Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 20:43

Бабиль — Ирак Ноябрь 2011

Здесь владыки блистали в парче и в шелку,

К ним гонцы подлетали на полном скаку.

Где всё это? В зубчатых развалинах башни

Сиротливо кукушка кукует: «Ку-ку…»

Омар Хайям

После Вавилона нам пообещали показать древний зиккурат. Петляем по дороге и, наконец, встаём на грунтовку. Полицейский Форд впереди, мы покорно плетёмся сзади, вдыхая пыль. Наша цель место Борсиппа, точнее зиккурат Бирс-Немруд.

Через некоторое время, словно мачта маяка, вдали на холме показалось какое-то строение. Подъезжаем ближе и оказываемся между двух холмов, выросших на абсолютно ровной поверхности земли.

Вершину одного, усыпанного осколками кирпичей, обрамляет расколовшаяся на две части кирпичная башня, над которой, выискивая добычу, кружит сокол.

На другом холме зеленеет купол мечети.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Моя Лена устала после переезда и решила не лезть на гору к зиккурату. Её остались охранять сразу два автоматчика, а все остальные, туристы и полицейские, поспешили наперегонки к вершине.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

У подножия холма уже копали археологи, оставив после себя прямоугольные ямы, в которые ветер наметает песок и осколки кирпичей с зиккурата.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Немрудов в Ираке два. Один это древний город возле Мосула. Именно из этого места знаменитое Немрудское золото, которое Хуссейн спрятал в банк, и таким образом оно оказалось спасенным для страны.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Про второй Немруд — зиккурат Бирс-Немруд информации мало. Его развалины долгое время принимали за развалины библейской Вавилонской башни. Эта ошибка возникла из-за ошибочных указаний Геродота.

Первые раскопки здесь начались в середине 19 века, работы прерывались во время иракских войн, но возобновлялись снова и снова. Уже найдено множество табличек юридического содержания и астрономических текстов.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Во время последней войны Борсиппе были причинены тяжелые повреждения. К тому же в течение столетий башню использовали как каменоломню для извлечения кирпичей. Рядом когда-то находилось большое рукотворное озеро, которое в древности именовали морем. И само название «Борсиппа» (по- шумерски «Бадурсиабба») переводится как «Рог моря».

Расцвета он достиг при правлении нововавилонского царя Навуходоносора II.

Сам город считался городом ночного солнца, как пара Вавилону, который провозглашался городом дневного солнца. Между Борсиппой и Вавилоном была проложена Дорога процессий, по которой в праздники каменный бог Набу доставлялся с почетом в Вавилон.

Из табличек, найденных в Борсиппе, ученые узнали удивительные вещи. Один из текстов Навуходоносора был расшифрован так:

«Я восстановил и довел до совершенства чудо Борсиппы, храм семи сфер мира. Я возвел его из кирпичей и покрыл медью».

Если исходить из того, что здесь чудом называется сам зиккурат, значит зиккураты шумеров были металлическими сооружениями! Возможно, что Бирс-Немруд старше чем Вавилон.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Один из гидов по имени Али утверждает — зиккурат начал возводить монарх, которому стало известно о грядущем потопе. Он старался построить как можно выше, дабы на вершине переждать большую воду. Увы, монарх был большим грешником, и боги не захотели помогать ему во время потопа.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Дошедший на глиняных табличках до нас шумерский эпос о Гильгамеше (конец 4 — начало 3 тыс. до н. э.) повествует, как и Библия, о потопе. Лишь один достойный муж, по имени Утнапиштим (Зиусуда), был предупреждён накануне. Он построил большую ладью и спасся в ней со своим добром и домочадцами.

Как и библейский Ной, уцелевший в своём ковчеге, шумерский Утнапиштим запускал птиц для поисков суши. Эпос описывает, как корабль нашёл берег, как вода отступила, и шумерский праведник стал прародителем рода человеческого.

Археологи, копающие в Месопотамии, находят между культурными слоями почти два метра глины. Определяют и дату потопа — начало 4 тысячелетия до н. э.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Разглядываю расколотые кирпичи. Древние мастера делали их, добавляя в глину солому.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

С вершины зиккурата Бирс-Немруд открываются потрясающие виды на окрестную равнину.

Хочется просто постоять в тишине, в обнимку с ветром,

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

подумать о бренности этого мира, в котором мы, маленькие букашки, возомнили себя хозяевами.

* * *

Сколько можете, страшитесь, люди Бога…

И в служении ему нет слова много.

Ахмад ибн Харб

Ботинки полны пыли, ноги гудят от усталости, но мы всё же решаем посмотреть мечеть на противоположном холме.

Поднимаемся вверх, вступаем в переговоры с местными арабами. Они рассказывают, что мечеть построена на том месте, где родился ветхозаветный Авраам. Он является прародителем для трёх религий, и мы, как наглый танк, рвёмся в мечеть.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Женщины ради такого дела одевают чёрные накидки, но их не пускают.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Ну, а мы, разувшись, заходим внутрь.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Там посреди зала маленькая комнатка, в которой с края уводящая вниз лестница. Спускаемся, здесь ещё комната и некая ниша с зелёным стеклом и узорчатой решёткой. Сбоку имеется дверца.

Смотритель мечети открывает её для нас. Заглядывая по очереди, видим внутри старинный камень, обсыпанный деньгами. Раньше здесь находилась пещера, в которой, именно на этом камне, родился Авраам.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Конечно в мире множество мест, где родился Авраам, но некая аура здесь определённо присутствует.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Рядом с мечетью старое кладбище с хаотично разбросанными могилами.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Спустившись вниз ещё, раз приглядываюсь к местности. Если место, где стоял Вавилон, размыто временем в равнину, то Борсиппа, это два холма — телля, которые вдруг выросли среди равнины, словно груди у девочки-подростка.

Телли — это остатки древних городищ. Люди живут на одном месте, пьют, едят, бьют кувшины и строят дома. Приходит враг, мор или пожар, уничтожает их селение, и место пустует. Затем, видя удобное обжитое пространство, сюда приходят новые люди и поверх прежних руин строят свои дома и храмы. Так поселение телль растёт вверх.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

А когда жизнь окончательно покидает эти места, телль засыпается песком, в котором, как в слоёном пироге, копаются археологи. Они с завидным постоянством стараются привязать найденную вещь к определённому периоду истории.

Зиккурат Бирс-Нимрут и мечеть, на месте которой родился Авраам

Ещё парадокс, раскапывая древние городища, археологи одновременно их уничтожают. Мы можем судить о прошлом примерно как мальчик-подросток, заглядывающий в тёмную комнату через замочную скважину.

Р. S. Фотографии автора и Александра Цыганкова

Продолжение - здесь.