Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 2 мая 11:09
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Шенонсо — Франция Май 2019

Ради замка Шенонсо я каждый вечер внимательно изучала прогноз погоды и меняла маршрут путешествия. Мне нужен был солнечный день. Ведь только в ясную погоду у меня может получиться фотография моей мечты.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Наконец такой день выпал, прогноз обещал солнце и +28 С, после вчерашних 16 С верилось с трудом. Оказалось, что прогноз не подвел. Не очень хотелось посещать замок выходной день, но уже завтра мы возвращались в Германию. От кемпинга в Мюид-сюр-Луар до Шенонсо всего 60 км, к нашему приезду парковка была почти полной, а в кассу змеилась приличная очередь.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Если в других замках японо-китайские туристы равномерно распределялись по территории замка, то здесь было их нашествие. Это и не удивляет, Шенонсо лидер самых посещаемых замков долины Луары.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

История Шенонсо начинается в далёком XIII веке, когда эти земли во владение получил амбуазский вассал, сеньор Жан де Марк и начал активно застраиваться. Первый расцвет Шенонсо пришёлся на XVI век. При владельцах Тома Бойе и его жены Катрин Брисонне. Тома Бойе был советником по финансам у Франциска I, отличная должность, чтоб расширить и укрепить своё собственное поместье. Каждый этаж разделили пополам коридором, идущим параллельно течению реки Шер. Таким образом, одна половина этажа обращена к восходу, а другая-к закату.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Конструкция замка выглядит настолько лёгкой и изящной, что мне не составило труда представить замок туманной осенью. Как будто белоснежный лебедь выплывает из дымки по реке Шер. Так и запечатлелся у меня в памяти замок белым лебедем.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Следующая значительная веха в истории замка связана с фавориткой короля Генриха II Дианой де Пуатье. Диана была рачительной хозяйкой именья. Подолгу здесь жила, порой вместе с Генрихом II. В 1551 году она разбила на правом берегу реки, выше замка, фруктовые сады размерами до 2 га, оградив их глубокими канавами и поручив садоводство опытным туренским земледельцам.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Разбитые ею сады были одними из самых красивых и современных для того времени. При Диане архитектор Делорм построил мост через реку Шер. Мост на пяти полукруглых арках был закончен к смерти короля.

Сфотографировав замок и сад встали в очередь на посещение внутренних покоев дворца. Я простояла на солнцепеке больше часа, пока не подошла очередь. Увэ не захотел стоять на жаре и остался гулять в парке. Пока я стою в очереди я расскажу Вам историю о Шести Дамах.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Замок Шенонсо или как его часто называют Замок Дам, получил своё название благодаря шести женщинам, сыгравшим в его истории значительную роль. О Диане де Пуатье я уже упомянула. На смену красавице, умнице и просто деловой женщине пришла её не менее сильная соперница, Екатерина Медичи. Вдова Генриха II выперла его фаворитку из замка и начала свОи архитектурные преобразования. На противоположном берегу реки она разбила свОй сад.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Медичи возвела двухэтажную галерею для организации пышных празднеств (оргий). В период её регентства в Шенонсо правила итальянская роскошь и интриги.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Третья Дама Шенонсо-это Луиза Лотарингская, её также называют «Белой дамой». Белый цвет, вдовий цвет королев того времени. Луиза Лотарингская, вдова Генриха III ведёт в замке аскетичный образ жизни, много молится и занимается благотворительностью. С её смертью заканчивается эпоха королей в Шенонсо.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

На дворе XVIII век и появляется четвёртая Дама-это Луиза Дюпен. Одна из знаменитых представительниц эпохи Просвещения. Шенонсо претерпевает масштабную реставрацию и обретает былое великолепие. В замке собирается блистательное общество: Монтескье, Вольтер, Руссо. Здесь же родилась и знаменитая Жорж Санд. Благодаря Луизе Дюпен и её аббату Леконту не пострадал Шенонсо во времена Французской революции.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

С формулировкой «это противно народным интересам, прервётся сообщение между Моришаром и Блере», было указание имение не трогать.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

В XIX веке замком владеет пятая Дама, Маргарита Пелуз. Дочка богатых промышленников в 1864 году тратит целое состояние, чтобы восстановить замок и парк в том виде, в котором они существовали в эпоху Дианы де Пуатье.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Когда есть средства, то почему бы не поиграть в принцессу.:) В центре сада Дианы восстановили первоначальный фонтан.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

И наконец, шестая Дама. Симона Менье, дочка богатых шоколатье и владелица имения. В Первую мировую войну работая старшей медсестрой, она оборудует в замке на собственные средства госпиталь для раненых. Здесь выходили более 2 000 раненых! В стенах и лесах Шенонсо во Вторую мировую войну семья Менье организовывает штаб Сопротивления оккупантам.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Шенонсо, так и остаётся частным владением семьи Менье.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Вот и подошла моя очередь. С разболевшейся на жаре головой, я вошла во дворец ища спасительную прохладу, но здесь стояла такая духота от огромного количества людей. Толпа, так одним словом, могу охарактеризовать посещение покоев замка.

Герб Франциска I и его супруги Клод

Толпа несла меня из зала в зал, сносила при фотографировании в сторону, дышала луком и чеснок от галдящих китайцев. Толпа потела и норовила тыкнуть зонтиком от солнца то в бок, то в глаз, и этот непереносимый гул голосов на всех наречиях. Единственное, что мне хотелось сделать, это немедленно выбраться на воздух. Толпа вынесла меня на левый берег реки Шер. Здесь я смогла отдышаться и прогуляться по лесу.

Набрав в лёгкие побольше воздуха опять нырнула в замок, чтоб полюбоваться на окрестности с террасы второго этажа. Отсюда открывается вид на сады Екатерины Медичи и ее соперницы, и башню Марка. Обратите внимание, поток увидеть интерьеры дворца увеличился в два раза. Служащие расставили зонтики перед входом, но они не особо помогают спрятаться от палящего солнца.

Вид с балкона на башню Марка

У меня было желание увидеть подлинники картин Тинторетто, Веронезе, Ван Дейка, Рубенса. Я смотрела на картины этих художников в королевских покоях, честно фотографировала, уворачиваясь от чьих-то локтей, но понимала, что совершенно ничего не соображаю.

Спальня Екатерины Медичи
Спальня Екатерины Медичи

Голова раскалывалась, дышать нечем, в некоторые залы ждёшь 10–15 минут, чтоб поток потных человеческих тел пронёс тебя мимо очередного шедевра. В какой-то момент я сказала себе хватит и вышла из дворца.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

С мужем я воссоединилась в саду Екатерины Медичи. Отсюда открывается живописный вид на западный фасад замка. В основе дизайна сада-пять газонов, составленных вокруг круглого бассейна. Сад полон гармонии, хотя даже дизайнеры признают, что он намного скромнее сада Дианы.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Из сада Екатерины прогулялись по итальянскому лабиринту и полюбовались кариатидами, работы Жана Гужона. Из Зелёного сада, где при Екатерине Медичи был зверинец, попали в галерею экипажей и на ферму шестнадцатого века.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Когда-то здесь были конюшни Екатерины Медичи. Задержались в Огороде-цветнике, второе название Музыкальный сад. Я любовалась розами сорта «Королева Элизабет», как они замечательно пахнут. Рядом живут ослики, но они спрятались в теньке.

Садово-парковая зона Шенонсо вызвала у меня полнейший восторг и заняла почётное второе место в моем личном рейтинге после парка Шомона. Постарайтесь выделить на замок не меньше, чем полдня и ни в коем случае не посещайте в этот же день другие замки. В противном случае Вы легко получите эффект Стендаля. Фотографий из Шенонсо у меня получилось не менее 300 штук, целая диллема выбрать из них 50 лучших.:)

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Время подходило к обеду, буфет-столовую Шенонсо отмели сразу. По причине огромной очереди и столовской непривлекательности. Мне хотелось прокатиться на лодочке по реке Шер и полюбоваться замком с воды.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Решили совместить приятное с полезным. При подготовке к поездке прочла, что в деревушке Chisseaux in Touraine имеется лодочная станция, а при ней кафетерия. Деревню объехали, а станцию так и не нашли. Припарковались на центральной площади и зашли на обед в ресторан. Заодно, хотели выяснить, где же на лодочках катают. Сразу же скажу время было обеденное, перед нами зашла в ресторан французская пара и мы бодренькие рванули за ними. Я облюбовала столик в беседке, но появившаяся официантка нас выгнала со словами ресторан закрыт. Не пустила меня даже в дамскую комнату. Моему возмущению не было предела, муж просто сгрёб меня в охапку и вывел от греха подальше. Дважды проехали деревню на предмет кафетерия и лодочной станции, но ничего похожего не нашли. Плюнули и поехали в кемпинг.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

По дороге увидели частный замок Шиссе, притормозили для короткого фото стопа. Замок был построен в XI веке, казначеем Карла VII. Я так понимаю, что во Франции добрая традиция, чтоб советники по финансам обзаводились замками. Сейчас замок преобразован в элитную гостиницу и ресторан.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

В кемпинге я нажарила картошечки с немецким шпиком, сделала бутерброды с фуа-гра и открыла бутылочку французского вина. Вот и подошёл к концу наш вояж по замкам долину Луары. За неделю я немного устала от французского «гостеприимства» и с радостью ехала домой.

Царство замков или долина Луары, заключительная часть

Ровно через две недели я заскучала за замками, за Луарой. Если бы мы отдыхали в долине Луары не на машине, то я бы поселилась в городе Блуа дней на 5–6, а потом переехала в Тур на такое же время. Из последнего удобно посмотреть на замки Вилландри, Сомур, Азе, Шинон и Юссе.

Теги: Автопутешествия, Культурно-познавательный туризм, Событийный туризм