Турист игорь долгих (goga1972)
игорь долгих
был 26 марта 10:02

Тунис — Тунис Август 2019

Очередной отпуск мы решили провести, как всегда в каком-нибудь тепленьком месте. Что бы можно было и косточки погреть и посмотреть что-нибудь интересное. Так как это лето в России совсем не заладилось, а тепла и моря очень хотелось, наш выбор пал на Тунис. Рейсового сообщения у России и Туниса пока не существует, мы взяли турпакет. Вылет наш был запланирован на август. Но тут случилось нечто, что могло отменить наш отдых. В июле в столице, Туниса городе, Тунис произошел теракт. Около Французского посольства, себя подорвал смертник на машине. Мы думали, что Тунис вообще закроют, но этого не случилось, и мы на свой страх и риск решили лететь. И нисколько об этом не пожалели.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Первая экскурсия на которую мы отправились, немного отдохнув с дороги, это конечно амфитеатр в городе Эль-Джем. Из Хаммамета, где мы жили, до города Эль-Джем, расстояние около 130 километров. Так что часа 2 с лишним пришлось провести в автобусе, но это того стоило.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Город Эль-Джем, сам по себе очень маленький, с узкими улочками и торговыми палатками. Вся жизнь городка вертится вокруг местной достопримечательности римского амфитеатра. Многие туристы называют его Колизеем, но наш гид, местный тунисец, кстати отлично говорящий по Русски, сказал:«Что Колизей в мире один и находится он в Риме, а все остальные-это амфитеатры.«Ну что, идем разглядывать достопримечательность.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Колоссальные размеры данного сороужения поражают с первого взгляда. Данный амфитеатр является третьим по величине в мире и первым по сохранности. Это единственный амфитеатр, где внутри проводятся экскурсии, а так же проходят концерты, спектакли и даже снимаются фильмы. Знаменитый фильм «Гладиатор», тоже снимали на этой арене.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Немного истории. Амфитеатр был построен по образу и подобию римского Колизея проконсулом Африки Гордианом в Тисре(ныне Эль-Джем, в Тунисе) в 232–238 годах н. э. Длина арены амфитеатра составляет 65 метров, ширина 39 метров. Вместимость до 30 тысяч человек. Данная постройка просто поражает.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Огромные сводчатые арки из многотонных плит, до сих пор прекрасно сохранились. К этой древности можно прикоснуться, побродить по коридорам, почувствовать себя участником тех исторических событий, котрые здесь происходили.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Арена амфитеатра, во всей своей красе. Несколько тысячелетий назад, здесь происходили кровавые сражения гладиаторов и гонки на колесницах. Теперь и мы прикасаемся к этому памятнику архитектуры.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Пока гид рассказывает историю амфитеатра, мы потихоничку ускользаем по каменной лестнице, и идем бродить по территории этого великого сооружения. Все здесь построено из огромных глыб песчаника. Данный материал очень легок в обработке, но сильно подвержен природным явлениям. Здесь, в Тунисе, нет сильных перепадов температур, поэтому амфитеатр очень хорошо сохранился.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Многоярусная и круговая постройка данных сооружений, непревзойденное изобретение римлян. С каждой точки открывается прекрасный вид на арену, а акустика здесь просто изумительная.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Вот из таких дверей на арену выходили гладиаторы, возможно на последний бой в своей жизни.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Можно забраться повыше, если не страшно и не кружится голова, ощутить себя зрителем в ложе. Какие необычные чувства испытываешь, находясь в данном месте. Здесь все пропитано древностью и ты ходишь по этим камням, сидишь на этих ступенях, где когда то присутствовал сам проконсул Африки Гордиан, будущий император. Просто невероятно.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Спускаемся ниже, к самому подножью стен. Когда то эти стены были украшены разноцветными мозаиками. Представьте, как это было красиво. Сейчас мозаики не сохранились. В 20 веке случайно сохранившиеся артефакты из амфитеатра, в том числе и остатки мозаики, были перенесены в местный археологический музей. Так хотелось посетить данный музей в Эль-Джеме, но времени не хватило, увы очень жаль.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Между стенами имеется спуск вниз, через арочные проходы можно попасть в подвальные помещения, где держали животных, для гладиаторских боев.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

По этим полуподвальным лабиринтам когда то вели на арену львов и тигров, для кровавых забав зрителей. Прекрасно видны решетки помещений, где животные содержались.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Из мрачного подземелья потихоничку выбираемся на верх. Тунисское солнце уже печет во всю, а в тени проходов амфитеатра довольно прохладно. Умели же раньше строить и кондиционер не нужен. Яркий солнечный свет, после подвалов, режет глаза. На свет снова появляются величавые сооружения амфитеатра. Дух просто захватывает. Ничего подобного в жизни я еще не видел.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Я пытаюсь забраться повыше, чтобы увидеть всю мощь постройки сверху. Это не так уж и просто. Хотя многие опасные места здесь огорожены, но есть возможность залезть на верхние этажи амфитеатра. Хотя это довольно опасно.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

С высоты, колоссальность данного сооружения воспринемается совсем по другому. Кстати до 17 века творение древнеримских архитекторов стояло нетронутым. Позже, местные жители, рядом стоящего города Эль-Джем, начали использовать его в качестве источника бесплатного строительного материала.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

После постройки в 238 году н. э. амфитеатр использовался недолго и вероятно в основном для гладиаторских боев и гонок колесниц. Находясь здесь, на месте зрителей, можно себе представить какое грандиозное это было зрелище.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Весь амфитеатр построен из огромных глыб песчаника. Интересно, как они его строили? Ведь это ни много ни мало начало тысячилетия. Какие механизмы применяли в то время?

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Со стен амфитеатра открывается отличный вид на город Эль-Джем.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Вот так и стоит данная достопримечательность в центре города, и для местных жителей является в основном средством привлечения туристов. Кстати только в 1979 году, остатки древнеримского амфитеатра в городе Эль-Джем ЮНЕСКО объявило всемирным наследием. Вот и я здесь отметился, своей скромной персоной.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Жара становится невыносимой, да и время экскурсии подходит к своему завершению. Так хочется побродить здесь подольше.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Посмотреть концерт на этой вековой сцене. Насладится акустикой от этих стен. Послушать классическую музыку в этом уникальном сооружении. Да, это всего лишь мои мечты.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Когда стоишь в центре арены амфитеатра, понимаешь как чувствовали себя гладиаторы, когда вокруг тебя 30 тысяч зрителей, что то скандируют. Здесь я испытал, реально запредельные эмоции. Но нам пора выдвигаться к автобусу, время поджимает.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Пройдя по коридору, видим небольшую площадку, где лежат древние колонны амфитеатра, как будто ненужный груз. Даже стало немного жаль, что такие артефакты просто разбросаны по территории.

Тунис.Экскурсия в Эль-Джем

Мы прощаемся с этим великим местом, я очень счастлив, что мне довелось побывать здесь и прикоснуться к этим стенам древнеримского амфитеатра. Но на этом наши экскурсии по Тунису не заканчиваются. Во время отдыха здесь, мы объездили множество интересных мест. Так что все еще впереди.

в Тунисе