург со своим декабрьским. Все знакомо, ярко и красочно, вот только не хватает рожедественских ярморок и елок на центральных площадях. Читала и у меня каждое слово прорисовывалось в воспоминаниях. ❤️❤️❤️
Спасибо, дорогая, за чудесный рассказ. 🌺🍀🌸 Возьму в копилочку. 💐
Какой же у тебя красивый и поэтичный слог, залюбовалась фотографиями
Машенька, спасибо дорогая, очень приятно!
а в душе появился новый маршрут путешествия.
а вы в тех краях только в Зальцбурге были? И в Баварии немножко?
Тебе спасибо за такой отзыв! Ты путешествуешь, а я рассказы пишу . Помнишь, Милан, теперь вот Зальцбург. Прям телепатическая связь .
MariaPenina
Svet-lanka писала 5 декабря 22:41
Ты путешествуешь, а я рассказы пишу

Как в мультике "А вы за меня и есть будете?" "Ага"
Svet-lanka писала 5 декабря 22:41
Прям телепатическая связь

Точно-точно
У нас была очень короткая поездка - два дня в Мюнхене, один в Зальцбурге и один в Нойшванштайне (последние туда-обратно). Все бегом.
larkis8
Светочка, ты была одной из моих главных Венских вдохновительниц, за что я тебе очень благодарна. Теперь ты сыпешь сахарную пудру на желанный марципан Австрии. Очень давно туда хочу! Даже слишком давно. А после твоего рассказа хочу ещё сильнее 😍😍😍. Короче, Спасибо огромное! Красота невероятная! И очень правильное замечание про стандартные открыточные виды и свои личные точки красоты. Ты их нашла и с нами поделилась. Нам надо теперь искать новые !
Насыщенная поездка! зато посмотрели такой регион исключительной красоты
Natalinway
Одно из самых прекрасных мест! Из Зальцбурга в Гальштатт мы ездили на автобусе. потрясающие места!!!👍