Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был сегодня 15:22

Мышкин — Россия Июнь 2015

Мышкин находится примерно в 40 км. от Углича. И если вы путешествуете теплоходом, наверняка отметите, что Волга здесь особенно хороша.

Туристический Мышкин: история и современность

Из Углича мы выходили вечером, а в Мышкин по расписанию должны были прибыть в 9 ч. утра. Пароход способен преодолеть столь малое расстояние за пару часов.

Туристический Мышкин: история и современность

Соответственно, мы шли малым ходом, а ближе к ночи капитан бросил якорь, и мы просто стояли. Коротка июньская ночь — день отступать никак не хочет.

Туристический Мышкин: история и современность

А когда тьма с трудом таки побеждает, на полусветом небе мерцают лишь самые яркие звёзды. Под таким небом могут жить только счастливые люди. Невольно вспоминается И. Бродский:

Приезжай, попьём вина, закусим хлебом

Или сливами. Расскажешь мне известья.

Постелю тебе в саду под чистым небом

И скажу, как называются созвездья.

Утром в назначенный час наш «Феликс Дзержинский» пришвартовался к берегу.

Туристический Мышкин: история и современность

На причале Мышкина вывешена большая карта этого маленького города.

Туристический Мышкин: история и современность

Город хоть и мал размерами, но зато имеет свой гимн. Песня звучит каждый раз по случаю прибытия или убытия какого-либо теплохода. Гостей на пристани ожидает ещё один сюрприз — две большие мыши, одетые под дам 19 века, разыгрывают для туристов целое представление, в конце которого с удовольствием фотографируются.

Туристический Мышкин: история и современность

Экскурсантов на теплоходе всегда много, отчего для удобства людей разбивают на несколько групп, каждую из которых сопровождает свой гид. Экскурсии начинаются на пристани, прямо с торговой площади.

Туристический Мышкин: история и современность

Гид, московский ритм жизни уже знает и понимает. Слушая её, рассказ поднимаемся в гору.

Учёные установили, что первые люди появились на волжских берегах примерно пять тысяч лет назад. В окрестностях Мышкина известно более десятка стоянок древнего человека, относящихся к каменному веку. Волга и прибрежные леса издавна давали и кров, и защиту, и пропитание.

Туристический Мышкин: история и современность

В 1-ом тыс. на здешних землях обосновались угро-финские племена. В 9-ом веке появились первые славяне, которые достаточно мирно ужились с местным населением.

По мнению историков, к 1238 г. на месте современного Мышкина уже стояло укреплённое поселение (город), которое было уничтожено Батыем. В 16–17 веке жизнь здесь возрождается, но о Мышкине уже пишут как о селе.

Туристический Мышкин: история и современность

Если в 15 веке Мышкин принадлежал князьям Юхотским, то к середине 16 века он перешёл в вотчину князей Мстиславских — потомкам литовского князя Гедемина. Именно роду Мстиславских город обязан своим именем.

По легенде, один из князей Мстиславских после охоты отдыхал на берегу Волги. Вдруг его сон прервала мышка, пробежавшаяся по лицу. Князь разгневался, вскочил, и хотел, уже было раздавить маленькую мышку, но тут рядом он заметил змею. Князь понял — мышь спасла его от смерти. В честь своего чудесного спасения князь повелел срубить на этом месте часовню и сторожку, а само место назвал — Мышкин.

Легенда красивая, но археологи отмечают, что жизнь в этих местах теплилась и до князей Мстиславских. Однако, первое письменное упоминание о Мышкине относится к 1605 году. Запись была жалованной грамотой на село Мышкино в ярославском уезде.

В грамоте сказывалось, что село с деревеньками и присёлком Смельцовым, отдаётся в пользование за «московское осадное сидение, за службу и за кровь» боярину Даниле Ивановичу Мезецкому. Далее село переходит к думному дьяку Елизарову, к концу 17 века попадает в ведение Чудова монастыря и после становится слободой.

3 августа 1777 года указом Екатерины Великой за селом Мышкин закрепляется городской статус. Мышкин становится центром уезда, раскинувшегося в длину на 75 вёрст, в ширину от 8 до 45 вёрст, с населением 72205 жителей.

31 августа 1778 г., Указом Екатерины был учреждён герб города Мышкина:

«В щите, имеющем зеленое поле, щиток на два разрезанный: в серебряном поле герб Ярославский; в другой части в червленом поле мышка, доказывая название сего города».

Туристический Мышкин: история и современность

Для справки: В настоящее время Мышкинский район с населением около 11 тыс. человек представляет собой один из малых районов области. Его площадь 1111 кв. км — это всего 3% Ярославской области. При этом население самого города 6,5 тысяч.

Туристический Мышкин: история и современность

К середине 19 века Мышкин превращается в крупный центр ярмарочной торговли. Сюда съезжались купцы из всего Поволжья. При этом сам Мышкин застроился благодаря купечеству и меценатству.

Местное дворянство занималось просветительской деятельностью. Особенно известна роль Опочиных, Томановских, Тучковых, Тютчевых, Сухово-Кобылиных. Вы только задумайтесь — какие фамилии!!! Отец Ф. М. Тютчева был выходцем этих краёв.

К началу 20-ого века Мышкин расцветает. Однако последующие события навсегда изменили прежний уклад жизни, разметав по миру и по стране многих мышковчан.

Туристический Мышкин: история и современность

В 1924 г. был ликвидирован Мышкинский уезд. В 1927 г. советские чиновники отбирают у Мышкина пожалованный императрицей городской статус. Во время войны мышковчане разместили у себя множество беженцев, отчего в 1943 г. село Мышкино получило статус посёлка городского типа.

Туристический Мышкин: история и современность

Советское время Мышкин прожил в стороне от больших строек, его особо не трогали всевозможные комиссии и программы по сращиванию города с деревней и по благоустройству. Моста через Волгу здесь нет, и с одного берега на другой ходит паром.

Туристический Мышкин: история и современность

В некотором роде всё это дало возможность сохранить патриархальный облик. Говорят, что во время перестройки мышковчане начали негласную борьбу за возвращение прежнего названия Мышкин и городского статуса. Местные ребята водители автобусов вешали на стекло табличку не «Мышкино п.г.т», а звонкое «город Мышкин».

В 1991 году историческая правда восторжествовала. В 1996 г. (в год Мыши) в Мышкине прошёл первый фестиваль Мыши — город тогда посетило 6,5 тыс. туристов. Но уже в следующий фестиваль Мыши (2008 г.) Мышкин принял 130 тыс. гостей. Именно этот год принято считать поворотной датой в истории города.

Туристический Мышкин: история и современность

Мышкин получил от туризма значительные инвестиции, отчего в настоящем практически все его жители так или иначе связаны с туризмом. Причём туризм пришёл не только в сам город. Возле Мышкина есть деревни, куда туристы приезжают теперь погостить. Сельский туризм — для России пока редкость, но почин заложен.

Одна из главных достопримечательностей города — дом усадьба купца Тимофея Чистова, памятник архитектуры второй четверти XIX века.

Туристический Мышкин: история и современность

Купец-миллионер разбогател на торговле мукой и хлебом. При строительстве в его двухэтажном особняке был установлен лифт — настоящее чудо того времени.

В 1866 году город посетил цесаревич Александр (будущий Император Александра III). Он останавливался в этом доме у купца Чистова. Умирая, купец повелел своим детям — продать сей особняк городу, причём за символическую плату. Ранее в доме находилась больница, позже сюда въехала городская библиотека.

Во дворе усадьбы деревянная часовня.

Туристический Мышкин: история и современность

Рядом флигель, в котором расположился музей «Русские валенки».

Туристический Мышкин: история и современность

После посещения музея отправляемся на мельницу, где вместо людей работают мыши…

Туристический Мышкин: история и современность

Далее вместе с гидом совершаем прогулку по городу. Думаю, он оправдывает своё название. И пусть мыши здесь пешком вразвалочку и не ходят, но кошки, как это обычно бывает, не чувствуют себя хозяевами положения, кошек в Мышкине не много.

Туристический Мышкин: история и современность

Мы поднимаемся по набережной к одному из самых романтических мест города. Здесь на высоком берегу Волги, откуда открывается прекрасный обзор, поставлена беседка.

Туристический Мышкин: история и современность

В маленьком городе каждый человек на виду — у беседки, когда уже не нужно прятать своих чувств, влюблённые мышковчане назначают свидания.

Туристический Мышкин: история и современность

Чуть дальше возвышается часовня.

Туристический Мышкин: история и современность

Напротив бывшее здание вокзала, где расположился музей «Труженики тыла».

Туристический Мышкин: история и современность

Площадь Победы — энергетический центр города.

Туристический Мышкин: история и современность

В 90-х годах, как впрочем, и в нулевых, в различных российских городах мне неоднократно приходилось видеть нонсенс — вечный огонь, который не горел. Времена были трудные и страна, главный мировой поставщик газа, таким образом, экономила. Будем надеяться, что всё это в прошлом.

На площади Победы города Мышкин горит вечный огонь, рядом монумент советского воина. Вне времени и вне пространства один из ста, один из тысячи, один из миллиона, обутый в кирзовые сапоги, солдат в движении на марше. На голове его пилотка, через левое плечо в скатку перекинута шинель.

На правом плече винтовка со штыком, правой рукой он крепко держит винтовку за ремень. Левая рука внизу, она сжата в кулак. Солдат, как истинный военный, отмахивает ею при ходьбе.

Туристический Мышкин: история и современность

Скульптору удалось передать внутреннее напряжение человека. Кажется, что в любой момент, услышав команду, марширующий пехотинец готов будет ринуться в атаку, или наоборот залечь и принять бой.

Туристический Мышкин: история и современность

За спиной солдата памятные доски ярославцев Героев Советского Союза, справа и слева списки жителей района, всех тех, кто не вернулся с войны. Парк Победы был открыт в честь 60-летия Победы в ВОВ. Напротив солдата ещё один монумент — Книга Памяти.

Туристический Мышкин: история и современность

По бокам на гранитных стенах отрывки из писем.

История создания комплекса такова. Один мышковчанин в 1942 году был призван на фронт. Он воевал, и, тоскуя по жене и по детям, постоянно писал письма.

Туристический Мышкин: история и современность

Осенью 1942 года солдат прислал последнее сороковое письмо из-под Сталинграда, в котором, понимая, что ему предстоит, попрощался с семьёй. Позже пришла похоронка.

Вдова бережно хранила всю их переписку. Детей она вырастила сама. Замуж более не выходила, и умерла совсем недавно в возрасте 90 лет. Отрывки из их совместной переписки выбиты теперь на гранитных плитах… Друзья, не спешите, прочтите внимательно малую часть того, что я здесь сфотографировал и задумайтесь…

Туристический Мышкин: история и современность

Вслед за гидом движемся дальше по городу по главной улице с таким знакомым названием — Никольская.

Туристический Мышкин: история и современность

Водяные колонки!!! Их теперь редко где увидишь. Ну и как тут не отжать ручку?! Вода вкусная и приятная на вкус.

Туристический Мышкин: история и современность

Местная мышкинская вода бутилируется и продаётся в магазинах. Соответственно, цена её почти в два раза ниже чем в Москве. Следующим туристическим объектом для нас стал царский дворец, где мы попали на приём к мышиному Царю с Царицей.

Мышкины палаты построены в стиле русского терема. Ранее этого здания в городе не было, оно появилось относительно недавно. Высшие руководители государства посещали Мышкин всего дважды. Мышковчане гордятся тем, что в 2008 году к ним, будучи Президентом России, приезжал Дмитрий Медведев.

Подробностей визита я не знаю. Поклонился ли Президент России мышиному Царю с Царицей? Про то мне не ведомо. Но в Мышином дворце Дмитрия Анатольевича на одной из фотографий я видел.

Последней точкой экскурсии для нас стал Успенский собор.

Туристический Мышкин: история и современность

Кафедральный собор Успения Божией Матери возведен в 1805—1820 гг. по проекту итальянского архитектора Иоганеса Манфрини. Деньги на его строительство пожертвовали горожане, плюс огромную сумму внёс местный купец Замятин. Когда-то рядом с ним вся площадь была окружена торговыми рядами.

Как известно, после революции жизнь кардинально поменялась. Соответственно, историю собора можно разделить на три цикла. Вот что пишут об Успенском соборе, о его втором, и о третьем этапе:

После революции 1917 года Успенский Собор был разграблен. Иконы и иконостас разрубили и спустили по Волге, колокола разбили, сбросив с колокольни. В 1929 году на колокольне соорудили водонапорную башню, а здание собора отдали под склад. Долгие годы здесь размещался склад льна, позднее — продуктовый склад.

Лишь в 1991 году помещение собора передали Ярославской Епархии. Основные работы по восстановлению храма завершились в 2009 году, однако много что ещё требует восстановления. Параллельно с мая по октябрь проводятся службы (собор летний, без отопления). В сентябре 2010 года собор посетил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в рамках торжеств в честь 1000-летия Ярославля и передал в дар Тихвинскую икону Пресвятой Богородицы.

Нынешний иконостас привезен из разрушенной церкви села Никола-Топор. Восстановлена винтовая лестница, поднявшись по которой на колокольню, туристы могут полюбоваться панорамой города, потрясающими видами на Юхоть и Волгу, далекие лесные массивы.

Жаль, но подняться на колокольню и посмотреть на Мышкин свысока у меня не получилось. Зато, я попросил смотрительницу, и она разрешила мне сфотографировать внутреннее пространство собора.

Туристический Мышкин: история и современность

Насколько я понял, реставрация внутри не проводилась, фрески дошли до нас в первоначальном виде, и можно лишь представлять, как всё это выглядело в 1866 году, когда на утренней службе присутствовал цесаревич Александр (будущий Император Александр III).

Туристический Мышкин: история и современность

После посещения Успенского собора гид с нашей группой попрощалась, предложив далее изучать город самостоятельно. Мы вернулись на корабль, пообедали, и, дабы закрепить впечатление о городе, отправились на дополнительную экскурсию «К мельнику на блины».

Она в большей степени для детей, впрочем, взрослым в доме у мельника тоже понравилось.

Туристический Мышкин: история и современность

Далее, просчитав время, и убедившись, что до отправления парохода остаётся около 2-х часов, я отправимся в район ул. Углечиской, где наибольшая концентрация музеев.

Нужно сказать, что Мышкин известен далеко за пределами России. Знают про этот город и в США за счёт его «Музея мыши», где собраны игрушки и фигурки мышей. Тот, кто принесёт в подарок музею новую мышь, будет иметь право бесплатного пожизненного посещения.

Наверно я уже стал большой, игрушки меня как-то уже не интересуют. Моей целью был Музей столицы лоцманов (краеведческий). Там можно взять билет ещё в два музея.

Туристический Мышкин: история и современность

К сожалению я посмотрел лишь малую часть Мышкинских музеев. «Феликс Дзержинский» вскоре должен был отчалить, и я поспешил на корабль. Единственное, в музее меня заинтересовал один снимок, где Мышкин сфотографирован в половодье во время разлива.

Туристический Мышкин: история и современность

Волга до строительства всевозможных ГЭС, канала и водохранилищ выходила из берегов постоянно и затапливала не только Мышкин. После, когда человек реку приручил, подобного уже не случалось. При этом уровень воды в реке поднялся. Волга стала судоходной во все времена, когда она не скована льдом.

Одним словом, снимок меня заинтересовал, и с помощью местных жителей я пришёл на то место, с которого была сделана фотография.

Туристический Мышкин: история и современность

Помню, в конце 80-х и в 90-х в прессе муссировалась идея, что при строительстве Рыбинского гидроузла были затоплены заливные луга, при этом о том, что затапливались не только луга, но и деревни, и города принято было умалчивать.

Ради объективности отметим, нижнюю часть города, постоянно попадавшую под затопление, в 1935 г. разобрали и людей переселили. Конечно, никто не хочет подобного беспокойства, но, если смотреть объективно, просчитывая все плюсы и минусы, при строительстве ГЭС — плюсов несравненно больше.

Ещё, что меня в Мышкине особо порадовало, так это то, что в местных людях нет уныния и апатии, присущих отдельным малым городам России. Да, город живёт за счёт туризма! Но ведь люди-то приспособились! И музеи здесь всё новые и новые открываются, и гостиницы, а гиды и смотрительницы историю своего города назубок выучили. Даже мелкие дети многое знают о своём родном городе.

Иду по улице. Моё внимание привлекает старинный купеческий особняк, соединённый аркой с другим домом. Я его сфотографировал. Тут проходит мимо мальчишка, и я его про это здание вдруг ни с того ни с сего решил спросить. Он мне выдаёт фразу:

«Это особняк и магазин купца Столбова. Оба здания построены в конце 19 века. Купцы Столбовы сразу несколько домов в нашем городе имели.»

Захожу в обычный продуктовый магазин. Отстояв небольшую очередь, что-то покупаю. Моё внимание привлекает дизайн магазина. По словам продавщицы, хозяин заядлый охотник, и оформил стены своими трофеями.

Туристический Мышкин: история и современность

Друзья, если туристическая судьба приведёт вас в Мышкин — запланируйте сразу в бюджет покупку сувениров, самый вкусный из которых — копчёная, солёная, сушёная и вяленая рыба.

Туристический Мышкин: история и современность

Изучая город, я слегка потерял чувство времени, на теплоход вернулся самым последним, получив строгий выговор от жены и от сына.

Туристический Мышкин: история и современность

Отдав гудок, «Феликс Дзержинский» отчалил от пристани. На прощанье в честь гостей зазвучал гимн города Мышкин. А берег меж тем отдалялся всё дальше и дальше….

Вот как выглядел Мышкин в 1903 году.

(Фото из интернета)

Слева собор Николая Чудотворца, а справа Собор Успения Пресвятой Богородицы. А вот как примерно с этой точки (вид с корабля) город выглядит теперь.

в Мышкине