Турист Максим Ершов (Maximus67)
Максим Ершов — был вчера 20:43

Бабиль — Ирак Ноябрь 2011

Когда о подданных своих правитель не радеет,

Он по миру пускает их, а трон его слабеет.

Джами

На очередном блокпосту меняется охрана. Вавилон это другой район страны, поэтому и сопровождать нас будут другие полицейские. Ирак очень заинтересован в международном имидже. МВД Ирака дало разрешение на въезд, оно и обеспечивает нашу безопасность.

Только мы попали в другой район, как сразу почувствовали разницу. На КПП полиция просто с автоматами и в форме хаки, ожесточённая вооружённость осталась в Багдаде.

Дорога стала узкой и очень оживлённой. Земля вокруг покрыта травой, много пальм. Судя по всему где-то рядом должна быть река.

Вавилон глазами туриста

Едем по дороге и вдруг, словно лысина в кинотеатре, где-то впереди замелькал огромный ровный холм. Мы приближаемся к Вавилону, а холм этот — грунт, который насыпали археологи.

Вавилон глазами туриста

Автобус останавливается в тенистой роще. Нас встречают очередные военные. Начинается суета и звонки по телефону. Стоим, ждём.

Наконец всю туристическую группу, вместе с охраной, запускают на территорию бывшего здания приёмов Саддама Хуссейна. Осматриваем набережную, фотографируем Евфрат.

После заходим внутрь здания. Интерьер и мебель внутри впечатляют! Диктатор выстроил домик, дабы принимать здесь высоких гостей, которые приедут посетить Вавилон.

Увы, побывал здесь Саддам всего один раз.

Вавилон глазами туриста

Говорят, он даже многострадальный Евфрат чуть в сторону отвёл. Кстати, с Евфратом такое проделывают периодически.

Иракская армия фотографирует нас, а мы их. Особенно военщину интересует моя Лена.

Осмотрев внутреннее убранство, выходим на улицу, где попадаем в парк с кустиками и цветочками, за которым ухаживают индусы. В Ираке их много, они сюда на заработки приезжают.

Вавилон глазами туриста

После парка поднимаемся винтовой дорогой на ещё один холм. Он тоже подарок от археологов, копавших древний Вавилон и уносивших землю в сторону. А Саддам Хусейн взял и наверху дворец себе построил, чем нарушил целостность исторического объекта — из-за этого ЮНЕСКО перестало финансово помогать Вавилону.

Вавилон глазами туриста

Гид Омар показывает — в пальмовой роще одно из деревьев, огороженное забором. Пальму посадил Хусейн, и лично срывал с неё финики.

Вавилон глазами туриста

Позабыв про ноябрь и о том, что пора уступать зиме, солнце выглядывает из-за облаков и начинает припекать. Даже думать не хочется о том, какое пекло здесь в июле… Поднявшись на холм, с удивлением обнаруживаем иранских туристов.

Вавилон глазами туриста

По задумке современных архитекторов, возле главного входа во дворец, со смотровой площадки открывается шикарный вид на частично восстановленный Вавилон.

Вавилон глазами туриста

Хусейн должен был здесь медитировать.

Наверняка он сравнивал себя с великими правителями Месопотамии, обозревая с холма свои владения.

В его шикарном дворце теперь гуляет ветер, ежедневно наметающий слои жёлтого песка.

На стенах остались эмблемы с портретами вождя.

Вавилон глазами туриста

Во время войны здесь жили американские солдаты. В главном зале янки играли в баскетбол, о чём свидетельствует прибитый к стене баскетбольный щит.

Вавилон глазами туриста

До посещения Вавилона я читал, что американские солдаты везде, где только можно, расписали стены своими автографами. Забегая вперёд скажу, что и во дворце и в Вавилоне подавляющее количество настенной живописи на арабском.

* * *

Их было много, нежных и любивших,

И девушек, и юношей, и жён,

Ночей и звёзд, прозрачно серебривших

Евфрат и Нил, Мемфис и Вавилон!

И. Бунин

Геродот, посетивший Вавилон в 5 веке до н. э., когда город уже находился на закате своей славы, утверждал, что «Вавилон был не только очень большим городом, но и самым красивым из всех городов».

Когда и кем был основан знаменитый город, неизвестно. Где-то в этих местах находился шумерский городок Кандигир (Ворота Богов). Шумеров вытеснили аккадцы, и старое название уступило другому — Бабили, или Бабилу, что также обозначает — Ворота Богов. Отсюда и происходит известное ныне — Вавилон. Кстати, многие в Ираке говорят по старому Бабилон.

Около 2150 года до н. э. город захватили отряды племён аморитов, и их вождь Сумуабу становится основателем Первой династии вавилонских царей. Затем произошло эламитское нашествие на Шумер (Элам — это местность в Иране). Могущество старых и крупных городов — государств было подорвано войной, а маленький Вавилон беды обошли стороной.

Вавилон глазами туриста

Аморитские цари стали подбирать под себя ослабленных соседей. При шестом правителе Первой вавилонской династии Хаммурапи, начинается стремительный взлёт Вавилона.

Появился и первый враг — государство Рисмин (территория современного Ирана). Ожесточённая борьба закончилась победой Вавилона. Хаммурапи вошёл в историю не только как великий полководец, но и как великий законодатель древности. Он лично подготовил и обнародовал писаный свод законов вавилонского общества.

До нас дошла запись на глиняной табличке того времени по обвинению жены в соучастии убийства мужа. Улики были признаны недостаточными, и женщина избежала казни. Изучив этот текст, современные юристы нашли решение суда соответствующим современным нормам.

Интересен отрезок истории противостояния Вавилона и Ассирии. В 689 году до н. э. ассирийский царь Синаххериб захватил Вавилон и подверг его ужасному разгрому. Для того чтобы стереть в памяти последующих поколений само воспоминание о том, где стоял Вавилон, ассирийский царь приказал затопить сожженный город водами Евфрата.

И целых 10 лет на месте некогда цветущего города журчала коричневая от ила вода, надёжно спрятав следы былой жизни.

Вавилон глазами туриста

Но недолго торжествовал и сам Синаххериб, через несколько лет боги Вавилона отомстили ему. Монарх пал от наёмных убийц, а его сын Асархаддон, увидев во сне вавилонского бога Мардука, решил полностью восстановить город.

Далее халдеи, захватив Вавилон, основали Ново-Вавилонскую династию, призвав на помощь против Ассирии полчища мидян. В 612 году до н. э. объединённые войска штурмом захватили Ниневию, ассирийскую столицу.

Вместе с гибелью Ниневии исчезла с горизонта и сама Ассирия. Годы правления Навуходоносора Второго (605–562 годы до н. э.) — пора наивысшего расцвета Вавилона. В состав Ново-Вавилонского царства помимо Месопотамии входили Сирия, Финикия и Палестина. Именно этот царь разрушил Иерусалимский храм и пленил евреев.

Вокруг города Навуходоносор возвёл лабиринты неприступных укреплений. Река Евфрат разрезала Вавилон на две неравные части. Описания современников того времени очень полны и красочны, легко представить себе Вавилон времён Навуходоносора. Но главной достопримечательностью всё же были не его богатства, а зелёное чудо в пустыне — знаменитые Висячие Сады.

Согласно преданию, царь повелел создать их для любимой жены Амитис, которая грустила в Месопотамии о своей северной родине, где высокие горы подпирали небо, а густые леса давали прохладу.

Ярусы садов поднимались уступами. Сотни рабов беспрерывно вращали громадное водоподъёмное колесо. Различные деревья были видны издалека и казались людям необыкновенным чудом. Сады часто связывают с именем ассирийской царицы Семирамиды. Увы, это не так, Семирамида жила задолго до Навухудоносора.

(Картинки из интернета)

Навуходоносора можно назвать первым антикваром. Грозный владыка Вавилона имел огромную коллекцию древностей и раритетов. Большая часть этих сокровищ, как и остатки дворцовой утвари, и клинописные глиняные таблички, после раскопок попали в музей Берлина.

Вавилон глазами туриста

После смерти престарелого Навуходоносора Второго наступило время заката Вавилона. Персидский царь Кир в 539 году до н. э. разбил войско царя Валтасара, который после этого предпочёл спрятаться в Вавилоне. Кир с помощью предателей в нужном месте прорыл канал и отвёл воды Евфрата, затем по сухому руслу реки ворвался в спящий город.

Вавилон глазами туриста

Далее Вавилон перестал играть какую-либо важную роль. Завоевателей персов сменили греки, затем парфяне и римляне. Александр Македонский очень ценил Вавилон и даже хотел сделать его столицей своей империи. Но золотое время этого города прошло, Вавилон медленно угасал. Создатели Библии не любили Вавилон.

Библейские пророки наделяли его всеми смертными грехами.

И Вавилон, — предрекал Исайя, — краса царств, гордость халдеев, будет низвергнут Бог, как Содом и Гоморра.

Но Вавилон жив! Люди помнят про Вавилон. Саддам Хуссейн восстановил некоторую часть древнего города.

* * *

В культуре видятся три формы.

Вот мирская, Что информирует народ любого края.

Религиозная культура — в исполненье

Определённых правил приложенье.

Культура избранных — бальзам и эликсир,

Саморазвитие духовных вечных сил…

Аль-Худжвери

Автобус останавливается перед изящными двух башенными воротами, ослепительно сверкающими майоликовой плиткой. Мы у верхних ворот богини Иштар.

Вавилон глазами туриста

Ворота украшены фигурками животных, олицетворяющих собой различных богов.

Напомню, что Бабили означает с аккадского — Ворота Богов. Туристов кроме нас ещё парочка человек, и нас уже ждёт удивительно милая женщина гид.

Она живёт где-то рядом, и после войны мы — четвёртая её группа. Наша охрана после войны здесь вообще впервые.

Вавилон глазами туриста

Гид сразу объясняет, что ворота являются всего лишь уменьшенной копией подлинных ворот, раскопанных и увезённых в начале 20 века немецкой экспедицией.

Пройдя через ворота, оказываемся в уютном дворике с рисунками.

Далее, поднявшись по лестнице, посетителям предстаёт знаменитая Дорога Процессий, главная парадная улица древнего города. Каменные плиты торчат из-под современного битума, а где-то вкрапления асфальта.

Ширина улицы достигала 26 метров, и очень трудно теперь представить, как по ней колесили золотые колесницы, шествовали войны в доспехах и как здесь с почётом проносили вавилонских богов.

Вавилон глазами туриста

Именно по этой дороге провезли в наполненном мёдом гробу тело скончавшегося в Вавилоне Александра Македонского.

Вавилон глазами туриста

Слева от Дороги Процессий выстроен целый комплекс крепостных сооружений, от которого безобразно веет новоделом.

Саддам Хусейн восстанавливая город, использовал при кладке стен кирпичи со своим именем.

Но как-то странно получилось, Дорога Процессий оказалась значительно выше новых стен. Впрочем, современные ворота Иштар тоже стоят не на своём месте.

Мы оказываемся в настоящем лабиринте узких улочек со старинной кирпичной кладкой, где можно легко отстать от группы и стать вавилонским блудником.

Вавилон глазами туриста

Подведя нас к одному ничем не примечательному месту, женщина-гид заверила, что именно здесь располагались Висячие Сады.

Вавилон глазами туриста

Удивительное дело, но мы видели кирпичи с клеймом. Они валялись в качестве мусора.

Вавилон глазами туриста

От древнего Вавилона остался маленький кусочек, который откопали археологи. В настоящем, увы, раскопки не проводятся.

Подведя нас к тому месту, где располагался царский дворец, женщина с увлечением рассказывала, как археологи нашли здесь чёрного льва, являвшегося символом Вавилона.

Вавилон глазами туриста

Скульптура выполнена из большого куска базальта, которого в Месопотамии нет. Да и само изображение очень сильно напоминает скульптуру хеттов (территория современной Турции). Откуда прибыл лев, теперь уже так и останется загадкой.

Олицетворяя силу и мощь Вавилона, чёрный лев подмял под себя какую-то жертву. Так будет со всяким, кто решит воевать с Вавилоном. Во времена Османской империи скульптуре отрубили нос, а во времена последней войны лев получил пулевое ранение в живот.

Хочется отдельно сказать про дворец Хуссейна, который виден отовсюду, хмурой тучей нависая над древним городом и совершенно не вписываясь в исторический ансамбль.

На выходе из Вавилона иракцы воссоздали храм богини Нин-Маш, или храм воды. Он не большой, но аккуратный. Центр храма — дворик с каменным колодцем. Вокруг кладовые и комнатки жрецов. Конечно всё это новодел, но в любом случае интересно послушать гида о том, как жрецы проводили здесь свои церемонии, как поливали людей водой из священного колодца. На этом месте строго действовал закон — полное отсутствие огня.

Вавилон глазами туриста

Вот таким запомнился нам в ноябре 2011 года Вавилон.

Р. S. Фотографии автора и Александра Цыганкова

Продолжение - здесь.