Турист Анастасия Симановская (Anastasia12)
Анастасия Симановская
была 8 апреля 9:27

Япония Апрель 2017

Наверное, у многих есть мечта посетить эту далекую и удивительную страну, но как только открываете цены на сайтах турагенств, то сразу сильное желание пропадает и хочется отложить поездку. Цены начинаются от 130000 за 8 ночей. За эти деньги вы получите определённый маршрут с проживанием, питанием, едой, переездами, визовой поддержкой. Без авиаперелета и страховки. А на это уйдет немало средств, особенно если планируется перелёт через всю Россию.

Как съездить в Японию дешево

А если я скажу вам, что можно самим спланировать поездку в Японию с отелем той же звездности, с более насыщеным маршрутом, едой и визой в два раза дешевле? Конечно, самим ехать так далеко, в страну где почти не знают английский и русский, было очень страшно. Планировать поездку мы начали за полгода. Изучили достопримечательности и построили маршрут. Визу делали самостоятельно. С 2017 года ее можно открыть совершенно бесплатно. Как это сделать можете посмотреть этот ролик, где я все подробно рассказываю.

Билеты на самолет можно начинать мониторить за год до предполагаемой даты. Незадолго до начала поездки цены будут раза в два дороже. А еще у авиакомпании Jal есть очень интересный тариф, если вы покупаете прелет из вашего города в Японию и одновременно еще один сегмент внутри страны, то он будет бесплатным. Нужно оплатить лишь сборы.

Бронь отелей мы предоставляли не ниже 3*. За полгода, так же есть вероятность ухватить дешёвые номера. Встречалось, что остановиться на одну ночь было дешевле, чем на неделю и наоборот. Так же в менее известных городах цены на жилье бывают ниже. Так например остановится в Йокогаме дешевле чем в Токио и в Наре дешевле чем в Киото. А они находятся всего в часе езды. А для вас бонусом еще один город к вашему маршруту. Поэтому изучайте карту и мониторьте цены. Когда решите вопрос с жильём и самолётом, то стоит подумать как собирается перемещаться по стране. Если планируется много разъездов и почти все на дальние расстояния. То, конечно спасением будет Jrpass. Подобное на эту тему я рассказываю в ролике.

Кстати, для обладателей JR Pass есть возможность остановиться в отелях JR, которые расположены вблизи жд станций.

Но если в планах только посещение Токио и Киото и ближайшие к ним города, то затраты на проездной вряд ли окупятся. Посчитайте заранее ведь стоимость поездки из Токио в Киото в 3 раза дешевле проездного, а самолётом и того дешевле.

Как съездить в Японию дешево

В каждом регионе Японии есть свои проездные, которые помогут вам сэкономить. Например для региона Кансай на 2–3 дня есть свой проездной, который действует на другой транспорт не относящийся к JR.

Как съездить в Японию дешево
Или в Хаконе есть на два дня проездной, включающий в себя все виды транспорта в том числе паром и канатную дорогу.

А если планируете свое путешествие по определенному региону, то можете приобрести региональный проездной он стоит полного Jrpass.

А если хотите перемещаться внутри страны по отдаленным уголкам на самолетах, то у компании Jal так же есть неплохое предложение. Своего рода проездной, позволяющий сэкономить на перелетах. Ну или пользуйтесь услугами лоукостов.

Так же в Японии очень развита автобусная сеть. Есть возможность ночных переездов. Это стоит еще дешевле. Так что вариантов как сэкономить на транспорте в Японии просто тьма. Все ссылки на проездные есть в описании к этому ролику.

Обязательно будучи в Японии посетите онсен, но если средства вам не позволяют остановиться на ночь, то можно в некоторых отелях оплатить только онсен, а на ночлег остановиться в другом месте. При этом вам совсем не нужно заботиться о полотенцах, халате и моющих средствах. Там всё есть.

Что касается еды в Японии не так уж там и дорого, как может показаться с первого взгляда.

Как съездить в Японию дешево

Вы спокойно сможете позволить себе отведать Рамен в одном из кафе. А вечером отправляйтесь в супермаркет, там со скидкой можно приобрести бенто набор. Все очень вкусное и свежее. Что касается достопримечательностей, то в Японии очень много что можно посмотреть бесплатно.

Как съездить в Японию дешево

Например Тойота Центр на Одайбе, смотровая в Токио, парк с оленями в Наре, Императорский дворец в Киото. Ну, а если и платный вход, то плата совсем небольшая, если сравнивать с Европой.

Сувениры покупайте сразу. В других городах совсем другой ассортимент. А дешевле вряд ли найдете. А если нужна мелочёвка всем друзьям, то смело идите в магазин Daiso. Там почти весь ассортимент по 100 йен.

Если интернет вам не нужен 24 часа, то в Японии очень развита wifi free сеть, поэтому можно и сэкономить. Подключаться очень просто, достаточно скачать приложение и зарегестрироваться 1 раз.

Деньги лучше снимайте с банкомата в магазине Seveneleven. Он не брал комиссию за снятие.

Что касается Такс Фри. В Японии он работает немного иначе чем в других странах. Вы должны совершить покупку свыше 5000 йен без учета нологов. Будьте внимательны так как в Японии в каких-то магазинах налог входит в стоимость, а в каких-то он добавляется сверху. В таком случае вы сможете получить скидку в размере 8% . Мы так покупали в Уникло. Там цена была без учета налога. Мы заплатили сумму что на ценнике, а в аэропорту на стойке только отдали бумаги, которые оформили в магазине по нашим паспортам.

Как съездить в Японию дешево

Пожалуй, это всё что я хотела рассказать. Надеюсь своими советами я помогла вам спланировать путешествие в Японию, если это было вашей давней мечтой.

Япония: полезная информация