Турист Сергей (sergo197007)
Сергей
был 25 апреля 16:31

Амритсар, Джайпур, Удайпур, Дели — Индия Октябрь 2016

Индия. Вы, конечно, слышали о ней? Не удивлюсь, если многие побывали там! Давая утвердительный для себя ответ, Вы тем самым невольно пробуждаете свой архив памяти, и появляются крамольные мысли. С одной стороны, полное неприятие: «Только время зря потратил!», но, с другой: «Чем стала для меня Индия? Что в ней такого необычного, почему она так манит к себе, словно магнит, заставляя посещать её вновь и вновь?» Что же слышится Вам в этом слове?

ИНДИЯ. Что слышится вам в этом слове?

Покидая борт самолёта, Вы тут же начинаете улавливать неповторимый запах. Не почувствовать его невозможно! Что это? Аромат, который нельзя разложить на отдельные составляющие. Зато он навсегда прочно встраивается в Вашу память и остаётся с Вами навсегда. Это, витающий повсюду, дух специй, своеобразное сплетение остроты и сладости.

Вам отовсюду слышится шум? Привыкайте — это шум улицы, это звуки индийской жизни. Сигналы машин и моторикш, крики торговцев, призывы на молитву, звон украшений на руках индийцев. Индия. Вы поражены богатством и буйством красок? И у Вас, буквально, рябит в глазах от десятка тысяч ярких сари, не похожих одно на другое.

ИНДИЯ. Что слышится вам в этом слове?

В первые минуты своего пребывания в стране Вам бросится в глаза ужасающая материальная бедность, но необыкновенное духовное богатство её граждан, которое не купишь за все деньги мира. Необъятная и непостижимая, но от того не менее великая, культура! Всеми фибрами своего организма ощущаешь традиции необычайной силы, которые, тебе, стороннему наблюдателю, покажутся, на первых порах, устаревшими и глупыми. Вера, нам непонятная, временами кажущаяся, по нашим понятиям, наивной. Например, мы, за редким исключением, превратили йогу из философии жизни в нечто среднее между физическими упражнениями и модным увлечением, так до конца и, не познав её. Но и не стремимся этого сделать!

ИНДИЯ. Что слышится вам в этом слове?

Оказавшись в аэропорту Дели, сразу ощущаешь себя в другом мире. Да, это другая страна, но нутром понимаешь — причина не в этом. Что-то необъяснимое. Ты мучительно пытаешься найти ответ. Только по прошествии какого-то времени начинаешь понимать в чём дело- это звуки, музыка этой страны! Спокойная и беспечная, полная умиротворения и гармонии. И люди!

ИНДИЯ. Что слышится вам в этом слове?

Особо «продвинутые» скажут, что поклонение исключительно своей культуре- признак какой- то дефективности, недоразвитости, что- ли? Я Вас разочарую, господа! Эти люди сохраняют и приумножают своё наследие, относятся к нему бережно и трепетно. И в этом нет ничего плохого! Гораздо опаснее — «до основания, а затем…». Они живут в своём мире, люди живут иначе. Может, лучше, может, хуже, но по-другому.

Помню ли я свои первые впечатления от Индии? Конечно, только они немного глубже спрятаны на отдельной полке моей памяти. Именно, отдельной. И их легко оттуда изъять, хоть и прикрыты они свежими и последними воспоминаниями от более длительного, нежели в начале, посещения этой страны. Но всё- таки они самые яркие, эти первые 10 дней! Не могу похвастаться, что Индия всегда была мечтой моей жизни. Самые яркие впечатления прошлого- это, конечно, индийское кино! Во многом наивное, но неизменно доброе! А вот однажды кто- то рассказал о ней, точнее, о Гоа. И этого оказалось достаточным, чтобы окунуться туда и «заболеть» ею! Теперь мы стараемся приезжать туда надолго, на весь отпуск, каждый год. Катаемся по стране, знакомимся с людьми, пытаемся хоть немного понять их. Мы видим эту жизнь. Мы живём, пусть месяц, другой жизнью, как мне кажется, более нормальной, нежели наша, российская. Не лучше или хуже, а именно, нормальной в плане человеческих отношений.

ИНДИЯ. Что слышится вам в этом слове?

Эта жизнь, которую проживают чуть-чуть проще. Жизнь, где открыты двери, когда ты заходишь в дом, где нет коридора и вешалок. Где горячая вода в квартире- это огромное достижение, а на кухне нет вилок и чайников. Вообще, нет многих предметов, привычных нам с детства, о которых сразу и не вспомнишь, в силу их обыденности для нас, но без которых нам становится необычайно «трудно жить», если мы не в состоянии их сразу найти. Зато в их жизни есть простота, своеобразная наивность, которой у нас больше нет, которую мы потеряли в суете сует! Открытые настежь окна и двери, признак радушия и гостеприимства, которые безвозвратно уходят от нас. Мы разучились радоваться мелочам, а они едят руками, могут сидеть и спать на полу. Кто- то скажет, фу, какой анахронизм, а сделать так не может в силу своих комплексов, которые мы сами себе и придумали. Они искренне религиозны: любят своих богов. Пусть последних у них и миллионы. Они плетут для них каждый вечер гирлянды из цветов. Они готовы делиться своей радостью и культурой. Они сильны своей верой!

Да, это страна противоречий. Основная масса населения вынуждена много работать, но получать ничтожно, крохи. Выращивают огромное количество фруктов и овощей, но практически не едят их. У них кивок головы означает и да, и нет… Так и тянет сказать- загадочная индийская душа. Изучение английского языка в школах обязательно (он является государственным), но значительная часть знает его не намного лучше нас. Как принять и понять, что каждый штат говорит на своем языке? Казалось бы, в этом нет ничего необычного. Все они одинаково непонятны нам, но, что удивительно, бывает, они не понимают друг друга, даже проживая в одном регионе! Они во многом похожи на нас, на тех, нормальных, из недалёкого прошлого.

Индийские города. Дели, Мумбаи, Джайпур, Удайпур, Амритсар… Сколько их по стране? Города спят мало. В шесть вечера уже темно, но жизнь продолжается. Тишина, наступающая лишь на несколько коротких часов- это время отсутствия шума. Несколько часов, которые мы называем ночью. Время сна и покоя. Утро… Создаётся впечатление, что в городах не солнце будит город, а наоборот. В это время небо улыбается Индии!

Проезжая по широким улицам, что пока редкость, и узким проулкам, обгоняя других, или же застревая в пробке, невольно задаёшься вопросом: есть тут правила движения? Естественно, только соблюдается одно: делай, что хочешь, только не мешай другим. И водители, и пешеходы, даже животные, все до одного, подчиняются этому правилу. Поэтому каждую секунду раздаются десятки тысяч гудков, предупреждающих о том, что ты не один здесь. Это еще один общепонятный индийский язык! Он такой же эмоциональный и красноречивый. Система движения заключается в отсутствии этой самой системы. Автобусы, мотоциклы, мопеды и рикши. Рикша- это экзотика, но только для туристов, а для местных самый практичный и удобный способ передвижения. Эти отчаянные водители легко дадут фору любому гонщику, они заставляют вздрагивать не привыкших к такому виду транспорта пассажиров. Каждый раз, садясь к рикше, ждите и ловите кусочек «острых ощущений». Так всегда! Дело не в скорости, она тут не причём. А вот близость света фар машины, несущейся на тебя по встречной полосе! Это есть ещё одна индийская загадка, но аварий не видели! Видимо, они знают, когда и каким дорожным богам надо молиться. Боги почитаемы. И за это они помогают индусам.

Они видят смысл там, где его не видим мы! У них не только другая жизнь — другая еда. Ах, эта индийская кухня!!! Всегда крайности. Если остро, то до першения в горле, до слёз. Какой уж вкус! Я стараюсь привыкать, но… В тоже время, если сладко, то сладко до такой степени, что кажется, не может быть так сладко!

ИНДИЯ. Что слышится вам в этом слове?

Индийский хлеб. Иногда кажется, нет ничего вкуснее. Не ясно только, как можно приготовить из муки и воды всё это разнообразие? И отдельно стоит рис. Белый рис, который они едят огромными порциями, естественно, руками. Пробовал научиться, но это целая наука! Вам не всегда подадут вилку в ресторане. Видишь перед собой гору риса с соусами и неосознанно пытаешься её найти. Нет, уж. Ешьте руками — уважайте рис Басмати! Индийская кухня — это всегда остро. Даже, если три раза попросить «no spice», будет остро. Привыкайте, полюбите.

Индийское мясо. Конечно, оно есть, вопреки всякого рода домыслам, но оставим эту тему. Оно есть, однако… Наедайтесь им дома!

Непонятно, зачем такое огромное количество различных забегаловок на улицах, магазины исчисляются сотнями. Подряд, друг за другом. Продаётся — всё, т. е. абсолютно! Многие товары лежат просто на земле. При этом тротуары отсутствуют, как класс. Вот так, маневрируя между проезжающими транспортными средствами, пытаешься высмотреть себе какую-нибудь диковинку! Мусор? Сколько угодно. Но есть и жизнь из разряда «люкс». Реальность, диаметрально противоположная вышеописанной. Контраст должен поражать, но, нет, ты принимаешь всё как должное, всё кажется таким естественным и гармоничным, ты становишься на какое- то время индийцем. Страна контрастов. Порой ужасных, но без них Индия перестанет, наверное, быть Индией!

ИНДИЯ. Что слышится вам в этом слове?

В этой страна, пока ещё допускают разделение на женскую и мужскую часть, например, в метро. В автобусах ещё сохранились надписи: only woman. Женщина являются хранительницей традиций, но до сих пор она не имеет прав, что имеют мужчины.

ИНДИЯ. Что слышится вам в этом слове?

Индия, страна необыкновенной духовной гармонии, но брак по договоренности и расчёту — безусловная норма жизни, которой должны следовать все. Дикость давно минувших лет для нас- актуальность для них. Касты, которые всё ещё существуют, несмотря на конституционный запрет и уголовное наказание. Молодежь стремится следовать западным тенденциям. Одежды мировых брендов, новейшие гаджеты, иностранная музыка, но при всём этом для молодых людей девушка в сари — по- прежнему идеал красоты. Красоты яркой, неуёмной. Сочетаются все цвета. Разноцветная одежда, браслеты, красная точка на лбу, цветы в волосах.

Индия будет манить тебя, несмотря ни на что. Своими ароматами, звуками, вкусами… Индия — это такая прекрасная и загадочная страна. Что слышится вам в этом слове?!

Индия: полезная информация