Турист Екатерина Дубовская (vikkadu)

Прага — Чехия Ноябрь 2019

Ноябрьские праздники как глоток кислорода! Надо обязательно провести с пользой, а в нашем случае это всегда поездки в Европу. Почти сразу решили лететь в Прагу, давно не были, лететь недолго и цена относительно демократична. Из Москвы летели Чешскими авиалиниями. Улетали в восемь утра, в аэропорту были уже в шесть, поэтому к моменту взлёта очень устали, но долетели хорошо.

В аэропорту Праги не разобрались как покупать билеты до центра города, честно, сфотографировала все отзывы, где что и как, нет, не получается. В итоге подошёл таксист и за 25 евро повёз нас четверых до Вацлавской площади. Добрались за 40 минут. Пока ехали небо затянуло и начал моросить дождик. Но, как говорится, это нас огорчило, но не остановило! Вышли на площади и пошли по памятным местам. Поскольку заселение у нас было с двух часов, а прилетели мы в девять утра, а на ногах с пяти утра) , усталость чувствовалась очень сильно. В кафе на Староместской площади цены космические, салат Цезарь 550 крон, пиво 400. Свернули в переулок и о, удача, отличное место, мясо 250

крон, пиво 50, салаты по 150. Там отдохнули и пошли дальше) Сестра с племянником первый раз в Праге, поэтому маршрут решили выбрать стандартный. Хотя была мысль на второй день съездить в Карловы Вары или Дрезден. Но уже в другой раз, мне очень нравится Дрезденская картинная галерея, в следующий раз обязательно съезжу.

Прага, осень 2019

Народу очень много! Просто толпы! Ну, а мы двинулись в сторону Карлова моста)

У моста живут лебеди)

Прага, осень 2019

И пробираясь сквозь толпу неумолимо приближались к Пражскому Граду. Тяжеловато нам дался этот подъем, тяжёлые рюкзаки, моросящий дождь в лицо)) в 2011 году, когда мы ещё ездили в составе туристических групп, нас угуляли в Праге так, что мы реально каждое утро не могли встать, такие расстояние мы наверное больше нигде не ходили. Но было очень интересно! Красиво, сказочно! И людей почему то было гораздо меньше, хотя тогда был июнь.

В этот раз до Пражского Града мы шли часа полтора, не меньше. Всё же что не говори, а Прага очень красивый город, в любую улочку сверни, людей нет, а какие же домики, часовенка старинная, всё время какая-то тайна присутствует!

Собор святого Витта как всегда великолепен, витражи сияют даже в пасмурную погоду, если не знать, что на улице дождь, то ощущение, что солнечные лучи проходят сквозь стекла и солнечные зайчики прыгают по собору!

Прага, осень 2019

Ни одной нормальной фотографии в Пражском Граде не получилось, во-первых, нереальное количество людей, во-вторых, пошёл сильный дождь. Но я порадую вас фотографиями из Вртбовских садов) Очень красивые виды, наверху смотровая площадка, там почти всегда свадебные фотосессии, но вообще в любом месте сада получаются великолепные фотографии. Вход 80 крон, только наличными.

Прага, осень 2019

Два дня в Праге безусловно мало. Но за эти два дня мы прошли 32 км!)) Не было бы дождя, ходили бы больше. Прага — город, который всегда удивляет, в любую погоду здесь красиво и очень уютно. Прошла неделя, а я уже строю планы как бы снова туда поехать. Знаю наверняка, что обязательно вернусь! Больше восьми лет прошло с тех пор как я побывала в Праге в первый раз, но я отлично всё помню, ни разу не повернули не в ту сторону. К слову сказать, когда моя дочь училась в Польше, они из Кракова тоже ездили в Прагу на автобусе и он прибывал в шесть утра, вот это было самое лучшее время для фотографий, у астрономических часов не было ни души!

Вообще стала замечать за собой, что чем больше стран и городов я посещаю, тем сложнее решить куда ехать в следующий раз, почему то хочется вернуться в те места, где уже была.