Турист Ольга Камешкова (Olga_Kameshkova)
Ольга Камешкова
была вчера 13:03

Ереван, Джермук — Армения Ноябрь 2019

Не так давно я вернулась из очень увлекательного путешествия в настоящую восточную сказку, солнечную и гостеприимную Армению. Сказать, что мне понравилось — ничего не сказать! Это был просто шквал эмоций! Армения встретила теплом, вином, солнцем, искренними улыбками! Было ощущение, что приехала в гости к близким друзьям!

И сегодня мне очень хочется поделиться с вами своими впечатлениями, потому что удержать их в себе просто не получается.

Как вы думаете, с чего началось наше знакомство с Арменией? Конечно же с экскурсии на коньячный завод Арарат:) Вот это правильный подход, я считаю! Приехать в Армению и не попробовать коньяк — вай, вай, вай! Пьют здесь даже трезвенники и язвенники! ;)

Чем же запомнилась Армения? Во-первых, потрясающей природой. Желто-зеленые поля и виноградники сменялись иногда совершенно марсианскими пейзажами, когда вокруг тебя горы и из растительности только колючий кустарник. Живописные ущелья, водопады, горные вершины…

один Арарат чего стоит!

Армянский weekend

Кстати, а вы знали, что Арарат находится на территории современной Турции? Честно говоря, для меня это стало открытием. Дело в том, что в 20-е годы прошлого века В. И. Ленин передал часть армянских земель, включая Арарат, Турецкой Республике. Зачем? Были на то свои причины, и это совсем другая история…

Самый лучший вид на Арарат открывается из древнего монастыря Хор Вирап — очень колоритное место, обязательное к посещению! Монастырь расположен прямо у подножия горы, к которой, по приданию, причалил Ной со своим ковчегом. Жаль, что нам не удалось в полной мере насладиться заснеженными вершинами этого красавца, он спрятался от нас в загадочной дымке…

Армяне очень чтут это место и мы также были рады прикоснуться к кусочку древнейшей истории.

Армянский weekend

Еще одно место силы Армении — монастырь Гегард. Здесь обязательно нужно побывать. Чистый горный воздух, красота природы, тишина и умиротворение делают свое дело. Гегард был высечен прямо в скалах еще в IV веке н. э. Внутри храма течет святой источник. А какая потрясающая акустика внутри! Когда гид нашей группы начала петь, мурашки побежали по телу… словами это не передать, надо прочувствовать!

Армянский weekend

Не могу оставить без внимания еще один горный монастырь — Нораванк. Шикарнейшее место, вокруг только горы и ничего кроме гор! Нам повезло, что мы путешествовали по Армении в ноябре. Это низкий сезон и толп туристов в это время уже не было, поэтому удалось сполна насладиться тишиной и зарядиться энергией тех мест. А в качестве бонуса еще побывали на настоящей армянской свадьбе;)

Армянский weekend

Чем еще можно заняться в Армении?
Съездить на минеральные источники в горный городок Джермук и немного оздоровиться. Санатории там более чем приличные по вполне доступным ценам. А заодно полюбоваться на красивейший водопад «Волосы русалки». Один совет: местность высокогорная, поэтому прихватите с собой теплые вещи, они там пригодятся.

Армянский weekend

Преодолеть 200 с хвостиком ступеней, чтобы насладиться панорамой озера Севан (кто сказал, что в Армении моря нет?).

Армянский weekend

Отправиться на осмотр древнего языческого храма Гарни (да, да, здесь есть даже такой). Внутри храма особо ничего интересного я не увидела, но сам комплекс очень красивый и панорамные виды, окрывающиеся с его площадок, не оставят равнодушным даже искушенный взгляд.

Прогуляться по центру Еревана:

Заскочить в кофейню, понаблюдать за местными жителями:

посетить городские рынки Еревана и с головой окунуться в восточную сказку!

Да, чуть не забыла! Дегустировать местную кухню, фрукты, сладости, вино и коньяк и получать несравненное удовольствие!

А когда будете возвращаться на Родину, обязательно прихватите с собой бутылку гранатового вина марки Арени — очень вкусное, проверила лично. Вообще вина есть разные, не только гранатовое. Для чего прихватить? Да чтобы потом, сидя дома холодными зимними вечерами, откупорить бутылочку, плеснуть в бокальчик и с теплотой вспоминать гостеприимную солнечную Армению :)