Турист Дмитрий Путешественник (Dimitry)
Дмитрий Путешественник — был 14 сентября 2023 11:07
Сидим дома. Вспоминаем былое...

Сиануквиль — Камбоджа Декабрь 2018
К морю претензий нет.

Для затравки темы нужно сказать, что если Вы привыкли к своей квартире со всеми удобствами, где кровать мягкая, а клопы не кусаются, где душ работает, а холодильник таки морозит, то подумайте три раза (лучше семь), прежде чем покупать билет в Камбоджу. Ну, а уж если Вы совсем безбашенные, как мы, тогда, конечно, дело другое. Но я всё равно продолжу пугать…

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

В принципе ещё до поездки было предчувствие. Поэтому выбирая где жить, хостелы и гестхаусы не сильно рассматривали. Остановились на вполне приличном по картинкам и отзывам, плюс совершенно не бюджетном по цене отеле Sahaa Beach Resort. Отмеченным четырьмя звёздами.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Ожидания с реальностью в принципе совпали. Не учли только степень разрухи. На улице и в головах. Впрочем хватит предисловий. Переходим к описанию событий.

Сценарий рассказа об отеле можно смело заимствовать из старого и довольно прикольного мульта «Пёс в сапогах». Те, кто воспитывался ещё при социализме помнят знаменитую фразу от кота-кардинала:

— Для выполнения задания возьмите лучших из лучших.

— Но лучшие из лучших зализывают раны?

— Тогда возьмите лучших из худших…

Так вот, к чему это я? Просто отель о котором пойдёт речь, безусловно лучший на Отресе, но по всем параметрам не дотягивает хотя бы до среднего уровня отелей его звёздности и цены. Теперь, как водится, подробности.

Здесь нет одного большого строения. Все виллы, вернее кибитки лёгких архитектурных форм разного уровня изящества, одиночные и сдвоенные, разбросаны равномерно по всей площади в пределах участка. Уровень — земля. Или как выражаются умные иностранцы:

— Ground floor.

В смысле без фундамента или фундаментальных вложений капитала.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Комнатка малюсенькая капелюсечная. Умещается только кровать, ничего кроме кровати. Одна тумбочка на всех. Зеркало на стене, чтоб места лишнего не занимать. И маленький шкаф. Его не заменить, хотя бы потому что сейф куда-то нужно спрятать и халаты повесить. Два чемодана в него не лезут, но зимние куртки таки поместились. Поэтому неча капризничать.

— Не во дворец падишаха приехали.

Сплитсистема висит над кроватью. Изначально боялись, что дуть прямо в голову будет. Но во-первых, она работает еле-еле, а во-вторых, направьте решётку в правильном направлении, в потолок, например, и вопрос будет решён в Вашу пользу.

Зато стеклянная входная дверь во всю фасадную стену. Раздвижная из двух секций. Не думайте, что она такая большая. Просто стена маленькая. Но не в размере дело, а в её исключительной прозрачности. Свет включил, и ты как на ладони. Без трусов явно не походишь. Можно, конечно, использовать могучие шторы, что изнутри занавешивают, но как их подогнать без щели, это раз. И потом постоянно про то забываешь. Вот и светишься голяком на отельных просторах, будто бы только что из Голландии приехал. Типа их традиции соблюдаешь.

Хотя, народа в отеле мало, подглядывать особенно некому. Да и что там увидеть могут?

— Мой набуздыренный пивом живот?

Так я его и не скрываю…

— Короче, компоновка номера крайне неудобная.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Точно такие же раздвижные двери для входа в туалетную и душевую комнату. Правда это вообще не комната, а отгороженный бамбуком участок улицы. Без крыши. Со сквозными щелями на улицу. Слава Богу, не на уровне человеческого роста, а чуть повыше. Иначе можно было бы подглядывать.

Там, где не пройдёт человек, простор для живности ползучей и летающей. Комар, он туристическое тело за версту чует и на кровь тёплую летит, будто прикормлено.

— Поэтому двери держите закрытыми.

Правда это вААще не помогает. Потому что в дверях щели, в потолке душа щели, для летающих гадов не барьер.

Способ борьбы? В номере баллончик с репеллентом. Распыляешь его перед ночёвкой. Например, перед тем, как идти на ужин. По сути тоже не помогает, но хоть какое-то внутреннее успокоение.

— Сделал всё, что мог…

Жену волновал другой, сугубо практический момент. Причём тезис она выдвинула уже после того, как отель был забронирован и проплачен невозвратным тарифом.

— Если там все комнаты на земле, вдруг змеи приползут?

Это она после прошлогоднего островного Вьетнама на змеефобию подсела. На Фу Куоке серпентарий с каждого дерева на голову сыпался.

Здесь по поводу скажу сразу и сомнения развею:

— Змей на Отресе не было.

Во всяком случае мы не видали. Комары и мухи летают.

— Пачками.

Гекконы по потолку лазают.

— Было.

Сороконожки всякие по щелям ховаются. Лягушки в тапки забираются.

— Видел.

Коты под окнами орут.

— Слышал.

Но змей не было. Нечего на лучший пляж в Сиануквиле напраслину возводить.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Заезд. Происходил быстро. Протянули паспорта, моргнуть не успели, уже в номер затащили чемоданы. Пока жена занимается распаковкой самого нужного, раздеваюсь и лезу мыться с дальней дороги.

Открываю кран. Льётся только холодная. Ну как холодная?

— Комнатной температуры окружающей среды.

То есть тридцать и не меньше, но никак не горячая.

Вращаю ручку туда сюда, в надежде поймать момент, но проза жизни подсказывает:

— Болт!

В смысловой нагрузке равный облому. Потому что в положении крана до предела, ни капли жидкости на пол. Это в душе. На мойке та же байда. Короче, пока понял, что горячей воды не предвидится, уже промок.

Как мог сполоснулся и пошёл на разборки. Так мол и так:

— Хот вотер йок. Совсем, совсем. Что делать будем? Ченьч рум?

В смысле, а не замахнуться ли нам на поменять комнату.

Ответили:

— Сейчас придём.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Прибежали взаправду быстро. Молодой мальчишка, в испуганных глазах читается диплом электрика, выданный деревенским ПТУ. Берёт бамбуковую стремянку и лезет к проточному нагревателю, почему-то обустроенному под потолком. Я гидравлику в институте учил, и знаю, что каждый лишний сантиметр высоты или ненужный загиб в трубе значительно снимает и без того слабый напор в водопроводной сети. Какой «камбоджийский дятел» сделал столь экзотическую разводку трубопровода, остаётся только гадать. Но в конце концов, не моя в том проблема.

Пацан залез наверх и щёлкает предохранителями. Я, как человек взрослый и опытом умудрённый, понимаю, что лестница стоит на мокром основании и сейчас как поедет… На всякий случай поставил ногу на попридержать. К этому моменту подходит мистер главный администратор. Проконтролировать ситуацию.

Ситуация обычная.

— Горячей воды нет.

Жена из-за плеча выглядывает и твердит, чтоб начальство слышало:

— Ченьч рум.

Тот всё упирается.

— Свободных мест нет.

Удаляюсь из душевой, чтоб не мешать. Крутились они там минут десять, потом зовут. С радостью. Вижу — течёт. Не сказал бы, что горячая, но еле тёпленькая. И прибор подпотолочный шумит. Значит что-то греет.

Ладно. Тест номер два. Открываю кран в умывальнике. Опять нарисовано отсутствие присутствия. Уже ржём в голос:

— Ченьч рум!!!

Тут уж месье главный менеджер в истерике. Вернее настойчиво объясняет:

— Воды горячей в раковине для мытья рук и морды не должно быть изначально. Потому что план такой!

— А у соседей?

Пошли проверять. Точно нет и не было. Проект такой. Кто строил? Экономщики, ёшкин кот…

Пока шли, начальник всё ворчал:

— Бронируете самые дешёвые виллы, а хотите, чтоб как в люксах жить…

Фига се, дешёвка! Да за такую цену даже в Европах кипяток с потолка льётся.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Короче, дело в следующем. Как я и предполагал, виной всему разводка водопровода от противного. Если кто-то где-то поливает цветы, или открыл кран на раздачу, падает напор и вода тупо не доходит до нагревателя. Мучились с этим всё время проживания в отеле.

Зато менеджера опять же всё время подкалывали, как увидели:

— Ченьч рум…

Пацан попался с юмором. На второй день уже сам предлагал:

— Ну что, меняться будем?

Тут опять же отмечаем, что комната стоимостью в сотню баксов, пусть и с инфраструктурой пляжного отеля всё же должна обладать минимальными работающими удобствами. Хотя я уже говорил, что отель Sahaa Beach Resort на Отресе лучший. Лучший из худших. Потому что в других местах, предназначенных под жильё и этих удобств нет. Они все там рядом, и мы в них заглядывали. Интереса ради.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Берём к примеру Papa Pippo Bungalows. Кибитки прямо на берегу моря. То ли из камыша. То ли из чего-то кизяк напоминающего. Щели в стенах в палец толщиной. Спать можно только под пологом. От насекомых назойливых скрываясь. Удобства во дворе. Общие на всех. Душ там же. Только холодный.

Спрашиваю у постояльца:

— А горячая?

— Шутите? Разве на Отресе это у кого-то есть?

Стоит комната от 20 до 25 долларов за ночь.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

При таком раскладе я думаю, можно вообще не выпендриваться. Вон на отшибихе стоит шалаш хостела Mushroom Point. Перед дверью объявление:

— Место в ночлежке. 4 доллара.

Удобства те же. Только веселее, потому что гоп компания разномастная собирается. Мы с ними, кстати, зажигали.

— Клёвые ребята эти хиппи, нужно сказать!

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Опять вернёмся в отель Sahaa Beach Resort и пройдёмся по его пляжной части. Перед заказом отеля в первую очередь женскую половину нашей команды интересовала такая вещь:

— Пляжные полотенца в отеле есть?

Понятно, чемоданы со всем необходимым жёнам собирать. Если чего не хватит, с них спрос.

Отвечаю:

— Полотенца есть. Дают чистые. Меняй, когда захочешь. На всех хватает.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Засада ждёт с другой стороны. Обратите внимание, что на всех картинках отеля, хоть официальных, предоставленных руководством, хоть на изображениях от туристов, везде пляж рисуется с деревянными массивными лежаками и красными матрацами на них. Так вот, ребята.

— Это не их пляж!

Дело в том, что на Отресе вообще ни у одного отеля просто нет своей территории на песке. Ровно и хоть какого-нибудь имущества. Всё, что нарисовано, принадлежит барам, кафе и ресторанам, что располагаются тут же. На кромке береговой линии. И служит эта байда в качестве заманихи случайного туриста.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Вот Вы, например, выходите на берег и видите свободный лежак, стоящий мордой к морю, солнцу и волнам. Пользоваться можно. Расстилаете полотенце, садитесь, наслаждаетесь. Правда минут через несколько к Вам подбежит девочка и протянет меню. Всё. Вы попали. Тут варианта два. Или нужно что-нибудь купить. Или гуд бай, май лав, гуд бай!

На много хозяева бара не рассчитывают. Можете заказать хоть банку кока колы на компанию из десяти человек. Цены демократичные. С учётом полного отсутствия отдыхающих, даже по доллару в день на лежак, это уже безумная прибыль. Ну, а Вы явно не обеднеете. Да в конце концов, обед тоже никто не отменял. Миску риса всё равно отведаете. Почему бы и не здесь с доставкой к морю.

Если рассматривать подобные места в непосредственной близости от нашего отеля, то мы путём проб и ошибок выбрали территорию бара Greenhause Effect. Не скажу, что матчасть здесь эффектнее. Такой же лом, как и у соседей. Зато хозяева замечательные пофигисты.

— Занял место? Замечательно!!!

Никто к Вам не подойдёт и ничего не будет требовать.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Всё рассчитано на обычные человеческие чувства. На жажду и голод. Если сидите на пляже, то всё равно придёт момент, когда мужчины захотят пропустить рюмочку шнапса. Леди коктейль вроде «Кровавой Мери». Ну, а потом чем-нибудь всё это закусить.

— Никого не заставляют. Сами придёте.

А если и нет, то и не очень бы и хотелось. Без Вас на чём-то выручку сделают. Такая система реально подкупает. Поэтому свободные дни проводили именно у них.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Что по ценам. Горячий бутерброд с колбасой и сыром после микроволновки 4,5 доллара. Греческий салат 5,5. Шот текилы от трёх до трёх с половиной, в зависимости от сорта напитка. Коктейли от трёх до четырёх с половиной. Тоже в зависимости от предпочтений. Пиво от доллара до полутора. От сорта пляшем.

Если сравнивать цены хоть с тем же пляжным Таиландом, то здесь дешевле раза в три. Если не в четыре. При этом никакого особенного меню нет. Есть клочок бумажки, на котором примерно написано несколько вариантов. Но лучший способ просто подойти и заказать по памяти что-то классическое. Вроде всё той же Кровавой Мери или Голубой Лагуны.

— Исполнят в лучшем виде.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Вновь возвращаемся на территорию отеля Sahaa Beach Resort. Кидаем по дороге уже знакомому господину главному администратору непременное:

— Ченьч рум!

Он ржёт и кивает головой. То ли в знак согласия, то ли оттого, что достали мы его выше крыши. Но чувство юмора пацана не покидает. Иначе бы не смеялся, а злился.

Мы тем временем поговорим о завтраках. При заселении на каждый день каждого приёма пищи Вам выдают талон. Где указан день, номер комнаты и количество голодных персон. Сдаём нужную бумажку на входе в ресторан. Это вместо регистрации, учёта и контроля.

Друзья наши почему-то регулярно талоны забывали на тумбочке. Поэтому их утро начиналось со знакомого всем русским междометия:

— Мля… — и возвращения в номер. С завидной регулярность. Благо недалеко.

Зато сам завтрак всегда происходил без изменений.

— Завидная стабильность, однако.

На шведском столе три серебряных по цвету миски. Начищенных до блеска. Горящие огнём. По два съестных блюда в каждой. Перечисляю дословно:

— Блинчики резанные на четыре части.

— Лапша с овощами и омлетом в национальном стиле.

— Фасоль в томате.

— Помидоры печёные.

— Бекон, распущенный на сковородочке.

— Сосиски с кампотским перцем.

За отдельным столиком жарят яичницу или омлет с добавками. По Вашему вкусу и усмотрению.

Единственное разнообразие, это рисовый суп. Ну как суп? Густая баланда. Рис неизменен, как основа мироздания. Зато добавки меняются. То он с просто таком, в смысле без никто. Иногда со свининой, иногда с рыбой, когда с курицей. Мясное исключительно в виде фарша.

На запивон чай, кофе. Кофе кхмерский. Вкус такой же. Чай — пакетик Липтон, растворённый в чайнике после третьей заварки.

Сок один. Слава Богу не стакан, а в разнообразии.

Холодная вода в соседней бадье.

Йогурт местный. Из чего-то непонятного, потому что коровы в Камбодже явно не доятся.

Хлеб тостом.

Четыре вида фруктов. Это уже достижение.

Всё. Баста, карапузики.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

По сути дела, вполне было бы всего достаточно. Покушать можно. Даже если и без особого вкусового энтузиазма. Другое дело, что отель ценой в сотню баксов за ночку мог бы и расщедриться чуточку получше. Во всяком случае за эту цену мы реально видели лучшие условия, лучшие номера и лучшую еду на подносах. А так-то что капризничать? Солнце, море и пальмы никто не отменял.

— А крысы?

— Крысы здесь живут… Это мы у них в гостях, а не наоборот.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Кстати, чтобы мы тут не говорили, отель по любому выглядит лучше общей окружающей обстановки. Тут тебе и пруд с лотосами и рыбами на входе. И освещение не тухлой чахлой лампочкой, а вполне себе гирляндой под потолком. А раз так, то ресторан при отеле, приманивая гостей сквозной иллюминацией вправе врубить цены выше любого едального заведения на всём Отресе. По принципу:

— Хотите откушать культурно? Платите больше.

От себя добавлю, что ресторан при отеле действительно достоин, чтобы его хоть раз посетили. На ужин. В самый первый день и мы не избежали подобной участи. Идти было куда-то лень. Да и искать что-то в потёмках по буеракам и колдобинам, не поверите, тяжко. Сели не отходя от кассы.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Sahaa Beach Restaurant является неотъемлемой частью и продолжением лобби гостиницы. Расположен под той же крышей иже с ним, продуваемый, вернее, обдуваемый ветрами. Что в жаркую погодку самое то. Рядом тростник колышется, и лотосы цветут. Комары, правда злющие к ногам липнут, но так то уже природный феномен. От него не уйти и не сбежать.

В меню блюда традиционной кхмерской кухни. Чтобы дать о ней понятие, сейчас распишу и покажу.

Порция лапши с овощами и морепродуктами. Если кто был в Таиланде, запросто может себе это представить наглядно. Потому что это блюдо распространено по всему юго-востоку и ничем особенным конкретно здесь не отличается.

Тонкая пшеничная лапша отварена и залита соусом. Туда же кинуты овощи. Перец болгарский, лук, морковка. Трава какая-то. Стебли и листья. Понятно остро-кисло-сладкие пряности. Больше всего чёрного перца. Он таки здесь растёт. В качестве мясного, чтобы придать вкус и сытность, лежат морепродукты. Несколько креветок, колечки кальмара, лапы мелкого осьминога и резинки-хрустелки гребешка.

Не скажу, что прям очень вкусно, но вполне съедобно и даже частично аппетитно.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Мясное в Азии вообще швах. Готовить не умеют, да и сырья приличного нет. Поэтому продолжаем пробовать дары моря. Следующая порция морепродукты с кампотским перцем. В качестве основы всё та же смесь морских гребешков, кальмаров и креветок. Видимо их уже готовые, из пачек заранее припасённых используют. А вот в качестве приправы идут полные стручки ещё зелёного перца. Того, который чёрный. Вернее, который был бы чёрным, если б его не сорвали раньше.

Вот эти гроздья перемешивают с гадами морскими и заливают соусом. Перец при этом не такой острый. Его можно есть заместо фасоли. Зато аромат стоит обалденный. Если кто в Камбодже появится, очень советую попробовать.

— Местный специалитет.

Так готовят здесь, только здесь и нигде кроме.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Брали ещё рыбу на пробу. Морской окунь. Красная такая рыбка среднего размера. Подали разложенную на тарелке, опять же залитую соусом, засыпанную травами. Стиль истинно юго-восточный. Практически так же рыбу готовят в соседнем Вьетнаме.

Мясо мягкое. Тиной не пахнет, потому что специи оттеняют всё лишнее. Но не могу отделаться от мысли, что в забегаловках на берегу моря эта же рыба дешевле и вкуснее, хоть и проигрывает в красочной подаче.

Дальше немного о понтах. Дело в том, что ещё раз обращаю внимание, что туристов на Отресе немного. Хоть и самый сезон, но путешественник с деньгами — редкое явление. В основном либо нищие хиппи, которые питаются на подножном корму, либо никто. И если в ресторане за вечер покушает хоть одна пара, то это уже событие.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

А теперь внимание, припираемся мы, группа из четырёх обжор. Ну, да. У одного из нас сегодня день рождения. Но мы ещё трезвые. Зато с собой у нас бутылка Чевиса восемнадцатилетнего, припасённого в дьюти фри исключительно ради такого события. Ставим на стол и готовы заказать.

Тут же подбегают:

— Нельзя со своим.

Нет, мы, конечно, не против. Нельзя так нельзя. Но на всякий случай уточняем:

— Вы уверены? Ведь сейчас встанем и уйдём. В любой соседней забегаловке нас примут хоть со своим бухлом, хоть со своей закуской. И обслужат, даже если мы закажем всего стакан колы?

Но нет. Понты дороже денег.

Сиануквиль. Отрес. Понятия об удобствах по-кхмерски

Встали и ушли. Перешли через дорогу и отпраздновали в замечательной кафешке Sun Shine на берегу океана, под шум волн, при свечах. Мало того, раза в два дешевле. Как потом сказал именинник:

— У меня никогда ещё не было такого чудесного, романтического и дешёвого дня рождения…

Теги: Самостоятельные путешествия, Пляжный отдых, Отзывы об отелях

в Сиануквиле