Турист Анна Поротникова (AnnaPoro)
Анна Поротникова — была 28 апреля 13:08
Железнодорожный билет возбуждает больше надежд, чем лотерейный (с)

Кёльн — Германия Май 2019

Конец апреля, уже куплены билеты из Дебрецена в Дортмунд и обратно. Очередная благодарность WizzAir’у за приятную цену — 2000 в оба конца. Однако 5 ночей на Дортмунд, если учесть, что в Германии до этого я не была ни разу, — многовато)) Изучаю карту и тарифы. «Слушай, а не съездить ли мне в Кельн? — говорю я мужу. — Старинный город, 4-й по населению, 3-й по величине, не зря ж он на слуху, правда?» «Старинный-то старинный, третий-то третий, да вот новодела там больше, чем старины», — отвечает муж (ни разу за пределы отечества не выезжавший). Мужа надо слушать, а не только цифры изучать! 3 ночи на Кельн, 2 на Дортмунд — и, еще не покинув Германию, я поняла, что надо было наоборот.

Конечно, это совершенно не означает, что Кельн разочаровал. Тем более отель у меня был в 9 минутах ходу от вокзала и в 7 — от Собора. Это изначально казалось бонусом, а по сути так вообще стало едва ли не самым жирным плюсом. Не знаю, как ему так удавалось, но куда бы я ни шла в эти три дня, путь каждый раз лежал мимо Собора. Kölner Dom великолепен! У каждого он ассоциируется с чем-то своим. Я не так много видела европейских храмов и не буду оригинальна, признав своим личным потрясением Саграду Фамилиа. Так вот, кельнский Dom для меня — это помрачневшая Саграда, у которой испортилось настроение.

Кельн: старина и новодел

И все же любоваться одним Собором 3 дня — непозволительная роскошь. В первый же вечер по приезде я пошла на смотровую площадку. Путь лежал через Гогенцоллерновский мост — это железнодорожный, а также пешеходно-велосипедный мост через Рейн с тремя аркадами. За день по нему проходят 1200 поездов. Он был построен в 1911 г. и полностью разрушен во время бомбежек в конце Второй мировой. А восстановлен в 1948-м. Длина моста — более 400 м. И по всему ограждению от начала до конца развешаны замочки молодоженов. Впечатляет!))

Кельн: старина и новодел

А вот и смотровая площадка — в Кельне башня для обзора называется KölnTriangle. 103 м, 29 этажей и 3 евро — основные показатели. С мая площадка доступна до 23 ч, очень удобно для первого, неполного, дня. Круговой обзор, на боковом стекле схематично изображены основные достопримечательности — прямо напротив реальных, т. е. своего рода подписи к знаковым местам города. Народу на удивление было не так много, а то ведь знаете, как бывает — «за деревьями леса не видно».

Ну и несмотря на то, что знакомство с Кельном началось уже к вечеру, я все-таки успела зайти на полчасика перед закрытием в соседний музей — прикладного искусства.

Кельн: старина и новодел

Основная экспозиция была закрыта, а мне разрешили бесплатно пройти в зал — не зал, скорее окололестничное пространство, где на стендах можно полюбоваться европейскими театрами. А с верхней площадки лестницы — Мерседесом, который на фото кажется игрушечным, однако вблизи он — сама роскошь))

Кельн: старина и новодел

Следующие два дня уже были заняты полноценными прогулками по городу (и музеям).

Кельн: старина и новодел

Как и все старинные города Европы, Кельн радует небанальными скульптурами вроде этой: Памятник женскому любопытству. Немцы, хоть и трудолюбивые ребята, не всегда успевали выполнить свою работу днем, а к утру гончары, портные, плотники и прочие мастера с удивлением видели, что все сделано. Им помогали гномы, просто так — с одним условием: не подглядывать! Но кто из нас, имею в виду дам, устоит перед соблазном? Вот и жена портного — любопытная и хитрая, догадалась рассыпать сухой горох на лесенке. И когда она вышла ночью, гномы попАдали на нем и не успели убежать. Она-то их увидела, а вот работу по ночам никто больше не делал за людей.

Кельн: старина и новодел

Вот они, гномы. Фонтан и скульптура, по счастью, не пострадали от бомбежек, зато начали разрушаться от того, что вокруг них постоянно резвились дети. Да и не факт, что взрослые держали дистанцию — рядом-то находится пивная Fruh, причем самая старая пивная Кельна. В общем, после 2000 г. скульптуру убрали в музей, а на площади у Собора поставили копию.

Кельн: старина и новодел

А это Malakoffturm (Turm — башня). Новодел — восстановлена после Второй мировой…

Кельн: старина и новодел

В центре очень много современных построек. Улочки по-старинному закруглены и извилисты, а вот стоят на них торговые центры, по которым трудно сказать, в Германии ты, Франции, Италии или вообще за океаном: Zara, New Yorker, Wrangler, Diesel, Hugo Boss и т. д., и т. п. Даже с некоторым облегчением выходишь на огромную рыночную площадь, хотя народу там еще больше:

Кельн: старина и новодел

Подходим к Музею шоколада. Но моя цель — другой музей рядом с ним, Deutsches Sport und Opympia Museum. Спорт в Германии всегда был в почете, хотя дортмундскому музею футбола по размаху и масштабу кельнский несколько уступает. Зато и вход дешевле втрое — всего 5 евро. Музей 2-этажный, очень неплохой, со множеством призов, предметов одежды и обуви спортсменов, спортивных снарядов. Экскурс в историю Олимпийских игр интересный, и современные интерактивности есть. При мне молодая пара тренировалась на снарядах, а дети гоняли в футбол. Фишка музея — это отдельный зал со шкафчиками, где десятки спортсменов оставили свои автографы, а в шкафчиках хранятся их личные вещи: например, ракетка Бориса Беккера, футболки, бутсы.

Кельн: старина и новодел

Возвращаясь в центр, я в очередной раз порадовалась удачному выбору отеля. Буквально в 5 минутах от него находится знаменитый Дом одеколона 4711. Число — это номер дома. Наверное, все уже знают, что одеколон по-французски и означает «вода из Кельна». Внутри, конечно, магазин, но кроме обычных прилавков есть кран, из которого течет именно тот самый одеколон)) А на стенах — прекрасные картины из жизни VIII в.

Кельн: старина и новодел

А совсем неподалеку находится дом Фарина — давний конкурент, получивший название по фамилии итальянца Иогана Марии Фарины, который все-таки первым начал производить «Кельнскую воду», т. е. одеколон. Парфюм из дома 4711 называется The Original Eau de Cologne, а из дома Фарины — Original Eau de Cologne. Разница в названиях ничтожна, а вот ароматы у них совсем разные. И прямо скажем, не очень современные)) Я купила набор из 10 флакончиков как сувенир из Кельна, кому-то из близких понравилось, а дочь так понюхала и тут же отвергла))) Old-shool! В Фарине, кстати, несколько иное маркетинговое направление: там больше выбор, т. е. нет основного одеколона с вариациями, а есть, к примеру, 12 ароматов-зодиаков для дам и 12 для мужчин. Есть даже парфюм Russian leder — конечно, имеется в виду не кожа рук или щек. Это второе название юфти, а придуман был аромат после того, как Фарина побывал на выступлении донских казаков, гастролировавших по Европе. Их сапоги из юфти и вдохновили парфюмера на создание мужского парфюма.

Движемся дальше.

Кельн: старина и новодел

Мужские парфюмы — это здорово, но надо бы уже что-то мужу найти в подарок, подумала я. Футболки не подходят, за предыдущие поездки привезла их столько, что сносить не успевает — эх, короткое у нас лето!.. ((Наказ был: вези то, что быстро заканчивается. Полет без багажа, увы, не позволяет затариться спиртным, которое подходит по этому критерию, ну что ж, пойдем за горчицей.

Кельн: старина и новодел

Первое слово на фото ниже означает Горчичная мельница (если у нас в тройке самых частых фамилий — Кузнецов, то в Германии — Мюллер, т. е. мельник). Магазинчик распиаренный и с отличным ассортиментом. Очень хотелось купить малиновую горчицу — не в смысле цвета, а в смысле вкуса, т. е. с добавлением малины. Увы — все тот же безбагажный перелет (до дома оставалось еще два рейса лоукостерами) решил все за меня. Все емкости превышали по объему дозволенные 100 мл. Впрочем, я купила потом прекрасный набор в самом обычном магазине — 3 баночки по 100 мл с разными вкусами, а продавщица-болгарка, узнав, откуда я, еще и красиво упаковала, и ленточкой с завитушками обвязала)))

Кельн: старина и новодел

Кстати, горчица, в свою очередь, натолкнула меня на мысль о логическом продолжении. Возвращаясь вечером через пешеходную зону (Hohe strasse и Schieldergasse), я заказала в уличном кафе знаменитые немецкие колбаски — без излишеств, о чем свидетельствует «чек» от неприветливого герра кельнера, просто с кислой капустой, картошкой и бутылочкой воды))) (я одна считаю, что математику он освоил весьма своеобразно?).

Кельн: старина и новодел

И еще один день, а значит, еще один музей — и тоже рядом с отелем. Это так называемый Дом Эль-Де, EL-DE-Haus — по инициалам Леопольда Дамена, первого владельца. В 1934-м он сдал дом в аренду гестапо. На этажах вместо комнат появились кабинеты, а в подвале вместо подземного гаража — камеры… По странному стечению обстоятельств. а может, благодаря соседству с Собором, дом не пострадал от бомбежек. Теперь здесь находится Центр документации национал-социализма. Музей популярен, вход 4.20 евро, есть русский аудиогид (+ 2 евро). От обычного музея Дом гестапо отличается тем, что в нем нет каких-то мини-макетов и панорамных реконструкций. Только документы, да еще небольшой кинозал, где можно выбрать из нескольких вариантов фильм, как сейчас это называется, с «социальной рекламой». Я посмотрела две: в одной немецкий летчик проводит последние дни с дамой сердца, а затем прощается — пора на фронт. В другой парнишка подглядывает из лесочка за отрядом гитлерюгенда с завистливым блеском в глазах: ему туда тоже хочется, а почему не берут — слабое знание немецкого понять мне не позволило. Но все кончается успешно для парня, что-то он там себе поранил, его перевязывают, утешают и зачисляют в отряд. Интересно подан киноматериал: сначала идут фрагменты из фильма, причем часть — без звука, вернее, без слов, только музыка. Объясняется это тем, что, мол, таким образом можно будет избежать влияния фашистской пропаганды. А затем уже — весь фильм без звуковых купюр. Музей тяжелый, правдивый, описывать сложно, до сих пор помню фрагменты стен в подвале — с надписями на русском и украинском, заключенные писали кто чем придется… Надо будет просто рассказать об этом отдельно, а пока несколько фото в слайд-шоу.

Кельн: старина и новодел

После такого музея одновременно и развеяться хочется, и в то же время на откровенный позитив не очень тянет. Парковое кладбище Мелатен — идеальное место погулять, подумать, и идти до района Линденталь, где оно находится, почти час, как раз посмотреть Кельн.

Кельн: старина и новодел

Кладбище с весны по осень работает до 20 часов. Если опять же сравнивать с увиденным ранее в других местах Европы, больше всего оно напоминает, по моему мнению, Пер-Лашез. Разве что на парижском кладбище больше истории, а здесь — зелени. Парк с красивейшими захоронениями — вот что такое Melaten-Friedhof. 55 тысяч могил на 400 кв. метрах, а название произошло от Malade — больной по-французски (Maladen перешло в Melaten). В прошлые века здесь был лепрозорий, здесь же прокаженные и умирали. Много семейных склепов, хоронят и сейчас — за 1300 евро. Через 25 лет аренда места продлевается либо, если ухаживать уже некому, ждут еще год, затем памятник измельчается в крошку и идет на посыпку дорожек. Непривычно — нам, но не европейцам.
На самом деле место совершенно не мрачное. Скорее — очень спокойное и красивое. Можно присеть на лавочку, их здесь десятки, послушать птиц, полюбоваться цветами. Среди деревьев бегают белки и даже лисы. Надгробья выглядят очень гармонично с природой и между собой, словно один и тот же скульптор создавал весь ансамбль.

Кельн: старина и новодел

Да, есть своя прелесть в старинных городах!.. Когда всю жизнь живешь в небольшом и не самом старом российском городе (не так давно отметившем 200-летие), трудно не восхищаться возможностью в сумерках выйти из отеля «на полчасика» и через 5 минут оказаться у ближайшего храма, которому почти 11 веков!.. Католическая церковь Святого Андрея была освящена в 974 г. После войны ее достраивали (бомбы повредили, но не уничтожили здание).

Кельн: старина и новодел

Мне было интересно в Кельне, хоть и грустно постоянно встречать в описаниях самых знаковых мест «разрушено при бомбежке». Не знаю, побываю ли я здесь еще — Германия такая большая, а мне довелось пока посмотреть всего два города, — но то, что я увидела, запомнилось и понравилось!

Кельн: старина и новодел

Приятных путешествий всем, друзья!

в Кёльне