Maksim Starostin — сейчас на сайте
Горы и недра, север и юг, пальмы и кедры покажет вам Кук
Наша осенняя Москва

Наша осенняя Москва

Москва — Россия Сентябрь 2019

В Москву мы приехали на поезде № 34 «Балтийский экспресс», и уже в 9:30 были на Ленинградском вокзале. Сразу же начались встречи с туристеровцами — на станции метро «Комсомольская» нас ждал Максим Ершов :)

У нас был забронирован номер в дизайн-отеле «Сенатор» на Лубянской площади. Так что оставив там вещи, мы первым делом отправились на смотровую площадку, что на крыше Центрального Детского Магазина (так сейчас называется знаменитый «Детский мир»). Любопытно — права на торговую марку «Детский мир» отсудил себе прежний владелец здания, поэтому новому хозяину пришлось назвать магазин по-другому.

1 из 2

До этого все рассказывали, что на крышу магазина можно подняться бесплатно, но с нас за эту услугу почему-то взяли по 50 рублей. Виды сверху не сказать, что сильно захватывающие, но несколько лучше, чем я ожидал. Особенно хороша панорама на Лубянскую площадь. Наш отель вон там, слева от Политехнического музея.

Кстати, еще один прикол. Уже спустя неделю, по словам того же Максима Ершова, смотровую закрыли на ремонт. Удачно мы успели :)

А дальше мы поехали на Воробьевы (бывшие Ленинские) горы. Станция метро здесь располагается прямо на метромосту.

От станции метро до знаменитой смотровой площадки прогулялись по парку

Наверху сделали общее селфи с Наташей и двумя Максимами. Вроде неплохо получилось :)

Главное здание МГУ

Обратно в город решили возвращаться, воспользовавшись недавно запущенной канатной дорогой. Удовольствие, правда, недешевое — 400 рублей с человека.

Канатная дорога спускается с Воробьевых гор, делает остановку на промежуточной станции внизу, а дальше пересекает Москву-реку и уходит к стадиону «Лужники».

Хорошо, что в кабинках можно приоткрыть форточку и с одной, и с другой стороны, а потом туда высунуть телефон. Не люблю фотографировать через стекло.

К сожалению, через форточку можно снимать только вперед и назад, делать же снимки по сторонам таки приходится через стекло :)

А наш следующий пункт — Новодевичий монастырь. К сожалению, внутри особо пофотографировать не удалось, т. к. весь монастырь оказался перекопан ремонтниками, а многие здания были закрыты лесами. В связи с чем возник вопрос — неужели за столько лет главный московский монастырь не удосужились отреставрировать? Как-то не верится.

А если удосужились, зачем опять все раскапывать? Неужели некуда больше потратить деньги? Вон же в провинции сколько руин, лучше бы занялись их восстановлением.

Монастырь выходит на Большой Новодевичий пруд. Мы обошли его вокруг.

Фото с осенней листвой и небоскребами Москва-Сити на заднем плане

А это мы уже на набережной Москвы-реки. Индустриальный пейзаж с баржей и ТЭЦ № 12 :)

Обходим Новодевичий пруд. Сам монастырь снаружи выглядит очень внушительно, прямо как настоящая крепость с башнями.

1 из 4

А дальше мы отправились по булгаковским местам, на Партиаршие пруды. Пруд, правда, там оказался всего один, хоть и большой :)

Мы все ходили вокруг и искали табличку — «Никогда не разговаривайте с неизвестными». Но ее нигде не было, а позже полицейские объяснили, что эту табличку постоянно крали, а потому ее больше не вывешивают :)

Вскоре, простившись с Максимом, мы пошли обратно в центр. Прошлись вокруг Кремля, вышли на Красную площадь.

Что удивительно — ГУМ весь подсвечен гирляндами и фонариками, как будто уже Новый Год. А уж что сделали с улицей Никольской …

А вечером в ирландском пабе Conor mac Nessa у нас встреча с основной группой туристеровцев :)

Со встречи вернулись около 1 ночи и что, думаете, пошли спать? Ничуть не бывало, мы пошли гулять на ту самую Никольскую, что так поразила нас перед этим. Вот так она сейчас украшена! Мы прошли ее из конца в конец, до самой Красной площади. Хотели посмотреть ночью на красные звезды на кремлевских башнях, но увы, площадь оказалась закрыта барьерами :(

А это та же Никольская улица, но уже утром следующего дня. Мы снова идем гулять по Москве :)

На Манежной площади все было усыпано букетами сиреневых и желтых хризантем

А на Красной площади толпились многочисленные китайцы и другие гости города

На этот раз мы взяли с собой на прогулку Михаэля, который опять принялся делать селфи в узнаваемых местах :)

Панорама с Кремлем, Историческим музеем и ГУМом. Мы же идем дальше — в парк «Зарядье».

Парк «Зарядье» открылся в Москве совсем недавно, а раньше здесь располагалась огромная гостиница «Россия». Я в ней, кстати, даже один раз успел пожить, будучи в Москве на учебе. Но спустя несколько лет ее снесли, а потом долго думали, что построить на ее месте, то ли очередной бизнес-центр, то ли новый отель. А в итоге Путин предложил разбить на этом месте парк :)

Мне такое решение понравилось. Уже хотя бы тем, что теперь туристам есть куда пойти после Красной площади. Ну и пейзаж такой необычный появился. Кремль, а вокруг как будто лес вырос :)

Теперь все туристы в обязательно порядке идут вон на тот мост, что нависает над набережной и Москвой-рекой

Что еще поразило в Москве в этот раз — невероятное количество прогулочных корабликов на Москве-реке. Причем обратил внимание на такую «фишку» — на многих установлены огромные электронные экраны с рекламой :)

Еще когда жил в гостинице «Россия», отметил, что вокруг нее со всех сторон располагается много небольших старинных церквушек. Они никуда не делись, теперь стоят вокруг парка «Зарядье».

А еще в парке взамен снесенного ГЦКЗ «Россия» построили новый большой концертный зал. Причем располагается он как бы внутри большого насыпанного холма, с одной стороны которого сделан центральный вход, а с другой располагается открытый амфитеатр. Где мы сели и доели взятые с собой пряники :)

Вообще парк «Зарядье» был задуман в качестве демонстрации различных природных и климатических зон России. Мы, правда, особого внимания на высаженные растения не обратили, лишь в конце нам попалась северная зона с кустиками можжевельника. Еще там обещали какую-то ледяную пещеру, но в нее мы спуститься, увы, забыли.

А тем временем погода совершенно испортилась, пошел дождь. Мы же на этот случай заранее договорились, что пойдем тогда в какой-нибудь музей. Например — в Третьяковскую галерею. Никогда раньше не был в этом районе Москвы. На фото — храм Воскресения Христова в Кадашах (1687–1695)

Улицы тут довольно запутанные. Пытаясь пройти к галерее, зашли в какой-то двор, перегороженный шлагбаумом. Нам тут же замахал руками водитель одной из машин — типа, сюда нельзя, вы здесь не пройдете! А может это просто хозяева дорогой недвижимости не любят, чтобы мимо них ходили всякие туристы. Пришлось обходить вокруг.

Третьяковская галерея встретила немаленькой очередью. Почти целый час стояли.

И вот он — наш легендарный музей, с самого детства известный каждому русскому человеку. Никогда здесь раньше не был. Что сразу понравилось, внутри можно фотографировать.

Карл Брюллов, «Осада Пскова польским королем Стефаном Баторием». Не самая известная картина, раньше я про нее ничего не слышал. Как-то русские здесь не очень активно сражаются, в основном крестами да хоругвями. Эдак врага не победишь :)

Александр Иванов, «Явление Христа народу». Несмотря на свою религиозную тематику, эта картина была широко известна и во времена СССР. Бабушка тогда очень любила собирать репродукции полотен разных художников, публиковавшиеся на цветных вкладках в журнале «Огонек».

Евграф Крендовский, «Площадь провинциального города». Тоже не очень известная картина, да и про такого художника первый раз слышу. Но мне она понравилась тем, что город показан как бы глазами туриста :)

Василий Перов, «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду». Во времена СССР эту картину очень любили, т.к она наглядно иллюстрировала детский труд при царском режиме. Кстати, обратите внимание на раму, у некоторых картин в галерее рамы — это прямо отдельное произведение искусства.

Это тоже Перов, и картина тоже широко известная — «Охотники на привале». Но я в данном случае назвал бы ее по-другому — «Туристеровцы на привале» :))))

Виктор Васнецов, «Богатыри». Над этой картиной художник работал около 20 лет.

Василий Верещагин, «У крепостных ворот». Большинство представленных в галерее полотен этого знаменитого художника-баталиста посвящены покорению Россией в 1860-х годах государств Средней Азии.

Василий Суриков, «Боярыня Морозова»

Феодосия Прокофьевна Морозова (1632–1675) — верховная дворцовая боярыня, деятельница русского старообрядчества, сподвижница протопопа Аввакума. За приверженность к «старой вере» в результате конфликта с царём Алексеем Михайловичем была арестована, лишена имения, а затем сослана в Пафнутьево-Боровский монастырь и помещена в земляную яму, в которой по приказу царя уморена голодом. Почитается старообрядцами как святая.

Иван Айвазовский, "Радуга"

Исаак Левитан, «У омута». Тут нам в очередной раз попалась группа японских туристов во главе с русским гидом. Гид говорил по-английски с сильным русским акцентом, я немного его послушал. Он как раз рассказывал, что эта картина Левитана — особенная. Если ты идешь мимо нее, то бревенчатый мост будет все время как бы поворачиваться в твою сторону. Я попробовал — и правда, некая оптическая иллюзия там присутствовала.

Когда мы возвращались из Третьяковки обратно, дождь прекратился. Так что вместо метро мы пошли пешком, по Пятницкой улице.

Вышли к Большому Москворецкому мосту, но он на ремонте, и мы не смогли найти к нему подхода, чтобы подняться наверх. Так что пришлось идти по набережной до следующего моста — Большого Каменного. Но зато посмотрели на Кремль в ночной подсветке. Тут еще и кортеж с мигалками промчался по Кремлевской набережной, добавив к картине несколько дополнительных цветных мазков ;)

Почему-то я долгое время считал эту башню Боровицкой, а она оказалась Водовзводной. Боровицкая же слева от нее. Это мы уже на Большом Каменном мосту.

Дом Пашкова и недавно установленный памятник крестителю Руси, князю Владимиру Святославичу

Боровицкая башня и правительственный въезд в Кремль

А на этом наши выходные в Москве заканчивались. Взяв в отеле вещи, мы направились на вокзал. Наш «Балтийский экспресс» отходит в 22:15.

До свидания, Москва! Спасибо москвичам за встречу и приятную компанию. Михаэль тоже передает всем привет :)

Я же в заключение вставлю еще ссылку на рассказ Наташи, если кто не видел —

Московские огни

в Москве

Maximus67
Я не в тему, но неужели фотоаппараты совсем уйдут? Получается, на телефон можно снимать и результат ни чуть не хуже. Фотоаппаратов уже и в продаже мало стало...)))
Ну а прогулка, конечно, замечательная. Приезжайте ещё!
Не уйдут конечно. Но мыльницы уже заменяются телефонами. Что телефоны пока делать не умеют, так это качественно приближать, для этого все же нужна оптика. Но лично для меня важнее то, что телефон меньше искажает цвета и лучше подстраивается под пейзаж.
.делать же снимки по сторонам таки приходится через стекло:)
этого вообще не заметно!
Хорошая была поездка. Москвичи, спасибо вам за ваше радушие!))
valerovna писала 18 октября 9:33
этого вообще не заметно!
В исходном варианте фото через стекло очень бледное, а то, которое через фоточку, просто супер получилось!
Да все фотографии вышли замечательно, и с нами, и с Москвой, и с Михаэлем))
Приятная поездка, погода пасмурная, но фото получились очень атмосферные!
Монастырь выходит на Большой Новодевичий пруд.
-как красиво! Наташа в хризантемах просто класс!
Marsik
Каждое фото - просто класс👍👍👍 ! Все удивительно красиво - Москва, прогулки, встреча 👍👍👍👍👍!!!
Марианна, жаль, ты не была, хорошо сидели!)
Marsik
Наташа, мне тоже очень жаль, но надеюсь, что после такой замечательной встречи, вы приедете еще не раз 😊😘😊
Отличные фотографии и приятная поездка!
А картины- именно советская классика, каждая с детства узнаваема. Я помню, как у нас в 7 классе уроки рисования заменили уроками изобразительного искусства и на них как раз рассказывали и потом обсуждали все картины из Третьяковки. Ты, Максим, меня своими фотографиями картин вернул в тот период.
Да, в школе картины тоже "проходили", причем не на рисовании, а на русском языке. А иногда после обсуждения на уроке еще и сочинения по ним писать заставляли! Я эту тему сильно не любил, потому как по характеру скорее физик, а не лирик :)
Да, на уроках русского тоже случались картины. Но у меня в памяти именно эта интересная замена "рисования" отложилась Рисую я плохо... А картины обсуждать и смотреть было гораздо интереснее.
Да уж, рисование и пение это были специфические предметы.
Как я был рад, когда в 7 классе рисование заменили на более серьезное черчение :)
За каждой фотографией чувствовала настроение. Это главное)
Красивая пора, хорошая поездка и замечательные встречи! Программу выполнили на все 100 %!
Marina2506
Отлично погуляли по столице!
Хотелось задержаться на недельку :)
Marina2506
Вы рядышком, еще не раз приедете
sbasman
Одни места знакомые, другие совсем новые. Даже Университет свежевымытый выглядит иначе, чем в моё время. А вот станция метро так и была на мосту. И на корабликах по реке каждый раз после экзаменов катались.
Я первый раз по Москве гулял в 1986 году. Мы тогда жили на этой же линии, станция "Университет", так что регулярно по этому мосту проезжали. Но вот станция "Ленинские горы" была тогда очень долго закрыта, что-то там несколько лет ремонтировали.
sbasman
Когда я туда приехала станция была открыта, а потом да закрылась.
Aleksandr_Selifanov
Смотровая на крыше Детского мира и правда закрыта. Патриаршие пруды обожаю. Хотя пруд там и правда один. Очень дорого, но настолько уютно. Гулять одно удовольствие. Канатка на Воробьевых горах очень дорогая по выходным. Недурно вы провели время!!! Молодцы!!!
Патриаршие пруды, как по мне, ничего особенного. Но мне очень нравятся реконструированные улицы типа той же Пятницкой, на них стало просторно и фотографировать теперь удобнее. Жалко, что уже в темноте туда пришли.
Nasten_ka_Pavlik
Хороши вечерние огни столицы и Наташа среди цветов на Манежной - прелесть! 👍
MariaPenina
Ого, вот это новость наверное насобирали и ушли на ремонт
400 руб за спуск - грабеж!
Третьяковская галерея встретила немаленькой очередью. Почти целый час стояли.

- не повезло, мы как-то все время без очереди проходили.
Отличная поездка у вас получилась
Канатка могла бы быть и подешевле, народу было немного. В отличие от Третьяковки :)
Однако! Супер насыщенные выходные в Москве!
Мы старались! Хоть времени и не хватило, конечно же :)
Elena0604
Максим! Наташа! Красивая у вас осенняя Москва получилась!
Galina_Gorshenina
какая у вас получилась яркая и радостная поездка! ))) Правда, погоды в Москве немного подкачали. Но не беда - праздник был у вас в душе! ))
А Михаэлю штаники все же найдите! не маленький он уже, подрос!
Darius7
замечательно показали!
Багряная Москва . Поездка удалась!
Вау! Политех уже от реконструкции освободили! И площадь перед ним тоже! А я и не заметил))
Наверху сделали общее селфи с Наташей и двумя Максимами
Она желание загадала?
И канатка новая на Воробьевых горах! Сколько открытий!)))
Спасибо, Максим! Классно было познакомиться в реале!
А у вас всеобъемлющая московская поездка получилась!) 👍
Да, и Третьяковка, конечно, суперская!
Политехнический музей ночью красиво подсвечен. Как, впрочем, и вся Москва.
Круто! Надо посмотреть как-нибудь.)
Был в этом музее в 1989. Запомнился экспонат под названием "счеты русские" :)
Maksim_Starostin писал 20 октября 20:10
Запомнился экспонат под названием "счеты русские" :)
Не помню такого(((((
Я был еще в семидесятых. Меня папа водил.
AMour
Хорошо, что приехали, удостоили вниманием, встретились с туристеровцами! Такие встречи укрепляют связи между людьми, городами и странами, да и вообще хороши (обычно)
Ну, за дружбу между людьми, городами и странами
acvazul-v2010
Молодцы. Здорово погуляли
Karinochka_sunny
Здорово, когда живешь не так далеко от Москвы и можешь, вот так, встретиться с туристевцами))) Москва чудесна, что сказать. Была в этом году и весной и осенью. Почему-то парк Зарядье меня не впечатляет, не знаю, что в нем не так, но в нем нет души, что ли. Очень красивой у вас получилась ночная Москва
Зарядье производит неоднозначное впечатление. Но, как я сказал, он хотя бы отвлекает туристов от Красной площади, иначе они бы продолжали толпиться на ней :)
Karinochka_sunny
В этом да, Красную площадь парк однозначно "выручает"))
custodian
Перов мой любимейший передвижник! У него почти в каждой картине столько трагизма... Вот «Тройка. Ученики-мастеровые везут воду» - сейчас им мужичок поможет втащить тяжелую бочку с водой на бугорок, а что потом будет? Под горку, по льду... А перед картиной "Старики-родители на могиле сына" я вообще минут на 30 зависла, когда ее первый раз увидела... Все-таки спасибо Третьякову и низкий поклон.
Еще Репин. Но его как-то не видели. Похоже, он на отдельной выставке в другом корпусе, куда мы не ходили.
Ой, как здорово смотрятся улицы без проводов! Мечтаю, чтобы вообще все провода закопали в землю, а то в Питере уже и неба не видно((
Замечательные интересные московские выходные у вас получились - парк Зарядье, Воробьевы горы и Новодевичий - это то, что мы все никак не посмотрим.
Для телефона - хорошие фотографии. И Наташа хорошеет с каждым разом!
Что проводов где-то нет, как-то не замечаешь. Но замечаешь, когда они висят и мешают снимать.
sk-edward
Отличная прогулка! Уже почитал о ней у Натальи, перешёл оттуда к вам. Здесь впечатления дополнил Очень люблю Москву, и ценю, когда люди приезжают сюда с положительным зарядом и настроением. Спасибо за это)

Фотографии очень красивые получились у вас 👍
MLevchenkova
Какая душевная получилась встреча. Вы просто все молодцы!!!
user310637
денег много и катаются.презжайте обратно жить .слабо
user310637
денег много и катаются поживите здесь.