Турист Екатерина (Coshara)
была 22 апреля 12:45
Экспедиция в
Казахстан 2019

Казахстан Май 2019

БОльшая часть путешествия уже прошла, как ни грустно — экспедиция поворачивает в обратную сторону. Но еще не все пункты пройдены! Нас ждет еще удивительная впадина Карынжарык с «Тремя братьями» и не менее загадочный Актолагай. Путь наш лежал в самую отдалённую точку нашего маршрута, к посёлку Сенек. А оттуда до посёлка Ак -Кудук. Вот я сейчас, сидючи дома, открыла карту и посмотрела, куда нас, собственно занесло. Это же ужас просто! На край земли. В принципе от Жанаозена до Сенека около 50 км, а вот от Сенека до Карынжарыка более 100 по прямой. Некоторые исследователи утверждают, что Мангышлак в переводе с казахского языка означает «тысяча зимовок» или «тысяча дорог». Вот уж воистину так! Как вы понимаете, прямой дороги конечно нет. С дорогами там вообще, мягко говоря, всё не очень просто. Правда я могу судить только с точки зрения пассажира, но когда машина внезапно влетает в глубокую поперечную колею, то мало не кажется. А там это сплошь и рядом. Дорог великое множество, но какая из них куда ведёт — одному богу известно. Они идут параллельно одна другой, пересекаются, разбегаются в десятках направлений, внезапно заканчиваются и так же внезапно появляются из ниоткуда. Очень легко проехать нужную дорогу, потому что, к примеру, если ты едешь с права налево, то её попросту не видно, а вот если наоборот — то вот она!

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Оказывается верблюды там не только ходят где хотят, но даже на машинах катаются!

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

А ещё по пути встретили белого верблюжонка!

Ладно, короче. Приехали мы в Сенек. Это оказался большой аул с заметными новостройками, школой, магазином. Магазин прямо напротив школы.

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Не успели мы вылезти из машин, как нас окружила стайка ребятни в форме. Все такие чистенькие, нарядные! Вообще меня это немного удивило: неужели туристы тут такая редкость? Дети улыбались, позировали нам вовсю. Снежана достала конфеты и стала угощать детей. Они так обрадовались, как будто не ели конфет никогда. Я почувствовала. что кто-то тянет меня за рукав. Обернувшись увидела пухленькую девчушку, которая сразу стала позировать, мол снимай меня! Забавные такие)

Было безумно жарко! Я купила бутылку воды и просто вылила её себе на голову. Близость пустыни видимо сказывалась). В этой стороне Сенек и правда последний населённый пункт, дальше только пустыня и космические пейзажи Устюрта. Затарившись продуктами и водой мы поехали дальше. Искать этот самый Ак — Кудук. Далее следует всё та же эпопея с поиском нужных дорог, остановками на попис и перекус.

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

И вот мы въезжаем в посёлок.

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Там бродили тощие клочкастые верблюды, несколько человеческих детёнышей, которые шустро убежали при нашем появлении на безопасное расстояние и наблюдали за нами из-за забора. Нашим надеждам найти туалет тоже не суждено было сбыться. Точнее там стоял некий ящик из досок, но заходить туда было стрёмно. И вообще — вся атмосфера посёлка была какая-то унылая, если не сказать безнадёжная… Мы разбрелись в поисках взрослых и хоть чего-нибудь интересного. И нашли загон с верблюжатами. Ну хоть что-то)). Один из них быстро с нами подружился и стал фотомоделью.

Я же прошла немного дальше и нашла ещё один загон. Там был целый верблюжонковый детский сад! Смешные, на толстых ножках, каракулевые и любопытные:) А как они орут! Мама дорогая, аж оторопь берёт!

Тем временем наши мужчины выяснили, что сами дорогу мы хрен найдём, но нашёлся добрый человек, который согласился нас проводить и вывести на нужную дорогу. Это было большой удачей ещё и потому, что в глубинке мало кто говорил по русски. Но это будет завтра, солнце уже клонилось к закату и надо было искать место для ночлега. Отъехав не очень далеко, но так, чтоб посёлок скрылся из виду, мы разбили лагерь в небольшой низинке. Очень милое место оказалось! После пустынь, рассохшейся земли и почти полного отсутствия зелени — здесь был просто райский уголок! Ну относительно конечно. Здесь росло какое-то подобие травы и кустарников, было тихо и наш туалет простоял до утра не упав, по моему второй раз за все дни путешествия. Наверное поэтому всем так запомнился театр теней:)))) Это когда в полной темноте человек заходит в туалетную палатку с фонариком. Ну сами понимаете!

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Утро выдалось просто чудесное!!!! Солнечно, тихо. Правда роса была очень обильная и все палатки стояли мокрые, как после дождя.

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Мы ждали нашего сопровождающего к определённому часу, поэтому спешки не было. Лагерь просыпался, потягивался

собирал вещички

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Вообще у меня 5 см, но сейчас просто сдулся немного…

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

кто-то проверял есть ли сеть

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Оля с Леной наварили каши и напекли блинов…

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

…. и все, млея на ласковом солнышке с удовольствием позавтракали.

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Я решила последовать примеру Олега и пошла искать что-нибудь интересное в окрестностях. Нашла всякую травку.

А потом нашла чей то след на песке. Варан! — мелькнула мысль. Не спрашивайте почему, сама не знаю почему я так подумала. Пойдя по следу, в конце его нашла черепаху:)

Ну и ящерку конечно

Тут и «буханка» припылила. Про провожатого нашего к сожалению не могу ничего сказать, не общалась. Но дело он своё сделал. Проводил нас и довольно далеко! Спасибо ему огромное! Дальше мы сами уже искали. Чуть в Туркмению не уехали!

Около погранзаставы нас тормознули для проверки документов. Ну так себе застава, непредставительная какая-то.

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

В поисках дороги мы спустились с горочки к какому-то озерцу. Вода была просто кристально чистая! И росла буйная растительность. Вода оказалось солёной.

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

А в кустах все углядели змею! Я со слепу пыталась навести резкость, но никак не могла разглядеть — на что? Ну не видела я её и всё тут! Поэтому сняла просто куст, а дома уже и змею разглядела)) Скорей всего ядовитую.

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Пока мы там лазили, подъехала еще одна машина с молодыми ребятами и девчонками. Девчата, оглянувшись на наш Дастер с наклейкой сказали: Смотрите-ка, Туристер стал экспедиции устраивать. О как! Мы знамениты! Кстати, мы у них спросили, что тут посмотреть можно, говорят, что вроде пещера тут есть какая-то. Они нам и подсказали правильные координаты.

Вскоре показались тупые верхушки Братьев. Вырулив на край плато мы увидели пять останцевых гор, возвышающихся более чем на 150 метров посреди солено-белого безмолвия. Три из них стоят близко друг к другу, из-за чего местные жители называют эти горы «Тремя батырами» или «Тремя братьями».

Хроники Казахстана. Поиски Трёх братьев

Но насладиться зрелищем мы не успели, потому что Коля предложил желающим прокатиться в пещеру. Что за пещера, интересно там или нет, меня не волновало. Меньше всего мне хотелось оставаться на полуденном зное, без единой тени на несколько часов. Поэтому — хоть к чёрту в лапы, в машине все-таки кондей есть. Желающих набралось на три машины. И мы поехали. Но об этом друзья, в следующей серии!

Теги: Автопутешествия