Турист Роман Жаринов (Nedoma)
Роман Жаринов
был 13 марта 12:19

Хельсинки — Финляндия, Таллин — Эстония, Рига — Латвия Сентябрь 2014

Продолжение. Начало алкотура здесь

В Риге предстояло встретить Катерину — это был ее первый самостоятельный перелет, да и говорил я — вообще впервые девушка в Европе. Как ни странно, нашли в аэропорту даже не мы ее, а она нас. Рижский аэропорт совсем небольшой: изначально мы договорились встретиться в кабаке Lido, но мой Артемий как ни старался вспомнить, как ни спрашивал у местных где это и что это такое — никто почему то ничего внятного ответить не мог. Вот, пока мы искали тот самый Lido (а есть ли он вообще сейчас?), где мы договорились встретиться с Катей, Катерина нас самих и нашла. Несравненный триумвират!

Балтийский алкотур. Продолжение

Наконец то мы снова встретились Трио, бл…, бандуристов Мотя Ферма (Тёма Ефремов), Дым и чук — Кудимыч (Катя Кудимова), это за то, что курит, ну и я, ваш покорный слуга. Меня пока еще никак не обозвали О, бедная, бедная многострадальная Катюша — чего только не натерпелась она от меня. Как только не коверкал я твоё имя… Прости меня, дурака. И мудикычем, и чумидиком и Чум и Диком тебя называл. Есть ли мне прощенье… Ой, чувствую, настрадаюсь я за свою непомерную фантазию.

Балтийский алкотур. Продолжение

В Риге Тёма нас «порадовал» очередным откровением — гад, он умудрился просрать мыло с адресом отеля. Сцуко! Оказаться в 10 вечера в незнакомой Риге, да еще и в аэропорту, а что самое главное, еще и не в одну харю (один бы я хоть черта лысого нашел), а аж втроем, причем один реально Неторописька (Тёма), а вторая реально Зябка (Катя) — это было захватывающе! Тёма и правда, как то привык все делать неторопясь, а Катерина действительно постоянно замерзает. И во мне, сука, моторчик, что хрен угонишься. Пипец компания — во истину, трио бандуристов:)))

Балтийский алкотур. Продолжение

Благо, опыт не пропьешь Что в Женеве в аэропорту, когда бабла оставалось только на пропой, ну и может маленько сувениров, достал тетку на Information Desk как нам найти хоть какой то кемпинг, ибо на отель денег реально не хватало (иначе пришлось бы не пить). Достал настолько что она подробно рассказала как у куда нам ехать. И даже карту дала халявную, ибо ни хера я не понимал что это такое сесть на 28 автобус и ехать до какой то остановки. Кстати, чертовы руссо-туристо (это я уже про нас с Юркой, с кем на Монблан лазили) — свою первую поездку по Женеве мы так и не оплатили — банально, не совладали с системой оплаты.

Балтийский алкотур. Продолжение

С Ригой дела, благо, обстояли лучше, чем в Женеве. И деньги, если что, были на более дорогой отель, и с языком проблем никаких, да и город небольшой. В общем, прямо в аэропорту забронировали какой то отель с непонятным названием и даже весьма херовым рейтингом, но зато дешево и почти что в центре — 10 мин. пешком до центральной площади (или как она там). Добрая тетёнька даже сказала как сэкономить на проезде, купив билеты не напрямую у водилы, а заранее в местном шопе, и уже в 2 раза дешевле
И вот на автобусе мы подъезжаем к нашей остановке. Вечер субботы, а город абсолютно пустой! НИ ОДНОЙ ЖИВОЙ ДУШИ! Ни одной! Как я понял из карты, наш хотел находился где то рядом с рынком. Вот он, рижский рынок — большой, как и все центральные рынки, и кучей всяких ходов-выходов.

Балтийский алкотур. Продолжение

Идем мы прямо — песнь заводим (мы ж все навесле были);
налево — там канал горит;
тимуровец там слева бродит,
и по латышски говорит:
куда ж вы претесь, супостаты,
в латышскую родну землЮ
иль вам дорогу показати
не заблудились чтоб спьянУ?

Балтийский алкотур. Продолжение

И правда, бродя по территории вокруг рынка, не встречая практически ни одного человека, мы были сильно удивлены, встретив компанию молодых ребят, которые активно заинтересовались куда нам надо попасть. Вообще, стандартная реакция на вопрос «где находится такая то улица?» была — «гдеттто здессь» И кивали в сторону близлежащего рынка. Таких умников, призывающих поискать «гдеттто здессь» было 90%, а вот молодежь реально порадовала своим неподдельным интересом к нашей цели. Естественно, как и все латыши, они сначала послали нас «куддда тто сюдда «, правда потом достав телефоны и правда заинтересовались где же находится эта непонятная жопо-улица. Но сначала все отправили нас «кудда то тудда» И вот, бродя уже битый час по окрестностям ночного рынка, уже проклиная чертов город с его чипыжами и отчаявшись найти заветный хотел, вдруг слышу радостные крики наших тимуровцев — их и правда было человек наверное 5. Назвать их кроме как «тимуровцы» мы не смогли. Ребята отвели нас к хотелу пожелав всего хорошего и на всякий случай показав куда можно пойти чтоб разыскать хоть что то съестное.
Не буду рассказывать про отель. Иначе реальная антиреклама получится, но в двух словах — говно хотел. Хотя, вернувшись туда в 6 утра мне было явно не до излишеств. НО об этом позднее.

Балтийский алкотур. Продолжение

Заселившись, мы тут же пошли шароё…ться по ночному городу. Хоть тут нам наконец то повезло с кабаком — случайно мы заглянули в, пожалуй, лучший караоке Риги. Вообще, уж давно как я далеко не фанат караоке, но тут было все совершенно по другому. Во-первых, песни пелись исключительно на английском — для меня это одно уже огромный плюс, ибо рисковать что то петь по-русски не очень хотелось, а вникать в латышские наречья было влом. А ведь это была первая страна без Ишкиного Леса — суки, ведь в самолет не пускают ни фига, а бухло ночью в магазинах уже не продают.
Стали заливаться пивом, благо, что-что, а пиво в что в Эстонии, что в Латвии оно просто обалденное! Что ж мелочиться — давай сразу 3 литра, и на столе возникла порядочных размеров шарообразная колба. Красота Несколько пив плюс весьма недурного качества пицца, и на старых дрожжах меня потянуло погорланить. Вообще, местный народ весьма лояльно относится ко всяким горлопанам, кому не то что медведь на ухо наступил, но наверное целое стадо диких бизонов пробежало по голове. Полный народу зал дружно орет любимые песни, а ведущая с хорошо поставленным голосом помогает хоть как то сохранить интонацию произведения.

Балтийский алкотур. Продолжение

Вообще, караоке нам попалось класса high-end: отличный звук, который, если уж поешь хорошо, то выявляет все нюансы голоса, но уже если ложаешь, то ложаешь на все 100% — громко, по-настоящему лажово и по мне, так пипец как палевно. Но местные оказались совершенно без комплексов По 2–3 человек они дружно ложали самые замечательные песни, причем ложали настолько жёстко, что в моих ушах не то что звенело, уши просто заворачивались внутрь и раскрывались лишь при очередной порции вкусного пива

Балтийский алкотур. Продолжение

И я, говорю, не удержался. Аминь. Хотя, идти наперекор ТАКОМУ отличному настроению, да и еще в последний день нашего путешествия — это, по мне, преступлению подобно. Ждать пришлось почти час — и вот я на сцене: «Strangers in the Night» — это был моё первое публичное исполнение Синатры. Вспоминая наши Тренчинские ночные прогулки под Синатру с ново обретенной семьей и вкусненькой сливовицей. Да здравствую Недома! Поехали!
На второй трехлитровке Тёма с Катей начали сдуваться, да и времени было уже ближе к 3. Отдав им от греха подальше фотик, мы распрощались: они в хотел, я добивать трехлитровку и дальше горлопанить Помню какие то настойки, бухашки, помню добивание трехлитровки, помню много песен. Очень много.

Балтийский алкотур. Продолжение

Помню как выходил, а на улице уже светло. Подробностей не помню. И только сейчас, слушая радио я вдруг замечаю знакомую мелодию: еще пара Синатр, Perfect Day, извечные битлы — с этим репертуаром я более-менее всегда справлялся: что в школе, что в походах, что на тусовках-посиделках.

Балтийский алкотур. Продолжение

Но тут намедни услышал Федьку, Freddie Mercury который — ой б…я… Вспомнил! Ужас! Бог с ним с Синатрой, бог с ним с Лоу Ридом, Ленноном или Клэптоном. Но Федьку — Федьку то за что… Я ж никогда не тянул Федьку, а в моем состоянии я едва ли смог попросить подобрать мне нужную тональность… Горе мне горе… Стыд и срам. Я возненавидел радио, ибо оно постоянно будет свидетельствовать о моем позоре. А вдруг я еще что то спел, типа Child in Time Гиллона — а ведь в школьные времена еще пытались: выли, вопили, матерились, меняли тональности, но результат всегда был один — голяк. Хорошо, что пел уже под утро, когда основная толпа разошлась, иначе не пережить мне моего позора.

Балтийский алкотур. Продолжение

Домой (в хотел) возвращался на автопилоте, и так же, как в предыдущую ночь втроем, я бродил вокруг чертового рынка в поисках своих комрадов. Жутко хотелось спать, а я забредал во все бОльшие и бОльшие жопы мира. Перепевший и порядочно перебродивший мозг категорически отказывался вспомнить месторасположение хотела. Пи…ц подкрадывался незаметно, а главное что в 5–6 утра даже на тимуровцев рассчитывать было нельзя — в это время все нормальные люди спят. Нормальные.

Балтийский алкотур. Продолжение

Чем люблю и одновременно не люблю рынки, что там постоянно куча всякого сброда: грузчики, пьяные продавцы, попрошайки, просто бездомные в поисках хавки, ну, и разумеется, море всяких биджориков. Никто не знает чем они там занимаются, чем живут, и живут ли вообще, где берут деньги на выпивку, опасные они, или нет. По некоторым даже пол определить бывает проблематично. Тут то я и встретил своего «спасителя»
Урмас. Или Маркус, или Янис, или может просто Ваня — пофиг. Важно, что местный, важно что знает где моё пристанище. Правда просил то ли денег, то ли бухнуть, а я возможно дал и того и другого. Хотя, откуда у меня бухнуть? А деньги принципиально не даю. Никому. Почти никогда. Но мог запросто купить бухашки — скорей всего так и сделал.

Балтийский алкотур. Продолжение

Через какие то местные чипыжи Урмас (пусть будет Урмас) буквально за 5 минут довел меня до нашего хотела. Черт, где же мы остановились! Вокруг следы вчерашней бойкой торговли: сломанные ящики, остатки овощей и фруктов, какие то клети, шесты, палки — и, главное, уже с утра пораньше там орудовали местные грузчики, подготавливая площадку для последнего выходного дня.

Балтийский алкотур. Продолжение

Утро. Описать вам как я себя чувствовал? Нет? Нет. Это я решил что нет. Слов не хватит. Причем утро то было МОЁ — т. е. часов 10, спал я получается всего 4 часа, и в ночь до этого тоже часа 4, и в ночь до этого тоже часа 4…
Когда я корчусь нездорово
Как проигравший суд истец
Ты думаешь что мне херово?
На самом деле мне пи…ец.

Балтийский алкотур. Продолжение

Вот как то так я себя и чувствовал. Благо, тогда еще не знал про Федьку. Ахтунг! с федькой я бы вообще в порыве депрессии наложил на себя руки — гулять! Только гулять — выгуливать остатки алкогольных паров, точней, в алкоголь, что на 90% наполнил мой организм, добавить еще немного алкоголя, дабы совсем охренела моя бедная печень
Наконец то увидели старый город. Любопытно, насколько в реальности отличаются Таллинн и Рига. Два настолько разных города. Только сейчас, возвратясь из нашей поездки, наконец то стал я различать две этих совершенно разных страны, два очень красивых и совершенно непохожих города. Снова воздержусь от описания города — увы, в большинстве городов где бываю, не успеваю запомнить названия достопримечательностей, ориентируясь исключительно зрительно, либо «на нюх»

Балтийский алкотур. Продолжение

Совершая триумфальный обход территории, уже за пару часов до вылета, где то на центральной площади я вдруг почувствовал резкий толчок в плечо. Катя слева, Тёма справа, я первый раз в городе — что за хня??? На меня приветливо смотрело вытянутое, совершенно без зубов, лицо: «Что, бухаешь?» Я, б…, совсем ох….! Ну, скорей да, чем нет… — немного смутился я. Что за хрень? Вертелось в моей голове. — Рома? РООООМАААА — едва сдерживая ухмылку, улыбалась Катя. Мда… — промолвил Артем. Мда… Вот тебе и Ишь… Как бы описать свои чувства, нет, какие в жопу чувства — как бы выразить моё охреневание происходящим? Блин, даже мата не хватает… Короче, на официальном языке, я сконфузился и слегка удивился.
Урмас? Игнас? Ёбнас? — а, точно, Ваня! Конечно же узнал — как же не узнать то! Всю ночь (ночь! — все утро сцуко спал и тебя, беззубого комрада вспоминал), о тебе, Вано думал. Спаситель ты мой родненький как же без тебя я бы жилище то нашел! (сука, нахера ж ты меня узнал то! Как же теперь коллегам в глаза то смотреть).

Балтийский алкотур. Продолжение

— так бухаете? Добродушно поинтересовался Урмас.
— Мда… Как бы это сказать… в руке тогда была бутылка пива, а в рюкзаке тёплился очередной облепиховый Арсенич. — ну, вроде как бухаем
— хошь? И добрый Урмас протянул мне батл кока-колы с какой то прозрачной жидкостью внутри. — могу продать — и заулыбался своей беззубой улыбкой
Из бутылки воняло чем то мерзотно химозным, лишь отдаленно напоминающим спиртосодержащую жидкость. Пить такое — верный способ остаться в Риге лечить зрение. Если выживешь конечно.
— Нахер, в жопу! Пей мою облепишку, и на этом давай попрощаемся, и я протянул ему пол чикушки нашей вкусной бухашки
И правда, нахуй отседова. Бегом-бегом. Причем, именно мне бегом, чтоб коллеги не успели насладиться моим устыженным фэйсом. Карету мне, карету!

Балтийский алкотур. Продолжение

Заключительным штрихом в нашей насыщенной поездке оказался, как ни странно, алкоголь. Вопреки всем моим выверенных годами правилам, в этот раз мы решили докупить право на багаж. То есть как мы — Катя вдруг решила, что если она не привезет 25 бутылок рижского бальзама, таллиннских настоек и бог его знает чего еще, то никто не поверит, что она была в Таллине и Риге. Ну, под эту дудку и я решил побаловать себя вкусной облепишкой, а чтоб совсем не разориться на стоимости багажа, решили объединить наши бухашки в одном рюкзаке. Моём, сцуко, ибо самый прочный, самый большой. И это было самое хреновое решение! Во-первых, багаж стоил 40 евро против 20 ожидаемых (20 — при регистрации через инет; 40 — в аэропорту); во вторых запаковываться мы начали минут за 10 до регистрации, т. е. ни хрена не упаковали нормально, попросту накидав бутылочки друг на друга и для видимости переложив их толстовкой или майкой; в третьих, суммарно бутылочек было и правда, штук 10 — мой рюкзак весил 15 кг. при 4 кг. по дороге сюда.

Балтийский алкотур. Продолжение

Короче, сдали и пошли в дьютик.
Дьютик, самолет, бухашки, бухашки… 3 часа и Москва. Получаем багаж, и уже издалека я замечаю какой то неправильный цвет моего рюкзака; при ближайшем осмотре чувствую непонятную влагу. Напрягаюсь. Нюхаю. Нервничаю. Открываю. Бешусь. Ругаюсь. Иногда даже матом. Ржу. Истерически. Достаю осколки. Первая, вторая… Сука, хорошо что хоть всего две (разбитых), хорошо что фотик взял в салон, хорошо, что на улице не было колопиздера, ибо вещи было проще выкинуть Ну, собственно и все. Приехали.

Балтийский алкотур. Продолжение

А тем не менее, поездка мне очень понравилась: красивые города, приятная компания, много-много позитива и трое суток просто офигительного настроения. Масса впечатлений, и желание продолжать в том же духе. Прости меня Катя, прости меня Тёма. Что кошмарил, что не давал спать и может даже немножко ругался. Это правда, было круто! Алкотур удался! Да здравствует Ишкин Лес! Адмапст!