Турист Елена (sonnenschein)
Елена — была 26 марта 17:01
Отпуск закончился, начались суровые будни.

Шеверни — Франция Май 2019

С трудом оторвались от созерцания Шамбора и поехали в замок Шеверни. Эти замки находятся недалеко друг от друга и удобно компонуются в одну поездку.

Царство замков или долина Луары, ч.2

В отличии от Шамбора Шеверни закрыт от туристов стеной и просто любоваться замком со стороны не получится. Муж решил сделать мне приятное и купил билеты в замок с прогулкой на лодочке по речным каналам парка. Стоимость билета с человека 16,5 евро.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Шеверни — женский замок. О чем Вам недвусмысленно дает понять очаровательная шляпка на газоне перед замком.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Замок Шеверни расположен в регионе Солонь, рядышком с городом Блуа. Он входит в число самых известных Замков Луары. Шеверни — это частное владение и был открыт одним из первых для публики в 1922 году.

Царство замков или долина Луары, ч.2

На протяжении практически шести веков принадлежит одной семье. Юро-семья финансистов и офицеров, прославивший свой род верной службой многим королям Франции. Очень короткое время замок принадлежал знаменитой любовнице, Диане де Пуатье. В этот период её из замка Шенонсо вытеснила после смерти мужа Екатерина Медичи. Диана прожила здесь меньше года, пока не был перестроен для неё замок Шомон.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Архитектор Жак Бужье в качестве строительного материала использовал камень из Бурре. Этот камень прочнее известкового туфа из долины Луары, с течением времени становится тверже и светлее.

Царство замков или долина Луары, ч.2

На входе нас встретили приветливые дамы, которые вручили брошюры на родном языке и показали с чего начать экскурсию. В Столовой находится мебель XIX века, из цельного дуба, украшенная резьбой с изображением герба семьи Юро. За столом могут разместиться 30 гостей. Идея повернуть зубчики вилок к столу принадлежит Людовику XV, которому надоело постоянно цепляться за них кружевами на рукавах. Решение ввести в сервировку стола бокалы принадлежит Карлу X, так как его раздражали лакеи за его спиной.

Царство замков или долина Луары, ч.2

34 деревянных панно, расписанных Жаном Монье, иллюстрируют роман Сервантеса «Дон Кихот», который пользовался большой популярностью в XVII веке. Монументальный камин в стиле нео-ренессанс, позолоченный сусальным золотом и украшенный бюстом Генриха IV, канцлером которого был отец создателя замка. Голландская люстра XVIII века, посеребренная литая бронза, весит более 100 кг.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Комната новорожденных предназначалась для презентации новорожденных материями. Здесь находится уникальная старинная колыбель из красного дерева в стиле ампир и детские лошадки из дерева эпохи Наполеона III. Ширмы, расположенные перед дверьми служили защитой от сквозняков.

Царство замков или долина Луары, ч.2

В семейной столовой можно увидеть посудный сервиз «Осень в Шеверни».

Царство замков или долина Луары, ч.2

Для бельгийского художника Эрже Шеверни послужил источником вдохновения при создании Муленсара, самого известного замка в истории комиксов.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Лего из персонажей «Фантомаса» с незабываемым Луи де Фюнесом и Жаном Маре.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Оружейная палата — это самый большой зал дворца. Убранство зала, сохранившегося в первозданном виде, принадлежит Жану Монье. Картина «Смерть Адониса» над камином тоже приписывается ему. В зале представлена замечательная коллекция оружия и доспехов XV, XVI, XVII веков. В центре фотографии лакированный портшез конца XVII века.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Большой салон. На стенах портреты хозяек дворца. Арфа с 8 педалями конца XVIII века знаменитого французского мастера по изготовлению музыкальных инструментов Эрара в превосходном рабочем состоянии. Подлинные кресла и канапе, обитые гобеленовскими тканями из Обюссона.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Первоначально дворянский титул соответствовал не иерархическому принципу, а предполагал исполнение особых функций.

В интерьер каждой комнаты красиво декорированы дамские шляпки, чтобы не забывали кто в шато хозяин.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Замок открыт для посещений ежедневно в течении года и закрывался за всю историю посещений только трижды и на несколько часов. Во время посещения замка английской королевы-матери Елизаветы (1963 год), в день похорон маркиза де Вибре (1976 год) и в день свадьбы нынешних владельцев замка (1994 год).

Царство замков или долина Луары, ч.2

Библиотека. Предметы мебели эпохи Первой империи, 2000 книг с полными собраниями сочинений. Замок богато украшен цветочными композициями. Воздух пропитан жасмином и розами.

Детали интерьера можно рассматривать долго, но стоить также обратить внимание на сад и парк.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Новый декоративно-увеселительный сад располагается на этом месте с 2006 года между замком и оранжереей. Он находится на месте прежнего регулярного сада, создан в классическом стиле. Здесь было высажено более 15 тысячи луковиц цветов. В наш приезд буйно цвела глициния и акация.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Оранжерея XVIII века служила зимой защитой апельсиновым деревьям. Первые апельсиновые деревья были привезены королеве Анне Бретонской для её садов в Блуа.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Оранжерея сегодня используется для свадебных приёмов, конгрессов и семинаров. У нас был ещё час до начала лодочной экскурсии. В Чайной гостиной мы заказали по эклеру и чашечки кофе, чая. Эклеры оказались совершенно невкусными.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Прогулялись по парку, фотографировали лебедей и не спеша подошли к будке, где всех собирают, чтоб везти на электромобиле к лодочной станции.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Когда мы подошли, то народ уже отдавал билеты служителю на компостер и заходил в электромобиль. Протянула и я наши билеты, служитель проигнорировал нас. Французы подходили, некоторые без билетов, он продавал им талончики на лодку старательно обходя нас и наши билеты перед его носом. Мы с мужем начали возмущаться, с нами была ещё одна французская пара, которых также проигнорировали, электромобиль уехал без нас. Служитель начал объясняться с моим мужем на английском, чтоб мы пришли не раньше, чем через час. На всех мест не хватает, хотя мы пришли за 15 минут до назначенного в билетах срока. Подошла ещё одна служительница, они поделили между собой деньги не реагируя на нас и «забыв» английский язык, чтоб мы не приставали, то и окошко закрыли. Без слов было понятно, что наши места перепродали и деньги поделили между собой. Моему возмущению не было предела, Увэ на все махнул рукой. Я пошла ругаться в кассу, чтоб мне вернули 10 евро за лодочку.

Царство замков или долина Луары, ч.2

В кассе, так разнервничалась от злости, что начала мешать французские, английские и немецкие слова. Чуть успокоилась и объяснила все толком. Кассирша деньги вернула, сказала, что слишком много посетителей, поэтому мы не попали. Ждать другую лодку не было смысла, замок через час должен был закрыться и начал накрапывать дождь. Взвинченная всей этой ситуацией я на возвращённые деньги купила магнитиков. Увэ пока ждал меня тоже, купил магнитиков, половину подарили друзьям.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Чтобы как-то успокоиться и перекусить остановились возле шоколадной фабрики. Она находится посередине пути между Шеверни и Шамбором в деревне Bracieux.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Посмотрели через стекло, как вручную изготавливают шоколад. Фотографировать процесс запрещено. Изучили ассортимент в магазине, но ничего не покупали, дорого.

В кафетерии при фабрике выпили вкуснейшего шоколада и полюбовались окрестностями. Заодно и дождь переждали.

Царство замков или долина Луары, ч.2

Раньше здесь располагалась водяная мельница. Ненадолго выглянуло солнышко и я поторопилась сфотографировать очаровательный пейзаж. Мне он напомнил картины импрессионистов.

Приехав в кемпинг вспомнила, что не зашла на псарню. В руке держала план всех сооружений замка, но после скандала со служителем совершенно забыла об этом. Шеверни является известным местом псовой охоты. Здесь живёт около сотни французских трехцветных псов. Посмотрев в брошюре: на собачек, на виды кедров и гигантских секвой, с их отражениями в воде, какой вид открывается с лодочной прогулки, расстроилась ещё больше.

Вывод, не повторяйте моей ошибки. Не стоит компоновать два таких больших дворца и парка вместе. В радиусе 15–20 км находится с десяток шато ранга попроще. Шеверни стоить оставить на первую половину дня и тогда Вы успеете его досконально изучить.

Теги: Культурно-познавательный туризм, Самостоятельные путешествия, Событийный туризм

в Шеверни