Турист Юлия Кирилова (yulia18)
Юлия Кирилова
была 15 января 15:59

Удивительный и вечнозеленый Цейлон. Часть 1

Сигирия, Дамбулла, Элла, Нувара-Элия, Коломбо + 1 город — Шри-Ланка Декабрь 2017

ЧАСТЬ 1 по острову

Это путешествие оставило неизгладимый след в душе, это любовь, пусть не с первого взгляда, но все же всей душой. Могу с уверенностью сказать, что это лучшее путешествие в моей жизни и я хочу обязательно вернуться, и посмотреть то, что я не успела. Итак, Шри-Ланка моим взглядом, пишу спустя почти 2 года после поездки, поэтому некоторые детали утеряны бесследно.

Сейчас, закрыв глаза и представляя Шри-Ланку, первое, что приходит на ум, это зелень, чайные плантации, водопады и горы. Природа во всем своем величии, море с золотой полоской песка, и павлины. Что может быть лучше для человека, измученного девятимесячной зимой и серыми офисными буднями.

Невероятно то, что этот остров находится рядом с Индией, но там чисто (кроме Коломбо)! Первое время я так удивлялась, едешь на автобусе и глаз радуется, аккуратно остриженные кусты, пальмы и чистота, хотя по сути, даже люди те же, имею в виду национальность и вероисповедание. Я была в Индии 2 раза и люблю эту страну, но Шри — это улучшенная версия Индии. И не только в плане чистоты, посмотреть здесь действительно есть что, и природа, и животные живут совсем рядом с тобой. А море просто волшебное, чистое, синее, все в соответствии с мировыми курортными стандартами.

Прилетели мы на Цейлон с Дубая, авиакомпанией Emirates, очень комфортно, прекрасное питание на борту, хорошие напитки, сервис, все на высшем уровне. И очутились мы после ультрасовременного мегаполиса в азиатском городе Коломбо с жутким трафиком, кучей народа, торговцев. Люди, тук-туки, кони, ослы, все смешалось в один большой коктейль, с соответствующими звуками. Муж сказал одно: «О, боги, где мы!». С аэропорта до центра Коломбо мы доехали на автобусе, стоимость в районе 200 рупий. Деньги поменяли в аэропорту. Отель бронировали заранее, главное было — это близость к автобусной станции, так как задерживаться здесь мы не планировали и часов в 7 утра мы уже уехали в Дамбуллу.

Отель в Коломбо — это отдельная история. Так как недвижимость в городе дорогая, за эту цену (цена выше, чем аренда целого комфортного домика в Бентоте около 25 долларов за ночь) мы получили полный треш. Уже при входе я обратила внимание на диван, который, такое ощущение, с остервенением драли 8 котов, но это была только вершина айсберга. Нас ведут на второй этаж, длинный коридор, комнаты с одной стороны, стены не доходят до потолка сантиметров 80, и в этом же коридоре посередине курилка, вероятно для того, чтобы все постояльцы дышали сигаретным дымом и днем, и ночью. Номер был еще хуже, даже омерзительно было прикасаться к чему-либо. Над кроватями балдахины, а на них сантиметр пыли, и все это волшебным образом раздувает потолочный вентилятор. Уборка в номере делается так: чувак с совком сметает мусор и на этом все! Я, конечно же, устроила скандал, и заставила его принести ведро и вымыть все с чистящим средством, а также убрать эти ужаснейшие балдахины. Спали мы, застелив кровати своей одеждой. Но есть в этом свинарнике один плюс: они согласились оставить бесплатно чемодан у себя на 3 недели, с условием того, что мы сюда в конце путешествия еще на одну ночь. Даже думать об этом было отвратительно, но мы согласились, так как чемодан оставить у них бесплатно было не плохим бонусом.

На следующий день около 6–7 утра мы уехали в Дамбуллу, задерживаться более там не хотелось. Ехали мы часов 5, на автобусе. Это был тоже своего рода аттракцион. Здесь на дороге действует правило — у кого больше машина, тому все можно. Мотоциклетки съезжают на обочину, а водитель несется на бешеной скорости посередине дороги. Внутреннее убранство автобуса тоже такое, веселенькое. Бабушкина скатерть на потолке, фигурки Шивы и Ганеши со светомузыкой и все это под аккомпанемент орущей музыки на Ланкийском языке. Потом, мы конечно, привыкли, к концу путешествия, а первое время мы сидели с выпученными глазами и мыслью доехать бы живыми).

В Дамбулле было чудесно все! Милый отель с хорошим бассейном, отличный чистый номер с кондиционером, приятный и отзывчивый персонал, а территория отеля утопает в зелени. Красота!

Наслаждаться отелем было некогда, и далее по плану был храмовый комплекс Дамбуллы на горе с пещерами, высеченными в скале. Уже при подъеме в гору открываются необыкновенные виды, воздух такой чистый! Вот она какая, Шри-Ланка, аж дух захватывает!

Вход стоит что-то вроде 10 долларов, вообще на Шри-Ланке вход в различные парки и храмы стоит дорого, а для местных раз в 10 дешевле, но куда деваться, платим, идем, любуемся. Место красивое, интересное, достойное для посещения. Для наглядности публикую фото.

Далее нас охватывает навязчивая идея отметить наш приезд бутылочкой горячительного, но вот засада, алкоголь продают только в специализированных магазинах и их нужно еще постараться найти. Отличительный знак — металлическая решетка перед прилавком. И вот мы собрались в путь, я надеваю платье и босоножки на большой платформе и мы смело идем по обочине дороги. В один момент моя нога соскальзывает с асфальта, я падаю с этой платформы, и как итог я сижу на асфальте с разодранной кожей ноги и рваной обувью и не могу встать. Нагулялись! Не прошло и минуты, останавливается грузовичок, оттуда выходят 2 ланкийских парня и спешат нам на помощь. Общими усилиями меня все-таки подняли, усадили в грузовичок, и поехали мы всей дружной компанией в аптеку. Отзывчивость этих людей меня просто поразила, а главное, абсолютно бескорыстно. Один парень идет в аптеку и покупает на свои деньги чудодейственную травяную мазь, а второй идет в соседний магазин за клеем. Мы с мужем сидим и думаем, ну все, попали, сейчас начнут нас разводить на деньги. Но нет, по возвращению я протянула купюру, на что последовал утвердительный отказ и заверение в том, что у него есть деньги и их достаточно. Рану обработали, сандалии заклеили, довезли нас до алко-шопа и обратно в отель и все бесплатно! Чудеса. Парни оказались очень общительными, оказывается они занимаются выращиванием и продажей фруктов в Сингапур и Куала-Лампур. На данный момент они следовали в терминал порта для отправки этих фруктов, и даже нас угостили авокадо. До отеля я уже добралась израненная, но зато с трофеями в виде кокосового рома и фруктами. Вечер прошел очень приятно, морепродукты испробовали, ром выпили, в бассейне накупались.

На третий день пребывания на острове мы покинули Дамбуллу и поехали в Сигирию, все тем же веселеньким автобусом. Доехали без приключений, проезд стоил как-то очень дешево, рупий 80.

Отель был просто с потрясающим видом на гору Сигирия и рисовое поле. Наш номер был с небольшой террасой, огромным окном и видом на все эти красоты, а по территории отеля бегали маленькие белочки-бурундучки. Вся обстановка располагала к спокойному отдыху, но мы же не за этим сюда приехали! И вот мы уже движемся по комплексу Сигирия, занесенного в список всемирного наследия ЮНЕСКО, в сторону горы по неимоверной жаре (вход стоит 30 долларов!!!). Я надела такое развивающееся платице, что очень порадовало мужчин всех национальностей, поднимающихся по лесенкам ниже меня. Подъем в такую жару не легок, но вид оттуда стоит всех трудозатрат. Очень интересная легенда про львиную гору и царя, но пересказывать не буду, она описана почти в каждом рассказе.

Удивительный и вечнозеленый Цейлон. Часть 1

Виды потрясающие, место отличное, усталые и довольные мы вернулись в отель отдыхать и наслаждаться соседством природы и пением птиц.

На следующий день утром мы отправились на наших уже любимых автобусах — коммикадзе в Полонаруву, также памятник ЮНЕСКО.

В Полоноруве у нас был забронирован номер-комната в жилом доме у хозяев. Условия нормальные, вместо кондея — вентилятор, спать ночью было невыносимо жарко. Встретил нас хозяин этого гостевого дома, разместил, и мы с ним договорились за 2000 рупий, что он нас повозит по древнему городу целый день на своем тук-туке. Цена нас устроила, мы отправились в путь. Парень оказался разговорчивый, даже устроил нам небольшой экскурс. Например, было очень познавательно узнать, что металлические ограждения по периметру города находятся под напряжением и защищают жителей от нападков диких слонов! Вот так, господа, у кого медведи, у кого слоны живут в лесу. По всему городу снуют дикие обезьяны и таки норовят у тебя что-нибудь отобрать.

Входные билеты стоят около 25 долларов на человека, весь комплекс расположен не в одном месте, а небольшими обрывками на достаточно удаленном расстоянии друг от друга, поэтому пешком это все не обойти. Также около входа стоят некие мужчины, предлагающие билеты в половину стоимости, но наш гид-водитель уберег нас у них ничего не покупать, так как на одном КПП нас может и пропустят, так как у них тут свой «брат, сват», а на других КПП далеко не факт, и найти потом этих барыг будет нереально.

На осмотр у нас ушло часа 4, все понравилось, красиво. Это как прикоснуться к истории людей, живших до нас 1000 лет назад. Поллонорува — это древняя столица Шри-Ланки, и постройки здесь были очень внушительные по тем временам. Например, 7-этажное здание с сотней комнат, огромные пагоды и небольшие храмы, и даже купальни и бассейн.

Место, где мы остановились в Полонаруве находится рядом с тропическим лесом, последний дом и ограда леса. Так вот, всегда нужно быть очень осторожным и не оставлять еду на улице, потому что с леса бегут полчища голодных обезьян. Хозяин дома говорит, что им не достаточно еды в лесу и они идут к людям. Нам даже стало жалко этих макак и мы скормили им мешок бананов, неспелый манго и остатки омлета. Самый наглый вожак подходит близко и берет у тебя прямо из рук, а остальные сидят на заборе и деревьях и выжидают, перепадет ли им хоть маленький кусочек. Забота о потомстве, видимо, в этом семействе не заведена, потому что самые крупные обезьяны отбирают все себе. Такое соседство и очень забавно, но в то же время настораживает, не знаешь чего ожидать от дикого животного.

Удивительный и вечнозеленый Цейлон. Часть 1

И еще в этом городе мы видели огромного варана метра 4, который лежал в луже прямо в центре города! Я испытала неимоверный восторг от этого чуда, это же просто настоящий крокодил!

Утром следующего дня наше приключение продолжается, и движемся в город с пачки чая — Канди. Город большой, с азиатским трафиком, но какой-то приятный, провинциальный и высокогорный. Дабы совсем не расслабляться, отобедали мы в едальне для местных мужчин за 100 рупий на двоих! Я там была единственная девушка и все смотрели на меня с неподдельным интересом. Еда дико острая, кладут в тарелку на пакет целлофановый, чтоб потом посуду не мыть. Рот полоскала я от жгучих перцев еще час после обеда.

В Канди есть Королевский ботанический сад, где собрана огромная коллекция деревьев и кустарников со всего мира. Бытует легенда, будто Юрий Гагарин и даже королева Елизавета высадили там несколько деревьев. Масштаб этого парка огромен, при входе выдают план-карту. Входной билет около 5 долларов. Ходить там можно часами, очень умиротворяющее красиво. Только вдоволь нам насладиться не дал тропический дождь, который-то заканчивался, то начинался с новой силой.

Вечереет быстро, уже в 18:30 становится темно, и ничего не остается, как ехать в очередной отель.

Утром мы посещаем храм Зуба Будды, наблюдаем за молитвами и делаем фотокарточки. Колоритное место, храм, в который едут паломники со всей страны.

Удивительный и вечнозеленый Цейлон. Часть 1

Ну, а вечером мы уже снова едем в автобусе в Пинавеллу. Это местечко вызвало у меня особый восторг. На закате нас заселяют в номер с видом на бурлящую реку, над ней разливается заревом розовый закат, и кружат огромные летучие собаки, это летучая мышь огромных размеров, которая издает визг и кружит и кружит над водой. Этих гадов мы заприметили еще в королевском саду, когда они спали на деревьях огромными гроздьями. Но здесь при таком фоне картинка приобрела зловещий вид.

А утром происходит само действо, ради которого все и приезжают в эту деревушку, в реку выводят слоников на купание, и с соседних трех отелей видно это очень хорошо, можно понаблюдать, как резвятся малыши и принимают ванны взрослые особи. Большую роль играет кажущаяся картина как-будто диких слонов, но на самом деле через пару часов слоников выгоняют обратно и шоу заканчивается. Если ты заселяешься в отель, то за просмотр платить не нужно, а если ты приезжаешь просто поглазеть, то будь добр вывалить 1500–2000 рупий. Зрелище в целом красивое, но как-то маловато этого для посещения деревни, хочется продолжения, а его нет.

Следующее место дислокации — Нувара-Эллия. Вот в это место я влюбилась сразу, и даже немного спутала наши планы и задержались мы здесь не на день, а на две ночи. Ланкийская Швейцария, горный воздух, пони на лужайке, здания в европейском стиле, одно здание почты чего стоит. А на улице всем желающим кто замерз раздают шапки и шарфы.

Наш отель — это гостевой дом в стиле этого города (на фото зеленый фасад), уже по внешнему убранству привлекает и напоминает пряничный домик. Администратор отеля очень отзывчивый, в отеле 2 кухни на 1ом и 3ем этаже, где все постояльцы с удовольствием готовят и угощают друг друга. Живут в основном китайцы. Мы тоже купили на рынке окорочок и картошку и сварили куриный суп как дома. Мммм красота, уже успели соскучиться.

Удивительный и вечнозеленый Цейлон. Часть 1

Еще по приезду на автостанции к нам пристал мужчина с кудряшками и настойчиво предлагал приват тур по окрестностям и водопадам, мы поддались на уговоры и кое-как сторговались на 2000 рупий (стартовали с 5000). И на следующий день рано утром он нас должен был забрать, а в первый день пребывания у нас не было никаких планов и мы просто гуляли по городу.

Но мы же не можем без приключений! Познакомились с местным бомбилой на тук-туке, этому парню хотелось веселья, как и нам. И вот мы вчетвером (водитель, его друг и я с мужем) уже несемся по улочкам Нувара-Эллии с бутылкой вискаря к озеру Грегори. По пути я успела посидеть за рулем тук-тука, мы пели громко песни и веселье так и перло. На озере под музыку из драндулетки мы устроили танцы. Веселились пол ночи.

Утром как и обещал приезал мистер кудряшка, и мы уже несемся по горному серпантину мимо чайных плантаций и фабрик. Приезжаем в водопаду Рамбода, ползем по узкой тропе в гору, после вчерашнего веселья дается это с трудом. Кое-как доползаем и просто челюсть отвисает от увиденного, красотища какая, водопад около 110 метров и мы одни в таком месте, нет никого!. Поразил нас в тот момент Кудряшка, он разделся до трусов, достал из рюкзака шампунь, гель для душа, бритву и пену для бритья и начал процедуры помывки. Весьма странно… Но мы наслаждались и купались, это место просто потрясное.

Далее мы побывали на чайной фабрике, смотровой площадке, посмотрели пару небольших водопадов. В общем, поездка была интересной и колоритной. Кудряшка старался и что-то рассказывал без конца.

На следующий день утром мы с жд станции отправляемся в Эллу на довоенном паровозе.

Как гласят все путеводители, это самая колоритная дорога и виды открываются сногсшибательные. В действительности, это так и есть. Только переезд слишком утомительный и занимает 4 часа, паровоз движется со скоростью 25–30 кмч, а функцию вентиляции выполняют открытые окна и двери. Путь пролегает по утесным скалам около водопадов и гор, а также через несколько тоннелей. Интересная особенность, как только поезд заезжает в тоннель, все местные начинают хлопать в ладоши и громко орать, видимо им так радостно. Помимо местных едет много туристов. В пути продают местные пирожки с какими-то ли кабачками, то ли картошкой, но очень острые.

Удивительный и вечнозеленый Цейлон. Часть 1

И вот Элла, последний город в нашем путешествии по острову, и дальше мы отправляемся по пляжам. В Эллу мы приехали только ради горы Элла рок, на которую и поперлись почти сразу по приезду, закинув вещи в отель. Путь туда и обратно занимает 4 часа, подъем не легкий, высота над уровнем моря максимальной точки этой горы 1500 метров и мы сделали это! Вид супер, маленькие букашки машины внизу, страшно очень, по краю передвигаюсь ползком, но зато довольная как слон!

Собравшись с последними силами спускаемся обратно и подводим небольшой итог нашей поездки по Шри-ланке, она нас поразила, удивила и восхитила. Природа — вот главная достопримечательность Цейлона. Посмотрев фото, ты даже не представляешь, во сколько раз это красивее в реальности. Добрые люди, теплый климат, буйство красок. Я не зря выбрала эту страну, она теперь в топчике лучших. Но мы еще не прощаемся, мы едем смотреть все лучшие пляжи Шри-Ланки!