Турист olgakoynova
olgakoynova
был 11 мая 2022 14:54

Бордо, Биарриц — Франция Июнь 2019

С начала июня авиакомпания Уральские авиалинии выполняет рейс Москва — Бордо. Мы решили воспользоваться возможностью напрямую попасть в столицу Аквитании и оттуда съездить к французским баскам в Биарриц. Вылетев из Москвы утром, через 4,5 часа мы уже были в мировой столице виноделия.

Биарриц

Путешествие мы планировали заранее, поэтому прямо из аэропорта отправились на арендованном авто в Биарриц — жемчужину земли басков. В аэропорту Бордо расположена целая стойка ведущих компаний по аренде авто: Alamo, Avis, Budget, Dollar, Enterprise, Europcar, Firefly, Goldcar, Hertz, InterRent, Keddy By Europcar, Rentacar, Rhodium, Sixt, Thrifty.

Бордо и Биарриц

Прежде чем стать роскошным курортом, Биарриц был небольшой деревушкой (на языке басков «Мьярриц» означает место между двумя утесами). Местные жители охотились на китов, китобойный промысел был развит на всем побережье. В 1854 году cо своей супругой Евгенией в Биарриц приезжает Наполеон III, приобретает здесь большой кусок земли и строит летнюю резиденцию. Начиная с 1855 года и на протяжении 16 лет супруги со всем французским двором проводят здесь каждое лето.

Роскошная резиденция Вилла Евгения до сих пор является главным украшением курорта, сегодня в ней располагается самый фешенебельный отель — Отель-дю-Пале. За свою элегантность, роскошь, богатую историю и географическое расположение этот отель удостоен статуса Distinction Palace — единственный на атлантическом побережье Франции и один из семи отелей во Франции.

Именно Евгения ввела моду на отдых на берегу Атлантики, и к концу XIX века в Биаррице проживало около 8 000 человек. Построено более 700 красивых вилл и замков, но после II Мировой войны многие виллы поделены на апартаменты. Здесь нет единой архитектуры, каждое здание на особицу, передает характер и вкус своего первого владельца. Многие из них похожи на маленькие замки с башенками и портиками, что подтверждает название Биаррица — «пляж королей».

Дом Коко Шанель

В самом центре Биаррица недалеко от казино можно увидеть виллу Коко Шанель, которую летом 1915 в этот приморский городок привез на уикенд ее любовник Артур Капел. А уже осенью 1915 года Шанель открывает здесь свой бутик, используя прекрасную возможность одевать богачей со всего мира. Любимый город Коко Шанель Биарриц наряду с Довилем и Венецией теперь обладает своим парфюмом Chanel Paris — Biarritz с нотами грейпфрута, мандарина и ландыша, а также свежестью океанского бриза. Испания — в 30 км от Биаррица, и если нет дымки, то с мыса Сен Мартин, где расположен маяк, видны небоскребы Бильбао.

Кондитерская Miremont

Старейшая в Биаррице кондитерская Miremont с видом на океан, видела в своих стенах знатных и коронованных особ чаще, чем другие кондитерские мира.

Церковь Покрова Богородицы

Церковь Покрова Богородицы и святого Александра Невского расположена на маленькой улице России (rue de Russie). Она была построена в 1892 году на средства Николая II, матери Марии Федоровны и на пожертвования русских аристократов. Также деньги на строительство храма внес Иван Айвазовский, продав две свои картины. Сейчас храм открыт только несколько дней в неделю, расписание служб вывешено на воротах.

Отель Sofitel Le Miramar Thalassa Sea & Spa

В отеле Sofitel Le Miramar Thalassa Sea & Spa нам был предоставлен номере с террасой, с которой открывается потрясающий вид на океан. Помимо услуг центра талассотерапии в отеле вам предложат развлечения, ради которых большинство и едет в Биарриц: серфинг, гольф, поездку в Сан-Себастьян и многое другое. Отель находится на одном из самых тихих пляжей — Plage le Miramar. Тихий он относительно, потому что засыпать вы будете под раскатистый шум океана. Вечером на террасе, с бокалом бордоского вина полюбуйтесь видом мерцающего маяка.

Маяк в Биаррице

Недалеко от нашего отеля, на северном мысе Сен-Мартен, на avenue de l’Imperatrice, возвышается 73-метровый маяк (Le Phare), сооруженный в 1834 году. На него можно подняться, преодолев 248 ступеней, и, если опять же вам повезет, и дымка не застилает горизонт, вам удастся разглядеть небоскребы испанского Бильбао, расположенного в 30 км от Биаррица.

Русская улица в Биаррице

Русские стали приезжать в Биарриц после Крымской войны, а к началу ХХ века они составляли уже ¼ населения города. Здесь отдыхали наши великие соотечественники Стравинский, Шаляпин, Айвазовский, Дягилев с своей балетной труппой, Чехов, Набоков, последние годы жизни здесь провел Василий Аксенов.

Серфинг-школа в Биаррице

Биарриц по праву называют столицей серфинга. История освоения здешней волны насчитывает более полувека. С середины весны сюда приезжают опытные серферы, а также люди, которые хотят научится стоять на волне. Недавно этот красивый вид спорта включили в программу летних Олимпийских игр, первые олимпийские соревнования серфингистов пройдут в 2024 году, и именно здесь, в Биаррице.

Бордо и Биарриц

Урок серфинга на берегу басков

Главное место для занятий серфингом в пределах города Биарриц — это Пляж басков (Côte des Basques), где располагаются десятки серфинг-школ. Стоимость занятий составляет: урок 1,5 часа — 40 евро, курс на 5 дней по 2 занятия (1,5 часа) — 340 евро. В более расслабленном режиме 5 дней по 1 занятию (1,5 часа) — 180 евро. Здесь же можно взять на прокат все необходимое спортивное оборудование и костюмы для новичков.

Музей океана

Тот, кто не рискнул оседлать настоящую волну, может это сделать в Музее Океана (Cité de l’Océan et du Surf) на специальных симуляторах — виртуальных серфингах. Музей полностью интерактивный — есть возможность приобщиться к истории океана, побывать в батискафе на глубине, на полярной станции (Белый океан), узнать о секретах Океана и поучаствовать в виртуальном 12-минутном иммерсионном шоу, где, погружаясь у берегов острова Факарава (Французская Полинезия) вам предстоит столкнуться с огромной стаей серых рифовых акул.

Скала Богородицы

Обязательно посетите скалу Вьерж (Vierge) со статуей Богоматери на вершине — это визитная карточка Биаррица. Ажурный мостик, соединяющий скалу и берег, проектировал знаменитый Эйфель. Это прекрасное место для фотосессии, особенно с утра, когда не очень многолюдно.

Бордо и Биарриц

Вино Egiategia с винизацией на дне океана

Используя океан как источник энергии, один из местных виноделов придумал новый способ винификации — выдерживать вино на дне океана, на глубине 15 метров в течение 8–24 месяцев. У вина после подводной выдержки ярче цвет и более выражен блеск, букет чрезвычайно чистый, с поразительной цитрусовой свежестью и ароматом меда. Как раз то сочетание, которое ищешь в жаркий солнечный день.

Рынок Mercado Les Halles

Поскольку мы отдыхали в гастрономическом регионе (баски славятся своей кухней) мы не упустили шанс посетить местный крытый рынок Mercado Les Halles (Rue des Halles), на котором в изобилии представлена свежевыловленная рыба и хамон из Байонны. Идеальный день в Биаррице, если вы снимаете квартиру, нам представляется так: утром отправляемся на рынок и в местную кондитерскую, закупаем разной снеди, готовим дома ланч, упаковываем все в корзину, ставим в нее бутылку охлажденного вина и идем на берег океана. Такой пикник — квинтэссенция стиля жизни в Биарриц.

Баскский пирог

При заселении в номер мы обнаружили приятный гастрономический комплимент от отеля — баскский пирог. Это традиционный десерт страны басков, напоминающий миндальное песочное печенье с кремом внутри.

Бордо и Биарриц

Пришло время покидать этот элегантный город океана и пляжей королей на Бискайском заливе. Мы сюда обязательно вернемся, чтобы в полной мере насладится атмосферой места, гастрономическими изысками и целебным воздухом.

Бордо

Le Miroir d’Eau

Театр Оперы Бордо

Пару часов на машине, и мы снова в Бордо, в миниатюрную копию Парижа: префект Парижа Жорж Эжен Осман, затевая масштабную перестройку Парижа, вдохновлялся именно градостроительными принципами Бордо. Здесь рекомендуем последовать нашему примеру и купить туристическую карточку City Pass, которая позволяет безлимитно пользоваться общественным транспортом Бордо в течение выбранного периода времени и посетить более 20 достопримечательностей в городе и окрестностях без дополнительной оплаты или со скидками. Есть варианты карты на 24 часа (29 евро), 48 часов (39 евро) и 72 часов (46 евро). Для сравнения разовый билет на автобус стоит 1,7 евро. А поскольку общественный транспорт в Бордо очень хорошо развит, то удобнее пользоваться им, чем авто. Карту мы купили в Туристическом офисе. Главное не забыть в автобусе или трамвае приложить ее к специальному аппарату для активации. Среди предлагаемых достопримечательностей — Город вина (La Cite du Vin), художественный музей Бордо, музей Аквитании. Для знакомства с городом можно воспользоваться туристическим автобусом, с крыши которого вы увидите весь город, а также паромом на другой берег реки Гарроны. По этой же карте вы получите скидки в некоторые шато региона.

La Cite du Vin

City Pass позволяет до 12.00 посетить Город вина и дегустацию вина бесплатно, в другое время билет стоит 20 евро. Из центра по трамвайной линии Tram В мы доехали до остановки La cite du Vin. Перед нами предстало грандиозное сооружение в виде декантера — это здание музея виноделия. Музей современный, многие его экспозиции интерактивные. В стоимость билета входит аудиогид на французском, английском, испанском и других языках, но на русском нет. Однако это не помешало нам отправиться в увлекательный интерактивный тур по истории и традициям виноделия, изучить географию главных винодельческих регионов мира, познакомиться с процессом выращивания винограда и производства вина. А на выходе мы заглянули в магазин вин при музее, где представлены не только вина со всех уголков планеты. После насыщенной экскурсии рекомендуем пообедать в изысканном фудкорте Les Halles Du Bacalan, он расположен напротив Музея Вина.

Музей изящных искусств Бордо

Для входа в Музей изящных искусств мы тоже воспользовались City Pass. Это красивое здание бывшей городской ратуши XVIII века. Здесь представлена коллекция художников XV–XVIII веков, шедевры не только французских живописцев: Гро, Делакруа, Жерве, Матисса, но и работы Рубенса, Тициана, Веронезе, Ван Дейка.

Chateau Pape Clement

Бордо известно, прежде всего, своим вином. А так как мы любители выпить и закусить, посещение винодельни с многовековой историей — обязательный пункт нашей программы. Большинство виноградников расположены за пределами города. Мы выбрали поездку на дегустацию вина в Chateau Pape Clement и добрались туда на автобусе линии 4, станция Le Monteil.

Chateau Pape Clement (Шато Пап Клеман) — одно из самых старых гран крю Бордо. История этого поместья начинается с XIII века, когда оно было подарено правительством Бордо будущему Папе Римскому, епископу Бертрану де Готу (Bertrand de Goth). В 1305 году Бертран получил папский титул и стал Клементом V. Впоследствии Chateau Pape Clement стало первым приобретением Бернарда Магреза (Bernard Magrez), который сегодня продолжает винодельческие традиции этого славного шато, создающего вино вот уже семь столетий. Имя Магрезе наряду с именем Папа Клемент и изображением ключей, символа папской власти, теперь также украшает этикетки вин шато.

Приезжайте сюда, чтобы насладиться видами шато, зайти в цеха с цистернами для первичной ферментации вина, заглянуть в подвалы, где созревает вино, и в погреб, где ровными рядами хранятся огромные бутыли роскошного красного вина. А после дегустации лучших образцов этой винодельни, купите бутылочку-другую, чтобы взять с собой домой и поделиться вкусом Бордо с друзьями.

Place du Palais

Сам Бордо неспешным шагом можно обойти за день. Это спокойный уютный город, который преобразился во второй половине 90-х годов прошлого века, когда было принято решение почистить и обновить фасады зданий старого центра, сделать многие улицы пешеходными, развивать велосипедную инфраструктуру и общественный транспорт — трамваи и автобусы.

Бордо теперь действительно стал ближе благодаря авиакомпании «Уральские авиалинии», которая три раза в неделю выполняет сюда рейсы. Выбирайте день, когда вы полетите — в понедельник, четверг или субботу!

Теги: Культурно-познавательный туризм, Пляжный отдых