Турист игорь долгих (goga1972)
игорь долгих
был 26 марта 10:02

Сиди-бу-Саид — Тунис Август 2019

Собираясь посетить Тунис, многие слышали, читали, смотрели о необычном по стилю и красочности городе. Мы тоже изучали материалы и просматривали фотографии Сиди-бу-Саида. Очень хотелось прикоснуться своими руками и увидеть своими глазами, все то что показывает нам интернет. Наконец мечта осуществилась. Мы едем в Сиди-бу-Саид.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Посетив в Тунисе уже не одну историческую достопримечательность. О которых я писал ранее — это Кайруан и Амфитеатр в Эль-Джем. Город Сиди-бу-Саид, к древним реликвиям не относится, он больше распологает к эстетическому созерцанию и наслаждению необыкновенной красотой данного места.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

На входе, нас встречает колоритный местный торговец, который скандировал:«Русо туристо, облико морале, черт побери.„Завлекая посетителей в свою торговую точку. Черт побери, кто его этому научил? Неужто и они любят наши советские фильмы? Данный город, не туристическая бутафория. В нем реально живут люди, по статистике около 5 тысяч человек. Почти все нижние этажи зданий занимают, либо кафе, либо магазинчики сувениров, а выше уже жилые помещения.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Немного об истории данного города. На высоком холме, на северо-востоке побережья Туниса, в 11 веке альморовиды построили укрепления, известные среди моряков, как“ хозяин морей», для защиты проходящих здесь судов. Данный холм имел еще одно название «Манера Джабаль», что означает «Гора света».Это реально высокий холм и надо немного потрудиться поднимаясь в летняя жару, по мощеным улицам городка. Расскажу немного о том, кто такие Альморовиды — это последователи отшельника Абдаллаха ибн Ясина, который жил в крепости-монастыре, на острове посреди реки Нигер. Такие монастыри назывались «Рибатами», а альморавид значит «человек из крепости».

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Город построен в очень необычном стиле. Узкие улочки, красивые каменные лестницы, уводящие на вторые этажи зданий. Все дома выкрашены в одинаковый кипельно-белый цвет с контрастирующими синими дверями и решетчатыми окнами.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Само название город Сиди-бу-Саид получил благодаря исламскому прповеднику из Туниса -Абу Саид ибн Халеф, который основал рибат на холме с видом на мыс Карфаген, в 12 веке, чтобы учить суфизму. После его смерти в 1231 году, он был похоронен на холме, а у стен рибата основали деревню и назвали его именем.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

В 17–18 веках здесь стали строить богатые дома тунисская знать и чиновники. В последствии сюда потекла европейская богема-художники, поэты, музыканты, писатели. Здесь жили и работали известные импрессионисты- Анри Матисс, Пауль Клее, Александр Рубцов. В начале 20 века в Сиди-бу-Саид приехал жить барон Родольф д Эрланже. При нем данный город приобрел такую необычную раскраску. В данный момент город Сиди-бу-Саид находится под защитой ЮНЕСКО.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Современный Сиди-бу-Саид очень колоритен. В узких проходах улиц на фоне синих балконов и дверей, красиво цветет бугенвиллия и олеандр. На их фоне охотно фотографируются туристы. Вообще весь город очень фотогеничен и уникален по своему.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

В городе присутствует даже свой пляж, который хорошо виден на фотографии. Интересно кому приходит в голову здесь еще и купаться, возможно только тем туристам которые здесь живут и уже наелись данными красотами. А нам, привозным хотя бы успеть просто побольше увидеть и успеть впитать в себя частичку здешнего искусства. Хотя можно попробовать и купить немного сувениров с собой.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Торговых лавочек здесь довольно много. Процесс покупки и обсуждения цены, не только в этом городе, а во всем Тунисе, очень своеобразен и по своему занимателен. С продавцами необходимо торговаться, так как начальная цена у товара, нуу очень завышена. И если уже взялись за общение и обсуждение цены, то без покупки вы точно не уйдете. Даже, скорее всего, вам продадут что-нибудь еще, не очень вам нужное. При нас был интересный случай торговли с Русскими туристами. Они хотели купить кожаную сумку, начальная цена была 150 динар. По цене не сошлись, так продавец бежал за ними почти всю улицу и в конечном итоге сошлись на 50 динарах. Это Тунис ребята.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Если хватит сил поднятся до самой верхней точки холма, на котором расположен город, то со смотровой площадки открывается великолепный вид на бухту и Средиземное море. Потрясающая красота радует глаз и душу. Не случайно здесь так любили жить и отдыхать художники.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

В городе имеется свой порт, с красочным заливом и обилием, на любой вкус, пришвартованных яхт и лодочек.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Хотя сам город Сиди-бу-Саид, является достопримечательностью, на его территории также распологаются музеи и галереи. К ним относятся, музей Dar el-Annabi-находится на центральной улице. Это частный музей, здесь воспроизведены особенности быта Тунисской семьи. Музей Dar Ennejma Ezzara -там можно увидеть коллекции исторических артефактов, начиная с античного периода. Жаль не было времени посетить хотя бы один из них. Но даже нахождение в самом городе, производит неизгладимое впечатление. Кстати сказать, что некоторые сцены из фильма «Неукротимая Анжелика», были сняты именно в этом городе.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Но больше всего притягивает внимание туриста — это конечно входные двери домов. Двери в Сиди-бу-Саиде, да и в Тунисе в целом, это не просто двери, а произведение искусства. Говорят, что в городе, не возможно найти две одинаковые двери. Они являются настоящим украшением жилища.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Двери украшают орнаментом. Раньше их просто разрисовывали красками, сегодня орнамент делают из металлических заклепок — так практичнее. Рисунки на дверях настолько разнообразны и в основном напоминают арабские мотивы. Изначально двери красили в черно-белый или зеленый (цвет Ислама).Сегодня это — по большему счету бело-голубые двери(цвет Туниса).Порожают и ручки на входных дверях. Они бывают в виде голов животных, в виде женских рук или просто в виде огромных стальных колец, которыми можно постучать в дверь.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Входные двери в городе в основном двустворчатые- это явление пошло с тех пор когда здесь поселились Арабы. По мусульманским традициям, мужчина и женщина не должны входить в дом через один вход, поэтому мужчина входил в правую створку двери, а женщина в левую. Сейчас конечно все по другому, но красивые и фигурные двери радуют нас и по сей день.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Находивщись вдоволь по, крутым подъемам и спускам этого колоритного города, хочется немного отдохнуть, перевести дух.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Спрятаться от лучей палящего Тунисского солнца, можно в узких улочках и проходах между домами. Здесь настолько мало расстояние между соседними домами, что можно вытянув руки в стороны, коснуться их обоих.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Наслаждаться данной красотой можно бесконечно долго. Но любое путешествие всегда подходит к своему логическому завершению. Вот и наше время прибывания в Сиди-бу-Саиде заканчивается.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

На прощание, еще раз проходим по торговым рядам и улицам городка. На фотографиях и в памяти навсегда останутся незабываемые впечатления от мощеных улиц, кипельно-белых домов, своеобразных уличных торговцев.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

Мне доставило необыкновенное наслаждение посещение Сиди-бу-Саида. Это одна из самых ярких страниц нашего путешествия по Тунису.

Тунис. Сиди-бу-Саид-прикосновение к красоте

В рассказе были использованы данные из интернета.

в Сиди-бу-Саиде