была вчера 20:59

Великолепная Майорка. Часть 3. Развлекалочки майоркинские или куда отправиться на Майорке с детьми

Магалуф, Пальма — Испания Июнь 2019

Начало рассказов об отдыхе на Майорке:

Великолепная Майорка. Часть 1. Курортный Пальманова: пляжно-тусовочные радости и не только

Великолепная Майорка. Часть 2. «С ЮГА на СЕВЕР, С ЗАПАДА на ВОСТОК. Организованные экскурсии»

Каждый раз, отправляясь на отдых с ребенком, ломаю голову над тем, как бы поинтереснее организовать не только свой отпуск, но и пребывание в новом месте/стране привередливого чада. С неожиданно превратившимся в подростка ребенком степень сложности головоломки увеличилась в разы:)

Чтобы предоставить читателю передышку от моих многобуквенных рассказов, вкратце расскажу о претендующих на увеселительно-развлекательный статус местах, посещенных на Майорке.

На самом деле выбор детских развлечений на Майорке достаточно разнообразен. В основном они сосредоточены в южной части острова, но и ряду городов, расположенных в других частях острова, есть что детям предложить. Пальма-де-Майорка гордится океанариумом Palma Aquarium и дельфинарием Marineland. В Магалуфе целых три центра семейного отдыха: парк развлечений Katmandu, шоу «Приключения пиратов» и тематический аквапарк Western Water Park. Парками водных развлечений славятся также Ареналь (аквапарк Aqualand) и Алькудия (Hidropark).

В Санта-Понса открылся канатный парк Jungle Parc, в котором оборудованы трассы даже для четырехлетних детей. В Пучпуньенте работает приключенческий парк-заповедник La Reserva de Puig de Galatzо с естественными препятствиями в виде скал и водопадов, которые совершенно необязательно преодолевать, можно просто насладиться прогулкой по парку. Можно также отправиться в плавание на экскурсионной субмарине, которая погружается на глубину 20 метров и плывет в окружении морских обитателей.

С предпочитающими созерцательный отдых юными натуралистами и любителями природы можно отправиться в природный заповедник Mondragо близ Кала-д’Ор или в ботанические сады Сойера и Буньолы. А в Порто-Кристо среди прочих растений ботанического сада Jumaica Tropical Park можно оказаться на настоящей банановой плантации. В Порто-Кристо также находится зоопарк Safari Zoo, в котором животные обитают без вольеров. Еще один зоопарк, Natura Parc, размещен в городке Санта-Эухения. Ну и, наконец, понаблюдать за пернатыми в их естественной среде обитания можно в парке птиц S’Albufera.

Готовясь к поездке, предусмотрительно отдала данный пункт экскурсионного плана на откуп Ивана, сняв с себя всю ответственность:) Изучив соответствующую информацию ребенок вынес вердикт: «Хочу в парк Катманду и аквариум Пальмы».

В парк Катманду собирались отправиться самостоятельно. Билеты можно приобрести онлайн на сайте парка, но мы никак не могли определиться, какой именно приобретать, и, как оказалось, хорошо, что не сделали этого заранее.

Билет стоимостью 27,5 евро с человека включает в себя посещение всех достопримечательностей парка один раз в течение дня, а также позволяет пользоваться аттракционами парка в течение последующего дня. VIP билет по цене 32,50 евро обеспечивает неограниченный доступ ко всем достопримечательностям парка в течение 24 часов. VIP ALL ticket стоимостью 40,25 евро включает неограниченный доступ ко всем достопримечательностям парка в течение 24 часов, а также неограниченные напитки и комбинированное меню в баре «Snack Shack park». Стоимость билетов для детей и льготных билетов можно посмотреть на вышеуказанном сайте.

Пока размышляли, какой тип билета предпочтительнее, представитель принимающей стороны предложила билеты по цене 27,5 евро на человека, гарантировавшие привилегии VIP билетов. Их и приобрели.

До парка Катманду, расположенного в центре Магалуфа, дошли от отеля за 20 минут. Но чтобы уменьшить время в пути, нужно двигаться не вдоль променада, а по городской части Пальмановы, а затем Магалуфа.

Парк работает с 10.00 до 18.00 и лучше всего прийти к открытию. Очередей на аттракционы будет меньше. На входе надевают браслет со штрихкодом, соответствующий типу приобретенного билета, который потом прикладывается на каждом аттракционе к считывающему устройству.

Что представляет собой парк. Компактная, красочно оформленная территория с небольшим количеством аттракционов, аквапарком, кафе и, собственно, на этом всё.

1 из 3

На территории имеются также камеры хранения и бесплатные туалеты. Доминантой парка является аттракцион Перевернутый дом, оформленный в тибетском стиле и стоящий на собственной крыше.

1 из 5

Во-первых, он красочный внешне, во-вторых, внутри масса всего интересного, начиная с зеркальных лабиринтов,

оптических иллюзий,

заколдованного леса,

искусственного дождя, заканчивая игральными автоматами и комнатами, стилизованными под салуны в стиле вестерн.

1 из 4

Интересно было опробовать аттракцион, предлагающий опустить руки в ледяную воду и проверить собственную морозоустойчивость. Нас хватило ненадолго, уж очень по ощущениям вода холодная. А в конце еще и приписали, что такая температура воды была в океане, когда затонут Титаник… Эх, случись нам оказаться на Титанике, вымерзли бы як мамонты)))

Около часа как минимум на Перевернутый дом нужно отвести. И это если не задерживаться надолго в последних двух комнатах, в которых установлены аттракционы по типу игровых автоматов. Быстро уйти оттуда с подростком не получится)))

Помимо Перевернуто дома в парке имеются и другие аттракционы.

1 из 5

Фильмы в форматах 3D и 4D транслируются в нескольких стилизованных под старинные замки кинотеатрах и каждый сеанс крутят разные. Какие-то из них ориентированы на более юную аудиторию, какие-то на детей постарше. Прокат сопровождается спецэффектами, а кресла под тобой ходят ходуном. Что-то в этом, конечно, есть, но все это уже видели и не раз.

1 из 4

Но в самый отрыв мы ушли на аттракционах Desperados и Zombies. Стрелялки из седла импровизированной лошади, двигающейся под тобой и норовящей сбросить, это нечто! В детство впала даже я)))

Больше всего понравилась игра в гольф. Азарт появляется с первых минут, а градус накала не снижается длительное время. Вместе с тем, игра расслабляющая и не требующая особой физической подготовки. Она по силам абсолютно каждому.

1 из 5

Участки Expedition Golf различаются по уровню сложности. Попробуйте как-нибудь вкатить мячик в лунку на мини-поле под уклоном вверх. Или проделайте то же самое на участке, свернутом в спираль. Только кажется, что в этом нет ничего сложного. Одним словом, поупражняться в гольфе при случае советую. Предположить не могла, что игра может быть столь захватывающей!

1 из 5

В Expedition Golf мы зависли надолго, а планы выйти из парка в 15.00 часов и отправиться на пляж улетели в тартарары:) Пяти часов не хватило, задержались на шесть:) Пока я лакомилась мороженым Ваня успел пройтись по некоторым аттракционам по три раза. Напоследок заглянули в аквапарк, чтобы убедиться в том, что данная зона преимущественно для малышни.

1 из 4

Кормежка в парковом кафе — сплошной фастфуд (ну так детская же территория, маркетинг работает в определенном направлении), а вот мороженое вкусное и по приемлемой цене. Не дороже, чем в магазинчиках Пальманова (шарик — 2–3 евро).

Как бы хорошо не провели время в парке, не скажу, что Катманду сильно впечатлил. В парке Port Aventura и Диснейленде понравилось больше. Но Иван был доволен, а это главное!

Для информации: проживающим в отеле «Sol Barbados», примыкающем к парку, в парке Катманду предоставляется скидка в 25%.

Билеты в аквариум Пальма-де-Майорка также приобретали у гида (чуть ниже объясню почему) при том, что добраться до него не представляет никакого труда. На сайте можно посмотреть часы работы аквариума и стоимость билетов. Билет для взрослых стоит 25,5 евро, купить его можно в том числе и через сайт онлайн (действителен 90 дней с момента покупки). Есть и акционные предложения. Например, при одномоментной покупке билетов на двоих взрослых цена каждого билета составит 23 евро.

Проще всего добраться до аквариума из Пальма-де-Майорка на городском автобусе № 15, но нам ещё предстояло доехать до Пальмы. Учитывая, что стоимость билетов до Пальмы на двоих туда-обратно составляла 12,6 евро, общие затраты на поездку могли бы увеличиться на треть. Пришлось приобретать билеты у гида, заверившей, что при этом аквариум предоставляет бесплатный трансфер в обе стороны. Поскольку стоимость билетов у гида не превышала указанную на сайте, экономически целесообразным оказалось приобрести билеты у нее.

С «бесплатным сыром», как правило, случаются нюансы. Правило сработало и в этот раз. Трансфер организован отвратительно. Туристов из Пальманова забирают в строго отведенном месте, на автобусной остановке у «Макдональдса» на променаде. Придя на остановку в обозначенное время, прождали автобус 15 минут. Благо были не одни, а с другими желающими попасть в аквариум в количестве 10 человек. Но водитель появившегося автобуса не забрал никого — мест не было… Из его объяснений на смеси английского с испанским поняли, что нужно ожидать другой автобус 5 минут. Следующий автобус появился минут через 7. И на том спасибо. На обратном пути ничего не предвещало проблем с трансфером — на парковке в числе прочих стояли два автобуса, готовые отвезти туристов в Пальманова. Но, оказывается, снаряд может попасть в одно и то же место дважды… Мы уже заняли места в автобусах, когда водитель нашего автобуса предложил его покинуть без объяснения причин. Водитель второго автобуса, наполненного под завязку, снова предложил подождать следующего автобуса 5 минут. Когда нужный автобус не появился и через 20 минут в рядах туристов зародилась паника… До отеля нас все-таки довезли, но в томительные минуты ожидания пришлось и гиду позвонить (которая напомнила, что трансфером не занимаются, а только распространяет билеты), и до кассы сбегать, где кроме слова «ждите» ничего другого сказать не могли. Одним словом, пользоваться бесплатным трансфером от аквариума не советую. Ни профессионализм, ни пунктуальность здесь, увы, не гарантированы. С неприятными моментами завершу, поскольку аквариум Пальмы стоит случившегося негатива.

Чтобы донести до читателя масштабность объекта, приведу коротенькую выдержку из Википедии: Аквариум Пальмы (Palma Aquarium) — океанариум и прилегающий к нему природный парк в административном центре Балеарских островов, городе Пальма-де-Майорка. Это один из лучших аквариумов Европы, был открыт в 2007 году на острове Майорка и является собственностью компании Coral World International, лидера в области создания морских парков. Комплекс расположен в пятистах метрах от Playa de Palma и насчитывает 55 аквариумов, в которых обитают более 8 000 экземпляров, 700 различных видов из Средиземорья, Индийского, Атлантического и Тихого океанов. Palma Aquarium примечателен тем, что в нём находится Gran Azul — самый глубокий аквариум с акулами во всей Европе, глубина которого составляет 8,5 метров, а также самая большая коллекция живых кораллов во всей Европе. Palma Aquarium удостоен премии журнала Actualidad Económica «За лучшую бизнес-инициативу Балеарских островов» 2007 года и государственной премии «За доступность» 2007 года.

На входе в аквариум одевают браслеты и вручают карту территории. Не спешите отказываться, возьмите. Территория, разделенная на 10 зон, реально большая. Только общий маршрут непосредственно в океанариуме составляет без малого километр.

1 из 6

Территория Аквариума условно делится на закрытую и открытую части. Мы начали с закрытой, с той, в которой размещены многочисленные аквариумы с обитателями Средиземноморья и тропических морей.

1 из 5

С интересом наблюдали за повадками и особенностями поведения обитателей морских глубин.

1 из 4

За тем, как шевелятся актинии, «играют» в прятки юркие рыбки-немо, выделывают зигзаги щупальцами осьминоги, зависают на месте морские коньки, вращают глазами затаившиеся на дне мурены, или виляют хвостом зарывшиеся в песок морские огурцы.

1 из 6

Наповал сразила рыба-Наполеон (или губан Маори). С таким достоинством и презрением к смотрящим проплывал он мимо, что ни дать ни взять — истинный рыбий «наполеон»:)

1 из 2

Всех увиденных рыбок перечислять нет нужды, подробнее о них «расскажут» фото.

1 из 6

Живописной показалась зона тропических джунглей, в которой с максимальной точностью воссозданы соответствующие климатические условия и антураж.

Жара, сумасшедшая влажность, водопад с несущимся потоком воды, прохладная пещера, характерная тропическая растительность и эндемики тропиков в вольерах.

1 из 4

Передвигаться здесь придется по мягкому естественному покрытию, имитирующему мягкую влажную почву с покрывающим ее лиственным слоем.

1 из 5

В зоне джунглей впервые увидела грифовую или аллигаторовую черепаху (macrochelys temminckii). О существовании подобного зверя не ведала вообще. Почитайте на досуге характеристику в Википедии. Как оказалось, весьма занятный зверь.

Иван проникся зоной океанских гигантов. В ней нет живых обитателей, зато имеется познавательная интерактивная экспозиция. Можно ознакомиться с этапами миграции водных млекопитающих, послушать голоса китов и кашалотов, увидеть свой собственный вес в китах, мышах, кенгуру, лошадях и прочих зверях, а также посмотреть тематические короткометражные фильмы. Вся информация на английском.

1 из 5

Последовательность перемещения по зонам может варьироваться, не обязательно следовать цифрам по порядку. Пройдя 1,2,5 и 6 зоны, решили выйди на свежий воздух и прогуляться по средиземноморскому саду, обозначенному на карте под № 3. Здесь очень красиво. В саду много растительности, аккуратно подстриженные деревья и кустарники (многие из них пребывали в цветущем состоянии), несколько декоративно обустроенных прудов с черепахами и карпами.

1 из 5

Карпы, как водится в туристических местах, готовы проглотить слона. Не зевайте, когда будете их кормить:) У мальчика, угостившего карпа куском булки, второй в «полупрыжке» стащил её остатки:)

Здесь же установлено несколько аквариумов со скатами, поплавать с которыми можно за отдельную плату (10 евро).

Ботаническая зона сопряжена с детской игровой зоной (№ 4). Она не велика, но оборудована таким образом, чтобы привлечь внимание малышей и деток младшего школьного возраста.

1 из 4

Пока лакомились смузи и мороженым в кафе, умиляясь бегающей между струями фонтана малышне, заодно посмотрели и пиратское шоу, разыгранное аниматорами.

1 из 4

На десерт остался масштабный участок (№ 7) — павильон с самым крупным аквариумом в Европе — Gran Azul. Его параметры не могут не впечатлить: глубина 8,5 метров, ширина 25 метров, длина 33 метра! 3,5 миллиона литров соленой морской воды составляют его объем! Зрелище, безусловно, грандиозное! Осмотр аквариума начинается сверху, где у иллюминатора можно сделать эффектный снимок с проплывающей за спиной акулой.

А затем можно спуститься вниз и присесть (или прилечь) на одну из разбросанных у основания аквариума подушек

и, замерев в немом восторге, наблюдать за вальяжно двигающимися акулами и «летающими» туда-сюда неутомимыми скатами.

Не сразу углядела аквалангистов, присевших на скальный выступ в недрах аквариума, поэтому от неожиданности даже не посмотрела на часы. Для кормления обитателей аквариума отведено определенное время и за процессом тоже можно понаблюдать.

1 из 2

В завершении прогулки отправляйтесь порелаксировать в медузарий (№ 8). Мягкие подушки, приглушенный свет, исходящий от меняющей цвет подсветки ёмкости с мерно покачивающимися внутри медузами, не так много туристов и практически ни единого звука не издается — ну чем не релакс-апартаменты?))

1 из 3

В сувенирном магазине (№ 10) делать нечего, но мимо него никак не пройти, если будете двигаться на выход. Если вам нужны брелки, открытки, рамки для фото, кружки, футболки, рюкзаки с морской символикой, мягкие игрушки в виде черепашек, дельфинов и прочая мишура стоимостью от 10–50 евро и выше, все это в сувенирном магазине и обнаружите.

На поездку в Аквариум уйдет большая половина дня, но не берите с собой ничего съестного. На территории имеется несколько кафе с вполне адекватными ценами. Мы заглянули в кафе, работающее по принципу шведского стола. Помимо блюд фастфуда в меню представлены супы-пюре, мясные блюда и овощи. На 21 евро на двоих пусть и без изысков, но довольно вкусно покушали.

До недавних пор считала, что из всех посещенных аквариумов самый-самый Siam Ocean World, расположенный в Бангкоке, но теперь присуждаю пальму первенства аквариуму Пальмы. Испытали здесь настоящий восторг! Очень приятное место! Запланируйте на аквариум целый день, уверена, разочарований не будет.

При планировании развлекательной части отпуска на Майорке с ребенком показались интересными следующие источники: Что посмотреть на Майорке с детьми? и Чем заняться с детьми на Майорке.

Ничего, Марин, скоро вырастет совсем, и всё упростится)))
У тебя сын уже такой большой!
Прикольные развлекаловки!!! Сам бы поотрывался! На некоторых)))
vibas писал 15 сентября 16:21
скоро вырастет совсем, и всё упростится
Надеюсь
vibas писал 15 сентября 16:21
сын уже такой большой!
13,5 уже. Растет потихоньку Хотя иногда кажется, что слишком быстро
Marina2506 писала 15 сентября 16:26
Хотя иногда кажется, что слишком быстро
Да, они вообще быстро растут))
Maximus67
Полезной инфы много. Положил для жены в закладочки.
Marina2506
Максим, на Майорке с ребенком рай! И пляжка, и занять есть чем
О, ещё одна полезная Майорка, спасибо большое, Мариш!
А кто вас фотограф? Сына? Смотрю, он с фотоаппаратом)
AsiaGate писала 15 сентября 17:35
кто вас фотограф? Сына?
Неа, фотограф я. Ваня иногда проявляет интерес, а я тут же с радость передаю тяжелый агрегат в мужские руки
sbasman
И растёт ребёнок там не по дням, а по часам. Наслаждайтесь, а то вырастет и поедет один или с подружкой.
Marina2506
Света, наслаждаюсь с огромным удовольствием!
В детство впала даже я)))
Марин, так это же святое дело. После таких аттракционов чувсвуешь себя на пару лет моложе.
Но Иван был доволен, а это главное
Конечно главное. Ради него и ходили, я так думаю.
Но аквариум мне понравился больше!)))
Leolik писала 15 сентября 17:42
После таких аттракционов чувствуешь себя на пару лет моложе
Это точно
Leolik писала 15 сентября 17:42
Ради него и ходили
Безусловно! Я же не диктатор, таскающий ребенка исключительно по достопримечательностям, его интересы тоже стараюсь учитывать
Правильно, Мариш, удовольствия поровну! В океанариуме очень интересно
В океанариуме очень интересно

В океанариум и сама поехала с интересом и не разочаровалась
О какая культурно-познавательная программа,здорово Марина-очень !Аквариум конечно вне конкуренции.
А в аналогичной тропической зоне мы были в пражском зоо,очень все продуманно,интересно
Marina2506
в аналогичной тропической зоне мы были в пражском зоо
Мы как раз туда не попали. В пражском зоопарке были в первый приезд в Прагу, в марте-2013, очень замерзли и не везде там походили.
Спасибо, интересно. У меня дети разбежались я давно уже развлекательных парках не был, хоть почитать.
Marina2506
Миша, обязательно будут внуки! С ними еще интереснее, чем с детьми, такие места посещать
У меня есть внуки, осталось выучить китайский язык, чтобы с ними общаться)
Chedty писал 15 сентября 23:54
осталось выучить китайский язык,
Мне кажется, им было бы проще выучить английский. Из уважения к дедушке
Хорошее место! И красивые снимки богатого подводного мира!
Ооо, Маришка, какой калейдоскоп развлечений! С удовольствием бы к вам присоединилась
Фото из аквариума очумительные!
Marina2506
Ага, на Майорке мы не скучали
Juliette17
Марина, аквариум классный!
Марина

Замечательный и очень качественный репортаж - настоящая кладезь лайфхаков для развлечения подрастающего поколения!
Сергей, спасибо! Иногда и сама не прочь окунуться в детство
Marina2506 писала 16 сентября 11:27
Сергей, спасибо! Иногда и сама не прочь окунуться в детство

20 лет назад поехали в Париж с семьей
В последний день повез дочку в Диснейленд, а жена поехала в Секрекер
А недавно дочь и заявляет: и нафига ты меня повез в Дисней?, лучше бы с мамой смотрели центр Парижа. Огорчился я сильно, не угодить нашим детям(((
vasilets писал 16 сентября 11:32
нафига ты меня повез в Дисней?
Вот это поворот... Центр Парижа она еще успеет посмотреть, а вот того настроения, которое детям гарантирует посещение Диснейлэнда, во взрослом возрасте уже не словишь. Ваня пока еще отдает предпочтение развлекалкам
Marina2506 писала 16 сентября 11:37

Увы, как выяснилось сегодня, она в свои 12 лет тогда ничего не запомнила((((
vasilets писал 16 сентября 11:51
в свои 12 лет тогда ничего не запомнила
Мне показалось, что Диснейлэнд для деток помладше, а Порт-Авентура нацелен на аудиторию постарше. Возможно, дело в том, что это девочка (меня, например, никогда не тянуло на аттракционы, интересно было просто поглазеть вокруг ). Пацаны - другое дело.
Marina2506 писала 16 сентября 12:12

возможно...
MariaPenina
Мариша, отлично прорекламировала развлекаловки. Супер! Мне кажется они не только детям и подросткам будут интересно, но и взрослые будут ходить с широко открытыми ртами.

- ого, так и без пальцев можно остаться.
Люблю океанариумы. Подводным мир шикарен!
MariaPenina писала 16 сентября 11:41
так и без пальцев можно остаться
У них рты мягкие, но от неожиданности можно испугаться
MariaPenina писала 16 сентября 11:41
Подводным мир шикарен!
Не то слово! Видовое разнообразие зашкаливает!
Вот это путеводитель для детей, очень нужная и ценная штука, Марин.
Глядя на фото, у меня возник вопрос, Марин, кто был лошадью?
natchen писала 16 сентября 12:17
кто был лошадью?
Фото у входа на аттракцион, внутри все, как полагается, в классическом варианте лошадь-ездок
теперь все встало на свои места, а то смотрю и понять не могу, где лошадь, а где всадник )))
Olga-Valeriia2017
 Иван был доволен, а это главное!
А для родителей это самое главное!
Прям в Аквариумом захотелось , жалею что в Барселоне не сходили , почему то тогда не было желания..
Olga-Valeriia2017 писала 16 сентября 13:24
жалею что в Барселоне не сходили
Мы тоже не успели. Один день всего на Барселону выделили, а этого катастрофически мало. Говорят, что он тоже очень и очень достойный. Оля, надеюсь, доедем еще
ollennka
ломаю голову над тем, как бы поинтереснее организовать не только свой отпуск, но и пребывание в новом месте/стране привередливого чада

Мои родители решали эту головоломку просто и изящно - отправляли нас с сестрой к бабушке на всё лето, а сами на курорт! Короче, Ивану повезло с мамой.
ollennka писала 16 сентября 19:06
отправляли нас с сестрой к бабушке на всё лето,
У нас было также. Проводили с братом все лето у бабушки Иван иногда своего счастья не понимает. Надеюсь, повзрослеет и оценит
Всех в аквариум кормить акул...
Marina2506
Есть еще альтернатива - в гольф поиграть
Galina_eremina-1
Классный отдых! Люблю аквариумы-океанариумы
Да, детям на Майорке раздолье! По-моему, за 20 лет, что я там не была, развлечений и активитис стало еще больше.
Майорка - остров-праздник! Не представляю, что тогда на Ибице творится
Из остального уже вырос, а вот аквариум классный! И фотографии отличные, знаю, как сложно в них снимать.. )))
Marina2506
Олег, спасибо огромное! Получить похвалу от гуру фотографии дорогого стоит
Ладно, не смеши... фотографии действительно хорошие получились.. .)
Стараюсь тянуться и совершенствоваться
Ну что тут сказать... Совершенству нет предела... )))
Elena0604
Главное у нас - это наши дети. Даже в путешествиях. Все для них, если они с нами
Elena0604 писала 17 сентября 21:41
Главное у нас - это наши дети
О, да! По большому счету ради них и живем!
Galina_Gorshenina
Марина, это же счастье - путешествовать в ребенком! наслаждайся, пока сынуля не вырос и не повзрослел настолько, что стал самостоятельным!!
Galina_Gorshenina писала 17 сентября 21:45
это же счастье - путешествовать в ребенком!
Галя, согласна! Невероятное счастье! И так хочется на подольше это счастье продлить
Nasten_ka_Pavlik
Экзотика!
А сынуля-то выше мамы уже
Nasten_ka_Pavlik писала 18 сентября 11:31
сынуля-то выше мамы уже
Мужичок Спасибо, Настюш
А мы вот на Крите забегались и про аквариум как-то забыли, хотя можно было бы и сходить. Но зато много ходили и еще больше ездили :))
Marina2506
И мы на Крите до аквариума не добрались Я в предвкушении ваших критских поездок. Остров тоже достаточно живописен. Мы с индивидуальным гидом по некоторым местам на авто прокатились. Максим, а на Санторини на пароме плавали?
Аквариум классный! Долго можно залипать. Повезло сынишке, такая заботливая у него мама). Не просто на Майорку отдыхать привезла, так еще и все развлечения. Молодец, Мариночка. На Майорке не заскучаешь.