Турист Дмитрий (DK1974)
Дмитрий — был вчера 18:35
Ура! У меня новая страна. Вторая в этом году.

Самарканд — Узбекистан Январь 2016

Слово Самарканд душевно согревало меня с самого детства, от этого названия веяло теплом и мёдом. В моих представлениях город выглядел восточной сказкой.

Повлияли на всё это воображение и заложили фундамент в фантазийный образ два снимка 1971 года. На первом запечатлена мама, на втором отец. Студентами они посетили этот замечательный город.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Как только я попал в Самарканд первым делом я отправился на площадь «Регистан». Так называли практически все главные площади в городах Среднего Востока.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Самаркандская площадь — самый известный регистан. Это уникальный образец искусства градостроительства и оформления центральной площади города.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Архитектурный ансамбль XV–XVII веков, состоящий из трёх медресе является одним из ярчайших примеров персидской архитектуры.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

В 2001 году Регистан вместе с другими древними историческими зданиями Самарканда был включён в Список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Говорят, что название площади — место, усыпанное песком — произошло от того, что земля здесь была усыпана песком, чтобы впитывать кровь жертв публичных казней, которые якобы совершали на этом месте вплоть до начала XX века.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Ещё утверждают, что Регистан был местом, где Тамерлан выставлял напоказ головы своих жертв, которые были наколоты на штыри, а также местом, где народ собирался, чтобы послушать королевские указы, перед чтением которых громко трубили в медные трубы.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Однако следует помнить, что во времена Тимура, который умер в 1405 году, на той площади не было ни одного из существующих ныне зданий, считающихся шедеврами восточной архитектуры. Источник

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

С погодой в Самарканде (в отличие от Ташкента и Бухары) мне немного не повезло — было пасмурно и свежо, что неудивительно для начала января.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

На площади я был три раза. Первый осмотрел её внешне, на второй день посетил медресе. Третье знакомство было самым необычным. Прежде, чем рассказать про него, краткий историко-архитектурный обзор.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Медресе Улугбека является старейшим медресе на площади Регистан. Возведено в 1417–1420 годах правителем государства Тимуридов и учёным-астрономом Улугбеком.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Строительство этого сооружения, а чуть позже и обсерватории, принесло Самарканду славу одного из главных центров науки средневекового Востока.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Медресе Улугбека было одним из лучших духовных университетов мусульманского Востока XV века. По преданию, в нём обучался знаменитый поэт, учёный и философ Абдурахман Джами.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Медресе Шердор было построено в 1619–1636 годах на месте ханаки (суфийская обитель), возникшей в 1424 году в восточной части площади напротив медресе Улугбека. К началу XVII века ханака наряду с другими зданиями площади обветшала и пришла в негодность.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

По распоряжению правителя Самарканда Ялангтуша Бахадура было начато строительство медресе Шердор и Тиллакори.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Медресе Шердор (медресе «с тиграми») было возведено зодчим по имени Абдул-Джаббар, мастер декора Мухаммед Аббас.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Стены медресе покрыты цитатами из Корана, на входном портале изображён герб Самарканда — барсы с солнцем на спине, в центре арки помещена свастика, а наверху особым арабским шрифтом записано «Господь Всемогущ!».

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Медресе Тиллакори было возведено в 1646–1660 годах в северной части площади через десять лет после медресе Шердор на месте караван-сарая 1420-х годов. Главный фасад квадратного в плане здания симметричен и состоит из центрального портала и двухъярусных фронтальных крыльев с арочными нишами и угловыми башнями.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Здание медресе богато отделано мозаикой и майоликой с геометрическим и растительным орнаментом. В декорации интерьера обильно использована позолота, что и дало название медресе, означающее — «отделанное золотом».

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

В мечети позолочены михраб и минбар, поверхность стен и сводов покрыты росписью кундаль с обильным применением золота.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

На протяжении всей своей истории медресе Тиллакори было не только местом обучения студентов, но и выполняло роль соборной мечети.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

К востоку от медресе Тиллакори расположен мавзолей Шейбанидов, представляющий собой нагромождение надгробий, старейшее из которых относится к XVI веку.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Основателем державы Шейбанидов был внук Абул Хаира, Мухаммед Шейбани, который в 1500 году, с поддержкой Чагатайского Ханства, обосновавшегося тогда в Ташкенте, завоевал Самарканд и Бухару, свергнув правивших там последних правителей из династии Тимуридов.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Позади медресе Шердор расположен древний торговый купол Чорсу, подтверждающий статус площади Регистан как торгового центра средневекового Самарканда.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Дошедшее до наших дней шестигранное купольное здание было построено в XV веке, а в начале XVIII веке перестроено. В 2005 году торговый купол был отреставрирован, при этом был счищен трёхметровый слой грунта, чтобы восстановить полную высоту здания.

Сейчас в нём расположена галерея изобразительного искусства, где выставлены работы узбекских художников и скульпторов.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Когда я пришёл на площадь третий раз шёл мелкий дождик. Туристов не было совсем. Ко мне подошёл местный паренёк и предложил подняться на крышу медресе Шердор. Я сразу согласился.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

От радости даже забыл спросить сколько это стоит. Но, сильно по этому поводу не переживал, ведь в Узбекистане в местных сомах всё дешево. К примеру, объездив на такси весь Ташкент, я отдал в пересчёте на рубли 1100.

Единственное, меня насторожила слишком очевидная конспирация этого мероприятия. Сначала парень позвонил одному приятелю, потом что-то выяснял у второго. Далее пришёл пожилой мужичок и повёл меня во внутренний дворе медресе. Там шёл ремонт. Мы быстро нырнули в один из проёмов и оказались на узкой винтовой каменной лестнице.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Было грязно, пока поднимались я перепачкал куртку и штаны.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Внизу слева виден выход на крышу.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Но ступил я на неё не сразу. Пришлось ждать минут десять. Тут я как раз и понял в чём дело. Оказывается забираться сюда нельзя, хотя раньше было открыто и продавались билеты (со слов мужика). Постоянные созвоны с подельниками происходили из-за того, что на территории Регистана находился строгий директор всего комплекса.

Наконец, нам сообщили, что он куда-то ушёл. В полусогнутом состоянии мы переместились вдоль стенки к самому краю.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Выглядывать было опасно (для всей этой компании), поэтому в сидячем положении я даже толком не смог делать хорошие снимки.

Плюс ещё мешал дождь.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Я думаю, запрет для обычных людей связан с тем, что на крыше я видел отвалившуюся облицовку. Были закоулки, где лежали десятки маленьких красивых кусочков мозаики. Запросто можно было положить в карман любой экземпляр. Видимо, поэтому чтобы не растащили всю эту красоту, никого и не пускают. Выкладываю только один кадр, остальные только испортят заметку. Уверен, из-за разницы температур реставрация идёт там постоянно.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Высота здесь не очень большая, но всё равно интересно посмотреть на город и его достопримечательности с других ракурсов.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Архитектурные фрагменты Регистана были на близком расстоянии от меня. Я был в полном восторге.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Внутренний двор медресе Шердор.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Спускались мы так же перебежками и постоянно озираясь. Внизу я достал три бумажки по 1000 сом и отдал своему пугливому проводнику. Я посчитал, что плюсом к входному билету на площадь Регистан (16000 сом) это нормально.

На крыше Шердора или самый известный регистан Востока

Через минуту ко мне подбегает первый парень и говорит, что чаевые я дал, теперь надо заплатить остальное. Оказалось их риск стоит 1000 руб. с туриста:) Точно не помню, но вроде курс тогда был 1 рубль = 37 сом.

Этой суммы хватит в Самарканде на хороший обед и ужин, так что немного ругаясь я отдал только половину. Как смотровая площадка, где с камерой нельзя выглядывать через ограждение, это ни о чём. Но для меня было символично и волнительно подняться на древнее сооружение на фоне которого 45 лет назад фотографировались мои родители. Картина Верещагина В.В., 1869 год

в Самарканде