Музей столицы лоцманов (краеведческий)

Музей столицы лоцманов (краеведческий)

Данный музей образовался в далёком 1966 году. Инициаторами выступила маленькая группа краеведов. Если в сталинские времена власть смотрела на краеведов с опаской, видя в них мракобесов, цепляющихся за пережитки прошлого, то в брежневское время начался некий процесс ренессанса. Далее в начале нового тысячелетия с развитием туризма Мышкин обрёл второе дыхание, и теперь его по праву можно назвать городом музеев. Особенно много их на ул. Углической.

Если вы прибыли в город теплоходом, то экскурсия сюда в программу ознакомления с городом как правило не входит. Коли возникнет желание, посмотреть «Музей столицы лоцманов» можно будет самостоятельно. От пристани он в 10 минутах ходьбы.

По логике его можно назвать краеведческим. Однако он называется «Музей столицы лоцманов».

Спрашивается, почему? В XIX веке мышкари провозгласили свой город «столицей лоцманов». Волга тогда была гораздо уже и мельче. В её русле имелось множество россыпей, перекатов, побочен и подводных рифов. Без лоцманских знаний фарватера провести судно по реке было невозможно.

Благодаря знанию и опыту верхневолжских лоцманов войскам Ивана Грозного удалось доставить строительные материалы для возведения легендарной крепости Свияжск.

Лоцманы, которые работали только на одном участке реки, назывались «местными», а те, кто знал всю реку, и кто мог сопровождать корабль по всему маршруту назывались «коренными». Именно такими лоцманами и славился Мышкин. От отца к сыну, из поколения в поколения мышкинские лоцманы передавали карты, книги, рукописи и профессиональный опыт.

На оплату услуг лоцманов купцы денег не жалели. В.Даль утверждал, что их труд, даже при простой разгрузке и погрузке товара, оплачивался в несколько раз выше, нежели работа грузчиков и бурлаков.

Впрочем, «лоцманские коллекции» не являются основными экспонатами музея.

Лоцманам посвящена лишь часть экспозиции, а сам музей не имеет чёткой градации по годам.

Здесь много вещей, имеющих отношение к быту обычных жителей города — мебель, предметы посуды, статуэтки, картины, церковная утварь и т. д.

Всё это можно увидеть здесь и в других мышкинских музеях, но, если верить смотрительнице, по наполненности фондов он занимает первое место среди всех остальных.

Сразу у входа в первом зале

можно увидеть артефакты древнего человека,

изделия Руси изначальной

и средневековой.

Под стеллажом разложены бивни мамонтов и окаменелости доисторических животных. По словам сотрудницы музея, ранее мышкари такие штуки в земле часто находили. Их (трилобитов) в ступе толкли, и по огороду в качестве удобрения разбрасывали — после этого огурцы хорошие вырастали.

Переходим в следующий зал. Здесь церковные атрибуты, скульптуры вырезанные из дерева.

1 из 2

На нижних стеллажах множество скалок. Говорят, что по количеству скалок данный музей занимает в России третье место. Вокруг было множество лесов и ярославские мастера во все времена славились умением обрабатывать дерево.

1 из 2

Следующий зал посвящён революции и ВОВ.

1 из 2

Боевых действий во время ВОВ на территории Мышкинского района не было, немец до сюда не дошёл.

А вот в Гражданскую и во время борьбы с кулаками Мышкин в стороне не остался.

Глядя на всё это оружие невольно вспоминается Яросла́вское восста́ние (в советской историографии известное как Ярославский мятеж) — белогвардейское выступление в Ярославле 6—21 июля 1918 года.

Рядом за стеклом денежные знаки конца 10-х начала 30-х годов прошлого века.

Конституция РСФСР.

Телефонный аппарат 30-х годов.

Перейдём в следующий зал.

Он посвящён дореволюционному прошлому.

Фёдор Фёдорович Ушаков родился 13 (24) февраля 1745 в селе Бурнаково Ярославской губернии, отчего ярославцы считают его своим. Во всевозможных справочниках утверждают, что здесь в музее есть экспонаты непосредственно связанные с великим флотоводцем, но я таковых как-то не разглядел. И вообще в третьем зале уже идёт некий перебор экспонатов, отчего глаза начинают слегка разбегаться….

1 из 2

Зато здесь имеется стол другого не менее известного ярославца — Н. А. Некрасова.

Детство будущего поэта прошло в родовом имении Некрасовых, в деревне Грешнево Ярославской губернии, а знаменитое некрасовское имение Карабиха, расположено в 15 км. от Ярославля. Изначально стол находился именно там.

Сразу после революции 1917 года, когда об организации каких-либо музеев еще не было и речи, имущество Некрасова стало распродаваться. Так стол переехал в одну из ярославских деревень, откуда позже был выкуплен активистами создаваемого музея и перевезен в Мышкин.

Ещё мышкари гордятся, что здесь собрана почти полная библиотека Ф. К. Опочина — библиофила, предводителя дворянства Ярославской губернии. Думаю, в России о Фёдоре Константиновиче знают мало, но ярославцы своего земляка помнят и уважают. Его именем в Мышкине названа библиотека.

В заключении, перед читателями мне хочется покаяться. Увидев на полке прекрасно сохранившиеся сапоги столетней давности, я их достал, поставил поближе и сфотографировал. Тут появилась смотрительница, наблюдавшая за залом через монитор, и отругала меня.

Я извинился, пообещав, что больше так делать не буду. Но посмотрите, в каких сапожках щеголяли наши прабабушки!!!…

Друзья, я торжественно обещаю, что в музеях буду вести себя достойно. Но правила я нарушил специально для вас. Простите!

Дополнительная информация: Входной билет на взрослого — 60 руб. Фотосъёмка — 10 руб.

Если выйти во двор, к этому музею примыкают ещё два музея.

Пусть будет музеем лоцманов, ну а так, настоящий краеведческий
AMour
Наверное к лоцманам музей относится "относительно"
Maximus67
Наверно. Теоретически в Мышкине жило много людей, знавших фарватер Волги, проще говоря лоцманов. Город считался столицей лоцманов...)))
В любом случае, рад вниманию!
Marina2506
Разноплановая какая коллекция Но над названием музея стоит поработать
Maximus67
Спасибо! Твои бы слова этим самым музейщикам в уши...)))
Marina2506
Maximus67 писал 19 ноября 14:41
слова этим самым музейщикам в уши
Неужели сами не понимают, что вводят посетителей в заблуждение? Максим, ты бы там провел что ли разъяснительную работу
Maximus67
Соберусь в те края, я им задам...)))
Polyakova_Tatiana
Какой интересный музей в таком маленьком городе!
Maximus67
Спасибо! В Мышкине много музеев. Мышкин город интересный!
aprel2011
Сапоги - блеск, стоило ради такого кадра музейный порядок нарушить:)
Maximus67
Такие сапожки и сейчас смотрелись бы неплохо. В магазинах теперь всё больше дерматин и китайский хлам...)))
Olga-Valeriia2017
Как корабль назовёшь, так и поплывет...лоцманы, и все тут. конечно, для краеведческого очень хорошая коллекция.
Максим, а сапожки какие классные!
А цены то какие 60 руб и 10 за съёмку , и находите же вы с Владимиром такие бюджетные музеи.
Maximus67
Спасибо! У нас с Владимиром нюх на всё дешёвое...)))
Marsik
В детстве мне довелось не только видеть такие сапожки, но и примерить. Хозяйка сапожек нежно называла их "венгерками" и разрешали походить в них. "Венгерки" были сделаны в 1900-ых, но выглядели отменно. Музей замечательный, в избранное...
Maximus67
Спасибо! Что они венгерками назывались, не знал. Остаётся только сетовать, про упавшее качество...))) Теперь одни кроссовки в продаже.

Музей столицы лоцманов

Угличская ул., 19 Подробнее об объекте