Турист Ирина Дементьева (tinka61)
Ирина Дементьева — была сегодня 14:08
На Кипре

Сигишоара — Румыния Сентябрь 2019

В Сигишоару мы с Аней прибыли утренним поездом из Брашова. Два часа сорок минут на электричке всего за восемь евро — и все дела, мы оказались в совершенно ином измерении! От станции сразу же взяли такси за 10 лей (дёшево, можно себе позволить!) и уже через несколько минут оказались в Старом городе. Такси здесь очень рекомендую, потому что все самое интересное в Сигишоаре сосредоточено в Верхнем городе, и хотя от вокзала это совсем недалеко, но взбираться с чемоданом по крутым лестницам занятие явно малоприятное.

Наш гостевой дом Casa Legenda оказался таким милым и уютным, что мы мысленно похвалили себя за удачный выбор.

Да и впустили нас в комнату сразу же по приезду, не дожидаясь заявленных двух часов для чекапа. Расположение у отеля преотличное, в самом центра Старого города, но на тихой безлюдной улочке. Очень и очень рекомендую по всем статьям! Про цену в 32 евро за ночь за двухместный номер вообще молчу!

Конечно, мы сразу же ринулись знакомиться с Сигишоарой. Это город из серии Мал золотник, да дорог. Мы естественно знали, что Сигишоара миниатюрна, но истинные ее размеры смогли постичь только на месте. Да, она мала, компактна и очень удобна для пеших прогулок. После Брашова мы даже совсем там не устали, хотя ходили с утра до вечера.

Чем интересен в первую очередь этот крошечный городок? Считается, что это официальное место рождения Дракулы, что подтверждает дом, где родился Влад Цепеш, превращенный сегодня в ресторан. Бюст главного румынского персонажа также не дает забыть об этом важном событии в истории Румынии.

Но всё это слишком туристично и искусственно, а потому было нам не особо интересно. Сегодня на Дракуле кажется зарабатывают деньги все туристические лавочки и рестораны города. Эти расклады нас совершенно не прельщали, поэтому Дракулу мы обошли стороной. Наверное, уже наелись им к тому времени.

А ещё весь исторический центр окруженный крепостными стенами объявлен Всемирным наследием ЮНЕСКО, а вот это уже намного интереснее и, согласитесь, о многом говорит.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Сигишоара, она же Шесбург, она же Шегешвар, основанная саксонцами еще в 12 веке, издавна была городом смешанным, трёхформатным, и сегодня немецко-венгерско-румынский след прослеживается здесь буквально всюду.

В Сигишоаре так приятно неспешно очаровываться средневековым духом.

Городок на редкость атмосферный, с узкими мощеными улочками, красочными домиками, башнями, арками, где так приятно устроить фотосессиию.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Весь средневековый центр на холме, Четате очень живописен, так что взгляд там постоянно радуется.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Почти на каждом домике висит табличка «Исторический монумент», не давая забыть об историческом прошлом города.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Отметиться у главных достопримечательностей Сигишоры — дело совсем несложное, ввиду компактности городка. Итак, пройдёмся по волшебным разноцветным улочкам и площадям городка, чтобы познакомиться с его основными маст-си!

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Мы жили на Strada Bastionuliu, и буквально за углом нашей гостиницы обнаружили небольшой сквер Сандор,

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

с одной стороны которого стоит Романо-Католический Кафедральный Собор Святого Иосифа,

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

а с другой — Башня Сапожников/ Turnul Cizmarilor. Атмосферное местечко с красивым заполнением пространства!

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Какая жалость, что Монастырская церковь предстала перед нами, затянутая лесами, ничего не рассмотреть! Получить представление о доминиканском монастыре, а впоследствии евангелистской церкви Сигишоары нам не удалось! Только сверху потом и смогли её рассмотреть.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Вообще, в Сигишоаре много церквей самых разных конфессий, от протестантских до католических и православных. Чувствуется, сколько тут было всего намешено в стародавние времена!

Сразу за зданием Мэрии

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

была обнаружена отличная смотровая площадка с видами на Нижний город

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

и белоснежный Собор Святой Троицы. Позже мы туда спустимся, а пока любуемся его видом сверху.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Буквально в двух шагах от нашего отеля главная площадь Сигишоары — Piata Cetatii.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Тоже очень нарядное и уютное пространство в обрамлении красочных домиков. Потом мы еще не раз на неё выходили, как говорится, все дороги в городе ведут на Пьяца Четатии. Пройдя через арку,

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

видим Башню Портных/ Turnul Croitorilor, ещё один экземпляр коллекции башен ремесленных гильдий Сигишоары.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Изначально их было 14, но сегодня сохранилось лишь девять.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Каюсь, все башни мы не посмотрели, всё время что-то отвлекало.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Безусловно, Маст-си № 1 Сигишоары — Часовая башня/ Turnul cu Ceas, самая красивая из сохранившихся девяти башен города.

Вот уж истинный протагонист города, видно её буквально отовсюду.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Сейчас внутри устроили исторический музей, как на мой вкус, то малоинтересный, но подняться на башню всё равно очень стоит — во-первых, ради окрестных видов

и, во-вторых, чтобы рассмотреть фигурки часов.

Подъём несложный, да и билеты стоят совсем недорого — 20 лей. Моё субъективное мнение по Башне — самое интересное, ради чего туда стоит подниматься это обзорная галерея, откуда виден весь Старый город во всей красе в окружении лесистых холмов. Ну и фигурки часов идут к ним в приложении.

Рассмотрев сверху структуру городка, мы обратили внимание на три цветастых улочки, лучами, расходившиеся от подножия башни. Туда то мы и направились, спустившись вниз. Самая красочная из них это Stradela Cetății, откуда открываются, на мой взгляд, самые открыточные виды на Часовую башню.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Да и вообще она необыкновенно хороша и почти безлюдна, как ни странно!

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Две другие параллельные улочки тоже очень хороши,

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

но Четатии выделяется какой-то особенной атмосферностью и живописностью. Очень рекомендую!

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Отсюда, постепенно спускаясь, мы вышли к площади Piata Hermann Oberth и очутились в Нижнем городе.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Здесь много помпезных зданий и по стилистике эта часть города здорово отличается от Старой части Крепостного Холма.

А ещё отсюда отлично просматривается вся структура Старого города на холме — Часовая башня, Монастырская церковь и Мэрия, всё, как на ладони!

Вот только машины нещадно портят весь антураж, нарушая средневековую стилистику своим присутствием. Как по мне, то запретила бы машины в таких городах! В Нижнем городе мы и пообедали, в ресторанчике гостиницы Altepost. Комплексный обед из трёх блюд нам очень понравился.

Вся классика румынской кухни здесь присутствовала — чорба, сармале, мамалыга! Цена вопроса — 10 евро на человека! Ну как тут не порадоваться румынским ценам?

Дополнили наши впечатления о Нижнем городе вот этот колоритный дедушка на велосипеде, неизменная Капитолийская волчица (где только в Румынии мы её не видели!) и красивая фотосессия у отеля, в которой мы тайно поучаствовали.

Ну, а теперь пришла пора вернуться на Крепостной Холм и подняться оттуда ещё выше, на Школьный холм. То есть, получается в Сигишоаре имеется три уровня — Нижний город, Крепостной Холм и самый высокий Школьный холм. Почему Школьный холм, откуда такое название? Всё очень просто, потому что там издавна была школа, которая функционирует и по сей день. Ведёт на холм крытая деревянная лестница Scara Şcolarilor, по которой когда-то поднимались в школу ученики, и по которой поднимаются они и сегодня.

Ну, а крыша над лестницей укрывала их от дождя, так что всё очень логично и просто. Ну, а что там наверху, достойного внимания? Во-первых, Церковь на Холме, Biserica din Deal. Церковь эта лютеранская, 16 века, перекроенная из первоначальной католической. Такие трансформации видимо были довольно распространены в средневековой Сигишоаре. Рядом старинное немецкое кладбище и виды на Крепостной Холм.

Виды так себе, откровенно говоря, ничего особенного.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Школьный холм совсем крошечный, поэтому особо задерживаться там нет смысла. Спустившись вниз, мы отправились по лестнице сразу за Романо-католическим собором в Нижний город, чтобы как следует рассмотреть православный собор Святой Троицы/ Biserica Sfanta Treime, которым любовались утром с крепостной стены.

Спускались мы по крутой лестнице с некоторыми опасениями.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Дело в том, что на завтра у нас был запланирован очень ранний выезд в Сибиу и мы заказали такси на пять утра. И конечно волновались, а что, если не приедет, вот тогда как запасной вариант нам бы пришлось спускаться с чемоданами вниз по этой лестнице. Удовольствие явно ниже среднего, хорошо, что всё обошлось и такси приехало вовремя.

Белоснежный собор Святой Троицы стоит на берегу небольшой речки Тырнава-Маре и благодаря такому соседству смотрится очень выразительно.

Крошка Сигишоара и её главные Must-see

Вообще, все эти местечки вокруг речки очень милы своим пасторальным духом, где городское и деревенское гармонично соседствуют друг с другом.

Да и виды на Крепостной холм отсюда зачётные!

Совмещая приятное с полезным мы еще заглянули в супермаркет Lidl, обеспечив себе ужин и завтрак. Потому что в Старом городе супермаркетов нет и в помине.

Ну, а вечером город опустел, дело в том, что большинство туристов приезжает сюда на один день без ночевки из Брашова или Сибиу. Увидев такое дело, я не могла отказать себе в удовольствие ещё раз пройтись по его улочкам, теперь уже пустынным и безлюдным. Аня что-то заленилась, осталась отдыхать в гостинице, а я прогулялась по вечерней Сигишоаре и пришла от неё в ещё больший восторг. Народу почти никого, а посему элемент волшебности гораздо более ярко выражен, чем днём.

И пусть там нет хорошей подсветки, но атмосферности хоть отбавляй!
Получила большое удовольствие от этой вечерней прогулки, заглядывая в закоулки Сигишоары, сворачивая с главных улиц.

Вот с таким милым старинным городом Трансильвании мы познакомились в тот день. Сигишоару часто называют Жемчужиной Трансильвании, но, пожалуй, это слишком громоздко для такого миниатюрного городка. Скорее, Жемчужинка Трансильвании, так будет ближе к истине. Как-бы то ни было, заехать сюда на денёк очень и очень стоит. И обязательно с ночёвкой, чтобы увидеть Сигишоару один на один, без туристических толп. Тогда она будет принадлежать только Вам одним. Или это будет иллюзией, но всё же…

в Сигишоаре