Турист Тамара Концевая (tamarita)
Тамара Концевая
была 13 февраля 19:17

Нижний Баскунчак — Россия Апрель 2018

предыдущий рассказ — https://www.tourister.ru/responses/id_28269

Мы с подругой нетерпеливо ждали обещанную нам чудо-речку.

Как только спустились на площадку у самого подножия горы Богдо, так сразу позвонили нашим знакомым охранникам и сообщили о полной готовности отправиться на речку с красной водой. Через 15 минут прибыли сотрудники заповедника. Конец рабочего дня, и мы с подругой неспешно к тому моменту закончили любование красными скалами Богдо.

Виновато и с извинениями сели в подошедшую машину типа «буханка». Мы прекрасно понимали, что находимся в статусе штрафников и не очень-то «вякали». Машина подпрыгивала на бездорожье так, что головой чуть не в потолок! Всё ещё не веря в удачу, ехали на вожделенную Горькую речку и терпеливо переносили ямы с колдобинами. По пути остановились среди тюльпанных полей. Женщины мы! Цветы обожаем, а если ещё поваляться в них, то шкала сладких эмоций резко подскакивала вверх.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Как по команде с разбегу бросились в траву, забыв про змей. Охране ничего не оставалось, как только ждать, раз уж ввязли с нами.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Валялись мы в тюльпанах не очень долго, но с удовольствием и на «всю катушку», а потом снова в машину с извинениями и дальше рванули по степи.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Понятно, все эти удовольствия мы должны были получать с калейдоскопической скоростью, ведь сотрудники заповедника спешили домой. Но даже за те мгновения мы были им благодарны, и в тот день они нас сделали счастливыми!

А тут вдруг странные лопушистые растения по обе стороны от дороги стали мелькать. Мы взвопили, вымаливая минутную остановку. Охрана недоумевала, зачем нам ревень нужен, а нам нужен, ещё как нужен. Мы его ни разу в жизни не видели. Хоть потрогать.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Встали у настоящей плантации молодого татарского ревеня, где мне было разрешено срезать для себя три огромных листа, каждый размером с зонт!

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Я бы не хотела компрометировать добрых и отзывчивых людей, но надеюсь, что читатель отнесётся к такому факту с понятием. Я знала, что в заповеднике нельзя срывать растения, но три листа ревеня, наверное, можно.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Я не просто нагло резала листья, я резала и извинялась. Из ревеня можно готовить варенье и варить борщ, что и делали в старые времена на Руси.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Про самовольно нащипанную полынь в сумочках мы промолчали, хотя она предательски пахла даже оттуда. Ревень широкими листьями расстилался по земле, а вверх выбрасывал свои цветки метёлкой. На вкус оказался кисленький и я решила дома приготовить из него что-нибудь. Ну, один к одному — щавель!

Наши попутчики много рассказывали о заповеднике, а мы, открыв рот, поглощали всю информацию. Особенно их беспокоили пожары в летнее время. День и ночь работники заповедника на страже. Они объезжают балки и урочища несколько раз за день, чтобы вовремя определить пожар. Огонь распространяется по сухой траве молниеносно. Если уж случилось, то на помощь приходят сельчане.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Иногда в степной ковыли показывались небольшие озёра, а среди них одно особенное — совсем маленькое, но никогда не пересыхающее! Это в нашу-то летнюю жару!

Ещё одно фантазийное озеро скрывается между балок и ложбин. Оно иногда воронкой исчезает в карстах, а через время появляется снова. Увидеть нам его не пришлось, а только послушали рассказ знающих людей. Карстовые озёра — это вообще интересная штука.

У подобного озера мне довелось побывать в Гватемале, только оно было гораздо больших размеров. Его отовсюду видно. Гватемальцы боятся Атескатемпу, так называется озеро, оно может исчезнуть почти мгновенно, затянув с собой под землю всё и вся вместе с водой. Когда и как быстро это случится — узнать невозможно. Иногда оно уходит медленно и не до конца, как на момент моего визита. (В настоящий момент Атескатемпа исчезла.) Так на Атескатемпе даже лодок не было, хоть и рыба водилась, а купальщиков тем более. Благо, что здесь, у Баскунчака, опасное озеро вдали от посёлка, и никто сюда не прорвётся.

Сухие деревья у воды в заповеднике не редкость, а на них устроены птичьи гнёзда. У озёр всегда живут птицы, этим не удивишь, но журавля-красавку увидела здесь в первый раз.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Журавли тревожно взлетали при нашем приближении, заманчиво покачивая перьями на голове. Мы видели, что служащие переживали за каждую потревоженную птицу.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

А потом подъехали к Горькой речке! Но рек оказалось две! С одной стороны от дороги текла река с морской водой не только по цвету, но и по составу, а уходила она в Казахстан и где-то там впадала в одно из озёр.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Волшебный цвет воды призывно манил к себе. Плотные песчаные отмели наилучшим образом распологали к купанию, но здесь никого кроме инспекторов заповедника не бывает. Только им достаются удовольствия от купания в «морской» реке.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

По другую сторону от наезженного вала текла река красной воды. Она имела даже свой каньон и уходила к нам в озеро Баскунчак.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Тут мы, простите, ошалели и как вкопанные встали на валу. По красной воде плавало перекати-поле, а течение речки было такое медленное, что удивительным оказался пробитый ею каньон.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Серо-белёсые берега представляли собою твёрдый соляной наст, ровный, никем не топтанный.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Я была поражена. Мне показалось, что от избытка адреналина я сейчас потеряю сознание. Это не выдумка — именно так я ощущала своё состояние. А как иначе? Такое чудо в природе, когда параллельно проходят две разные по цвету реки и впадают в разные озёра, я, наверное, видела, но чтобы подобное происходила в моём регионе — не предполагала.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Белёсые солёные берега у красной воды и песчаные пляжи у бирюзовой реки очень неожиданное зрелище в нашей астраханской степи, которая большую часть года напоминает выжженную полупустыню.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Но буурая река была особенной. Её солёные белые берега и поросшие тюльпанами склоны каньона казались сказочным чудом. Такого не могло быть! Кто её так выкрасил?!

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Соль рисовала замысловатые картины у воды, напоминавшие отшлифованные каменные плато у океана. По ним тут-же хотелась бежать вприпрыжку.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Но если сразу бежать, то первое чудесное впечатление быстро исчезнет, а его хотелось продлить. Мы продолжали стоять ещё несколько минут.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Потом с оголтелым криком побежали разом вниз. Это было что-то неправдоподобное! Бросились в каньон Горькой реки, а там солёные берега с причудливым волнообразным рисунком. Твёрдая соль не скользила и хорошо цеплялась кроссовками, но мы от радости потеряли осторожность и подруга провалилась в грязь.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Всё оказалось более, чем реально. Красные источники, насыщенные окислами железа, рождали такую же красную реку, более того она имела солёно-горький вкус. Отсюда и название — Горькая речка. Плюс ко всему сюда стекает дождевая весенняя вода по промоинам. Она подмачивает грунт под настом, поэтому в местах стоков и промоин можно по колено провалиться в красную грязь.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

В общем, намешано в Горькой речке много разных минералов и солей, но её вода не вредна для человека и в жару здесь можно купаться. Только после красной реки лучше окунуться в реку с морской водой, чтобы смыть с себя всю бурую ржавчину.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Мы с подругой, оставив своих провожатых на дороге, в какой-то неистовой радости метались от одной реки к другой. Мы понимали, что сейчас нас отсюда увезут и навряд ли попадём в это место снова.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Вся поверхность воды покрыта перекати-поле, то есть верблюжьей колючкой — катилась она, гонимая ветром, а тут река на пути, не преодолеть, вода тяжёлая, густая, так и осталась здесь колючка навсегда. Сама река достигает глубины в полутора метров, но перекати-поле создаёт видимость мелкого ручья с торчащей над поверхностью травой.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Во многих источниках написана одна и та-же фраза, ясно, что скопирована неоднократно. Так вот в ней говорится, что источник солёный и часто пересыхает. Нам же было сказано, что вода горько-солёного вкуса, а про пересыхание ни слова. Наоборот мужчины сказали, что в жару из любопытства купаются в ржавчине.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Склоны речного каньона пестрели тюльпанами. Как много цветов в степи по весне! И что я раньше этого не видела?

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

В тот день было столько эмоций, что вместить ещё что-либо было невозможно. Абсолютно счастливые мы ехали в Нижний Баскунчак по дороге вокруг озера. Это сотрудники заповедника нас порадовали. Это они привезли нас почти к дому. Не знаю, прочтут ли водитель с инспектором сей опус, но всё равно ещё раз говорю им «Спасибо!»

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

С охапкой ревеня мы пришли в свою квартиру. Там я его помыла и высушила на балконе, зацепив прищепками за бельевые верёвки. Так ведь соседи во дворе удивлялись, что это за растение охапкой несу? Ладно я, в Астрахани живу, а ведь жители посёлка, можно сказать, рядом с ревенем всю жизнь прожили, а никогда не видели! Пуще того, многие сельчане никогда не были на соляных разработках, а значит, комбайн-солесос в своей жизни не видели. Это я ещё в прошлую свою поездку поняла, когда кучу фотографий с выработок наделала и жителям посёлка показала, так они всё комбайн рассматривали и поражались видео, где соль загружали в вагоны поезда. Вот такая незадача!

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Наша маршрутка в Астрахань уходила в три часа утра. К тому моменту листья высохли, все фотографии были пересмотрены и разбор поездки проведён за ужином. Гульсара приехала с вечера за ключом от квартиры. Она искренне вместе с нами восхищалась озером и горой Богдо, на которую бегала в далёком детстве, а теперь за каждодневными делами только смотрит на неё издалека. Что про Горькую речку сказать? Она её совсем не видела, а нам поверила только после просмотра фотографий.

Жизнь удалась. Красная река — солёные берега (Горькая речка)

Уходя к нашему микроавтобусу, мы просто захлопнули дверь и пошли на ночную площадь. Михаил приехал вовремя, и всю дорогу мы рассказывали попутчикам о том, как красиво у них в заповеднике. А то когда они туда попадут? Может и никогда.
***
В общем, дома я уже. Борщ из ревеня готов. Сижу, рубаю, да добрым словом Баскунчак поминаю!

в Нижнем Баскунчаке